Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Каким образом лучше сделать ЧПУ? (php)

32K
05 мая 2008 года
Spoofing
10 / / 05.05.2008
Доброе время суток, и сразу к делу.

Захотелось сделать cms, но при этом меня интересует один очень важный момент - это внешний вид ссылок сайта.

Хочу спросить мнение профессионалов, стоит ли вообще делать формат ссылок подобный "/index/1.html", или же оставить "/index.php?id=1"?
Сам я придерживаюсь больше первого варианта, просто по тому, что красиво :) да и думаю, если подойти к этому делу правильно, желание к изучению сайта для его взлома у кулхацкеров будет меньше).. ведь видно, что .html

И второе что интересует, если все-таки большенство считает, что с ЧПУ лучше - то каким образом его делать? Я читал несколько высказываний наподобии "если мой программер сделает ЧПУ через mod_rewrite я его пристрелю". Собственно из-за этого возник вопрос - почему нет?
Конечно я сам не сторонник mod_rewrite, но только по тому, что это требует чуть большего от возможностей веб-сервера, чем могло бы быть.
По тому и хочется сделать это с минимум необходимого от сервера - то есть на php.

К сути вопроса: как лучше тогда это сделать на php? По этому поводу я узнал только два варианта - это ErrorDocument 404 /blah.php в .htaccess, чтобы там же обрабатывать запрашиваемый URL и выводить запрашиваему ю страницу.. однако лог сервера будет забит ошибками. И еще один вариант, это в каждой директории создавать по index.php файлу с инклудом самого генератора запрашиваемой страницы и просто исходя уже из запрашиваемого URL, переданого через /blah/dir/<index.php> - выдавать нужную страницу.

Кто какие еще знает варианты о ЧПУ? :) или просто умники только и умеют писать, дабы показать свою индивидуальность и оригинальность, что такая хорошая вещь как mod_rewrite - брехня.
и к слову, понравилось одно мнение: "mod_rewrite это только фича, не более того, всего-лишь плагин, прибамбас к серверу и не стоит отностися к ЧПУ как чему-то великому".

Вобщем, с нетерпением жду ваших мнений на эту тему :)
15
05 мая 2008 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
1. За
>>или просто умники только и умеют писать, дабы показать свою индивидуальность
минусище, размером в твой рост.
2. Кто сказал, что меньше желания мсследовать будет? Ты сейчас много статичных сайтов видел?
3. Кто сказал, что index/1.html это ЧПУ? Нормальные ЧПУ отображают структуру сайта, т.е. пройдя по ссылкам "о компании" - "новости" у тебя в урле должно быть /about/news/ и никак иначе. Если это каталог, то перейды по "каталог" - "самсунг" - "мониторы" у тебя должно быть /catalog/samsung/monitor/ и выводится все мониторы данного производителя. Если пользователь сотрёт monitor, то ему должна показаться вся продукция самсунга. Всё остальное, это всего лишь обман поисковиков и прихоть СЕОшников. Возможно оно и смотрится немного приятней, но повторюсь, это не ЧПУ.
4. По поводу реализаций. В интернете их вагонище просто. Если лень искать статьи, накочай пяток бесплатных CMS и посмотри как там сделано.
5. Кто сказал "если увижу, что программер сделал при помощи **** - убъю"? Если меня ограничивают в средствах (на новый проект), то я его просто не делаю, ибо только я могу диктовать, что для этого нужно и решаю целесообразность того или иного. А если заказчик тебе скажет, "мой клон однокласников с 200 хитами в секунду должен работать на хостинге не дороже 200р в месяц" ты тоже будешь плясать под его дудку?
304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: shaelf
1. За
>>или просто умники только и умеют писать, дабы показать свою индивидуальность
минусище, размером в твой рост.
2. Кто сказал, что меньше желания мсследовать будет? Ты сейчас много статичных сайтов видел?
3. Кто сказал, что index/1.html это ЧПУ? Нормальные ЧПУ отображают структуру сайта, т.е. пройдя по ссылкам "о компании" - "новости" у тебя в урле должно быть /about/news/ и никак иначе. Если это каталог, то перейды по "каталог" - "самсунг" - "мониторы" у тебя должно быть /catalog/samsung/monitor/ и выводится все мониторы данного производителя. Если пользователь сотрёт monitor, то ему должна показаться вся продукция самсунга. Всё остальное, это всего лишь обман поисковиков и прихоть СЕОшников. Возможно оно и смотрится немного приятней, но повторюсь, это не ЧПУ.
4. По поводу реализаций. В интернете их вагонище просто. Если лень искать статьи, накочай пяток бесплатных CMS и посмотри как там сделано.
5. Кто сказал "если увижу, что программер сделал при помощи **** - убъю"? Если меня ограничивают в средствах (на новый проект), то я его просто не делаю, ибо только я могу диктовать, что для этого нужно и решаю целесообразность того или иного. А если заказчик тебе скажет, "мой клон однокласников с 200 хитами в секунду должен работать на хостинге не дороже 200р в месяц" ты тоже будешь плясать под его дудку?



А вот с этого места поподробней :) почему вид /catalog/samsung/monitor/ лучше чем /catalog/page_12.html ? тогда этот форум вообще верх непрофесионализма, а лишние запросы к БД поиск по строковому значению вместо числово + ключа .... нисагласен батенька

15
05 мая 2008 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Ну началось, держите меня семеро)))
1. Прошу обратить внимание на то, что пользавателю глубоко начихать на то, на скольких серваках это крутится, но ему не начихать на то, на сколько удобен сайт и управление. Довольно много народу пользуется тем, что изменяют url руками (если там нормальный ЧПУ), + его легче передать по телефону.
2. По поводу этого форума. Данная вещь (ЧПУ) это не вещь для тотального применения, т.е. не серебрянная пуля.
3. По поводу лишних запросов... Про кэш что нить слышал? :) Особенно про кэш с безлимитным экспаиром)
304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: shaelf
Ну началось, держите меня семеро)))
1. Прошу обратить внимание на то, что пользавателю глубоко начихать на то, на скольких серваках это крутится, но ему не начихать на то, на сколько удобен сайт и управление. Довольно много народу пользуется тем, что изменяют url руками (если там нормальный ЧПУ), + его легче передать по телефону.
2. По поводу этого форума. Данная вещь (ЧПУ) это не вещь для тотального применения, т.е. не серебрянная пуля.
3. По поводу лишних запросов... Про кэш что нить слышал? :) Особенно про кэш с безлимитным экспаиром)


Семерых пока не нашол :)
1. Не увидел таки удобства тем более при пересылке по телефону урла
2. Согласен - просто для примера
3. Слышал и знаю как иногда неудобно с ним работать - особенно при очень часто меняющейся инфе
Вопрос остаеться открытым:) чем именной урл лучше нумерованного :)

353
05 мая 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Fenyx
Вопрос остаеться открытым:) чем именной урл лучше нумерованного :)


Ничем, кроме приятности глазу. Думаю 80% пользователей не волнует что написано в строке браузера. ЧПУ были введены от беды, т.к. раньше поисковики очень плохо индексировали урл с '?'. Сейчас ситуация изменилась и необходимости в ЧПУ, по-моему, нет. Однако, я реализую ЧПУ в своем движке отчасти в силу привычки, отчасти в силу эстетичности оных.

304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: Nixus
Ничем, кроме приятности глазу. Думаю 80% пользователей не волнует что написано в строке браузера. ЧПУ были введены от беды, т.к. раньше поисковики очень плохо индексировали урл с '?'. Сейчас ситуация изменилась и необходимости в ЧПУ, по-моему, нет. Однако, я реализую ЧПУ в своем движке отчасти в силу привычки, отчасти в силу эстетичности оных.


Насколько я помню поисковики плохо индексировали конструкции page.php?var=1 or /?var=1 - так что отношения к этому не имеет, но согласен с тем что кто как хочет так и дро.. тфу пишет
вопрос открыт :)

353
05 мая 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Fenyx
Насколько я помню поисковики плохо индексировали конструкции page.php?var=1 or /?var=1


А я о чем написал?

304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: Nixus
А я о чем написал?


Я писал - почему вид /catalog/samsung/monitor/ лучше чем /catalog/page_12.html :)

353
05 мая 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Fenyx
Я писал - почему вид /catalog/samsung/monitor/ лучше чем /catalog/page_12.html :)


Читай: Ничем, кроме приятности глазу.

15
05 мая 2008 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Ну ладно, спорить не буду, каждый сам при своём. Когда начнёте работать с проектами больше хомяков и средних, поймёте...
PS Представьте себе любой web 2.0 проект (сий термин для меня всего лишь объеденение технологий) с урлом вида ?var1=value....
PSS А эта "поисковая ненужность" всего лишь дополнительная плашка в юзабилити.
304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Согласен - посмотрим что нам shaelf скажет :)
304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: shaelf
Ну ладно, спорить не буду, каждый сам при своём. Когда начнёте работать с проектами больше хомяков и средних, поймёте...
PS Представьте себе любой web 2.0 проект (сий термин для меня всего лишь объеденение технологий) с урлом вида ?var1=value....
PSS А эта "поисковая ненужность" всего лишь дополнительная плашка в юзабилити.


Мне всегда нравицца самоувереность :) почему ты думаешь что я сижу на уровне хомяков? :) или что не писал 2.0 :) разговор не про урлы типа ?var=1 а про... хотя читаем... обьясни мине тупому чем именнованный урл лучше айдишного? юзвери правят урл руками о_О ни смиши
Может я действительно отстал от жисти и все еще использую айдишные сцылки (не типа ?var=1 а /var_1.html), чем это мешает развитию или реализации Web 2/0 (термин - согласен) просвети плз :)

15
05 мая 2008 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Не буду смешить, хорошо).
PS Если ты велез с уровня хомяков, то это здорово)
304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: shaelf
Не буду смешить, хорошо).
PS Если ты велез с уровня хомяков, то это здорово)


Спасибо за одобрение от гуру :)
Тем более что проекты сильные у тя :) буду писать как ты о мой кумир

13
05 мая 2008 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Как у вас тут все бурно протекает. Позвольте и мне закинуть пару фраз. Однако все нижесказанное является ИМХО.

1) ЧПУ как, на мой взгляд, верно подметил shaelf не является чем-то экстраординарным, чем-то таким что выведет сайт в лидеры. Можно иметь супернавороченный дизайн, красивый ЧПУ, но слабое наполнение - и сайт будет прозябать в низах посещаемости и популярности. Есть масса примеров популярных сайтов без какого-либо намека на ЧПУ и наоборот.

2) Времена когда поисковики плохо индексировали адреса вроде site.ru?id=1&page=23 давно прошли. Это было актуально в 2003-2004 ну максимум в 2005 годах. У меня достаточно много проектов с такого рода адресами - большая шестерка поисковиков проиндексировала абсолютно все страницы (коих около 2000).

3) Применять ЧПУ или нет - дело каждого. Такое же как выделять шрифт или нет, ставить счетчики или нет. Да, ссылки с ЧПУ смотрятся приятнее, но ничего сверх этого ЧПУ не дает.
352
05 мая 2008 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Цитата: Nixus
Ничем, кроме приятности глазу. Думаю 80% пользователей не волнует что написано в строке браузера. ЧПУ были введены от беды, т.к. раньше поисковики очень плохо индексировали урл с '?'. Сейчас ситуация изменилась и необходимости в ЧПУ, по-моему, нет. Однако, я реализую ЧПУ в своем движке отчасти в силу привычки, отчасти в силу эстетичности оных.


Боремся за чистоту URL , статье уже восемь лет.

352
05 мая 2008 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Цитата: Spoofing
Я читал несколько высказываний наподобии "если мой программер сделает ЧПУ через mod_rewrite я его пристрелю".



Любая работа должна делаться по принципу:
1. Адекватное время для разработки;
2. Удобство внесения изменений в будущем;
3. Стоимость разработки сейчас.

Соответственно технологии и надо выбирать под эти принципы.

Хотя, по мне так лучше если будет ЧПУ формироваться самой CMS, а не mod_rewrite, или, на крайний случай, что бы администратор сайта сам мог составлять URL вновь созданной страницы.

304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Блин, разговор уполз к - ?
ЙА спрашивал чем /var/1/ лучше /var_1.html - а вы полезли в джеты :(
15
05 мая 2008 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2Феникс. Это одно и то же) Если ты не планируешь внедрять REST правда :)
304
05 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: shaelf
2Феникс. Это одно и то же) Если ты не планируешь внедрять REST правда :)


вот то что я и ожидал прочитать :)

353
05 мая 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: skywalker
Боремся за чистоту URL , статье уже восемь лет.


И? Как это противоречит мои словам?

15
05 мая 2008 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Ладно, закругляемся с флудом, а то закрою)
32K
06 мая 2008 года
Spoofing
10 / / 05.05.2008
спасибо всем за оставленные сообщения..

как в саут парке: "я много чего понял сегодня".
для себя.. обойдусь без красивых урлов)..
304
07 мая 2008 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: Spoofing
спасибо всем за оставленные сообщения..

как в саут парке: "я много чего понял сегодня".
для себя.. обойдусь без красивых урлов)..


Зря...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог