Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Что лучше?

2.1K
14 мая 2008 года
smoki
115 / / 05.11.2006
Здравствуйте уважаемые, недавно начал изучать автоматизацию ОС Windows(xp,server) и столкнулся с такой проблемой, в книге которую я читаю все скрипты написаны на VBS, мне этот язык не очень нравится, но многие говорят,что он лучше, чем JS.Вот у меня и созрел такой вопрос: равносилен ли, JS VBSу? Так как я раньше работал с WEB и знаю JavaScript, то мне ближе конечно JS, а если JS равносилен VbS, то какой смысл учить второй...:confused:
17K
14 мая 2008 года
HookEst
144 / / 27.03.2008
Ну, практически все, что можно сделать на VBScript, можно сделать и на JScript.
Что-то удобнее в VBS что-то в JS...
но смысл учить второй, ИМХО, все же есть. Хотя бы потому, что "в книге которую я читаю все скрипты написаны на VBS".
для WSH вообще примеры в основном для VBScript.
262
14 мая 2008 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Выскажу свое скромное мнение: кто писал ОС, тот напишет и лучший инструментарий для нее. Тут даже не функциональность имеется в виду, а совместимость. Для той же Вынь - по библиотекам и предустановленной поддержке инструмента.
353
14 мая 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Зачем учить язык? Коснтрукции в обоих языках одинаковые. Учи лучше принципы WMI.
22K
15 мая 2008 года
01MDM
49 / / 07.06.2007
Если речь только о скриптах, то более удобно и перспективно использование и изучение PowerShell
2.1K
16 мая 2008 года
smoki
115 / / 05.11.2006
Цитата: Nixus
Зачем учить язык? Коснтрукции в обоих языках одинаковые. Учи лучше принципы WMI.


А название книги не подскажешь, или ссылку на книгу.
Заранее спасибо!:)

2.1K
16 мая 2008 года
smoki
115 / / 05.11.2006
Цитата: Iktomy
Выскажу свое скромное мнение: кто писал ОС, тот напишет и лучший инструментарий для нее. Тут даже не функциональность имеется в виду, а совместимость. Для той же Вынь - по библиотекам и предустановленной поддержке инструмента.



А разве JScript не Microsoft разрабатывала, я где - то читал, что этот язык вообще вырос из языка JavaScript с поправкой на Администрирование ОС Windows. И кстати на счет библиотек, VBS и JS юзают одни и теже библиотеки, ведь компоненты подключаем одни и теже если для VBS WScript.Shell, то и для JS будет тоже самое:rolleyes:

2
16 мая 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
http://tovstik.net/download/Microsoft_Windows_Script_Host.djvu
http://tovstik.net/download/wsh.chm

рекомендую ознакомится с этими книгами, для начала ;)
3
17 мая 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Т.к. ты читаешь книгу, где все примеры на VBS, то есть смысл поднять знания по этому языку хотя бы до досточного для прочтения книги.
Что же касается самих языков JavaScript и VBS, то лично мне JavaScript представляется более интересным объектом для изучения и более гибким инструментом в использовании, т.к. JavaScript (а в данном контексте и JScript) это интересный гибрид ООП языка и функционального.
2
17 мая 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Green
Т.к. ты читаешь книгу, где все примеры на VBS, то есть смысл поднять знания по этому языку хотя бы до досточного для прочтения книги.
Что же касается самих языков JavaScript и VBS, то лично мне JavaScript представляется более интересным объектом для изучения и более гибким инструментом в использовании, т.к. JavaScript (а в данном контексте и JScript) это интересный гибрид ООП языка и функционального.


ну что касается JS и VBS в контексте автоматизации задач системного администрирования Windows - тут, все таки, предпочтельнее VBS, как "родной" инструмент MS.

а вообще, если бы в сферу моих интересов входил MS Windows, я бы обратил свое внимание на PowerShell, упоминавшийся 01MDM. достаточно перспективная вещь.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог