Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Файл менеджер

6
14 июля 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Господа,
как вы думаете, что должно быть в хорошем файл-менеджере?
5
14 июля 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
Господа,
как вы думаете, что должно быть в хорошем файл-менеджере?

Средство контроля версий файлов. Этакий SVN.

14
14 июля 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
В хорошем? Всё! :)
Причем это должно работать быстро, безглючно, ожидаемо для основной массы пользователей и занимать минимум памяти :)

Цитата: hardcase
Средство контроля версий файлов. Этакий SVN.


Зачем плодить средства контроля версий когда их и так хватает? Пусть у него связка со службой CVS будет, на крайняк. А так - tortoiseSVN и по правой кнопке можно вызвать :)

6
15 июля 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну скажем, юзал я тотал коммандер. Не сказать, чтобы понравилось. Слишком уж он какой то навороченный. А вот стандартный виндовозовский слишком не навороченный, простой. Хотелсоь бы придумать чтото среднее, золотую серединку.
1.8K
15 июля 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Washington
Хотелсоь бы придумать чтото среднее, золотую серединку.



FAR ?

14
15 июля 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Washington
Ну скажем, юзал я тотал коммандер. Не сказать, чтобы понравилось. Слишком уж он какой то навороченный...



А ты видел Directory Opus :D
Я тож к тоталу долго привыкнуть не мог, потом просто себя заставил все на нем делать.. теперь не отвыкнуть :)

87
15 июля 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
В Досе была очевидна необходимость в файловом менеджере - там было очень неудобно работать без Нортон/Волков Коммандера. А вот зачем нужен файловый менеджер в Windows я никогда не мог понять: вроде бы есть встроенные, хоть и простые средства.

В одно время использовал Тотал Коммандер для специфических задач, типа переименования расширений у группы файлов. Но так как такие задачи были редкостью, то я его удалил, чтоб избавиться еще от одной пиратской программы на моем компе :) ну и чтоб место не занимал.

По советам товарищей пробовал использовать FAR, но он у меня почему-то безбожно глючил и подвисал, так что и от него я избавился.
5
15 июля 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
В Досе была очевидна необходимость в файловом менеджере - там было очень неудобно работать без Нортон/Волков Коммандера. А вот зачем нужен файловый менеджер в Windows я никогда не мог понять: вроде бы есть встроенные, хоть и простые средства.

Сразу скажу, я не занимаюсь цирком со многими файлами (если нужно - пишу в cmd команду). Меня вполне устраивает базовый функционал explorer (если нормально настроить он вполне юзабилен) + 7zменеджер архивов + FileZilla для закачек с ФТП + Firefox с аддоном DownThemAll для закачек по http и редко по ftp. Пожалуй единственное чего нету в стандартной оболочке - это нормального копирования большого количества файлов. Как ни пишут мелкомягкие про кэш менеджер и всякую блабла, но интерфейс копировальщика - говно, и работает он говено, только ради этого и держу тотал командера, да и то, он при запуске на кнопки давить просит :D

341
15 июля 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Washington
Господа,
как вы думаете, что должно быть в хорошем файл-менеджере?


Щас у среднестатистического потребителя мультимедиа рулит. Если уж писать что-то своё, то ориентируясь на простоту работы с развлекухой типа avi, mp3 и иже с ними. Ну, интернет ещё... А ещё на простоту навигации между определяемыми пользователем и системой папками. А если добавить папки с динамически изменяемым контентом (как папки поиска в Vista или Outlook), цены ему не будет. Наверное.

9.4K
15 июля 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Цитата: Washington
Господа,
как вы думаете, что должно быть в хорошем файл-менеджере?



Две панели для отображения списка файлов, иконки файлов, контекстное меню из системы и самое главное - горячие клавиши. Очень время экономят.

246
15 июля 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Washington
А вот стандартный виндовозовский слишком не навороченный, простой.


Чем не устраивает?

5
16 июля 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: AIGrifon
Две панели для отображения списка файлов

А вот это хороший вопрос.
Почему именно две. А почему не столько, сколько я захочу? Мне вот например нужно видеть сразу содержимое трех каталогов, как быть тогда?


А еще было бы неплохо видеть относительные веса каталогов (в графике понятное дело) - где больше места кушается, но чтобы софтина не требовала полчаса на долбаный анализ диска.

6
16 июля 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Хорошие идейки. Может и напишу чего.
2 GIZMO:
Сталкивался с такими задачами, которые не под силу explorer'у. К примеру переименование группы файлов. Ну и возможностей у него ИМХО мало.
314
16 июля 2008 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Посмотрите в сторону midnight commander`а.... я с трудом могу вспомнить чего он не умеет делать с файлами... Да и не только с локальными:)
И при этом очень удобный и красивый....
Да и исходники нарыть вроде не проблема....
5
16 июля 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: fanto
Посмотрите в сторону midnight commander`а.... я с трудом могу вспомнить чего он не умеет делать с файлами...

Те же яйца вид сбоку, тока под никсами.

Цитата: fanto
И при этом очень удобный и красивый....

По красоте от FAR недалеко ушел (ну в текстовом режиме сервера под фряхой mc просто песня), да и по функционалу эквивалентен.

341
16 июля 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата:
А вот это хороший вопрос.
Почему именно две. А почему не столько, сколько я захочу? Мне вот например нужно видеть сразу содержимое трех каталогов, как быть тогда?

Тогда уж лучше как проводник, но в несколько деревьев шпарить (каждое из которых не обязательно начинается с корня). И сделать простое и интуитивно понятное средство сохранения начальной позиции каждого из них - типа двойного щелчка на имени папки в дереве. И сортировать те деревья по топу частоты их открытия.
Тогда удобно будет даже фанатам клавиатуры.

9.4K
16 июля 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Цитата: hardcase
Почему именно две. А почему не столько, сколько я захочу? Мне вот например нужно видеть сразу содержимое трех каталогов, как быть тогда?



Кстати, как-то не задумывался. А ведь действительно удобно будет видеть больше двух панелей.

14
17 июля 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: hardcase
А вот это хороший вопрос.
Почему именно две...



Две, IMHO потому, что такие действия как копирование/перемещение понятно куда будут совершены, никакой неопределенности, а если сколько хочешь, то никаких горячих клавиш не хватит, придется все мышкой таскать или дополнительно каждый раз выбирать панель назначения, а так и запутаться недолго. К тому же не уверен что человек может адекватно воспринимать содержимое более двух панелей сразу. А для быстрого перехода с любой панели в нужное место пусть будут "горячие" каталоги. И возможность history-back и forward

5
17 июля 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Phodopus
Две, IMHO потому, что такие действия как копирование/перемещение понятно куда будут совершены, никакой неопределенности

Я гдето говорил что обязательно нужно показывать много много окон? Изначально достаточно два. И целевой каталог операции всегда очевиден. Если окон больше, то да, придется неким образом выяснять целевое окно (или, возможно, целевые). Можно перед операцией спрашивать юзера или неким образом выделять целевое окно.

Цитата: Phodopus
придется все мышкой таскать или дополнительно каждый раз выбирать панель назначения, а так и запутаться недолго.

Выделять можно и просто наведением мыши на окно, даж без клика. Как альтернатива - стрелочки и модальная клавиша (Alt или Ctrl)

Цитата: Phodopus
К тому же не уверен что человек может адекватно воспринимать содержимое более двух панелей сразу.

Может. У меня как минимум 5-8 окон эксплорера всегда открыто. Каталоги с музыкой, кое какими файлами, фтп и еще черте чем. Было бы неплохо их видеть сразу все, а не переключаться альтабом.

6
17 июля 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Как вариант сделать вкладки?
5
17 июля 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
Как вариант сделать вкладки?


В Тотале они. Не всегда удобно. Вот если бы их можно было докировать, как в VS2005 окна...

14
17 июля 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: hardcase
В Тотале они. Не всегда удобно. Вот если бы их можно было докировать, как в VS2005 окна...



Да, не всегда. Я сначала юзал, потом меня достало :) Свободное пространство панели уменшается - меньше файлов вижу :)
И постоянно забывал переключиться. А когда блокируешь вкладку - появляется ненужная новая..

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог