Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Груб и НТЛДР

6
05 сентября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Поставил недавно Убунту рядом с виндой. Теперь пытаюсь разобраться с загрузчиками.
Используется груб, но после опеределения устройств просто появляется надпись GRUB и так всё стоит. Не могу настроить.
Можно ли отключить груб и включить стандартный виндовый НТЛДР, вписать туда линух, чтобы при загрузке я получал менюшку и выбирал ось?

Разделы харда (по порядку):
1. ntfs (Win XP)
2. ext3 (Ubuntu)
3. ntfs (пустой раздел. тут нет оси, просто данные)
4. linux swap

может надо было спец. раздел для загрузчика?
87
05 сентября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
То же самое настраивал давно, но сохранил цитату не помню откуда:

Цитата:
Если вы хотите изменить то, как GRUB обрабатывает новую среду двойной загрузки, вам нужно отредактировать меню загрузки. Загрузите Ubuntu и откройте терминальное окно („Applications” (Приложения), „Accessories” (вспомогательные Программы), „Terminal” (терминал)), и в нем наберите:

sudo gedit /boot/grub/menu.lst

Двойная загрузка - конфигурирование загрузочного меню

Откроется меню загрузки как текстовый файл в gedit.
Двойная загрузка - настройки загрузки

Здесь находятся настройки, которые вы можете изменить, но сейчас мы рассмотрим только две из них. Вариант загрузки, заданной по умолчанию, определяется значением параметра “default”.

По умолчанию значение равно 0, это означает, что первый пункт списка (которым является Ubuntu) загружается всегда.

Если вы хотите сделать так, чтобы Windows XP загружалась по умолчанию, измените значение на 4, так как XP это пятый элемент в списке (нумерация начинается с 0).

Другим способом загружать Windows XP по умолчанию является изменение значения для параметра “default” с числового значения на “saved”. После этого, GRUB будет загружать тот пункт меню, который был отмечен как “savedefault”.

Если вы прокрутите вниз список, вы обратите внимание, что как основной вход Ubuntu, так и Windows XP отмечены как “savedefault”. Удалите этот параметр для Ubuntu и Windows XP будет загружаться по умолчанию.

Вы также можете увеличить время ожидания меню загрузки. Для этого необходимо всего лишь изменить значение параметра“timeout”. Также вы можете скрыть меню загрузки GRUB, удалив символ комментария (#) перед “hiddenmenu”. Сохраните изменения и выйдите из gedit.

И это все. Двойная загрузка Windows XP и Linux, когда Windows устанавливается первой - безусловно самый простой метод двойной загрузки, потому что самые современные дистрибутивы Linux вполне осведомлены и приспосабливаемы к другим операционным системам, и GRUB является превосходным и чрезвычайно гибким загрузчиком.


мне помогло...

14
05 сентября 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
ГРАБ хорошая штука, но должно получиться и виндовым, надо тока правильно boot.ini заполнить..
262
06 сентября 2008 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Phodopus
ГРАБ хорошая штука, но должно получиться и виндовым, надо тока правильно boot.ini заполнить..



ничего не выйдет. Виндовс не видит файловую систему Линуха.

1.9K
06 сентября 2008 года
max_dark
256 / / 11.11.2005
Цитата: Iktomy
ничего не выйдет. Виндовс не видит файловую систему Линуха.


Выйдет. Дело не в файловой системе. Во вложении ХоуТу из SlackWare
ЗЫ:EXT2 IFS for Windows NT/2K/XP

2
06 сентября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Iktomy
ничего не выйдет. Виндовс не видит файловую систему Линуха.



ФС линукса тут не причем. ntldr отлично грузит и Linux, и FreeBSD.

6
08 сентября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
NTLoader прекрасно всё грузил, когды я устанавливал Ubuntu inside Windows. А в
энтот раз я просто форматнул хард как мне удобно, и установил обе оси отдельно. Вот парюсь с загрузчиками. Попробую ваши варианты.
6
09 сентября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Успех имеется. Я заставил груб грузить всё (Убунту, Убунту в режиме восстановления, проверку памяти, винду). Нo проблема осталась:
Цитата:

Verifying DMI Pool Data...........
GRUB


И вот встанет и стоит.
Груб же я запустить могу так - делаю Boot From CD (В сидюке Ubuntu Лайв CD), далее в меняю выбираю - Загрузиться с первого жесткого диска. Грузится груб - а далее все прекрасно работает. Текст menu.lst могу привести. Груб лежит на hd(0,1). Чого делать, выручайте, господа!

6
09 сентября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
У меня такие мысли, что груб надо поставить на (hd0,0). хотя хто его знает, подожду что вы скажете.
262
09 сентября 2008 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Боюсь опять быть поруганым знатоками Юниксов, но сразу вспомнился 1024 цилиндр. Вполне возможно, что твой загрузчих находится как-раз за ним.
6
10 сентября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Тоже боюсь быть поруганным, но подробнее можно? Что за цилиндр? А то я не совсем в теме...

ага... начал гуглить, кажись оно. только как бы исправить???
6
10 сентября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Разобрался. У меня хард и ДВД оба были primary, DVD сделал Secondary и груб заработал. Один чувак сказал, что это старый глюк линукса, он путает приводы. Все равно спасибо за помощь.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог