Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Посоветуйте грамотный подход к изучению Visual Studio 2005

18K
24 сентября 2008 года
M@D_BuLL
14 / / 29.10.2006
Мне нужно научиться составлять приложения на Visual C++, но не как обезьянка-астронавт с клавиатурой.

Пререквизиты:
Программировал под консоль на Turbo C 3.0,
при этом знаю обьекты на начальном уровне (на уровне книги Г.Шилдта, без последних нескольких глав), программировал на Builder'е, но тоже на начальном уровне (однооконные приложения с несколькими кнопками и самостоятельно созданным простым обьектом).

Нужно за полмесяца научиться писать в этой среде. Нужно ли учить MFC? (Я догадываюсь, что нужно) Как научиться использовать уже разработанный код, и не заниматься велосипедостроительством? С чего вообще начать? Где взять задания для самостоятельного выполнения?

Просто в универе задали написать программку средней сложности, но с GUI под Windows. Параллельно есть предмет ООП, но он пока что даёт базовые знания. Я хочу пойти вперёд, иначе под конец семестра просто не хватит времени.
P.S. Я использовал поиск и посмотрел FAQ. Firststeps.ru - я взял себе на приметку, но он всё ж не проясняет некоторые вещи. Страуструп есть у меня в бумажном варианте, но он не относится к некоторой конкретной среде программирования + он ещё немного для меня сложноват, использую как справочник.
Заранее спасибо.
288
24 сентября 2008 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Я так понял что Visual Studio 2005 вы хотите использовать как среду разработки C++. Если так, тогда начните с MFC - лишним не будет, или вообще с WinApi - это конечно посложнее, но зато позволит понять как устроены те же MFC и VCL, а не писать программки по типу "кинул на форму кнопку, два раза щелкнул, что-то написал", не понимая в принципе что в этой программе происходит.
18K
24 сентября 2008 года
M@D_BuLL
14 / / 29.10.2006
Цитата:
Я так понял что Visual Studio 2005 вы хотите использовать как среду разработки C++.


Именно так.

Цитата:
начните с MFC - лишним не будет


Подскажите, пожалуйста, как с него начать? Книга, сайт, любое пошаговое руководство, или самоучитель, можно не пошаговое, и не совсем простое. То же касается WinAPI.
Спасибо за ответ.

288
24 сентября 2008 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: M@D_BuLL
Подскажите, пожалуйста, как с него начать? Книга, сайт, любое пошаговое руководство, или самоучитель, можно не пошаговое, и не совсем простое. То же касается WinAPI.
Спасибо за ответ.



По MFC:
Круглински Д., УингоуС, ШефердДж. Программирование на Microsoft Visual C++ 6.0 для профессионалов.
Олафсен Ю. Скрайбнер К. Уайт К.Д. Visual C++ 6 и MFC.Энциклопедия пользователя
Jeff Prosise - Programming Windows with MFC, 2nd Edition (эту особо рекомендую)

Они правда о Visual C++ 6, но отличия не столь принципиальны, если вы не планируете писать на C++ под .NET. Где их можно скачать, если честно не знаю. Попробуйте, может что-то найдете здесь http://proklondike.com или в библиотеке "Ихтика" (http://ihtik.lib.ru). С WinApi - немного сложее, т.к. в интернете в основном представлены справочники и мелкие самоучители.

36K
01 октября 2008 года
vagiz
14 / / 30.08.2008
M@D_BuLL
Почитай MSDN, раздел Win32 and COM development, там подробно написано. В своё время тоже разбирался со всем этим, ибо устал от билдера с его VCL, которая отупляет разум и уводит на темную сторону;) А если что - не стесняйся, пиши в личку, постараюсь помочь, чем смогу!
288
01 октября 2008 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: vagiz
M@D_BuLL
Почитай MSDN, раздел Win32 and COM development, там подробно написано. В своё время тоже разбирался со всем этим, ибо устал от билдера с его VCL, которая отупляет разум и уводит на темную сторону;) А если что - не стесняйся, пиши в личку, постараюсь помочь, чем смогу!



Хоть тема и старовата, все же отвечу :)
Насчет Builder'а - это вы зря. Для любой задачи хороши свои методы и есть области, в которых Builder намного опережает MSVC

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог