Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

/libexec/ld-elf.so.1: Shared object not found

241
01 ноября 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
 
Код:
/libexec/ld-elf.so.1: Shared object "libiconv.so.3" not found, required by "smbd"
......
/libexec/ld-elf.so.1: Shared object "libmysqlclient.so.15" not found, required by "samsdaemon"


Как это починить, ещё не знаю, но, скорее всего, такое лечится переустановкой самбы и самс. Вопрос в другом: как избежать подобного рассыпания в будущем? Прикол в том, что все shared objects в системе имеются, а способа заставить поверить в это саму систему я пока не нашёл.
1.8K
01 ноября 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Sanila_san
 
Код:
/libexec/ld-elf.so.1: Shared object "libiconv.so.3" not found, required by "smbd"
......
/libexec/ld-elf.so.1: Shared object "libmysqlclient.so.15" not found, required by "samsdaemon"


Как это починить, ещё не знаю, но, скорее всего, такое лечится переустановкой самбы и самс. Вопрос в другом: как избежать подобного рассыпания в будущем? Прикол в том, что все shared objects в системе имеются, а способа заставить поверить в это саму систему я пока не нашёл.



Думается, что наблюдался некий разброд при установке софта в системе(я прав ?) Если придерживаться одного пакетного менеджера и обкатанной схемы установки для всего софта - такого возникать не должно.

Как устранить? Можно посмотреть окружение(env) - где-то пути к библиотекам потерялись.. Как вариант.

241
01 ноября 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Ну, ldconfig -r или ldconfig filename так или иначе помогает. Дело в том, что я администрированием FreeBSD занимаюсь вторую неделю, и со многими вещами приходится разбираться прямо на месте. Гадость в том, что систему мне передали по принципу "вот тебе пароль, сиди разбирайся", поэтому когда после перезагрузки вдруг что-то пропадает (или, что реже, наоборот появляется), то тут первая проблема - это недостаток знаний, в том числе и знаний о имеющейся матчасти. Со временем это пройдёт, но пока это здорово портит жизнь.

По сабджу: исправляется поиском нужных файлов, копированием в /usr/lib и запуском демонов вручную. Решение тупое, но работоспособное. Самбу я таким способом уже запустил, самс осиливать буду в понедельник, ибо время уже никак не рабочее.:)
2
02 ноября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
чтобы такого не было - ПО должно аккуратно поддерживаться в актуальном состоянии. посредством системы портов.
245
03 ноября 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Немного оффтопик, но у меня на фре бывают похожие ситуации обычно, когда приходится запускать уже собранные бинарники, например линуксовые (это когда они выцеплены вручную из инета), а библиотеки более новые стоят, чем требуется. я лично решаю это посредством /etc/libmap.conf, например мне как то для оперы приходилось такую вещь прописывать:
 
Код:
# cat /etc/libmap.conf
[operapluginwrapper]
libXThrStub.so.6 libXtst.so.6


теперь вместо libXThrStub.so.6 происходит обращение к /usr/X11R6/lib/libXtst.so.6
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог