Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

О халявщиках, ньюбах и прочих

1
10 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вы хороший и грамотный автомеханик. Вы идете по улице. К вам подлетает неизвестный вам чувак (по виду явный дебил) и с криком - "слыш старик - я тут купил машину - а не могу понять как она заводится. Не поможешь?" Со смешанным чувством вы понимаете что помочь вы можете - и в конце концов помогаете - ну как бы не принято людям не помогать - вы сами помните как вам в свое время здорово помогали - особенно помогали подсказав - что прочесть, как по пробовать и пр.
Завтра вы проходите мимо - и видете того же парня - который с апломбом изображая из себя автомеханика рассказывает за деньги то - что вы ему рассказали. Ваши действия?
276
10 октября 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Чтото я не улавливаю связи между опросом и автомехаником. Посему на опрос пока не отвечаю, а по поводу истории с машиной:
Если сам не хотел заработать, а просто так помог то улибнусь, запомню рожу и больше связываться не стану, а если он мне бабло (клиентов) перебивает - тоже не страшно. Они потом всеровно ко мне придут с еще большыми проблемами. Тоесть принесут свою старую проблему и новые (созданые такими вот халявщиками). А ко мне придут по той простой причине что спецыалистов всюду мало и все их знают.

ЗЫ. Я не хороший и грамотный. Просто поставил себя на его место :)
261
10 октября 2008 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Стараюсь помочь каждому, если могу. И тем более обязательно помогу тому, кто когда мне помог. Если иду по улице и кто на машине застрял, и никак не может выехать, то обязательно подтолкну.
1
10 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
наверное у многих вопрос почему автомеханик?
Да так просто навеяло.
Однажды один добрый идиот - из разряда помогающий всем и сующий нос куда не попало (а он в принципе был очень неплохой профи) помог завести машину, человеку вроде не очень адекватному - но в принципе вроде в целом вроде нормальному. Итог помощи оказался веселым - погиб ребенок и трое взрослых.
Тот кому помогали как оказалось машину водить не умел - да и находился под дозой.
Я вот думаю - кидаться помогать кому не попало - это признак большой доброты или большой глупости? Понятно что работа за компом не профи слава Богу столь трагичных последствий не несет - разве что потерянное время и обманутые надежды - но нужно ли помогать тому, кому помощь не нужна? если бы наш добренький дурачек обратил внимание, что человек которому он помогает ни в зуб ногой в машине - возможно что это спасло бы как минимум 4 жизни. Но разве записным добрякам хватает время на оценку? Не - им главное казаться добрым. А в их понимании это не отказывать никому. И не важно - кому и зачем - главное ведь не быть - а казаться добрым.
это так мысли в слух. просто вспомнилось и навеяло. Вот и создал тему.
Мое имхо - помогать нужно тем кто просит о помощи и прикладывает к этому немалые усилия. Остальных посылать на йух.
1
10 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
так что, кто хочет голосуйте - кто не хочет не голосуйте :) это ж просто так опрос.
241
10 октября 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Я обычно помогаю или тем, кто прямо просит (хотя не всегда, а когда могу), или тому, кто явно попросить не может, но очевидно в помощи нуждается. Скажем, если кто-то упал на льду и сломал руку/ногу - помочь святое дело. Однажды помог застрявшим водилам грузовика - у них дизель замёрз на трассе ночью. На форуме помогаю девушкам в случаях, подобных этому, ну и в иных случаях, когда могу. Ньюб - состояние всё-таки временное, а вот хамство не люблю, и дурно воспитанным людям не помогаю. От голосования воздержусь по причине несоответствия пунктов сути вопроса. :)
2
13 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
тупой вопрос всегда можно проигнорировать :)
9.0K
13 октября 2008 года
t-34
129 / / 30.11.2007
чем смогу - помогу :)
13
13 октября 2008 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
А почему нет пункта "Даю с ноги в табло"?

Вообще это утонченная метафора, которую поймут только те, кто помогал "явным дебилам" коих порой набегает не один, а целое стадо.
1
13 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: RussianSpy
А почему нет пункта "Даю с ноги в табло"?


хм. как то упустил - видимо потому что если ситуация "Даю с ноги в табло" то я особенно не размышляю и не рефлексирую :)

314
13 октября 2008 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Помогаю только если одновременно выполняются следующие условия:
1) Меня прямо и внятно попросили о помощи.
2) У меня есть возможность помочь.
3) У меня альтруистическое настроение.
4)День недели -- среда или пятница.... (это я шучу:))

Это случай был такой.
Еду в трамвае. А ехать долго - почти час. Я сажусь на конечной и, соответственно, сижу.
Заходит бабка, становится надо мной в позу. Этот процесс обычно называется "висеть над душой". Стоит, сопит. Едем дальше.Остановки через 2 заходит еще одна аналогичная бабка.
Где-то 1-2 остановки молча сопели, а потом начали обсуждать недостатки современной молодежи. Достаточно громко. Очевидно, что разговор предназначался больше для меня нежели их эта молодежь действительно интересовала с точки зрения отличной от занимания мест в транспорте. (Эхх, завернул.... Поэт почти:))
В сумме наврное штук 6-7 остановок проехали.
Заходит еще бабка. Обращается ко мне не уступлю ли я ей ПОЖАЛУЙСТА место. Разумеется, место было предоставлено, бабка села....
Вы бы видели лица (в тот момент это скорее были рожи) тех двух бабок, которые висели у меня над душой. Это просто..... немая сцена, но какая! "Ревизор" блекнет...

Занавес.
2
13 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
а что мешало бабушке уступить место сразу?
1
13 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: fanto
Помогаю только если одновременно выполняются следующие условия:
1) Меня прямо и внятно попросили о помощи.
2) У меня есть возможность помочь.
3) У меня альтруистическое настроение.
4)День недели -- среда или пятница.... (это я шучу:))

Это случай был такой.
Еду в трамвае. А ехать долго - почти час. Я сажусь на конечной и, соответственно, сижу.
Заходит бабка, становится надо мной в позу. Этот процесс обычно называется "висеть над душой". Стоит, сопит. Едем дальше.Остановки через 2 заходит еще одна аналогичная бабка.
Где-то 1-2 остановки молча сопели, а потом начали обсуждать недостатки современной молодежи. Достаточно громко. Очевидно, что разговор предназначался больше для меня нежели их эта молодежь действительно интересовала с точки зрения отличной от занимания мест в транспорте. (Эхх, завернул.... Поэт почти:))
В сумме наврное штук 6-7 остановок проехали.
Заходит еще бабка. Обращается ко мне не уступлю ли я ей ПОЖАЛУЙСТА место. Разумеется, место было предоставлено, бабка села....
Вы бы видели лица (в тот момент это скорее были рожи) тех двух бабок, которые висели у меня над душой. Это просто..... немая сцена, но какая! "Ревизор" блекнет...

Занавес.



есть некоторая тонкая грань между хамством и обсуждаемой темой. В случае с "бабками" воспитанному человеку (или хотя бы считающим себя таковым) принято вставать если в помещение входит дама. Тем более принято уступать место пожилым людям - это не просто требование этикета.

63
13 октября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Последнее редко я редко помогаю кому-то на форуме (да и раньше не особенно помогал) по причинам:
- Мало времени.
- Нет интересных тем в области, в которой я специализируюсь.
- Не так много (откровенно говоря) мастеров в этой области на форуме.

А помогаю я обычно не для того, чтобы помочь человеку - а чтобы углубить свои собственные познания (да-да, и дальше по Карнеги -- уйти с сознанием собственной значимости! :)).
Если тема интересна и собеседники адекватны и настроены на ту же волну - нахожу с ними общие точки, несколько вариантов для решения поставленной задачи => заканчиваю участие в обсуждение, узнав что-то новое для себя и с благодарностью к автору/собеседникам за интересную тему и мыслью, что поднялся на одну ступеньку выше по лестнице мастерства.
Если нет - то либо молча заканчиваю обсуждение с мыслью, что
автор кретин, которому помогать - бессмысленно тратить время.
Либо начинаю холивар. Когда видно, что ничего хорошего из темы не выйдет.

На опрос не отвечаю, потому что с моими представлениями о помощи он не матчится :)
314
14 октября 2008 года
fanto
374 / / 15.02.2003
[OFFTOP]
Цитата:
а что мешало бабушке уступить место сразу?


Пункт 1й озвученных правил - Меня прямо и внятно попросили о помощи.
Для меня этот пункт очень важен.

Цитата:
В случае с "бабками" воспитанному человеку (или хотя бы считающим себя таковым) принято вставать если в помещение входит дама. Тем более принято уступать место пожилым людям - это не просто требование этикета.



Я вижу в этом ЛИШЬ требования этикета. Я не вижу в этом рационального зерна.
[/OFFTOP]

2
14 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: fanto
[OFFTOP]
Я вижу в этом ЛИШЬ требования этикета. Я не вижу в этом рационального зерна.
[/OFFTOP]


мдя... как все грустно. этикет - это уступить место молодой здоровой девчонке. а бабушке... ну ей, как бы, стоять не очень легко, очень часто.

288
14 октября 2008 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: fanto

Пункт 1й озвученных правил - Меня прямо и внятно попросили о помощи.
Для меня этот пункт очень важен.



Далеко не всегда люди прямо просят о помощи, когда в ней нуждаются. Но это не означает, что им не стоит помогать.

Цитата: fanto

Я вижу в этом ЛИШЬ требования этикета. Я не вижу в этом рационального зерна.



Жаль, что требования этикета использованы со словом "ЛИШЬ". Если бы все, что мы делаем, мы делали бы исключительно исходя из рациональности этого поступка для нас... не знаю чтобы было тогда, но не хотел бы жить в таком обществе.

Хотя, спорить не буду, так как это ИМХО личное дело каждого из нас.

По поводу помощи на форуме, стараюсь отвечать всегда. С той лишь разницей, что если видно, что человек, извините, "полный дебил", делаю этого только для набора сообщений, адекватному же человеку отвечаю потому, что это помогает самому встряхнуться, вспомнить, что забыл и узнать того что не знал.

314
14 октября 2008 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Цитата: nikitozz
Далеко не всегда люди прямо просят о помощи, когда в ней нуждаются. Но это не означает, что им не стоит помогать.



Да , есть случаи, когда человек объективно не может попросить помощи.
Но эти случаи все из ряда вон выходящие, и помогать в таких случаях должны профильные специалисты. Не должен (для общего же блага) бухгалтер Петя помогать эпилептику. Может сделать хуже.
Я же специалист в области, где подобные "из ряда вон выходящие" случаи невозможны.

Цитата: nikitozz

Жаль, что требования этикета использованы со словом "ЛИШЬ". Если бы все, что мы делаем, мы делали бы исключительно исходя из рациональности этого поступка для нас... не знаю чтобы было тогда, но не хотел бы жить в таком обществе.



Я конечно понял, что вы хотели сказать, но из вашей фразы выходит (при буквальном прочтении), что этикет есть противоположность рационализма.:)
Этикет -- разумно и рационально принятые принципы "общественного договора". Мне так кажется. Однако, время меняется. Многие принципы актуальные вчера, бессмысленны сегодня.
Если же не заниматься пересмотром и уточнением норм этикета, то получим то, что вы хотите иметь: толпу мужиков вскакивающих каждый раз, когда заходит барышня. А, позвольте узнать, зачем? Какой в этом смысл? Может бы, и был какой-то, но теперь я его не вижу.

87
14 октября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Я пока начинающий, потому меня эта тема мало касается, но
Цитата: Zorkus
А помогаю я обычно не для того, чтобы помочь человеку - а чтобы углубить свои собственные познания (да-да, и дальше по Карнеги -- уйти с сознанием собственной значимости! :)).
Если тема интересна и собеседники адекватны и настроены на ту же волну - нахожу с ними общие точки, несколько вариантов для решения поставленной задачи => заканчиваю участие в обсуждение, узнав что-то новое для себя и с благодарностью к автору/собеседникам за интересную тему и мыслью, что поднялся на одну ступеньку выше по лестнице мастерства.


Вот этот подход мне ближе всего.
Кроме того, я думаю, что не стоит отвечать на простые вопросы кодом. Лучше указать на понятия в теории или что-то вроде того.

Например, если спрашивает человек, почему не работает код типа:

 
Код:
std::string str = "Привет";
MessageBox(NULL, str, str, MB_OK);

то лучше было бы его отослать читать про разницу между си-строками и строками типа std::string, а не давать готовый рецепт, как тут использовать c_str().

Или можно дать код, но не полный или с каким-нибудь явным дефектом, чтобы нельзя было использовать сразу.

Однако, жалко, что данные рекомендации трудно применимы, так как всегда найдется "помощник" который даст готовый правильный код :)
6
14 октября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
С fanto соглашусь, что у нас куча противных баб, которые будут 2 часа стоять, ворчать и т.д. и т.п., согласен что бабки не правы. но имхо, всё же надо уступать старшим место, даже если они не просят, т.е. до того как они начнут ворчать. так что, вотЪ... обе стороны неправы, имхо
245
14 октября 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Поскольку в последнее время на форуме отвечаю редко, в силу своей ленивости и занятости своими делами :), меня тема тоже не очень касается, но всеже...
вспомнился случай, когда некий кадр половине форума ломился в асю с просьбами какую-то фигню сделать, когда его отсылали в гугль, всех подряд называл ламерами, форум отстойным и т.д. вот кстати его пост http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=48451#post247154. Таких сразу после рождения в пропасть кидать надо, имхо.
В остальном, если даже человек сам ленится в гугле посмотреть, то его этому можно иногда научить. В таком случае человеку уже стоит помогать (учиться работать самостоятельно для начала ;)).


Насчет общественного транспорта и бабушек :) Сам вообще никогда не сажусь, не зависимо от длины пути и количества свободных мест. Просто для меня это так же неестественно, как, скажем, носить юбку.
Слово о бабушках. Когда вижу пример, описанный fanto - т.е. демонстративное обсуждение нравов молодежи и т.д. - жутко бесит. Есть люди, которые из за каких то тараканов не могут попросить уступить место. Но вот такие обсирающие в сторону явно к ним не относятся.
Или другой пример наблюдал, сидел в трамвае пацан лет 13, впереди два быковатых парня лет по 20. Завалившаяся бабка с маленьким внуком (лет 5-6) зависла над 13-летним пацаном и стала громко рассказывать внуку, что сейчас для мужчин нормально сидеть, а для старушек и маленьких - стоять. К взрослым парням она даже не догадалась подойти (про то, что они не уступили - отдельный разговор).
6
14 октября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: ~ArchimeD~

вспомнился случай, когда некий кадр половине форума ломился в асю с просьбами какую-то фигню сделать, когда его отсылали в гугль, всех подряд называл ламерами, форум отстойным и т.д. вот кстати его пост http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=48451#post247154. Таких сразу после рождения в пропасть кидать надо, имхо.


мдааа, истеричный чел какой-то. :)

13
14 октября 2008 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Чтобы не уступать никому и никогда места есть очень простой рецепт, которым я пользуюсь лет с 14. Не садиться на свободные места. И уступать не нужно, и этикет не нарушаешь, да и работа у нас в основном сидячая - постоять даже полезно.
63
14 октября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: RussianSpy
Чтобы не уступать никому и никогда места есть очень простой рецепт, которым я пользуюсь лет с 14. Не садиться на свободные места. И уступать не нужно, и этикет не нарушаешь, да и работа у нас в основном сидячая - постоять даже полезно.


В маршрутках стоять неудобно. Там имхо, такое правило этикета не действует.

Про истеричные посты в треде, который показывалсь выше -

Цитата:

Мне так и не удалось у него узнать, что именно не понятно в очередях.


Вот это я не понимаю вообще. Зачем навязывать ТАКИМ личностям помощь?
Я могу в этом случае понять только интерес к автору профессиональных психологов (да и то, скорей всего там пустота и нечего особо исследовать), но программистов?

246
14 октября 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: ~ArchimeD~

...
Но вот такие обсирающие в сторону явно к ним не относятся.
...


вспомнилось...
Вагон метро. Едем. Напротив у самого выхода, у поручня сидит дед, через пару теток от него ближе к центру сидит пацанчик в плейере (мы с товарищем сидим напротив). На одной из остановок заходит бабушка и скромно встает у выхода держась за поручень (т.е. рядом с дедом).
Все путем, но тут товарищ толкает меня в бок, смотри мол:) Гляжу дед заволновался, заерзал, начал бухтеть, наклоняясь при этом и поглядывая в сторону пацанчика. А тому пох он в плейере и ничего не слышит. Дед пытается заговорить с тетками, которые между ним и пацанчиком, теткам пофиг - на бабку, деда и пацанчика. Дед вскакивает, подходит к пацану и пытается бухтеть по громче, указывая в сторону бабки. Бабуля смотрит - место освободилось и садится, дед видит, что осталься без места с криками кидается на пацана и пытается выдернуть наушники у него из уха, а потом стащить стащить его с сиденья. Пацан думает на него напал ипанутый дед и хочет отобрать плейер. Бабка задремала, пацан испуганнно таращится (он даже не понял чего на него напали, он нихрена не слышал), дед визжит, товарищ ржет-загибается еле вытащил его из вагона (он 115 кг весит) чем дело кончилось хз, наша остановка:)

245
14 октября 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Zorkus

Вот это я не понимаю вообще. Зачем навязывать ТАКИМ личностям помощь?
Я могу в этом случае понять только интерес к автору профессиональных психологов (да и то, скорей всего там пустота и нечего особо исследовать), но программистов?


Эта личность сама навязывалась в аське и требовала, чтобы ей сделали именно задачу, писанную в том посте и именно очередями. При попытке выяснить, где он видит тут очереди он отвечал в духе

Цитата:
ВОБЩЕМ КАК Я ПОНЯЛ НА ФОРУМЕ Codenet, НИ КТО, НЕ ЗНАЕТ ОЧЕРЕДИ!!!


Ну и дальнейшие разбирательства вообще не имели никакого результата, а упомянание гугла чрезвычайно его оскорбило:D, так что попытки выяснения и помощи производились с надеждой, что тело это отстанет (на его некоторую корректность еще были надежды)

Цитата: RussianSpy
Чтобы не уступать никому и никогда места есть очень простой рецепт, которым я пользуюсь лет с 14. Не садиться на свободные места. И уступать не нужно, и этикет не нарушаешь, да и работа у нас в основном сидячая - постоять даже полезно.



плюсадин :D

6
15 октября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ещё рецепт - приобрести машину :D
240
15 октября 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Zorkus
В маршрутках стоять неудобно. Там имхо, такое правило этикета не действует.


Ну речь все таки я думаю не о маршрутках - там не стоят над душей старшие, ибо там по идее в принципе не разрешено стоять. Хотя был у меня случай, когда зашла женщина в возрасте в маршрутку стоя, с кем то поцапалась еще, и потом нависла надо мной (скорячившись стоя в маршрутке) и давай обсуждать что вот молодеж едет, а они стоят. )))
Тоесть сама нарушает правила пользования данным видом транспорта, и еще других подбивает. Вот это уже некорректно.

А где можно место уступить - там естественно старушкам, детям и т.п. уступать буду без любой прямой просьбы. Хотя проблему решал в принципе как RussianSpy - не ездил сидя в общественном транспорте(ибо и правда порой постоять после/перед сидением удобней), а потом совсем перестал им пользоваться, кроме экстренных случаев.

Цитата: ~ArchimeD~
так что попытки выяснения и помощи производились с надеждой, что тело это отстанет (на его некоторую корректность еще были надежды)


По моему в таких случаях куда более эфективно добавить его в игнор и забыть, чем надеяться, что отстанет. ))

9
15 октября 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Washington
ещё рецепт - приобрести машину :D


Хамства на дорогах еще больше, поверь.

4.3K
15 октября 2008 года
flat
142 / / 27.12.2005
2fanto:
То есть ты не уступаешь "бабкам" место, потому что не считаешь это рациональным?
5
15 октября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: flat
2fanto:
То есть ты не уступаешь "бабкам" место, потому что не считаешь это рациональным?


Потому что ему ехать от конечки и до конечки.

246
15 октября 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: RussianSpy
Чтобы не уступать никому и никогда места есть очень простой рецепт, которым я пользуюсь лет с 14. Не садиться на свободные места. И уступать не нужно, и этикет не нарушаешь, да и работа у нас в основном сидячая - постоять даже полезно.


можно садиться к окну или на "колесо":)

320
15 октября 2008 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Не знаю,мне кажется,что про места в транспорте,вообще, разговор сворачивает в сторону.Одни,например я, воспитаны тогда,когда везде трубили о том что надо уступать место чуть ли не всем и всегда...
Я еще в детстве понял,что мне сидеть в транспорте низзя! Это так крепко вбили в башку, что я до сих пор стою,всегда cтою.Для меня это нормально и естественно.Сейчас об тоже трубят,в метро,например,но в метро сидит в основном молодежь,старики стоят и злятся.Сидят девушки,бычки,студентики...хрен его знает как к этому относиться ? С одной стороны - да,надо уступать старшим, "так положено", а с другой неприятно,когда тебя к этому понукают,да еще и с выволочкой,что "мы всю жизнь работали...мы воевали за вас подонков..." и в таком духе..Вы(молодые) нам должны! Что должны?Простите,но я ничего никому не должен и не обязан ничем.Это прописано в законе или как? Требования этикета? Какого этикета? Советского? Если мужчина джентельмен,он уступит место даме не зависимо от того сколько лет ему и сколько лет даме,пусть даже он старик,а она молодая и только на том основании,что она - дама.Старикам бы тоже не мешало это помнить,а не драться за сидячие места.
Часто приходится слышать в транспорте упреки молодежи и про войну,про адский труд в советское время и т.д..Хм...Ерунда это все.Это кто воевал,кто работал то ? Послевоенное поколение (они сейчас старики,им по 60-70 лет),они не воевали и не так уж работали в общем то, зато они превратили великую империю в дисциплинарный санаторий, где всегда тихий час...а у власти выжившие из ума маразматики.Это именно они тихо пробухали, проспали и пробздели всё,что только можно, том числе и ту страну,на которую они якобы работали и за которую воевали. А даже,если и воевали,то не за нас ,а за себя,за нас мы сами повоюем,ежели чего.Мне кажется многие из стариков давно сами утратили и совесть и человеческий облик, ожесточились и всех ненавидят.Не садится в транспорте и не втупать с ними в конфликты.
Бесполезно.
11
15 октября 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: m_Valery
<поскипано>


Откуда столько злости? Страной управляли отнюдь не маразматики...
Хотя в некоторых местах согласен, по поводу того что деды/бабки любят ставить в укор, мол "мы за вас... а вы...". Был у нас сосед, вроде как воевал, но он потом этими своими медалями достал всех, раньше ведь все самое лучшее - машины, мебель, продукты и пр. по "открыткам", дак он всех своих родственников обеспечивал всем самым-самым, не смотря на то что у него эти родственники ничем не отличались от моих бабушки и деда.
По теме транспорта: Я заплатил за проезд, занял удобное место из тех что были, какого хрена я буду его менять на менее выгодное, точно такому же пассажиру, который столько же заплатил за проезд. Это все равно что в магазине - купил кусок мяса, за тобой бабка купила за ту же цену, но похуже и будет требовать у тебя обменяться с ней... маразм.

240
15 октября 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну если вы едите в мартшрутке - там действительно, кто первый сел-заплатил, тот и сидит. Там как бы стоять нельзя. В автобусе же напрмер, когда видишь старого человека, которому тяжело стоять. Или девушку с маленьким ребенком (уж поверте - нелегко с ним стоя в транспорте ездить) - помоему вполне нормально уступить им место. Не потому, что так в голову вдолбили мне, или не потому что я что то им должен, не смотря на оплаченный проезд - просто потому, что это нормально помочь человеку хотя бы в этом. При том, что человек не халявщик или ньюб в вопросах стояния в транспорте, а просто нуждающийся в помощи (причем вполне посильной и ненапряжной) в силу обстоятельств. Кстати, заметте во всех автобусах написанно для кого сидячие места в первую очередь. )

Есстевенно это в первую очередь подразумевает номальное поведение всех сторон. Чем меньше будем друг на друга злость изливать - тем проще самим же будет.
320
15 октября 2008 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Цитата: aks
...

Есстевенно это в первую очередь подразумевает номальное поведение всех сторон. Чем меньше будем друг на друга злость изливать - тем проще самим же будет.



Согласен.Лучшая помощь ,имхо, добровольная. Неприятно когда её требуют или тем более пытаются получить как долг. На форуме по-моему тоже самое,если ньюб пишет нагло "Шо нихто не знает?" или ещё что-нибудь в этом духе лично мне неприятно,не помагаю в таких случаях.

288
15 октября 2008 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: aks
В автобусе же напрмер, когда видишь старого человека, которому тяжело стоять. Или девушку с маленьким ребенком (уж поверте - нелегко с ним стоя в транспорте ездить) - помоему вполне нормально уступить им место. Не потому, что так в голову вдолбили мне, или не потому что я что то им должен, не смотря на оплаченный проезд - просто потому, что это нормально помочь человеку хотя бы в этом. При том, что человек не халявщик или ньюб в вопросах стояния в транспорте, а просто нуждающийся в помощи (причем вполне посильной и ненапряжной) в силу обстоятельств.



Согласен на 100%.
Хотя тоже не люблю, когда люди пожилого возраста ворчат по поводу уступить место и пр., но всегда вспоминаю, что также в автобусах приходиться изредка ездить и моей бабушке, не дай Бог придется моей матери в таком возрасте или моей будущей жене с ребенком, а может и мне, когда стану "старым пердуном".

4.3K
15 октября 2008 года
flat
142 / / 27.12.2005
Никогда не думал, что здоровые взрослые неглупые люди будут всерьез обсуждать, надо ли уступать место старикам. Вы ребятки, инвалиды?
63
15 октября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: m_Valery
Не садится в транспорте и не втупать с ними в конфликты.
Бесполезно.


Наушники - и дремать/читать/юзеть КПК/.... Но если норовят выдернуть наушники из ушей и излить ушат "праведного гнева" - ругаться не стесняясь.
Мое имхо.

9
15 октября 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Котяра, переименовывай тему в "О халявщиках, ньюбах, пенсионерах на транспорте и прочих нерациональных выдёргивателей наушников" :D
1
15 октября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: flat
Никогда не думал, что здоровые взрослые неглупые люди будут всерьез обсуждать, надо ли уступать место старикам. Вы ребятки, инвалиды?



В общем всем спасибо. На голосование внимания не обращайте - оно в принципе так и составлялось - смысл темы не в голосовании как таковом. Одно радует - большинству из вас нет еще тридцати - а значит есть шанс что искореженое и чахлое растение в конце концов распрямится и ваша душа обретет простор - после хорошего пинка под зад как правило. Ну правда есть одно но - душевный рост требует работы - и работы сложной. Далеко не все его осиливают и так в конце концов и выростают шариковы и швондеры - и вовсе не обязательно им играть на балалайке и ходить в кожанке - Хам он во все времена Хам - но в деталях может отличаться. Иногда играет на балалайке иногда стучит по клаве.
Ну а в целом никогда не мешает ведь задуматься - что есть источник нашей доброты и какую цель мы преследуем. Как часто мы добры абстрактно. Как просто помогать дебилам на форуме - но при этом быть не способным к состраданию в реальной жизни.

Кстати с прошедшим вчера праздником - Покровом Божьей Матери.
В принципе тему можно закрыть.

З.Ы. Не меняйтесь никогда мясом, бейте слабых и старых - не уступайте никому и никогда. Будьте всегда рациональными - и вы вырастете настоящими пиндосами. :) а возможно вы уже пиндос? хз. смотрите в зеркало.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог