Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Поделитесь опытом

33K
09 ноября 2008 года
Pro2005
26 / / 01.11.2008
Я думаю здесь на форуме присутствуют так называемые программисты-самоучки. Так вот хотелось бы узнать чего Вы добились, и каким образом, как правильно подходить работодателю если диплом совсем не программиста и за ушами особого опыта нет , только свои небольшие программы.

Что Вы можете сказать про образование ( быть высшему или не быть ) пригодилось ли оно Вам или нет.

К каким выводам пришли работая программистом в фирме.
Страницы:
341
09 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: oxotnik333
педерастия будет как с церковью так и без нее. сейчас это явление является одним из признаков демократии, за которую ратует большинство развитых стран.


Я как бы не на педерастии как таковой заостряю внимание, а на том, что кто-то долбится в своё самовыражо, заявляя "я - другой", и общество охотно даёт ему особенный статус. Если раньше педерастию не позволяла пропогандировать церковь, то теперь человек может стать педалью только потому, что считает это модным и дающим какие-то социальные преимущества (а это, к сожалению, уже так). Мне кажется, что запудривание мозгов индивидами с целью достать себе авторитет из ниоткуда как минимум не ведёт нас к прогрессу.
Может быть, за некоторых учёных тоже думали, что они хотят нечестно сколдовать себе статус, и они просто попадали под замес. А может быть амбиции некоторых из них и действительно простирались гораздо дальше, чем тяга к знаниям, и выхватывали они именно за стремление во что бы то ни стало опустить церковь?

241
09 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Nixus
Во-первых, я сам не понимаю о чем спор. Если вы скажете о чем, то я выскажу свою позицию.

Ага. Ты мне скажи, тогда и я тебе скажу, а если не скажешь, то ничего и не было. Так, что ли? Что вам мешает выразить свою позицию безусловно? Или вы её уже выразили?

Цитата: Nixus
Я просто не понимаю, что товарищи мне доказывают или в чем у них претензия.

Я доказываю, что вы воинствуете напрасно. Заблуждаться - дело божеское, упорствовать в заблуждении - дело дьявольское. Вы, похоже, начинаете упорствовать; могу предположить, что это задевает kot_'a.

Цитата: Nixus
Больщиство сообщений товарища kot_'а так вообще о моей персоне с угрозами, оскорблениями, перевираниями и обвинениями.

kot_ бывает резким в высказываниях, но ничего перечисленного он не делал. Заявляю с ручательством, что его сообщения соответствуют логике вещей и правилам форума, тогда как вы иной раз ведёте себя некорректно.

Цитата: Nixus
Во-вторых, весь этот словесный поток со стороны товарища kot_'а и Ко начался с момента когда я не согласился, что "именно появление Церкви как государственного института создало условия для возникновения науки как таковой".
На мой взгляд, это не верно, т.к.:
* наука как таковая существовала до средних веков

До средних веков существовали философские школы, которые далеко не всегда отличались преемственностью и системным подходом. Разобщённость таких школ не позволяет назвать их наукой в современном определении. Во всяком случае, современная наука не имеет прямой преемственности с античной, а лишь оперирует некоторыми известными с тех времён открытиями.

Цитата: Nixus
* церковь, что католическя, что православная, преследовала за другие взгляды

Это утверждение без фактов голословно. Кого преследовала и за какие другие взгляды? За колдовство? Ну так тогда существовал такой состав преступления. И опять же, известные случаи преследования инакомыслия осуществлялись на законном основании светскими властями.

Цитата: Nixus
* церковь монополизировала эту облась
и поэтому не удивительно, что первые ученые средневековья вышли "из церкви".

Зачем это опровергать? Я, например, не стал это опровергать, а лишь объяснил, почему это получилось именно так, а не иначе.

Цитата: Nixus
При чем тут атеисты, СССР, исламская церковь и прочие, я не знаю, им виднее. Опровергнуть фактами то, на чем основываются мои выводы, они до сих пор не смогли. И к чему все это было (и возмножно будет) я тоже не знаю.

Атеисты, СССР и прочие тут приведены для аналогии. Вы её просто не поняли или не увидели. Не все ваши опровержения нужно опровергать. Между тем, вы сами очень любите рассуждать о гонениях Церкви не приводя фактов.

353
09 декабря 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Sanila_san, пожалуйста, изъясните вашу позицию раз ваши с kot_'ом "аргументы и линии спора очень различаются". Я, знаете ли, не дискутирую, когда не понимаю что хочет сказать мой собеседник.
241
10 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата:
Sanila_san, пожалуйста, изъясните вашу позицию раз ваши с kot_'ом "аргументы и линии спора очень различаются". Я, знаете ли, не дискутирую, когда не понимаю что хочет сказать мой собеседник.

Я человек не православный, поэтому никого здесь не защищаю. Я лишь указываю на неточности и незнания. Моя позиция в том, что я разъясняю происходящее тогда со своей точки зрения. Никак иначе и быть не может.

1
10 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Nixus
Я, знаете ли, не дискутирую, когда не понимаю что хочет сказать мой собеседник.


Да ну? И с каких это пор? :D

2Sanila_san ну я тоже в принципе старался не выделять конфессиональную принадлежность. И в отличии от оппонента, относящего Джордано Бруно то ли по привычке, то ли за малым количеством аргументов к ученым, я старался не выходить из пределов именно "светской" истории.
Хотя с другой стороны он вроде еще очень молод, что бы застать советскую школу. Видимо современная российская мало отличается.

9
10 декабря 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_

Хотя с другой стороны он вроде еще очень молод, что бы застать советскую школу. Видимо современная российская мало отличается.


А вот не надо на российские школы, понимаешь, тут... Такие всякие умности, вроде Бруно, и ему подобных в образовательной программе современной российской школы просто отсутствуют... :D Зато гос.экзамены, понимаешь по тестам. Прямо пиндосия... :mad:

6
10 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
народ по разному понимает слово наука. изза этого спор.
341
10 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Изначально было "Кто лучше, христиане или нехристи?". Наука, как рациональный подход к познанию, была приведена в качестве аргумента за нехристей - мол христиане их обижали, поэтому они мало того, что недалёкие, так ещё и злые :) Кстати, [QUOTE=Sanila_san]Из того, что нам известно об античной науке, можно сделать вывод, что ничего аналогичного современной науке и научным методам исследования - в античности не существовало.[/QUOTE]греки придумали логику. Правда потом их римляне послали с ней куда подальше, мол римскому мужику не катит долго мыслить... Но когда Архимед залил кафель и соседей снизу, проматерившись словом "эврика", мне кажется наука уже имела место быть.
241
10 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Washington]народ по разному понимает слово наука. изза этого спор.[/QUOTE]Есть определение, оно совершенно однозначно и по-моему не может быть истолковано двояко или как-то по-своему. Просто те, у кого понятийно-категориальный аппарат недостаточен для адекватного понимания определения слова "наука", не понимают его вообще. Чего тогда спорить, мне не ясно.[QUOTE="Der Meister"]греки придумали логику. Правда потом их римляне послали с ней куда подальше, мол римскому мужику не катит долго мыслить...[/QUOTE]Ну логики самой по себе всё же недостаточно для того, чтобы говорить о существовании науки. Там же ещё преемственность результатов, а у греков был всё же заметный упор на личность наставника. Хотя, чёрт возьми, греки люди практичные были и толк знали во многих вещах. Да пусть даже была тогда наука, для нас это ничего не меняет - спор разгорелся из-за якобы репрессивного влияния Церкви на науку. Античность тут не при чём.
6
10 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Der Meister
Но когда Архимед залил кафель и соседей снизу, проматерившись словом "эврика", мне кажется наука уже имела место быть.


Омг. ~ArchimeD~, ты что творишь? :D

6
10 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
не, ну определения составлены людьми, так? а значит на это повлияло современное мировозренние, субъективное отношение и т.д. скажем для меня наука включает концепцию существования Бога.
341
10 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
[QUOTE=Sanila_san]Ну логики самой по себе всё же недостаточно для того, чтобы говорить о существовании науки. Там же ещё преемственность результатов, а у греков был всё же заметный упор на личность наставника.[/QUOTE]Дык то пример: не один какой-то грек заряжал про свою логику, и не с филосовской точки зрения они её изучали, и мы, спустя две тысячи лет, о ней знаем и ей оперируем. Плюс мы знаем об ~Архимеде~, о его законах и изобретениях вроде винта. И не так, что нашли рукопись спустя тысячу лет... То есть, преемственность там, наверное, была. "Платон мне друг, но денег он мне должен"... То есть, "Платон - друган, но чушь он мелет" - об авторитетах говорится. Греко-римский водопровод, амфитеатры, в которых можно было качать голосом многочисленную аудиторию без микрофона - не спроста же.
Хотя ладно, не при чём античность - так не при чём.
246
10 декабря 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Der Meister
Дык то пример: не один какой-то грек заряжал про свою логику, и не с филосовской точки зрения они её изучали, и мы, спустя две тысячи лет, о ней знаем и ей оперируем.


Да, например - в «Началах» Евклида геометрия представлена так, как её в основном понимают и теперь, если ограничиваться элементарной геометрией.
Чем вам не наука? 300 г до н.э.

353
10 декабря 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Sanila_san
Я человек не православный, поэтому никого здесь не защищаю.


Не нужно быть православным, чтобы кого-то защищать. И религия тут абсолютно не при чем.

Цитата: Sanila_san
Я лишь указываю на неточности и незнания. Моя позиция в том, что я разъясняю происходящее тогда со своей точки зрения. Никак иначе и быть не может.


Вы можете выссказывать вашу точку зрения сколько влезет. Однако, вы сами утверждаете, что никто не в состоянии правильно оценить причины тех событий, но при этом же начинаете мне навязывать ваше мнение по этим причинам и, якобы, оно правильнее моего. Вы себе противоречите!
При этом, вы меня оскорбляете утверждая, что я необразован и воинствую.

Если фактов у вас, нет а есть только мнение, то прошу сей словесный поток прекратить.

Цитата: Sanila_san
Да пусть даже была тогда наука, для нас это ничего не меняет - спор разгорелся из-за якобы репрессивного влияния Церкви на науку.


Спор разгорелся из-за фразы:

Цитата:
И именно появление Церкви как государственного института создало условия для возникновения науки как таковой.


И теперь, когда вы согласились, что наука была до этого, у нас осталось 2 моих утверждения:
1) гонения за неортодоксальные взгляды
2) монополизация церковью науки (раз вас смущает предудущее мое выражение)
Что из этого не правда? Только с фактами, с фактами, пожалуйста.
Со вторым, вы, вроде, не спорите. По первому, я привел примеры таких гонений, вы примеров, опровергающих их - нет. И что вы хотите - мне совершенно не понятно.

353
10 декабря 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: kot_
Да ну? И с каких это пор? :D


С момента рождения.
Покажите, где я вас не понял, когда сделал свое замечание?

63
10 декабря 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Nixus

1) гонения за неортодоксальные взгляды
2) монополизация церковью науки (раз вас смущает предудущее мое выражение)
Что из этого не правда? Только с фактами, с фактами, пожалуйста.
Со вторым, вы, вроде, не спорите. По первому, я привел примеры таких гонений, вы примеров, опровергающих их - нет. И что вы хотите - мне совершенно не понятно.


Поясните по первому пункту. Я вижу две интерпретации. Прошу давать четкие и максимально конкретные пояснения по каждому пункту :).

1) Вы позиционируете в своей аргументации эти гонения, как исключительная черта средневековой церкви?
Если так, то это откровенный бред, ну согласитесь сами? Гонения на учения, расходящиеся с общепринятыми доктринами были всегда и везде, пример таких гонений в чрезвычайно сильной форме - СССР 30-40 годы, Германия тех же годов, Франция после революции Великой Ф.Р., можно привести еще много примеров. И они оказывали не меньшее влияние, чем гонения церкви в средние века.
Не думаю, что это верная интерпретация. Но чтобы потом исключить этот вариант из обсуждения. Скажите четко - соответствует это вашей позиции или нет?

2) Гонения на учения, не совпадающие с официальными доктринами - это одна из черт церкви в средние века, так же свойственных в любую эпоху любой силе, концентрирующей избыток власти в своих руках для самосохранения. Так?
Если так, то я в общем согласен с такой интерпретацией, но поскольку она слишком расплывчата, и, следственно, не очень интересна для нашего диалога, давайте ее уточним и разделим на части.

а) Гонения на общие взгляды масс (мораль, и т.п.) Предлагаю пока
выкинуть ее из обсуждения, для сохранения четкости и
конкретности рассматриваемой проблемы.

б) Научные взгляды людей общества.
Вы хотите сказать, что церковь осуществляла специальные
репрессии в адрес тех
личностей, которые высказывали научные гипотезы (подчеркиваю - научные гипотезы, не! социальные, реформаторские и т.п.), которые
противоречили официальному мнения ученого сообщества в то
время (а мы можем по итогам постов выше считать, что в то время
ученое сообщество состояло из людей, относящихся к церкви).
Мы, думаю, можем так же считать, что все личности,
высказывающие гипотезы, были так же с ней так или иначе связаны
-- потому что в то время просто никто в Европе, кроме церковных
организаций, не осуществлял обучение грамоте и т.п.

Вывод - церковь была организацией с жесткой вертикальной
иерархией, монолитным менталитетом?
Согласен.
Церковь иногда/часто использовала научные взгляды как предлог,
чтобы избавляться от тех, кто угрожал влиянию церкви? Независимо
от правильности этих гипотез, это важное уточнение.
Согласен. Смотри выше обобщение. Так поступает любая
авторитарно устроенная организация, имеющая большую власть.
Такова жизнь :) Не думаю, что церковь была худшей из таких
организаций.
Церковь отсекала научные (именно, опять же подчеркну, научные, их области наук, и не связанных с политологией, экономикой и т.п.) гипотезы, противоречащие признанным гипотезам?
Нет, тут не согласен. Скорей, такие исследования просто не производились церковью, так как часто церковь не видела особого смысла в их проведении. Скажем, изучения в области
Другими словами, можно сказать, что церковь не осуществляла "гонения на ученых". Церковь была единственной организацией, занимавшейся наукой, и церковь делала перекосы в развитии этой самой науки так, как считала более полезным. А в силу жесткой внутренней иерархии, внутри церкви не было оппозиции, и направления развития науки плавно распространялись на все уровни ее структуры.

Вы согласны с этим?

241
11 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Zorkus]А в силу жесткой внутренней иерархии, внутри церкви не было оппозиции, и направления развития науки плавно распространялись на все уровни ее структуры.[/QUOTE]Ну оппозиция-то была, но, опять же, строго по одной извечной причине существования оппозиции - а именно из-за желания получить власть. Так появилась англиканская церковь, так появились протестанты. Хотя это к делу не относится.:)
63
11 декабря 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
Ну оппозиция-то была, но, опять же, строго по одной извечной причине существования оппозиции - а именно из-за желания получить власть. Так появилась англиканская церковь, так появились протестанты. Хотя это к делу не относится.:)


Согласен конечно, была. Я имею в виду что в средние века в расцвет церкви, ее не было, оппозиция появилась (оформилась), когда влияние церкви пошло на спад. Собственно, иначе не могло быть :)

6
11 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Sanila_san
Ну оппозиция-то была, но, опять же, строго по одной извечной причине существования оппозиции - а именно из-за желания получить власть. Так появилась англиканская церковь, так появились протестанты.


а я бы все таки не стал так категорично утверждать, что протестанты появились только из за желания получить власть. придерживаюсь мнения и верю в то, что эти люди (Мартин Лютер в частности) все таки Бога искали, а не за властью гонялись. Но конечно во что верить - дело каждого...

241
11 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Nixus]И теперь, когда вы согласились, что наука была до этого, у нас осталось 2 моих утверждения:
1) гонения за неортодоксальные взгляды
2) монополизация церковью науки (раз вас смущает предудущее мое выражение)[/QUOTE]1) Что такое неортодоксальные взгляды? Утверждения, что Бога нет? Так это тогда были социально опасные утверждения, поскольку власть Церкви держалась на постулатах, подобных тому, что Бог есть. Доказать или опровергнуть его аналитически не представляется возможным, поэтому с ним можно или согласиться, или не согласиться. Второе, понятно, приводит к тому, что авторитет (а вместе с ним и власть) Церкви держится на пустом месте. Как вы считаете, может ли Церковь (или любой другой институт) допустить такое положение вещей?

Социальная опасность оценивалась именно с позиции влияния на авторитет Церкви: "кто не с нами, тот против нас". Например, состав такого преступления, как колдовство, с современной нам точки зрения надуман и недоказуем формально, но тогда эта надуманность и недоказуемость была совсем не так очевидна. Между тем, такой состав преступления существовал в средневековом уголовном праве и обвинения в колдовстве были популярны. И не потому, что Церковь такая плохая, а просто из-за того, что это удобное обвинение - от него трудно отвертеться. Нравы тогда были простые, и использовать подобные обвинения в корыстных целях было удобно. И то, кстати, есть данные, что до трети обвиняемых были оправданы на суде. Так что ужасная картина гонений за "неортодоксальные взгляды" как-то не складывается.

2) Сказано уже много раз: монополизация науки Церковью есть следствие того, что наука в средневековых государствах появилась и развивалась в Церкви. Просто потому, что образование тогда давалось силами Церкви, и Церковь же создавала условия для занятий наукой. И образовательные учреждения были организованы преимущественно Церковью для собственных нужд, а в каждом (ну, может кроме университета в Болонье) существовал богословский факультет. Так что тут нет ни парадокса, ни повода что-то опровергнуть.
246
11 декабря 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Washington
а я бы все таки не стал так категорично утверждать, что протестанты появились только из за желания получить власть...


"Помни, что деньги по природе своей плодоносны и способны по*рождать новые деньги." (с) Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма.
Я канечна в школе давно учился, но помню в каких странах в первую очередь начал развиваться буржуазный строй:)))

6
11 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
нууууу.
связь капитализма и протестантизма мне кажется очень расплывчатой. вот я, рядовой протестант. хожу в церковь не бабло зарабатывать. и я думаю, я не один такой. вместо Вебера советую почитать историю Мартина Лютера, историю возникновения протестантства. Я уверен, что протестантство было основано не в корыстных целях, но допускаю, что его в этих целях позднее использовали.
9
11 декабря 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Washington
вот я, рядовой протестант. хожу в церковь не бабло зарабатывать. и я думаю, я не один такой.


Да, да, да...
[quote=Р.Хаббард]
Хочешь стать богатым — придумай свою религию.
[/quote]
У него это лихо получилось. Причем это уже из Новой Истории, но не думаю, что и раньше людей не посещали подобные "озарения".
Но разговор здесь, я так понимаю, не о религии, а о Церкви - как социальном институте.

6
11 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Да, да, да...


не, ну я серьезно

Цитата: Lerkin
У него это лихо получилось. Причем это уже из Новой Истории, но не думаю, что и раньше людей не посещали подобные "озарения".
Но разговор здесь, я так понимаю, не о религии, а о Церкви - как социальном институте.


если речь про деньги, это намеки на десятину, то тут надо читать Библию внимательно и размышлять прежде чем делать выводы. про десятину в Библии сказано вполне ясно. а мы всего лишь стараемся делать и жить в соответствии с Библией.
Разговор тут воообще про поделитесь опытом с новичком. Короче получилась тема про все. :)

9
11 декабря 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Washington

Разговор тут воообще про поделитесь опытом с новичком. Короче получилась тема про все. :)


Да уж... :) Как говорит один мой знакомый: "От аборта - до космоса".

6
11 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
я вот так подумал, что пора закругляться :) а то БД вкупе с воблой нас не выдержит :D
353
11 декабря 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Итак, то что мне не понравилось - я доказал.
В остальном - возможно я ошибаюсь, но фактов вы так и не привели.
Спасибо за внимание.
[SIZE="7"].[/SIZE]
6
11 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
а что за прикольный квадратик?
63
11 декабря 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Nixus
Итак, то что мне не понравилось - я доказал.
В остальном - возможно я ошибаюсь, но фактов вы так и не привели.
Спасибо за внимание.
[SIZE="7"].[/SIZE]


Ненене... Я высказал свою интерпретацию твоей позиции и попросил твоих комментов. Где они?

341
11 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Nixus
Итак, то что мне не понравилось - я доказал.
В остальном - возможно я ошибаюсь, но фактов вы так и не привели.
Спасибо за внимание.
[SIZE="7"].[/SIZE]


Спор конкретно ушёл влево, и изначальный источник вашего несогласия потерян безнадёжно - вот что доказано и может быть взято за истину: здесь уже давно каждый говорит то, что хотел сказать о церкви, не имея возможности сказать это где-то ещё, находя повод для своих умных речей в отдельных, контекстно не связанных с ними, цитатах.

6
11 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
а, прикольный квадратик - это точка? :D
341
11 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Washington
а что за прикольный квадратик?


Геометрию не учил, что ли? :) "Что и требовалось доказать" или "доказано".

241
12 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Der Meister]Спор конкретно ушёл влево, и изначальный источник вашего несогласия потерян безнадёжно - вот что доказано и может быть взято за истину: здесь уже давно каждый говорит то, что хотел сказать о церкви, не имея возможности сказать это где-то ещё, находя повод для своих умных речей в отдельных, контекстно не связанных с ними, цитатах.[/QUOTE]Так и есть, вот что и печально. Добрый десяток сообщений и пару часов времени потрачены непонятно на что.
6
12 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
да лан. развлеклись :D
1
12 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
Так и есть, вот что и печально. Добрый десяток сообщений и пару часов времени потрачены непонятно на что.


почему не понятно на что? Я думаю что хоть кому то это тема была интересна и подвигла на более глубокое прочтение тем затронутых в сообщениях. Или хотя бы получили понимание что на самом деле далеко в истории было не все так просто, как пытаются представить филистеры (в том значении которое использует для этого слова Ницше). Жаль конечно что это не Nixus - как я и предполагал - для мальчика важно было что бы последнее слово было за ним, а сама суть спора для него так и осталось не понятной. Ну тут уж как говорится медицина бессильна :)
Но в целом не все так безнадежно.

341
12 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
[QUOTE=kot_]почему не понятно на что? Я думаю что хоть кому то это тема была интересна и подвигла на более глубокое прочтение тем затронутых в сообщениях. Или хотя бы получили понимание что на самом деле далеко в истории было не все так просто, как пытаются представить филистеры (в том значении которое использует для этого слова Ницше).[/QUOTE]Пользуясь случаем, выражаю вам благодарность за конструктивную экспрессию :)
1
12 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Благодарность это очень много. :) Хороший коньяк вполне годится.
А история - вообще интереснейшая вещь.
1
13 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Не знаю, в тему или нет, просто сидел перечитывал сайт - вот и попалось на глаза. Это из "Светиленок" о. Александра (Авдюгина) - не помню выкладывал на форум или нет
Цитата:

Бог и парикмахер
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших
и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


остальное здесь
ПЫ.СЫ. На сайте очень много слов "православие", "православный" - у кого аллергия на данное слово - забудьте о ней и просто почитайте небольшие рассказы если хотите.
ПЫ.СЫ.ПЫ.СЫ. Ни один атеист при создании сайта не пострадал :)

63
13 декабря 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_

ПЫ.СЫ.ПЫ.СЫ. Ни один атеист при создании сайта не пострадал :)



:D:D:D

6
13 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
классная история!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог