Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Лицензирование и распространение

489
18 августа 2008 года
NeO_u
277 / / 11.10.2006
Не знаю, правильно ли я назвал тему. Но я бы хотел услышать ответы на свои вопросы, которые касаются распространения ПО...

У меня есть желание распространять свою программу в интеренете, бесплатно, естественно. Но в программе используется коммерческий продукт, DevExpress. Какие могут быть последствия распространения продукта?
Экономической выгоды с этого я никакой не понесу, за исключением donate( но я сомневаюсь, что кто-то что-то перечислет:-)).

И если могут быть какие-то проблемы, то каким образом можно обойти их...

Заранее спасибо за ответы/советы.

ЗЫ: 2 skyman: Даже не думал развивать тему холивара.
6
18 августа 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ты за DevExpress платил? Почитай их лицензию, всё ясно буит.
489
18 августа 2008 года
NeO_u
277 / / 11.10.2006
А какие лицензии позволяют распростронять бесплатное ПО с закрытым исходным кодом?
256
18 августа 2008 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: NeO_u
А какие лицензии позволяют распростронять бесплатное ПО с закрытым исходным кодом?



Вопрос некорректен, ибо каждый вправе выдумать свою лицензию и свои условия. Вы вправе написать: "Можно свободно распространять данное ПО без извлечения коммерческой прибыли, запрещается декмпилировать и изменять данное ПО. Нажимающий сию кнопку автоматически принимает условия лицензии"

Вот и вся лицензия.

14
19 августа 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: NeO_u
А какие лицензии позволяют распростронять бесплатное ПО с закрытым исходным кодом?



Если ты в своих наработках используешь GPL то нужно выкладывать исходный код, если LGPL - то не нужно, также (ой, если не ошибаюсь!) BSD-лицензии позволяют не публиковать сурцы. Насчет MIT-лицензий не знаю (но можно у них всегда почитать, даже где-то были на русском, если не старые..). Это из общеизвестных.

А так - распространяя бесплатно программу с DevXpress-ами юридически тебе будет в суде, конечно проще, но все-равно ты будешь не прав :) Так что не стоит, ибо нашей судебной системе зачастую не объяснишь ничегошеньки :(

11
19 августа 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Phodopus
ибо нашей судебной системе зачастую не объяснишь ничегошеньки :(


Ога... увольняли как то одмина по статье, дак в оправдательном (для одмина) решении судьи были примерно такие слова: "Системный администратор не может знать сколько компьютеров в подведомственной ему сети" :D

489
19 августа 2008 года
NeO_u
277 / / 11.10.2006
Цитата: Phodopus
Если ты в своих наработках используешь GPL то нужно выкладывать исходный код, если LGPL - то не нужно, также (ой, если не ошибаюсь!) BSD-лицензии позволяют не публиковать сурцы. Насчет MIT-лицензий не знаю (но можно у них всегда почитать, даже где-то были на русском, если не старые..). Это из общеизвестных.

А так - распространяя бесплатно программу с DevXpress-ами юридически тебе будет в суде, конечно проще, но все-равно ты будешь не прав :) Так что не стоит, ибо нашей судебной системе зачастую не объяснишь ничегошеньки :(



Фигово дело...ладно, тогда буду что-то думать и искать, может каким-то образом получится провернуть операцию с распространением лицензионных библиотек:-) Ведь в лицензии сказано. что только девелоперу нужна лицензия. а конечному пользователю можно использовать библиотеки и без лицензии...
А если найти контору, которая занимается разным ПО, то вполне может прокатить:-)

14
19 августа 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: oxotnik333
Ога... увольняли как то одмина по статье, дак в оправдательном (для одмина) решении судьи были примерно такие слова: "Системный администратор не может знать сколько компьютеров в подведомственной ему сети" :D



Мда, хоть до верховного суда все дела доводи, чтоб специалистов пригласили.. Хотя это уже дела обвиняющей стороны..

92
19 августа 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
ну, советую просто заменить эту либу какой-нить бесплатной =) если это реально и не весь проект на ней построен ;)
241
19 августа 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А всё-таки что написано в лицензии к компоненту?

P.S. Всю жизнь думал, что такие вопросы надо прорабатывать заранее, ещё до того, как будет разработан продукт. Можно взять за принцип брать только открытые компоненты, и/или свободные.
489
19 августа 2008 года
NeO_u
277 / / 11.10.2006
В лицензии к компоненту написано, что лицензия необходима для каждого девелопера, и каждый девелопер может ее поставить на свой стационарный компьютер + лаптоп. А для конечного пользователя, который не собирается ее декомпилировать или разрабатывать новый продукт не требуется.

ЗЫ: Проект находится в стадии обсуждения, и он далеко еще не написан. Просто я пытаюсь понять, стоит ли браться за него и что может из этого получиться.

ЗЫЫ: к сожалению открытых и/или свободных компонентов такого плана нету:-( По крайней мере по удобству использования возможностям и визуализации...
92
19 августа 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
дык ) чтобы не было грядущих проблем... выход есть. написать самому (или в компании с кем-либо), а чтобы вообще такого гемора избежать, то лучше купить 1 раз и забыть )
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог