Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Разложение звука на частоты

21K
10 ноября 2008 года
evil_rabbit
60 / / 27.08.2008
Здравствуйте, я решил написать программу для управления компьютером при помощи голоса (на основе нейронных карт Кохонена), проблема в том, что я не знаю как разложить звук на частоты, чтобы передать значения нейронам. Помогите если знаете или хотя-бы ссылку. Заранее благодарен.
551
10 ноября 2008 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Не знаю зачем для неронки расклаывать звук на гормоники, так можно передовать. Хотя возможно с разложением будет лучше.
А разложить просто, берешь Быстрое Преобразование Фурье(БПФ/FFT) и применяешь к сигналу. Еще можно применить окно хэмминга для увелечения качества преобразования.
502
10 ноября 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: evil_rabbit
Здравствуйте, я решил написать программу для управления компьютером при помощи голоса (на основе нейронных карт Кохонена), проблема в том, что я не знаю как разложить звук на частоты, чтобы передать значения нейронам. Помогите если знаете или хотя-бы ссылку. Заранее благодарен.


Модели искусственных нейронных сетей из формальных нейронов & имитации нейробиологического процесса разложения смешанного звукового потока -> http://www.keldysh.ru/pages/NNModel/kuz_files/kuz_pdf/Lectures/p_NNL2.ppt
Думаю может быть полезным. Хотя по некоторым критериям остается очень и очень много вопросов....
Может еще парочка ссылок не помешает:
http://www.computerra.ru/offline/1999/293/3577/ - статья из компьютеры.
http://bookmp3.com.ua/index.php?nma=catalog&fla=stat&nums=8&cat_id=3&page=1 - так, небольшая статейка о речевых технологиях.
Тут важно не "простое" разложение звуковой волны на частотный спектр, а хорошее понимание методов синтеза речи и модулей лингвистеческой обработки и анализа. Да и самое важное, конечно же, это создание вразумительной системы/программы обучения нейронов, что является намного более сложной задачей чем даже синтез звука.
Удачи коллега ;)

21K
11 ноября 2008 года
evil_rabbit
60 / / 27.08.2008
Цитата: Jail
Да и самое важное, конечно же, это создание вразумительной системы/программы обучения нейронов, что является намного более сложной задачей чем даже синтез звука.
Удачи коллега ;)


Хм, коллега?! Вы тоже этим занимаетесь?
А про обучение я придумал. Там идёт запись сигнала, с преобразованием в карту (или несколько карт - по времени), а затем простое сравнение входного сигнала с эталонным (записаным). Это уже было мной опробовано на тексте, конечно были ошибки в опазновании, но надеюсь при работе со звуком такого не возникнет.

Pavia, спасибо за Фурье :)

502
11 ноября 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: evil_rabbit
Хм, коллега?! Вы тоже этим занимаетесь?


В коем-то роде да. Я занимаюсь нейронными сетками и экспертными системами. Обучение нейронов и персептронов, методы распознования информации, методы представления полученной инофрмации, методы и алгоритмы обработки представленной информации и выявления необходимого в определенный момент "знания".
[QUOTE=evil_rabbit]А про обучение я придумал. Там идёт запись сигнала, с преобразованием в карту (или несколько карт - по времени), а затем простое сравнение входного сигнала с эталонным (записаным). Это уже было мной опробовано на тексте, конечно были ошибки в опазновании, но надеюсь при работе со звуком такого не возникнет.[/QUOTE]
Ну я так понимаю Вы в будующем планируете не просто синтезирование и распознование звука на основе записанного ранее звука (звуковых, речевых команд), но и наверное построение системы на базе нейросетки с дальнейшей возможностью самообучения системы???

21K
12 ноября 2008 года
evil_rabbit
60 / / 27.08.2008
:eek: что-то в этом роде :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог