Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Использование VCL

6
23 мая 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Хотелось бы услышать (прочитать ;)) за и против сабжа. Вопрос возник после прочтения этой статейки:
http://www.kolnmck.ru/lessons/Art_KOL.shtml
Ваши мнения...
9.3K
23 мая 2008 года
iridum
175 / / 26.08.2007
C болшим удовольствием закомментировал недавно строчку

 
Код:
//include <vcl.h>


И еще с большим удовольствием закомментировал

 
Код:
//include <windows.h>


А вообще эта тема уже давно раскрыта. Все мощности Delphi в том самом VCL.
16K
23 мая 2008 года
Alf&#225;
59 / / 12.01.2007
Хорош каждый вариант для своих задач.
9.4K
24 мая 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
В VCL много раличных наборов, но программа весит много.
В KOL/MCK - их меньше, но и прога компактней.

Я тоже за обе библиотеки: для различных задач удобно использовать как одно так и другое.
5
25 мая 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Компактность?
Типа мегабайт двоичного кода это слишком тяжко для современных машин.

Сам факт того, что KOL использует модель object^ уже громаднейший минус для использования. Бредовая библиотека. Имхо.
8
25 мая 2008 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: AIGrifon
В VCL много раличных наборов, но программа весит много.


Потора-два мегабайта для достаточно полноценной программы - много-ли? Не смешите мою коллекцию веников!

6
26 мая 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Понял. Забил на KOL, остался на VCL. И больше теперь не буду забивать голову этой чепухой. С учётом того, что компы всё лучше и лучше соглашусь с тем, что программы написанные на Delphi уже НЕ весят много.
257
26 мая 2008 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
правильно. главное, чтобы программа выполняла все-то для чего была задумана правильно и качественно, и реализована тоже была качественно во всех отношениях. сомневаюсь, что если с помощью токамака все-таки осуществят управляемый термоядерный синтез, кто-то будет думать, а сколько же он весит и сколько места занимает :)
87
26 мая 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Для локального компа и 10 мегабайт немного, но если требуется программу выложить в Интернет, то тогда размер пока все-таки имеет значение. Хотя сам тоже KOL не использовал и не собираюсь.

С другой стороны, если уж охота помучаться, но добиться маленького размера приложения, то может лучше вообще отказаться от использования Delphi.
6
26 мая 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну уж нет! Мне Delphi нравится :). А в Инет я выкладывал тока демки и всё. Ну и кстати Интернет тож развивается, так что 10 Мб скачать скоро уже не будет проблемой ни для кого.
255
30 мая 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Пока-что весь мой опыт говорит мне - никогда не использовать VCL. Я скорее буду програмить на 2008 студии с пофиксеным MFC, чем на последнем билдере и юзать VCL. К тому же студия намного мощнее...
11
30 мая 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Dart Bobr
Пока-что весь мой опыт говорит мне - никогда не использовать VCL. Я скорее буду програмить на 2008 студии с пофиксеным MFC, чем на последнем билдере и юзать VCL. К тому же студия намного мощнее...



Чем же Вам ВЦЛ то насолил?

341
01 июня 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Dart Bobr
Пока-что весь мой опыт говорит мне - никогда не использовать VCL. Я скорее буду програмить на 2008 студии с пофиксеным MFC, чем на последнем билдере и юзать VCL. К тому же студия намного мощнее...


Ай не скажи, братан. Я сам долгое время в MFC втыкал нехило, пока однажды не задумался: а нахЕра бы мне упал этот онанизм? Прогу, которую я делаю, скажем, две недели, какой-нить дельфиец замаклюет за три дня и даже парится не станет, потому что у заказчика абсолютно индифферентные взгляды на авторство кода и на красоту и логичность концептуального дизайна того самого приложения. И то, что мои панельки правильно стыкуются и сворачиваются, ему тоже по барабану.
VCL - не такое уж чмо, как ты себе представляешь. Реально, единственный недостаток, который мне сейчас на ум приходит - она не держит Unicode. Да и то, возможно, к данному времени он уже устранён и я жестоко ошибаюсь.
Подход бесит. Бесит, что, по сути, это - недопереписанная COM->ActiveX. Бесит подход ламеров, который выражается в вопросах на форуме типа "где скачать компонент распознавания голоса, чтобы текст зачитываешь, а он сам буквавки заполнял со знаками припинания?" Бесит былое позиционирование а-ля "не Майкрософт, но то же самое" (серьёзно, префикс T для типов данных вызывает улыбку). А ещё мне, как человеку, видавшему редактор Visual Basic в базовой поставке Windows 3.1 и умевшему им пользоваться, не нравятся претензии Borland на уникальность идеи. Но это моё субъективное. Реально, у грамотно написанного VCL-приложения показатель производительность*расширяемость/время разработки очень высок, а разница в производительности между MFC- и VCL- приложениями на современных компах не видна. Да и есть ли она, разница? Partition Magic написан с использованием VCL, а ведь у каждого есть и никто не жалуется.
Вот с Microsoft IDE ты прав на все 10 из 10 - чудо из чугез: не тупит, грузится 2 секунды, мощна и исчерпывающа (о какое слово!). А если ещё и Visual Assist прикрутить, то можно по тысяче строк кода за два часа набарабанивать (кстати, образец удивительной расширяемости). Ещё нравится продвигаемое в ней понятие "solution" (кто умеет этим пользоваться, тот поймёт). Вот от этой программулины я отказаться так и не смог, ответил для себя ".NET" и больше за MFC, поверь, не сяду никогда.

5
02 июня 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Der Meister
Вот от этой программулины я отказаться так и не смог, ответил для себя ".NET" и больше за MFC, поверь, не сяду никогда.

.NET это очень вкусный наркотик :rolleyes:
Сам на него подсел...

255
02 июня 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: Der Meister
Ай не скажи, братан. Я сам долгое время в MFC втыкал нехило, пока однажды не задумался: а нахЕра бы мне упал этот онанизм? Прогу, которую я делаю, скажем, две недели, какой-нить дельфиец замаклюет за три дня и даже парится не станет, потому что у заказчика абсолютно индифферентные взгляды на авторство кода и на красоту и логичность концептуального дизайна того самого приложения. И то, что мои панельки правильно стыкуются и сворачиваются, ему тоже по барабану.


Ты не поверишь, но мне как раз наоборот - в студии быстрее, чем билдере работается.)

Цитата: Der Meister

VCL - не такое уж чмо, как ты себе представляешь. Реально, единственный недостаток, который мне сейчас на ум приходит - она не держит Unicode. Да и то, возможно, к данному времени он уже устранён и я жестоко ошибаюсь.


Последний билдер все так же не дружит с юникодом, как и шестой, и по всем прогнозам дружить не будет еще долго.Сейчас опишу, почему я бы не стал програмить под VCL а выбрал бы MFC.(Много аргументов касаются не только самих библиотек, но и среды разработки, в которой они поддерживаются).
+ нету поддержки кода под х64.
+ никаких нормальных механизмов для программирования под КПК
+ отсутствие мощных утилит для профилирования кода. Стандартный Codeguard - конечно хорошо, что он есть, но вот даже до стандартных средств студии - ему далеко
+ раздражает постоянная глюкавость самой оболочки. Проэкт на пару миллионов строк часто умудряется крашануть IDEшку при загрузке
+ Билдеровский интеллисенс - для проэкта в пару миллионов строк кода - думает над подсказкой около минуты, тогда как в студии - мгновенно.

Цитата: Der Meister

Подход бесит. Бесит, что, по сути, это - недопереписанная COM->ActiveX. Бесит подход ламеров, который выражается в вопросах на форуме типа "где скачать компонент распознавания голоса, чтобы текст зачитываешь, а он сам буквавки заполнял со знаками припинания?" Бесит былое позиционирование а-ля "не Майкрософт, но то же самое" (серьёзно, префикс T для типов данных вызывает улыбку). А ещё мне, как человеку, видавшему редактор Visual Basic в базовой поставке Windows 3.1 и умевшему им пользоваться, не нравятся претензии Borland на уникальность идеи. Но это моё субъективное. Реально, у грамотно написанного VCL-приложения показатель производительность*расширяемость/время разработки очень высок, а разница в производительности между MFC- и VCL- приложениями на современных компах не видна. Да и есть ли она, разница? Partition Magic написан с использованием VCL, а ведь у каждого есть и никто не жалуется.


Так все дело - именно в поддержке своего детища) Толку мне, как разработчику, с VCL, если он даже юникод толком не поддерживает? ;) Если его развитие осталось на уровне 2002-2003 года?

Цитата: Der Meister

Вот с Microsoft IDE ты прав на все 10 из 10 - чудо из чугез: не тупит, грузится 2 секунды, мощна и исчерпывающа (о какое слово!). А если ещё и Visual Assist прикрутить, то можно по тысяче строк кода за два часа набарабанивать (кстати, образец удивительной расширяемости). Ещё нравится продвигаемое в ней понятие "solution" (кто умеет этим пользоваться, тот поймёт). Вот от этой программулины я отказаться так и не смог, ответил для себя ".NET" и больше за MFC, поверь, не сяду никогда.


.NET, не всегда позволяет начальство использовать. :) Приходится писать Win32 + STL + MFC. Но все-равно получается быстрее, чем с VCL. К тому же под студию мне пока-что хватало boost + wxwidgets для того, чтоб написать все, что мне было нужно, а под билдер - очень напрягает сидеть и искать компонентик, который делает что-то одно, причем довольно криво(сразу вспомнились Indy). Да и более серьезные библиотеки билдера - все-равно не отличаются стабильностью (jvcl, к примеру).

Просто, к чему я все это веду - что VCL - позавчерашний день, с соответствующими недостатками, тогда как, даже MFC развивается.

341
02 июня 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Dart Bobr
Ты не поверишь, но мне как раз наоборот - в студии быстрее, чем билдере работается.)


Последний билдер все так же не дружит с юникодом, как и шестой, и по всем прогнозам дружить не будет еще долго.Сейчас опишу, почему я бы не стал програмить под VCL а выбрал бы MFC.(Много аргументов касаются не только самих библиотек, но и среды разработки, в которой они поддерживаются).
+ нету поддержки кода под х64.
+ никаких нормальных механизмов для программирования под КПК
+ отсутствие мощных утилит для профилирования кода. Стандартный Codeguard - конечно хорошо, что он есть, но вот даже до стандартных средств студии - ему далеко
+ раздражает постоянная глюкавость самой оболочки. Проэкт на пару миллионов строк часто умудряется крашануть IDEшку при загрузке
+ Билдеровский интеллисенс - для проэкта в пару миллионов строк кода - думает над подсказкой около минуты, тогда как в студии - мгновенно.


Так все дело - именно в поддержке своего детища) Толку мне, как разработчику, с VCL, если он даже юникод толком не поддерживает? ;) Если его развитие осталось на уровне 2002-2003 года?


.NET, не всегда позволяет начальство использовать. :) Приходится писать Win32 + STL + MFC. Но все-равно получается быстрее, чем с VCL. К тому же под студию мне пока-что хватало boost + wxwidgets для того, чтоб написать все, что мне было нужно, а под билдер - очень напрягает сидеть и искать компонентик, который делает что-то одно, причем довольно криво(сразу вспомнились Indy). Да и более серьезные библиотеки билдера - все-равно не отличаются стабильностью (jvcl, к примеру).

Просто, к чему я все это веду - что VCL - позавчерашний день, с соответствующими недостатками, тогда как, даже MFC развивается.


Смотря чё пишешь. Если, например, замешан в индустрии автоматизации повседневной деятельности (скажем, организовать поток товара и связанного с ним финанса в огромном супермаркете), то на Unicode с x64 становится уже как-то пофиг - не оценят. И концепции типа "доукмент/вид" там тоже не очень-то котируются - серверная часть организована в виде СУБД и вся бизнес-логика организуется прямо в ней, а от проги твоей требуется лишь максимально эргономично представить хранимую в ней информацию.
Если же ты пишешь какое-нибудь автоматизированное рабочее место как часть корпоративного решения, то тебе и MFC не поможет - там фреймворки покруче требуются. И, кстати, попробуй как-нибудь на досуге OLE с автоматизацией с помошью MFC попрограммировать - проще застрелиться. А ведь, бывает, приходит такое наследство.
Просто не стоит забывать, что Delphi, например, появился как продукт, облегчающий работу с базами данных, и на место незаменимого помощника для создания редактора неуравновешенных параметрических кривых в пространстве VCL, в общем-то, никогда не ориентировалась. Каждому, как говорится, своё. У MFC уровень абстрагирования гораздо ниже, поэтому и системы на её базе можно более подходящим образом заточить под определённое "что-то".
А по поводу оболочки - оглянись: оно всё тупит. Я, помню, даже linux-кластер программировал на графической станции из-под Винды на VС++, и писал прогу, которая из vcproj-файла создавала пакетный коммандный файл, который через PuTTY перегонял на кластер сорцы, запускал там dos2unix для смены "типа кодировки", а затем интеловский компайлер. А всё потому, что KDevelop линовский мне по две минуты пустой проект создавал. Да и вообще, окошко immediate, напару с edit-and-continue, отражает всю красоту и мощь оладчика Студии для C++. Тем не менее вопроса о VCL это никак не касается.

255
02 июня 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: Der Meister
Смотря чё пишешь. Если, например, замешан в индустрии автоматизации повседневной деятельности (скажем, организовать поток товара и связанного с ним финанса в огромном супермаркете), то на Unicode с x64 становится уже как-то пофиг - не оценят. И концепции типа "доукмент/вид" там тоже не очень-то котируются - серверная часть организована в виде СУБД и вся бизнес-логика организуется прямо в ней, а от проги твоей требуется лишь максимально эргономично представить хранимую в ней информацию.
Если же ты пишешь какое-нибудь автоматизированное рабочее место как часть корпоративного решения, то тебе и MFC не поможет - там фреймворки покруче требуются. И, кстати, попробуй как-нибудь на досуге OLE с автоматизацией с помошью MFC попрограммировать - проще застрелиться. А ведь, бывает, приходит такое наследство.


Как по мне то универсальность механизма - его сильная сторона.

Цитата: Der Meister
Просто не стоит забывать, что Delphi, например, появился как продукт, облегчающий работу с базами данных, и на место незаменимого помощника для создания редактора неуравновешенных параметрических кривых в пространстве VCL, в общем-то, никогда не ориентировалась. Каждому, как говорится, своё. У MFC уровень абстрагирования гораздо ниже, поэтому и системы на её базе можно более подходящим образом заточить под определённое "что-то".


Абсолютно согласен, но что осталось у Дельфи и Билдера от их заточености? Согласись, что намного легче и быстрее писать програмки под студию с использованием того же ADO.NET, чем топтаться на древнейших технологиях и пытаться, чтоб програмка работала нормально под дырявый Interbase. :)
К тому же, лично мне больше нравится MFC - именно из-за того, что он не заточен под что-либо. Если нет заточенности - получается конструктор, если есть - трансформер. По-моему конструктор - лучше :)

Цитата: Der Meister

А по поводу оболочки - оглянись: оно всё тупит. Я, помню, даже linux-кластер программировал на графической станции из-под Винды на VС++, и писал прогу, которая из vcproj-файла создавала пакетный коммандный файл, который через PuTTY перегонял на кластер сорцы, запускал там dos2unix для смены "типа кодировки", а затем интеловский компайлер. А всё потому, что KDevelop линовский мне по две минуты пустой проект создавал. Да и вообще, окошко immediate, напару с edit-and-continue, отражает всю красоту и мощь оладчика Студии для C++. Тем не менее вопроса о VCL это никак не касается.

Все познается в сравнении. Пока-что, все с чем я сталкивался работало гораздо быстрее под VC, чем билдер. Но, не могу не согласиться - конкретно VCL это не касается. Хотя, я считаю, что рассматривать нужно связку VCL+Builder vs MF+Visual Studio, а не отдельно взятые библиотеки. :)

341
02 июня 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата:
Абсолютно согласен, но что осталось у Дельфи и Билдера от их заточености? Согласись, что намного легче и быстрее писать програмки под студию с использованием того же ADO.NET, чем топтаться на древнейших технологиях и пытаться, чтоб програмка работала нормально под дырявый Interbase.

ADO .NET и всё, что с ним связано, я бы вообще сейчас оставил вне обсуждения, поскольку это - новый виток в развитии технологий доступа к данным, и в сравнении с ним и все предыдущие (мало-мальски претендующие на звание "поставщик данных") оказываются полным фуфлом, а не только Interbase. К тому же, подход к интеграции ADO .NET с VS вообще кардинально меняет способы разработки бизнес-приложений для Windows.

Цитата:
Хотя, я считаю, что рассматривать нужно связку VCL+Builder vs MFС+Visual Studio, а не отдельно взятые библиотеки.

А ну их обе в баню.

1
02 июня 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Как писал классик:
"Страшен ты русский флейм, бессмысленный и беспощадный" :)
И не лень вам стока буков написать и все тему сисек не раскроете? Ужос нах.
341
02 июня 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Чиста, решил и своего флейма ливануть? Ветка для того и существует. Ща, погоди, до третьей странички добьём, а там уже и народ подтянется. Глядишь, и веселье какое-нибудь начнется: кто-то кого-то пошлёт, кто-то скажет, что все дебилы и не шарят... Потом обсудим движение спутников по околоземным орбитам, а закончится всё нытьём о том, что мужику на Руси жить ох как не сладко. Нормальный, в принципе, разговор.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог