Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Многообразие выбора специализации в IT и ее перспективность

24K
13 мая 2008 года
versa4e
11 / / 21.11.2007
Какая по вашему самая перспективная и высокооплачиваемая область в IT. Ну там C++, C# и т.д.?
Хотелось бы еще узнать мнения по поводу 1C - прог-ия и PHP.
276
13 мая 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
ИМХО. Чем заниматься - приблизительно пофигу. Будь ты программист, строитель, писатель или сантехник если ты професионал в своей области то ты будеш хорошо зарабатывать и будеш востребован.

Если ты хочеш конкретного ответа то полазь по сайтам девелоперских фирм, посмотри на зарплаты, вакансии. Даже на етом форуме проанализируй раздел "Работа", пройди пару собеседований и все сам увидиш. Кстати "престижно" и "прибыльно" зачастую имеют обратнопропорциональную связь. Много платят там где не престижно, потому что специалистов там мало.
2
13 мая 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
спрос меняется. возможно пока ты вырастешь - будет популярен Haskell или brainfuck. так что не забивай себе голову и просто учись программировать.
24K
13 мая 2008 года
versa4e
11 / / 21.11.2007
расти уже некогда... а за 2-3 года ситуация вряд ли кардинально изменится, а вот думаю найти себе специализацию и стать в ней специалистом просто необходимо. ИМХО "учись программировать" это слишком расплывчато. Область слишком широка!
2
13 мая 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
вы заблуждаетесь. главное - теоретическая база и знание основ. научится кодировать на любом языке можно достаточно быстро. а там - если понравится - будете углубляться.
9
13 мая 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: versa4e
расти уже некогда... а за 2-3 года ситуация вряд ли кардинально изменится, а вот [SIZE="4"]думаю [/SIZE]найти себе специализацию и стать в ней специалистом просто необходимо...


Тогда, наверное, уже поздно...

3
14 мая 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: versa4e
расти уже некогда... а за 2-3 года ситуация вряд ли кардинально изменится, а вот думаю найти себе специализацию и стать в ней специалистом просто необходимо. ИМХО "учись программировать" это слишком расплывчато. Область слишком широка!


А к чему душа лежит? Если ни к чему не лежит, тогда может лучше подумать о других областях, а не программировании.
Твой вопрос выглядит примерно так: хочу стать миллионером, что учить: Excel или 1C?

Если ты не знаешь с чего начать, значит, нет разницы с чего начинать. Вопрос в другом: начинать вообще или нет. Может, тебе нефтью заняться? :)

Языки программирования - это всего лишь инструмент, деньги платят не за владение инструментом (могу копать, могу не копать), а за то, что ты умеешь (и как) делать (с помощью любого инструмента). Естественно, что чем ответственнее работа, тем оплата выше. В конечном итоге, людям платят не за знания, а за умение принимать решения, воплощать эти решения и отвечать за последствия (а для этого нужно уметь применять знания, кстати, не обязательно только свои). Поэтому наверху финансовой пирамиды всегда находятся руководители (в т.ч. владельцы), рядом с ними - эксперты. Так что с чего начинать не имеет особого значения, значение имеет направление развития: руководство или экспертиза (на самом деле одно с другим взаимосвязано). Но на начальном этапе не имеет разницы с чего начинать. Когда освоишься в IT, тогда и наметишь себе путь развития. На это может уйти и больше 3х лет. 2-3 года - это слишком малый период для стратегических целей. Не получится у тебя избрать один единственно верный путь и следовать ему от начала и до поднебесного конца. Нужно быть гибче.

Найди себе для начала область применения. Придумай задачу, выбери инструмент.
Позанимайся в этом направлнении годик-другой. Подымешь как знания по технологии, так и по инструментам (в т.ч. языку). И поймешь сам что тебе надо для достижения локальных целей и движения к целевому ориентиру.

P.S. А одна из самых оплачиваемых специальностей в IT на данный момент - это консультант по SAP. Но это надо быть в первую очередь не программистом, а финансистом. Так что это в другой форум. :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог