Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Поделитесь опытом

33K
09 ноября 2008 года
Pro2005
26 / / 01.11.2008
Я думаю здесь на форуме присутствуют так называемые программисты-самоучки. Так вот хотелось бы узнать чего Вы добились, и каким образом, как правильно подходить работодателю если диплом совсем не программиста и за ушами особого опыта нет , только свои небольшие программы.

Что Вы можете сказать про образование ( быть высшему или не быть ) пригодилось ли оно Вам или нет.

К каким выводам пришли работая программистом в фирме.
Страницы:
6
19 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Казахский язык то хоть и нужен в Казахстане (хотя 95% худо бедно говорят по русски, а если учитывать деловой круг людей, то по русски говорят вполне нормально), но видели бы вы как его учат. Во втором (в первом я не учился) классе мы учили какието слова, было всё нормально, двигались потихоньку. В третем сменили училку, которая с чего то решила, что казахский язык знают все и преподавала соответственно. в результате я до сих пор не знаю казахский ))
6
19 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
по теме:
В пиндосских школах программа такая, что при окончании пиндосы знают гораздо меньше чем мы, они понятия не имеют что такое логарифмы, интегралы, производные и т.д. То есть программа может быть и хуже (хотя фиг его знает, может эти вещи как раз лучше изучать в универе), но сам принцип отношения к детям. Я вот недавно слышал по новостям, что в пиндосских школах дают деньги за хорошую учебу, в результате ученик может заработать около 200 зеленых в месяц. Он стимулируют учеников, а не гонят их учиться палками.
После школы они конечно знают меньше, чем знаем после школы мы. Но после универа, полностью согласен с котом. Нобелевские премии, известность и т.д. Почему самые крутые IT-компаниии пиндосские? Вот и думайте. То, что у нас самые хорошие универы, это то, что нам рассказывали в советское время. Всё это ИМХО гонево. Они только у нас считаются хорошими, а ни один пиндос о них даже не слышал скорее всего.
Вообще многое зависит от учителей, вот уж насколько я не любил историю, а 10-11 классах у нас была такая учительница, что историю любили все. А почему? Да потому, что во первых она не гоняла палками, а стимулировала, умела заинтересовать учащихся. Во-вторах она шла не по четко установленной программе и не заставляла тупо переписывать учебник, а дествительно Учила с большой буквы.
Так что имхо принцип и система образования пиндосов лучше (грамотнее продумано всё) и гуманнее в каком-то плане.
92
19 ноября 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
_kot, а я и не говорил, что в итоге всё так плохо =) но вы наверняка видели видео "Американцы не тупые (Americans are not stupid - вроде бы, сцыль на YouTube)"... ответить на вопрос "Где находится Берлинская стена?" - "В китае..." вот ЭТО жесть )))) хотя... и у нас таких полно (среднестатистическое быдло) ))

вижу 1 косяк в нашей стране, который касается образования.... возьмём АвтоВАЗ... до тех пор это будет дерьмомашина, пока у нас в универах на инженеров будут учиться за бабло... (денюжку дал - сдал)... не знаю... но по-моему у нас просто отношение к ВО именно такое - "да нах оно нужно, да я щаз без него!!! машину сделаю / программу напишу / ракету построю...." и тд )

я не говорю, что это невозможно сделать без ВО, но действительно серьезными вещами нельзя заниматься без ВО (продавать бананы на рынке, это не столь серьезная вещь, если не вдаваться сейчас в мелочи типа посчитать денюжку. это школа)...

не скажу, что я мегаумён, но ПОКА ЧТО мне хватает того, что я знаю, чтобы выполнять свою работу, НО мне не хватит опыта и знаний, чтобы разрулить команду разработчиков больше чем 2 :) и не хватит знаний и опыта чтобы спроектировать полностью какой-то мегапроект в 1 голову :) как бы вот. хотябы поэтому я хочу и буду получать ВО. в ближайшем будущем )

в общем - я за наличие (не в корках, а в голове) ВО у специалиста :)
11
19 ноября 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_

А по поводу того что вы не знаете что такое FR - так вы столько не знаете о том в чем числите себя профи - что это мелкое незнание можно простить. Удивительно что вас вообще на работу взяли - а не то, что не выгоняют.


Ну во первых: я не считаю себя профи ни в чем, я просто делаю свою работу, таким образом, что это устраивает заказчиков и начальство.
во вторых: не вам судить о моей квалификации.
и в третьих: если я что то не знаю, то лишь потому что мне это не надо, а когда понадобится найду и изучу.

2.3K
19 ноября 2008 года
ART-CODE
134 / / 15.11.2004
"Почему самые крутые IT-компаниии пиндосские?"
Дело не только и не только в образовании, но в Первую очередь в организации процесса и эффективной экономической политике (с оговорками на кризис :)).
Там можно за короткий срок привлечь Огромные финансовые ресурсы (и не только финансовые) - это с одной стороны,
а с другой стороны готовый продукт щедро оплачивается, а права строго защищаются законом. Вспомните первый заказ Билла Гейтца - программа управления гор. светофорами и вспомните какую сумму за нее он получил и в каком году это было.
А теперь сменим место действия на РФ и тот же год - здесь ему столько бы заплатили ? :) и где была бы его MS если бы он начинал здесь...
Вспомните про повсеместно установленные в РФ ворованые винды, офисы , автокады... и в этой стране возможно возникновение компаний серьезно конкурирующих с MS ?
Отбросим из внимания СМИ - Яндекс, Одноклассники... это не IT, это реклама и т.п.
Хотя там сейчас спецы работают весьма серьезные. Доктора наук и т.п.

Про институты и преподов...
К.С. Станиславский проучился в еще саром театральном училище , которое потом стало ГИТИС всего 1 год и ушел оттуда разругавшись с преподавателями, т.к. был несогласен с их методикой...
Чем это закончилось вы знаете - теперь этот институт с гордостью носит его имя :)
6
19 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: ART-CODE
"Почему самые крутые IT-компаниии пиндосские?"
Дело не только и не только в образовании, но в Первую очередь в организации процесса и эффективной экономической политике (с оговорками на кризис :)).


хотите сказать, что образование не играет роли?

3
19 ноября 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
хотите сказать, что образование не играет роли?


Именно так, не играет роли.
Если, конечно, мы не говорим о менеджменте. Штаты "законодатели моды" в области менеджмента.

Как уже было сказано, дело не в образовании, а в финансировании.

Что же касается "самых крутых IT-компаниии", то они в штатах лишь формально, реально же эти крутые компании находятся в азии. :)

Что же касается "лишних" предметов, то они даются на таком общем уровне, что если вы не в состоянии их уяснить, то остается вам учиться по каналу "Дискавери"... :)

P.S. Кстати, на счет "тупых пиндосов". Вы лично с ними общались? С кем именно? С реднеками? Ну так езжайте в российскую глубинку и сравните с нашими пьяницами, для которых в диковинку, что это Земля вращается вокруг Солнца.

2.3K
19 ноября 2008 года
ART-CODE
134 / / 15.11.2004
Скажем так, имеет значение (при определенных обстоятельствах),
но не это стало единственной или главной Причиной успеха таких как MS, скорее наоборот - хорошее образование - это Следствие той Организационной модели, которая позволяет привлекать Большие средства, в том числе и на организацию процесса обучения, привлекать лучших профессоров (предлагая им лучшие ЗП и условия работы).
Я вот самоучка, зарабатываю неск килобаксов в месяц, но подумываю о дистанционном образовании в каком-нибудь западном вузе чтобы можно было устроиться на работу не только в РФ...
Главное найти время :) а это как известно самое трудное .
3
19 ноября 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Тень Пса

вижу 1 косяк в нашей стране, который касается образования.... возьмём АвтоВАЗ... до тех пор это будет дерьмомашина, пока у нас в универах на инженеров будут учиться за бабло... (денюжку дал - сдал)... не знаю... но по-моему у нас просто отношение к ВО именно такое - "да нах оно нужно, да я щаз без него!!! машину сделаю / программу напишу / ракету построю...." и тд )


Однако и ракеты строим лучшие в мире, и программы пишем не самые плохие. :)

Цитата: Тень Пса

в общем - я за наличие (не в корках, а в голове) ВО у специалиста :)


+1

6
19 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Green
Именно так, не играет роли.
Если, конечно, мы не говорим о менеджменте. Штаты "законодатели моды" в области менеджмента.
Как уже было сказано, дело не в образовании, а в финансировании.
Что же касается "самых крутых IT-компаниии", то они в штатах лишь формально, реально же эти крутые компании находятся в азии. :)
Что же касается "лишних" предметов, то они даются на таком общем уровне, что если вы не в состоянии их уяснить, то остается вам учиться по каналу "Дискавери"... :)


может быть. но у меня на этот счет другое имхо ))

Цитата: Green
P.S. Кстати, на счет "тупых пиндосов". Вы лично с ними общались? С кем именно? С реднеками? Ну так езжайте в российскую глубинку и сравните с нашими пьяницами, для которых в диковинку, что это Земля вращается вокруг Солнца.


я очень много общался с пиндосами и они совсем не тупые. нормальные люди. с реднеками не общался, они со своих ферм никуда не вылазят )))

и потом почему говорим именно про пиндосов? возьмите оксфорд - британия. я считаю, что в известность этих универов не только изза раскрутки, подозреваю что там действительно хорошее образование не то что у нас (под словом мы я имею ввиду СНГ).

3
19 ноября 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Washington

и потом почему говорим именно про пиндосов? возьмите оксфорд - британия. я считаю, что в известность этих универов не только изза раскрутки, подозреваю что там действительно хорошее образование не то что у нас (под словом мы я имею ввиду СНГ).


Ну так опять же финансирование. Дело не в программе обучения, а отношение к процессу и его обеспечение.

6
19 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
в организации обучения играет роль очень многое. например, как сказали выше, учителям у нас платят столько, что им пофик кого и чему они там учат.

вообще меня просто вырубает, когда мне говорят, что наше образование известное и ценится в мире, а потом приезжает пиндос и говорит, что до приезда, он считал нас вечно пьяными, с балалайкой и с медведами везде. (утрирую но действительно так говорят). например моя брат приехал в Алматы из Швеции после 7 лет отсутствия и очень удивился, что у нас есть иномарки в городе. он думал, что у нас только жиги. вот вам и известное образование.

а вообще речь не про то. повторюсь, что мое имхо:
1. у нас учат лишним предметам, которые особо в жизни не пригодятся.
2. притом учат как попало. организовано обучение через задницу. у пиндосов и на западе вообще это сделано на порядок круче.
и ещё раз повторюсь, что имхо. ))
87
19 ноября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
я бы не возражал быть стандартным тупым пендосом и собирать лего - просто удивительно - видимо только по тому что там можно собирать лего - Гарвард, Принстон, Беркли, МТИ гремят по всему миру. Слабо верится в то, что на фоне слабой образовательной системы, тем не менее крупнейшие университеты находятся в США. Количество нобелевских лауреатов тоже свидетельствует о том же - о стандартных тупых пендосах. А умные и продвинутые россияне находятся в жо.. но конструктор лего собирать умеют :) Жесть да?


Ну зачем же так восхвалять американцев. Есть среди известных программистов представители других стран. С ходу:

Бьёрн Страуструп - датчанин, и в Дании получал высшее образование. Диссертацию защищал в Великобратании.

Александр Степанов, один из создателей STL - родился, учился, начал работать в СССР. Идея создания STL ему пришла еще в СССР.

Менее известные в мире:

Евгений Рошал, автор известного файлового менеджера FAR Manager, формата сжатия RAR и архиваторов RAR и WinRAR - родился и учился в Челябинске, СССР.

Евгений Касперский - один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Учился в Москве.

Среди американцев я с ходу только Билла Гейтса вспоминаю. Но он то как раз и не закончил университет. Хотя его не стоит брать в пример, если вы не можете похвастаться деньгами и связями ваших родителей...

6
19 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Green
Ну так опять же финансирование. Дело не в программе обучения, а отношение к процессу и его обеспечение.


то есть хотите сказать, что там обучение плохое?
про отношение к процессу и обеспечение целиком и полностью согласен, так должно быть. но кроме этого думаю, что и учат там лучше. хотя фик ево знает. разговор то начался именно про организацию обучения.

а вот такой пример. скажем программеры у нас могут и не уступать западным. а железячники. могут у нас создать проц, который не хуже чем интеловский? если могут, почему не создают? всё равно запад более развит, и в этом огромную роль играет образование.

6
19 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
Ну зачем же так восхвалять американцев. Есть среди известных программистов представители других стран.


а че их восхвалять. в последнее время они сами себя любят восхвалять, но это не умаляет того факта, что они являются очень развитой нацией причем развитой разносторонне. просто они зажрались и поэтому ведут себя так. всё изза гордости за себя. поэтому я и предложил взглянуть на европу. там то же самое.

288
19 ноября 2008 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Green
Ну так опять же финансирование. Дело не в программе обучения, а отношение к процессу и его обеспечение.



Я бы поспорил. В Питере конректно, да и в России в общем может программа роли и не играет. А вот проучившись в казахстанском ВУЗ'е несколько лет, понимаешь что и программа имеет большое значение.

240
19 ноября 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Washington
наше образование известное и ценится в мире, а потом приезжает пиндос и говорит, что до приезда, он считал нас вечно пьяными, с балалайкой и с медведами везде.


Кстати, вспомнил забавные случаи. Когда к нам приезжали американские заказчики в Академгородок, они просили помочь им достать символику НГУ, да и пофотаться на его фоне. Потому, что почетно. А говорите не знают. ))

3
19 ноября 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
то есть хотите сказать, что там обучение плохое?
про отношение к процессу и обеспечение целиком и полностью согласен, так должно быть. но кроме этого думаю, что и учат там лучше. хотя фик ево знает. разговор то начался именно про организацию обучения.


Обучение там не плохое, а ДРУГОЕ.
У них делается упор на узкопрофильность. Наша же система обучения более широкопрофиьная.
В действительности, миру надо больше узкопрофильных специалистов, им есть чем заняться и ими проще управлять. Поэтому их систему обучения можно назвать более прагматичной.
Но вот лично я не хотел бы быть узкопрофильным специалистом.

Цитата: Washington

а вот такой пример. скажем программеры у нас могут и не уступать западным. а железячники. могут у нас создать проц, который не хуже чем интеловский? если могут, почему не создают? всё равно запад более развит, и в этом огромную роль играет образование.


Ну, во-первых, что есть "хороший" процессор? Каков критерий "хорошести"? Массовость?
Кто сказал, что "их" процессоры разрабатывают только "их" люди?
(Кстати, а что там на счет "Эльбруса"?)

Во-вторых, почему процессоры - это показатель уровня "железа" ?
Если смотреть на железо более широко, то лучше не запад, а как раз таки восток... дальний...


Да и при чем тут "железо", программисты? На них свет клином сошелся? Они могут быть показателями эффективности обучения?

Да, в России, в несколько запущенном состоянии несколько отраслей, в т.ч. микроэлекториника и автомобилестроение. Но обучение здесь не при чем (опять же я говорю про схему обучения, а не про её реализацию).
Но у России есть так же и передовые области - авиация (к сожалению, не авионика, по причине отсталости той же электроники), космос, атомная энергетика, вооружение и др. И это только технические области.
Почему эти отрасли на высоте? Да потому, что в свое время они усиленно финансировались.

И ещё, микроэлектронщика обучить значительно дороже и дольше, чем программиста.

5
19 ноября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
а железячники. могут у нас создать проц, который не хуже чем интеловский? если могут, почему не создают?

Ну, тут скорее экономические причины, нежели технические. Хотя в области суперкомпьютинга определенные идеи есть и они воплощаются. Уверяю.

2.3K
19 ноября 2008 года
ART-CODE
134 / / 15.11.2004
Еще 2 примера:

1
Один мой знакомый закончил МИФИ
и уже 9 лет проработал в США (по базам данных Оракл),
год назад уехал в Японию, т.к. предложили ЗП еще больше...
А в РФ такие зарплаты не реальны были даже в лучшие времена.

2
Одна моя знакомая закончила МАИ, затем Кембридж
сейчас работает в Москве на ЗП в 2 раза меньше моей...
Все от человека зависит, у кого какие амбиции...

А управлять большими проектами и коллективами программистов - это совершенно отдельная наука.
Хорошо если начальник сам умеет прораммировать - но и только - т.е. он не обязан быть гуру, у него другая работа - находить мативацию для сотрудников, координировать усилия, и .т.п.
11
19 ноября 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: ART-CODE

Хорошо если начальник сам умеет прораммировать - но и только - т.е. он не обязан быть гуру, у него другая работа - находить мативацию для сотрудников, координировать усилия, и .т.п.


А задачу ставить типа "сделай так чтоб было круто" ?
Минимальными знаниями в программировании начальник должен обладать, при чем знаниями в той же области в которой делается работа, а еще лучше если б он до начальника из кодеров поднялся.

87
19 ноября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
А задачу ставить типа "сделай так чтоб было круто" ?
Минимальными знаниями в программировании начальник должен обладать, при чем знаниями в той же области в которой делается работа, а еще лучше если б он до начальника из кодеров поднялся.


Не, не, не. Ну его подальше. Пусть говорит типа "сделай так чтоб было круто" :)

63
20 ноября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Ну зачем же так восхвалять американцев. Есть среди известных программистов представители других стран. С ходу:

Бьёрн Страуструп - датчанин, и в Дании получал высшее образование. Диссертацию защищал в Великобратании.

Александр Степанов, один из создателей STL - родился, учился, начал работать в СССР. Идея создания STL ему пришла еще в СССР.

Менее известные в мире:

Евгений Рошал, автор известного файлового менеджера FAR Manager, формата сжатия RAR и архиваторов RAR и WinRAR - родился и учился в Челябинске, СССР.

Евгений Касперский - один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Учился в Москве.

Среди американцев я с ходу только Билла Гейтса вспоминаю. Но он то как раз и не закончил университет. Хотя его не стоит брать в пример, если вы не можете похвастаться деньгами и связями ваших родителей...


Я думаю Касперский известен в целом куда больше чем Степанов..Ну да ладно.
Проведу аналогичное суждения в другой области. Россия так же гораздо более развита в области фантастики - у нас есть Перумов, у нас есть Лукьяненко. А кто был в Англии? Кроме Роулинг я и не могу никого назвать....
Ты гордо назвал сходу двух человек. Вирта, Ван Россума, Торвальдса и Кокса, Гослинга, Кодда кстати, сюда не включил незаслуженно ты, имхо.
Но кроме Гейтса -- еще Джобса, Эллисона можно было бы вспомнить...
А что с родителями Гейтса?

63
20 ноября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Предлагаю кстати, использовать слово "американцы", а не "пиндосы".
Мне лично за них обидно.
И совершенно определенно есть чему у них поучиться. На микроуровне, как отдельному взятому программисту, и в целом.
63
20 ноября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Не, не, не. Ну его подальше. Пусть говорит типа "сделай так чтоб было круто" :)


Тут зависит от уровня начальника.
ПМ, имхо, должен быть гуру программирования. С его уровня абстракции без этого не думаю что можно эффективно управлять. Во всех областях конечно нельзя быть гуру, но в одной-двух основных для проекта - должен. И иметь нормальный уровень в остальных областях.
Такой ПМ, выросший по пути программист-> ведущий программист -> PM мне нравится куда больше чем ПМ - чисто менеджер.

6
20 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
2 Zorkus: +1.

2 Green:
почему же у американцем (так и быть :)) образование узкопрофильное? если ты не дропнешь ничего и захочешь всё изучить, будешь спецом широкого профиля.
вот например у нас в Алматы есть КИМЭП - Казахстанский Институт Менеджмента Экономики и Права. Так вот моя мама там училась. Этот институт - это филиал американского, обучение там даже на аглицком. Так вот там такая система, что ты можешь дропнуть необязательный предмет, но ты должен всё равно набрать общее количество предметов. То есть вместо одного дропнутого нужно выбрать другой. Таким образом система сделана с учетом, что ты будешь широкопрофильным спецом, но что ты хочешь изучать, выбриаешь сам. Потому как одному георгафия не нужна, другому нужна, одному история не нужна, другому нужна и т.д.

Насчет железячников и развития каких-то областей в России, я конечно не прав. Просто я в Казахстане, и не подумал, что Россия больее развита чем мы, а это факт. Так что то, что я говорил по этому поводу нужно отнести скорее к Казахстану.
6
20 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
начальник обязательно должен быть хорошим программистом ))) имхо
87
20 ноября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Ты гордо назвал сходу двух человек. Вирта, Ван Россума, Торвальдса и Кокса, Гослинга, Кодда кстати, сюда не включил незаслуженно ты, имхо.
Но кроме Гейтса -- еще Джобса, Эллисона можно было бы вспомнить...
А что с родителями Гейтса?


Кого вспомнил, того и назвал. Я же пока еще начинающий программист :)

Отец Гейтса.
Мать Гейтса.
То есть человек не начинал с нуля.

Цитата: Zorkus
Предлагаю кстати, использовать слово "американцы", а не "пиндосы".
Мне лично за них обидно.
И совершенно определенно есть чему у них поучиться. На микроуровне, как отдельному взятому программисту, и в целом.


Я уважаю американцев, обидными словами их никогда не называл. Но зачем же себя и другие страны позорить? Везде есть великие люди. Я об этом говорил.

Цитата: Zorkus
Тут зависит от уровня начальника.
ПМ, имхо, должен быть гуру программирования. С его уровня абстракции без этого не думаю что можно эффективно управлять. Во всех областях конечно нельзя быть гуру, но в одной-двух основных для проекта - должен. И иметь нормальный уровень в остальных областях.
Такой ПМ, выросший по пути программист-> ведущий программист -> PM мне нравится куда больше чем ПМ - чисто менеджер.


Ну я же в конце смайл поставил. По мне, так это зависит от проекта. Если программу может сделать один человек - то пусть начальник лучше не лезет. Тут не важно, программист он или нет. В других случаях он, конечно, должен разбираться в программировании.

241
20 ноября 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Washington
Так вот там такая система, что ты можешь дропнуть необязательный предмет, но ты должен всё равно набрать общее количество предметов. То есть вместо одного дропнутого нужно выбрать другой. Таким образом система сделана с учетом, что ты будешь широкопрофильным спецом, но что ты хочешь изучать, выбриаешь сам. Потому как одному георгафия не нужна, другому нужна, одному история не нужна, другому нужна и т.д.

Всё это красиво звучит ровно до того момента, пока ты чётко знаешь, что тебе нужно. Но! Ты действительно хорошо умеешь делать прогнозы будущего?

Мой опыт подсказывает, что лучше всего дропают либо фанаты какой-то области (так, я знаю одного ассемблерщика, который, кажется, так никогда и не работал ассемблерщиком), либо люди с направленностью предпринимателей. Эти товарищи дропают всё, что отвлекает их от дел. Так, мои наиболее успешные сокурсники дропали решительно всё, где не было практики. Ещё они дропали предметы неинтересных преподавателей. Самый прикол в том, что на защиту диплома они принесли вполне себе коммерческие работы, сделанные когда-то и для кого-то - просто совместили полезное с полезным.

А ещё спустя год обнаружилось, что на работе более успешны не те, кто дропал не одни предметы в угоду другим предметам, а те, кто дропал всё, что мешало работать уже тогда.

Идея набирать количество предметов порочна. По мне правильнее набирать любое количество нужных предметов, 1 или 100, в зависимости от того, что хочешь получить в итоге. Правда, тут самая большая трудность как раз в том, как определить правильное ножество предметов относительно поставленной цели.

92
20 ноября 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
я вообще дропнул универ... когда пошёл работать ) хоть и не получаю тоннами самые крупные купюры, да и не получал никогда... но я не жалею особо, что сделал это именно тогда.
да сейчас особо не жалуюсь, ибо не на что =) но закончить универ хочу... получить более широкопрофильное образование. развиваться надо... и не только в области АйТи. имхо...
9.4K
21 ноября 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Цитата: Pro2005
Я думаю здесь на форуме присутствуют так называемые программисты-самоучки. Так вот хотелось бы узнать чего Вы добились, и каким образом, как правильно подходить работодателю если диплом совсем не программиста и за ушами особого опыта нет , только свои небольшие программы.



Как уже было сказано ранее, здесь все в какой-то (или в полной) степени самоучки. Очень часто наблюдаю, что при отборе на работу проводят тестирования и собеседования, чтобы узначть чего стоит кандидат на самом деле. И если ты фрилансишь, то в разговоре с потенциальным заказчиком все зависит от тебя, а не от диплома.:)

Цитата: Pro2005
Что Вы можете сказать про образование ( быть высшему или не быть ) пригодилось ли оно Вам или нет.



Так, образование... После школы поступил в технический лицей, где попалась оличная программа и преподы. Мне запомнились очень хорошие слова: "Вы думаете, что поступили в лицей и вам здесь будут давать знания? Это так, но не это главное. Главное - научить вас учиться." Учиться научили.:)
Из того, чему учат в универе, мне пригодилось примерно только треть, а остальное изучал сам. За все время обучения в универе я отметил только четырех преподов, которые хорошо ориентируются в своем предмете и преподают реально полезные вещи.

Цитата: Pro2005
К каким выводам пришли работая программистом в фирме.



Пришел к выводу, что в офисе работать не могу. Только свобода и фриланс!:D

6
24 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
фрилансить можно в офисе. в своем :)
9.4K
26 ноября 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Цитата: Washington
фрилансить можно в офисе. в своем :)



Согласен:)

92
27 ноября 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: AIGrifon
Пришел к выводу, что в офисе работать не могу. Только свобода и фриланс!:D


непостоянство заработка и тд? :)

14
27 ноября 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
На фрилансе с пенсией может выкатится баааааальшая засада. За этим придется постоянно следить. Особенно работая на заграницу.
11
27 ноября 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Phodopus
На фрилансе с пенсией может выкатится баааааальшая засада. За этим придется постоянно следить. Особенно работая на заграницу.


оформляешься как ПБОЮЛ и платишь сам в пенсионный фонд сколько хочешь и раз в квартал таскаешь в налоговую пустую декларацию.
или нанимаешь себе буха за 1-1.5 т.р. в месяц, пусть бух с налоговой и пенсионным мается.
ЗЫ: с ПБОЮЛов налог на доходы 6%, а с наемных работников 13%

6
28 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
у нас индивидуальный предприниматели платят 3%. А декларации отправляются по тырнету. платежи через банк, хотя я плачу вручную в налоговой наличкой. а пенсионные отчисления являются обязательными. так что.
9.4K
29 ноября 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Цитата: Тень Пса
непостоянство заработка и тд? :)


Меня устраивает:)

241
29 ноября 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Есть и другой сценарий. Когда-то ты выясняешь, что можно поручить какую-то работу студенту. Нанимаешь студента и платишь ему тройную стипендию, а освободившееся время используешь для поиска ещё одного клиента. Через какое-то время ты вдруг обнаруживаешь, что пишет – студент, а ты просто находишь ему работу. А не питая особой надежды к ПФ после прочтения закона о пенсионных фондах, ты потихоньку отправляешь денежку на счёт в швейцарском банке.
92
01 декабря 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: AIGrifon
Меня устраивает:)


если живешь с родителями, ну и нет потребности содержать семью - да :)

иначе, по мелочам фрилансить... или непостоянно иметь какой-то доход, лично я не вижу смысла...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог