Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

[MySQL] репликация БД...

1.9K
04 апреля 2003 года
codeX
30 / / 30.10.2002
необходимо выполнить репликацию двух БД. Причем при помощи крона... хотелось бы поподробнее узнать о кроне (тк о нем только смутное представление)...
250
04 апреля 2003 года
Joker
1.4K / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by codeX
необходимо выполнить репликацию двух БД. Причем при помощи крона... хотелось бы поподробнее узнать о кроне (тк о нем только смутное представление)...


Крон просто будет запускать твой скрипт(программу) через определенное время, указанное тобой.. (так как если бы тыкал по своему скрипту, к примеру каждую минуту)

1.9K
04 апреля 2003 года
codeX
30 / / 30.10.2002
Цитата:
Originally posted by Joker

Крон просто будет запускать твой скрипт(программу) через определенное время, указанное тобой.. (так как если бы тыкал по своему скрипту, к примеру каждую минуту)



это то я знаю ... даже примерно знаю как его написать(его нутря) а вот куда и под каким именем сохранить ... и что дальше...
нужен наверное какой-нибудь мануал, только не системный его я уже прочитал
==============================
все я разобрался, тема закрыта

283
04 апреля 2003 года
Alone
910 / / 20.11.2002
А заодно раскажи что у тебя за хостинг(дают ли там вообще крон) и что за ОС

codeX планировщик задач в виндах знаете? так вот это тоже самое но в *nix :)

Вы должны понимать некоторые особенности
1. Скрипт запускать будете не вы. Уточню.
Права скрипта наследуют права пользователя который его запустил (сразу прошу прощения у профи *nix наверняка это называется по другому и может настраиватся я операюсь только на свой опыт ) например script.pl пишет файл file.txt
например его запускает user1(group1) файл будет создан от "имени" user1(group1)
если user2(group2) запустит скрипт и унего не будет прав записывать в файлы созданными group1 то произойдет ошибка пермишен денайд (извеняюсь не помню как по английски :) )
так вот к чему это я
cron обычно работает не от твоего имени и поэтому он может не иметь прав даже на то чтобы прочитать файл илиже наоборот иметь такие права что у тебя не будет возможности стереть файл даже по FTP или SSH
Вообщето если у твоих хостиров руки примые и растут откуда надо то тебя это не должно волновать
но ели всетки однажды ты столкнешся с такой проблеммой то покрайней мере будеш знать от куда копать. Единственное правильное решение этого это настучать по голове админу но если нет времени или он сам кому хочеш настучит то есть другое но не правильное решение это на все папки и файлы изменять права на менее жесткие 666 например или 777 =:() (были случаи что только с такими правами на паке удовалась записать туда фаил)
2. скрипт будет вызватся не стого места где он лежит а... тут к сожеление мои скудные познания заканчиваются :) из опыта могу сказать что эти места могут менятся :)
например script.pl создает фаил file.txt относительно текущего положения из веба не каких проблемм не будет но вот при запуске из под крона ты найдеш свой файл в весьма не ожиданном месте :)
есть два решения
- прописывать всегда абсолютные пути (imho лучше всегда так делать. все пути загнать переменные а перемнные в одно место и тогда когда будеш кудато переезжать то пути очень просто менять будет... правда если у тебя относительные пути то ничего менять не нужно будет :) )
- "выловить" путь до каталога где лежит скрипт и сменить текущий каталог на этот (если ты пишеш на perl могу показать как это делать)

хех медленно я печатую :)
codeX сори когда я начал набирать текст твоей месаги еще небыло :)
300
04 апреля 2003 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
crontab file
======================
file
5 * * * * /opt/var/www/trj/ip/cronjobs/cache_cleaner.cgi
# каждый час в 5 мин
15 23 * * * /opt/var/www/trj/ip/cronjobs/indexer.cgi
# в 23.15
0-51/17 * * * * /opt/var/www/trj/ip/cronjobs/amount_obj.pl
# каждые 17 минут
======================

на opennet.ru - лежит формат файла
1.9K
07 апреля 2003 года
codeX
30 / / 30.10.2002
Нуу =))) спасибо всем ... правда это я все понял ... и не *nix у меня а фрюха но это не столь важно все... самое главное что от меня во всех мануалах ускользнуло:
вот млин крон свои команды только принемает или же я могу все команды юзать например мне надо для репликации снять дапм с базы и соответсвенно натянуть его на базу другого сервака ну и к примеру в кронтабе такая фишка у меня:
MAILTO=мыло@мне.сюда
30 15 * * * mysqldump -u user --add-drop-table -ppass database > db.sql
35 15 * * * mysql -h 1.1.1.0 -P 3306 -u user -ppass database < db.sql
на что мне по мылу любезный демон крон отвечает:

mysqldump: not found

хмм и что бы это значило:-?
300
07 апреля 2003 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
Цитата:
Originally posted by codeX
Нуу =))) спасибо всем ... правда это я все понял ... и не *nix у меня а фрюха но это не столь важно все... самое главное что от меня во всех мануалах ускользнуло:
вот млин крон свои команды только принемает или же я могу все команды юзать например мне надо для репликации снять дапм с базы и соответсвенно натянуть его на базу другого сервака ну и к примеру в кронтабе такая фишка у меня:
MAILTO=мыло@мне.сюда
30 15 * * * mysqldump -u user --add-drop-table -ppass database > db.sql
35 15 * * * mysql -h 1.1.1.0 -P 3306 -u user -ppass database < db.sql
на что мне по мылу любезный демон крон отвечает:

mysqldump: not found

хмм и что бы это значило:-?



типа чтобы не скользило ;)=
http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=crontab&category=5&russian=
Команды - любые
mysqldump: not found - значит не знает что за команда такая. шаманский метод борьбы
указать например /absolute/path/to/mysqldump

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог