Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

DataGrid в javascript

400
06 октября 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Здравствуйте!
Есть задача реализовать DataGrid в javascript как здесь:
http://extjs.com/deploy/dev/examples/grid/array-grid.html
ссылка - это пример применения ExtJs - библиотеки на яваскрипте для работы с интерфейсом. Основное, что мне нужно - возможность изменять размер колонки, выделение одной или нескольких строк, полосы прокрутки в случае необходимости.
Подскажите пожалуйста, с помощью каких контролов можно реализовать эти фичи? и какими контролами вообще можно реализовать датагрид?
13
06 октября 2008 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
проще использовать уже готовые решения

http://www.dhtmlx.com/docs/products/dhtmlxGrid/
9.7K
06 октября 2008 года
elrevin
31 / / 14.04.2006
А почему бы тот-же ExtJS не использовать?
Хорошая штука...
400
06 октября 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
вообще готовые решения, тем более с GPL мне не подходят, так как скрипт нужен для коммерческого приложения. Скорее всего придется делать свое и с нуля.
Поэтому то я и спрашиваю про то, какие в яваскрипте использовать контролы для создания подобия datagrid с минимальной функциональностью.
Пробовал копаться в исходниках extjs - даже дебагером ковырял - но там скрипты оптимизированы и отлаживать трудно(.

Подкажите пожалуйста, какие всё таки нужны контролы? или может где есть почитать на эту тему?
13
06 октября 2008 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Я думаю, что на разработку более-менее вменяемого грида уйдет очень много времени. Это достаточно сложная вещь.

Кстати GPL не запрещает коммерческого использования - читайте условия лицензии
400
06 октября 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Цитата: RussianSpy
Я думаю, что на разработку более-менее вменяемого грида уйдет очень много времени. Это достаточно сложная вещь.




может оно и так. но чисто ради любопытства хотелось бы знать, как это дело можно реализовать впринципе? Мой опыт яваскрипта не очень большой, но я даже не представляю, какие средства есть в js для реализации подобного грида :(

13
06 октября 2008 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Просто дивы, на которые навешаны гроздья обработчиков событий. Теоритически можно использовать таблицу. Вроде ничего особо сложного, но кода много. Плюс необходимость обеспечить кроссбраузерность.

Смотрите как сделаны существующие решения и делайте выводы для себя.
9.0K
09 октября 2008 года
t-34
129 / / 30.11.2007
а может Flex вам в руки? вот хороший пример http://dimgel.ru/poiskgel.ru/admin/
17K
13 мая 2009 года
maxyc
11 / / 09.08.2006
мож поможет? http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=54774
12
14 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: ArtemS2006
вообще готовые решения, тем более с GPL мне не подходят, так как скрипт нужен для коммерческого приложения. Скорее всего придется делать свое и с нуля.


А в чем проблема купить коммерческую лицензию?! Обе вышеприведенных либы это позволяеют.

Писать самому... ну флаг в руки. Если делать нечто подобное ExtJS, то средств придется вложить поболе, чем стоит лицензия. Свое писать есть смысл если оно узкозаточенное под задачу и следовательно дешевое в разработке (читай, дешевле лицензии).

12
14 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: ArtemS2006
может оно и так. но чисто ради любопытства хотелось бы знать, как это дело можно реализовать впринципе? Мой опыт яваскрипта не очень большой, но я даже не представляю, какие средства есть в js для реализации подобного грида :(


И ты собираешся писать нечто подобное ExtJS? )) смишно :D

Самая гребанная часть при написании JS приложения это поддежка этой чертовой кроссбраузерной версии. Тут тебе ни какие DOM спецификации (в версии W3C) всяких уровней не помогут, у каждого браузера в этом плане свои тараканы. Понятное дело, что в IE тараканов больше всего :D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог