Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблема с обновлением DNS-записей на Win 2003 Server

407
24 октября 2008 года
shupik
160 / / 15.09.2004
Господа, на днях столкнулся с небольшой проблемой. Есть контроллер домена на Win 2003 Server, DNS, AD (назовем его Server1). А еще есть в том же сегменте сети сервер- файловое хранилище, тоже под Win 2003 Server, но без AD (Server 2). И вот в последнее время у некоторых товарищей в офисе с утра перестал откликаться Server 2. То есть зная его IP, можно выполнить ping, команда nslookup ничего подозрительного не выводит. А вот по имени достучаться не получается. Стоит только обновить сетевое подключение - сразу все становится на места. Что смущает - обновление DNS установлено в кажые 12 часов, ошибок в журнале не нашел, да и только у трех человек такая проблема... Открыл зону прямого просмотра - упомянутые проблемные клиенты там прописаны, все на месте. Что еще я мог упустить, подскажите, пожалуйста?
3.7K
24 октября 2008 года
0nni
326 / / 24.06.2008
У меня такая же фигня с роутером от зюкселя - тоже два человека (нет, человек и бухгалет). Я убрал в настройках модема DNS сервер городской (доплнительный) и поставил "искать DNS автоматически" вроде уже 3-й день работает.
Причину так и не выяснил, может кто поянить:confused:
5
24 октября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
А у клиентов настройки DNS корректно прописаны? Т.е. контроллер домена должен быть праймари DNS-ом.
2
24 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: hardcase
Т.е. контроллер домена должен быть праймари DNS-ом.


совсем не обязательно.

shupik
учитывая вашу фразу:

Цитата:
команда nslookup ничего подозрительного не выводит.


и при этом

Цитата:
вот по имени достучаться не получается.


я делаю вывод, что DNS имя Server2 нормально резолвится, но нельзя подключится по имени вида: \\Server2. так?

в этом случае - поиск по форуму по словам netbios, browsing. я уже раз 10 давал ссылки соответствующие

407
24 октября 2008 года
shupik
160 / / 15.09.2004
Не совсем - если пишешь "ping Server2" на одном из проблемных компов - не находит такой сервер. Остальные - без вопросов. DNS указан верно - в его качестве выступает IP-адрес Server'a 1... Если же выключить/включить сетевое соединение - все нормально работает до следущего утра. Вот такая дребедень :-(
2
24 октября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
ну тогда ipconfig /all сюда с проблемных машин до и после сброса сетевого соединения. и nslookup Server2 так же
407
24 октября 2008 года
shupik
160 / / 15.09.2004
Добро, но это теперь попозже :-) Надо дождаться ситуации
14
24 октября 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Имхо, если только у трех человек такая проблема - ищите ее на тех трех компах. Сервис-паки какие-нибудь новые встали или что попроще..
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог