Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

lm_sensors: история одного сервера

1.8K
02 октября 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Короче предыстория такова: имеем типичный сервер на базе Intel S5000PAL. ОС - CentOS 5.2. Задача - настроить мониторинг оборудования - ну типа съём температуры с датчиков, мониторинг по snmp либо отправка сервером почты в случае критических показателей .. задача, думаю, ясна.

Попытка установить intel-специфичные средства (Intel Active System Console) ничем хорошим не увенчалась. Новая версия консоли более не поддерживается в linux, а старая вроде и устанавливается, но при попытке запуска пишет no servers found, хотя там всё долно работать сразу, ни логов, ни оповещений. В списке поддерживаемых операционных систем CentOS 5.2 естественно, не присутствует - только RHEL 4.

Решил попробовать классику - lm_sensors. Установка проходила при помощи yum - штатный пакетный менеджер в CentOS. После установки lm_sensors говорит: no sensors found, хотя все модули, так или иначе связанные с оборудованием (ipmi и иже с ними), вроде бы загружены. Ну ладно.. Опытным путём было обнаружено, что ipmisensors patch - вроде то, что нужно(мол наложите патч и будет вам щасье..). Пытаюсь наложить патч - получаю hunk failed .. Ну понятно - патч предназначен для стандартного ядра, в то время как RedHat ядра все патченые-перепатченые от производителя..
Выкинуть security-патчи тоже не лучшее решение, на мой взгляд. Ковырял исходники до тех пор, пока не заставил его работать, правда с поправкой - при попытке загрузить модуль второй раз (т е загрузить, выгрузить и снова загрузить) получал kernel panic - oops in sysfs_dirent_exist() бла бла.. Ну да хрен с ним. Первый раз модуль грузится и нормально. Сначала даже обрадовался, но потом, присмотревшись повнимательнее, обнаружил, что температуры показываются просто восхитительно. Например, температура проца - 102 C , температура ещё чего-то - 0 C и т. п. И что ж вы думаете ? Порылся в инете .. оказывается, надо самому писать ещё какие-то формулы пересчёта температуры.. Но сколько я не корпел над sensors.conf - безрезультатно. Это ж надо было додуматься.. Вот я - типичный системный администратор. В организации имеется парк linux-серверов, на которых надо настроить мониторинг оборудования. И что ж я должен, вооружившись документацией по всем имеющимся материнским платам, сидеть и усиленно думать - как же мне пересчитать температуру на новом наборе датчиков? Ахинея! Да и заодно стать программистом ядра linux, инженером, схемотехником и пр. ? Почему бы и нет - это конечно всё очень интересно, но не тогда, когда давят сроки. А ещё везде твердят - свободное ПО, свободное ПО.. :) Я конечно не хочу обидеть сторонников свободного ПО, и сам таким являюсь, но тут, извините, плакать надо..

Извиняюсь, если сумбурно написал - накипело ! Может кому интересно почитать будет. :)

По сабжу: господа, может у кого нибудь есть опыт в мониторинге серверов на базе linux? Посоветуйте какое-нибудь адекватное с точки зрения трудозатрат решение. Я ещё ковырял openipmi - но там просто консоль-тулзы, показывающие текущую температуру(кстати более адекватно, чем lm_sensors :)) - писать веб-морду к ней - но опять же это не мониторинг а просмотр.., т. е. необходима система оповещений. Конечно можно, поизвращавшись некоторое время, что нибудь придумать, но хотелось бы найти что-нибудь готовое.

Заранее спасибо.
P.S. За сочинение просьба сильно не пинать.. :)
1
02 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вобщето темпереатура проца в 102 больше похожа на температуру по Фаренгейту. И представьте себе - иногда приходится писать формулы пересчета. Жуть какая - мало того что беспалатно, мало того что ставь где угодно и как угодно - так надо еще формулы пересчета писать. Кошмар. Это для бедного то админа у которого что то куда то давит. Ну так выкатите своему хозяину цену на винду + лицензии на подключении Пусть заодно подумает - не много ли он платит своему системному администратору.
1.8K
02 октября 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: kot_
Ну так выкатите своему хозяину цену на винду + лицензии на подключении Пусть заодно подумает - не много ли он платит своему системному администратору.



Ну винды то тоже у нас есть, а установка linux продиктована не жлобством, как это может быть в некоторых случаях, а скорее, спецификой решаемых задач

2
02 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
вменяемые решения "искаропки" есть только для фирменных Linux'ов... и, обычно, на фирменном железе. все остальное - с бубном и сексом.
1
02 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: igor_nf
Ну винды то тоже у нас есть, а установка linux продиктована не жлобством, как это может быть в некоторых случаях, а скорее, спецификой решаемых задач


а причем здесь жлобство? Жлобство - это винду ставить а потом удивлятся что надо еще за чтото денег платить. :)
мониторинг системы что под виндой что под линуксом требует своих инструментов - профессиональный мониторинг он требует и знания и денег. И та и другая ситема требует от системного администратора навыков скрипт-кодинга. Так что выход у вас один - читать маны и руководства и более внятно формулировать вопросы. Или ждать кто подскажет из тех кто юзает именно центос.

2
02 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: kot_
а причем здесь жлобство? Жлобство - это винду ставить а потом удивлятся что надо еще за чтото денег платить. :)
мониторинг системы что под виндой что под линуксом требует своих инструментов - профессиональный мониторинг он требует и знания и денег. И та и другая ситема требует от системного администратора навыков скрипт-кодинга. Так что выход у вас один - читать маны и руководства и более внятно формулировать вопросы. Или ждать кто подскажет из тех кто юзает именно центос.



неправда ваша, дяденька. профессиональный мониторинг - это поставил тулзень, два раза клацнул - и забыл. и она искаропки запахала. никакого скрипткодинга быть не должно.

92
02 октября 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
это профессионально сотворённая тулза для мониторинга :)

а вот профессиональный мониторинг, средствами опенсорс - это как раз примерно то, о чём _kot говорит... имхо.
2
02 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
я бы не совал сюда слово "профессиональный". потому что профессионально - это минимальными усилиями. в том числе - бывает проще купить, чем иметь мозг себе.
92
02 октября 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
может и так =) спорить не буду :) тогда скорее .... хмм... даже не знаю какое слово сюда подставить )
1
02 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
неправда ваша, дяденька. профессиональный мониторинг - это поставил тулзень, два раза клацнул - и забыл. и она искаропки запахала. никакого скрипткодинга быть не должно.


все зависит от того, что искаропки продается. И за что готовы платить. И что требует задача. Так что должно или не должно - вопрос же был не про искаробочную версию.

1
02 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
А по поводу "на кнопку нажал и запахала" - это тоже не едиственный критерий оценки профессионализма, как для пользователя так и для предприятия. Как впрочем использование опенсоурс программ не обязательно является признаком крутизны и продвинутости.
412
08 октября 2008 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
что-то все углубились в дали дальние :)

все же обращаюсь к автору поста...

с lm_sensors у меня лично проблем не было... странно, что Вы с ним столкнулись. правда у меня условия другие. Дистрибутив Gentoo - собирал их исходников версию 2.10.4 - не самая новая.

Потом воспользовался утилитой sensors-detect --- она мне нашла подходящий контроллер и сама предложила сформировать конф-файл.
Пришлось правда кое-что в ядре скомпилить, чтобы эти сенсоры реально появились, но sensor-detect сказал название устройства, по которому в ядре все легко находится. Ядро 2.6.x

После этого вся информация с сенсоров снимается нормально. Затратил не больше 30 минут
2
08 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
проблема в том, что lm_sensors - как все фриварное может плохо работать с брендовыми серверами, с их закрытыми спецификациями. да и у меня на ноутбуке, например, сенсоры не детектятся ;)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог