Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

MySQL + Delphi (подключение и редактирование данных)

41K
03 ноября 2008 года
bv7
9 / / 03.11.2008
Требуется написать приложение на Delphi 7, для подключения к конкретной базе на MySQL сервере, получить поля и дать возможность редактирования записей.
Перебрал много компонентов, желаемого результата не достиг, или совсем не подключалось, или не устраивала версия MySQL (5.0.X). Помогите решить проблему. Буду рад примеру.

P.S.
компоненты использовались бесплатные
времени осталось 2 недели до сдачи.
41K
03 ноября 2008 года
bv7
9 / / 03.11.2008
Получилось подключиться к таблице MySQL, вот только незнаю какой компонент для этого использовал :) на вкладке просто MySQL в состав входят: MySQLServer, MySQLTable, MySQLDataset, MySQLQuery.
Для вывода полей таблицы использовались MySQLServer, MySQLTable, DataSourse, DBGreed + еще DBNavigator.

В связи с разрешившейся проблемой подключения, возникла вторая проблема; поля содержащие цифры, вывелись без искажений, поля содержащие буквы русского алфавита стали нечитаемыми, скажите как решить эту проблему? Кодировка базы ср1251, тип текстовых полей varchar.

P.S. понимаю что тупо но может кто подскажет что за компонент.
3.2K
03 ноября 2008 года
Гудвин
186 / / 22.12.2007
попробуй отправить после коннекта к серверу через MySQLQuery команду
SET NAMES `ср1251`;

как вариант для коннекта к мускулу из delphi можно использовать напрямую библиотеку libmysql.dll (берешь из папки мускула нужной версии) и api интерфейсу с кингдума:
статья
вполне удобно, там и пример есть
41K
03 ноября 2008 года
bv7
9 / / 03.11.2008
Все это конечно хорошо, но в данной статье компонент создается програмно, я же использую уже "готовые" компоненты. К тому же опыт работы с БД небольшой, а с прикручиванием MySQL ... первый раз пришлось столкнуться.
...
Блин не могу связать одно с другим, в примере рассматривается создание таблицы и под эту таблицу затачиваются визуальные компоненты, у меня же ситуация примерно похожая, разница лишь в том, что базу создавать и заполнять мне не надо, и полей у меня в ней гораздо больше. Так что плюс DBGrid'a в том, что поля там прописывать не надо, их туда просто импортируют.
Уже вторую неделю бьюсь над решением. :'( аж злость берёт.
3.2K
04 ноября 2008 года
Гудвин
186 / / 22.12.2007
другой вариант как там и сказано, устанавливаешь на машине-клиенте mysql odbc connector и в источниках ODBC настраиваешь алиас на MySQL сервер, из delphi подключаешься к этому алиасу стандартными компонентами. это как вариант, просто для установки программы на машине конечного пользователя мороки будет больше.
3.0K
22 декабря 2008 года
ctraus
91 / / 16.06.2006
Цитата: Гудвин
другой вариант как там и сказано, устанавливаешь на машине-клиенте mysql odbc connector и в источниках ODBC настраиваешь алиас на MySQL сервер, из delphi подключаешься к этому алиасу стандартными компонентами. это как вариант, просто для установки программы на машине конечного пользователя мороки будет больше.



Кстати говоря.вопрос по установке.Использую именно этот компонент и не ставил еще свою прогу на машину клиента.Там не потребуется какие нить доп компоненты кроме этого ставить?и можно ли сделать типа инсталятора что то,что бы mysql odbc connector ставился без вмешательства юзера с Нужными параметрами?
Очень мало приходилось иметь дело с системным программированием, поэтому буду так же рад и общей информации на эту тему..

14
23 декабря 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: ctraus
Там не потребуется какие нить доп компоненты кроме этого ставить?


MySQL ODBC Connector это только часть соединения. В зависимости от того что связывает ODBC с программой и можно будет сказать - нужно ли что еще.

Цитата: ctraus

и можно ли сделать типа инсталятора что то,что бы mysql odbc connector ставился без вмешательства юзера с Нужными параметрами?


можно сделать silent install, или разобравшись в оригинальном прикрутить connector в свой инсталлятор. Нужно только разрешение на это.
ПыСы. К системному программированию это мало относится

53K
03 октября 2009 года
Ruska882009
1 / / 03.10.2009
Ты вроде разобрался с подключением sql базы в delphi, пожалуйста можешь скинуть пример, как подключаться к базе
54K
11 ноября 2009 года
CharlesUE
2 / / 06.11.2009
SqlServer позволяет создавать файлы баз данных mdf вроде и просто базы данных на сервере. Есть ли какая нибудь разница?


В первом случае я могу использовать эти базы данных без коннекта к серверу. Это удобнее, на мой взгляд.
Понятно, что, и во втором случае создаются файлы, но мне необходимо коннектица к серверу, чтобы получить доступ.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог