Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Размер шрифта в CSS...

2.4K
03 апреля 2003 года
MicKseT
16 / / 03.04.2003
Использую таблицу стилей, в ней явно задаю размер шрифта к пример 19. Теперь соответсвенно когда войти в меня браузера и выбрать размер шрифта к примеру самый крупный или самый мелкий, или еще какой-нить то он соответсвенно и не изменится ибо он явно зафиксирован в ЦСС у меня. Теперь вопрос: как сделать так в ЦСС чтобы по умолчани мой размер шрифта оставался, а когда юзер выбирает в менюшке браузера размер шрифта то он соответсвенно и увеличивался?
Варианты ответов мол не ставь размер 19, а пиши к примеру +3 не работает. Не давно где-то в нете нашел выход из этого положения, но он не до конца мне подходит, да и хотелось юы узнать побольше об этом способе и какие варианты возможны. А вот и сам способ: пишем в ЦСС к примеру следующее - font-size: larger;
Вот, теперь все меняется. Но под значением larger я не знаю какой реально стоит размер шрифта, и он далеко мне не подходит(у меня в основном используются нечетные размеры, типа 9, 13, 15 и т.д.).
Как выйти мне из такой ситуации. Да, и еще, не советуйте мне не использовать ЦСС, ибо во первых это общепринято, а во вторых очень удобно и сокращает код, и в-третьих на сайте используется большое кол-во страниц, обновление в стиле оформления происходят частенько, так что ЦСС как раз то что нужно. Спасибо за советы.
372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by MicKseT
Использую таблицу стилей, в ней явно задаю размер шрифта к пример 19. Теперь соответсвенно когда войти в меня браузера и выбрать размер шрифта к примеру самый крупный или самый мелкий, или еще какой-нить то он соответсвенно и не изменится ибо он явно зафиксирован в ЦСС у меня.



На самом деле это неправильная реализация функции масштабирования в IE. Ну что поделаешь, вот такой он кривой. Отсюда и все дальнейшие вопросы.

Цитата:
Теперь вопрос: как сделать так в ЦСС чтобы по умолчани мой размер шрифта оставался, а когда юзер выбирает в менюшке браузера размер шрифта то он соответсвенно и увеличивался?



Для IE - только через использование larger/smaller. Для остальных браузеров ничего делать не надо - там и так все правильно работает.

2.4K
03 апреля 2003 года
MicKseT
16 / / 03.04.2003
Цитата:
Originally posted by Flying


На самом деле это неправильная реализация функции масштабирования в IE. Ну что поделаешь, вот такой он кривой. Отсюда и все дальнейшие вопросы.



Для IE - только через использование larger/smaller. Для остальных браузеров ничего делать не надо - там и так все правильно работает.



Я так понял что другого варианта как использовать значения larger/smaller для ИЕ нет? Может быть есть все-таки выход из этой ситуации? А то мне все-таки нужно чтобы по умолчанию со старта грузились мои размеры шрифтов, заданных явным образом(числами) или хотя бы через реализацию значений +2.... А далее чтобы пользователь по своему вкусу менял, просто размеры шрифтов подобраны так, что под их размер подогнаны все остальные атрибуты страниц(размер рисунков и так далее). Как быть?

372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by MicKseT
Я так понял что другого варианта как использовать значения larger/smaller для ИЕ нет? Может быть есть все-таки выход из этой ситуации?



Ну можешь написать в Microsoft чтобы они переписали эту функциональность.

Цитата:
А то мне все-таки нужно чтобы по умолчанию со старта грузились мои размеры шрифтов, заданных явным образом(числами) или хотя бы через реализацию значений +2.... А далее чтобы пользователь по своему вкусу менял, просто размеры шрифтов подобраны так, что под их размер подогнаны все остальные атрибуты страниц(размер рисунков и так далее). Как быть?



Сменить браузер например

2.4K
03 апреля 2003 года
MicKseT
16 / / 03.04.2003
Цитата:
Originally posted by Flying


Ну можешь написать в Microsoft чтобы они переписали эту функциональность.

8-) нужно будет как-то руководтву предложить.

Сменить браузер например



Думаю не стоит тебе объяснять что сайты пишутся не дляя себя а для посетителей, и чтобы им было удобно, я ж не виноват что большинство под ИЕ ходят.

Спасибо за все твои ответы, меня интересовал вопрос - можно ли, если да, то как. Вот и все.

532
07 апреля 2003 года
Ghost
34 / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by MicKseT
Думаю не стоит тебе объяснять что сайты пишутся не дляя себя а для посетителей, и чтобы им было удобно, я ж не виноват что большинство под ИЕ ходят.
Спасибо за все твои ответы, меня интересовал вопрос - можно ли, если да, то как. Вот и все.

Еще есть относительные единицы измерения "em" и "ex" (точно не помню - описаны на MSDN). Они работают во всех (ну, или почти во всех) броузерах. Хотя на конкретные цифры (px, pt) выйти все равно не удастся.

2.4K
08 апреля 2003 года
MicKseT
16 / / 03.04.2003
Тогда такой вопрос: как можно перехватить событие, когда пользователь выбирает в меню Размер шрифта. Т.е. по умолчанию будет грузиться мой ЦСС, а как только пользователь захочет через меню увеличить размеры шрифта я подгружу дургой ЦСС, к-рый использует значения "larger, smaller". Проблема состоит в том, как перехватить это событие :-(
372
08 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by MicKseT
Тогда такой вопрос: как можно перехватить событие, когда пользователь выбирает в меню Размер шрифта. Т.е. по умолчанию будет грузиться мой ЦСС, а как только пользователь захочет через меню увеличить размеры шрифта я подгружу дургой ЦСС, к-рый использует значения "larger, smaller". Проблема состоит в том, как перехватить это событие :-(



Никак. Просто потому, что такого события нет. Еще раз - не запаривайся ты по этому поводу, только проблему себе создаешь

2.4K
08 апреля 2003 года
MicKseT
16 / / 03.04.2003
Цитата:
Originally posted by Flying


Никак. Просто потому, что такого события нет. Еще раз - не запаривайся ты по этому поводу, только проблему себе создаешь


Приходится зацикливаться ибо от меня руководство требует выходи из этой ситуации, к-рая у меня сложилась, вот и все.

372
08 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by MicKseT

Приходится зацикливаться ибо от меня руководство требует выходи из этой ситуации, к-рая у меня сложилась, вот и все.



Поставь Мозиллу или Оперу и покажи, что все работает как надо :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог