Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как юзать mdf, если не установлен MS SQL Server?

408
24 сентября 2008 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Здравствуйте. Такая вот вещь... давая задание мне впарили что в C# можно работать с файлами mdf без установленного ms sql сервера. Сейчас пошарился по инету, и в двух местах нашел отзывы людей что это не возможно.Типа работа с mdf не может вестись как работа с файлом акцеса, так что он даже не установлен.
Но может быть как-то все таки можно? %)
11
24 сентября 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
В DataSet указываешь DataSource Microsoft SQL Server Database File и выбираешь файл
408
24 сентября 2008 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
М... объясни как указать "В DataSet указываешь DataSource Microsoft SQL Server Database File" и желательно с примером. Я с бд работал только mysql, к которым подключаются по ip и порту, и не знаю как работать иначе.
попробовал так:
Код:
using System;
using System.Data;
using System.Data.SqlClient;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;

namespace DataAccesLevel
{
    public class UsedDatabase
    {
        DataSet ds = new DataSet();

        public UsedDatabase()
        {
            ds.
        }
    }
}

у ds нет свойства DataSource
5
24 сентября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lei fang
Здравствуйте. Такая вот вещь... давая задание мне впарили что в C# можно работать с файлами mdf без установленного ms sql сервера.

Нельзя.
Как будет происходить выполнение запросов, если не установлено двигло запросов?

Датасурс типа Microsoft SQL Server Database File производит неявнеый аттач файла БД mdf к Сиквел серверу 2005, стоящему на машине. Далее работа происходит как с обычной БД.

Топикстартер, используйте MS Sql Server 2005 Express, он абсолютно бесплатен, поставляется всемте с VS2005, и его также можно скачать с сайта микрософта.

408
24 сентября 2008 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Но ведь можно работать с файлами акцеса без установленного акцеса.
Да я знаю что можно юзать скл экспресс, но мне сказали именно что "хорошо что из си шарпа можно работать с файлами скл сервера, даже если он не установлен" Типа им не надо засорять комп и прочее. очень удобно просто файл и просто клиент : )

Может есть какие-нибудь драйверы которые можно установить и работать с их помощью с mdf?
5
24 сентября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lei fang
Но ведь можно работать с файлами акцеса без установленного акцеса.

Jet драйвер в системе вместе с виндами устанавливается. Аксесс работает через него.

Цитата: Lei fang
Да я знаю что можно юзать скл экспресс, но мне сказали именно что "хорошо что из си шарпа можно работать с файлами скл сервера, даже если он не установлен" Типа им не надо засорять комп и прочее. очень удобно просто файл и просто клиент : )


Если вы хотите просто файл и просто клиент, вам придется использовать MS SqlSever Compact. Именно на это он и расчитан.

408
24 сентября 2008 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Хм, почитал что это за зверь. Не совсем понял что он мне даст.
Этот MS SqlServer Compact все равно должен быть установлен на компе, на котором будет выполняться моя прога?
Можешь парой предложений сказать что мне даст MS SqlServer Compact? Ну вот он у меня установлен вместе с си шарпом экпресс. Что с ним делать? Как юзать?
5
24 сентября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lei fang
Можешь парой предложений сказать что мне даст MS SqlServer Compact? Ну вот он у меня установлен вместе с си шарпом экпресс. Что с ним делать? Как юзать?

Это обычный встраиваемый движок СУБД. Т.е. он выполняется в том же процессе, что и клиент. Запросы к нему выглядят не как сетевое взаимодействие (пайплайны, общая память), а как вызов некоторой фунции из библиотеки.

Используется он как и всякие провайдеры данных .NET: установка соединения, получение данных - все аналогично. Если не знаете - RTFM.

Развертывается простым копированием файлов в ту же директорию что и клиентская программа. Хотя нужно смотреть - я сам никогда с ним не работал.

408
24 сентября 2008 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Хм... встраиваемый движок субд звучит немного ужасно, для асп приложения, которое будет использовать мою длл, но ладно посмотрим что будет.
Благодарю
5
24 сентября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lei fang
Хм... встраиваемый движок субд звучит немного ужасно, для асп приложения, которое будет использовать мою длл, но ладно посмотрим что будет.

SqlServer Comact откажется работать под IISом. Об этом сказано в лицензии.

408
24 сентября 2008 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
"Использование SQL Server Compact для веб-приложений под IIS невозможно (программное и лицензионное ограничение). Позже было объявлено [2], что возможно использование SQL CE из под IIS в новой версии. Для этого необходимо перед использованием библиотеки выполнить команду AppDomain.CurrentDomain.SetData("SQLServerCompactEditionUnderWebHosting", true). Однако такой подход не рекомендуется, так как SQL CE не оптимизированна для большого количества одновременных пользователей."

AppDomain.CurrentDomain.SetData("SQLServerCompactEditionUnderWebHosting", true) эта хрень поможет наверное, но я пока еще не знаю где ее выполнять :)
5
24 сентября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lei fang
AppDomain.CurrentDomain.SetData("SQLServerCompactEditionUnderWebHosting", true) эта хрень поможет наверное, но я пока еще не знаю где ее выполнять :)

Перед установкой первого соединения. Можно гденить в статическом конструкторе одного из ваших классов, обеспечивающих установку соединения и получение данных.


А че вы мучаетесь? Если ASP.NET приложение, то и СУБД MS SqlServer 2005 вполне стандартное нормальное требование! Проще нужно быть.

408
24 сентября 2008 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
это не я мучаюсь, это меня мучают :)
Тут дело еще в том, что может быть и не асп приложение. В дальнейшем они могут перейти на виндоус приложение, которое будет использовать эти длл, что я сейчас пишу.
Все спасибо, разобрался как работать с этим ужасом :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог