Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Windows Xp, Linux Ubuntu 8 Проблема с загрузкой и выключением

17K
16 ноября 2008 года
ALEX_
40 / / 19.04.2007
Купил я новый комп, и на нем стоял Windows XP SP2 32 битный. Потом была проблема - сгорел блок питания, но заменили его по гарантии, и вроде все стало ок. Однако комп стал виснуть намертво после загрузки винды через пару минут работы. Причем, если не входить под пользователем, то есть оставить экран с выбором пользователя и ничего не делать, то комп не вис. Я думал, что что-то сгорело или повредилось вместе с блоком питания, но лень было разбираться, тем более что после несколько перезагрузок с помощью резет винда нормально загружалась и комп работал без глюков и сбоев. Я попробовал поставить Windows ХР 64 битный, но та же проблема.
Вчера поставил Linux и в нем комп загружается нормально. Если я думал раньше, что проблема с железом, то теперь думаю, что это какая-то несовместимость Windows и моего компа)) Как можно избавиться от этого глюка Windows? Может кто-то сталкивался? Мне советовали поставить Windows XP SP3, но не знаю стоит ли тратить время.

Все б ничего, но появились некоторые проблемы с линуксом. После нажатия Shut down из меню система нормально завершает свои работу, но комп не выключается - черный экран и курсор мигает. То же самое и при перезагрузке. Как это пофиксить?

И во время работы линукса очень громко работает кулер, в виндоус этой проблему нет - кулер гудит только во время загрузки, а потом затихает. Может есть какие-то настройки для кулера в линукс?

Спасибо за помощь.
17K
16 ноября 2008 года
ALEX_
40 / / 19.04.2007
Еще немного информации - если при выключении когда мигает курсор нажать Power то отображается, как я понял процес выключения типа:
* stopping firewall [OK]
* saving system clocks [OK]
*shutting down ALSA _
и вот на этой строчке с АЛСА мигает курсор в том месте, где должен быть ОК
17K
16 ноября 2008 года
ALEX_
40 / / 19.04.2007
Погуглив нашел решение с выключением:
нужно в sudo gedit /etc/init.d/alsa-utils вставить строчку. Как я понял она выключает сетевуху. Может кому-то еще пригодится
Код:
stop)
ifconfig eth0 down
EXITSTATUS=0
TARGET_CARD="$2"
case "$TARGET_CARD" in
""|all) TARGET_CARD=all ; log_action_begin_msg "Shutting down ALSA" ;;
*) log_action_begin_msg "Shutting down ALSA card ${TARGET_CARD}" ;;
esac
card_OK "$TARGET_CARD" || log_action_end_msg_and_exit "$( [ ! "$2" ] ; echo $? ; )" "none loaded"
store_levels "$TARGET_CARD" || EXITSTATUS=1
mute_and_zero_levels "$TARGET_CARD" || EXITSTATUS=1
log_action_end_msg_and_exit "$EXITSTATUS"

С кулером ничего не могу сделать, пытался ставить драйвера на видео, так как где-то прочитал, что может кулер от видюхи шуметь, но не смог поставить - после установки вообще не загружается убунта. Видео карта GeForce 9500 GT. Может кто-то сталкивался с этим?
5
16 ноября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: ALEX_
С кулером ничего не могу сделать

Проверяется просто. Включаем машину и поочерёдно кладем палец на каждый кулер. Перестало шуметь - нашли засранца :)

Цитата: ALEX_
пытался ставить драйвера на видео... Видео карта GeForce 9500 GT. Может кто-то сталкивался с этим?

С таким проблемами лучше на убунтовский форум. Там точно смогут подсказать. Я убунту под радеонами только гонял, драйвера ставил по википедии.

По поводу общих глюков. Проблема однозначно железная. Нужно отключить железо по максимуму. Все встроенные в мамку железяки (IDE контроллер, звуковуху, сетевуху) и включать машину. Последовательно включаем железяки по одной и смотрим симптомы. Почему-то мне кажтся что это дело в сетевой карте.

17K
16 ноября 2008 года
ALEX_
40 / / 19.04.2007
Цитата: hardcase


По поводу общих глюков. Проблема однозначно железная. Нужно отключить железо по максимуму. Все встроенные в мамку железяки (IDE контроллер, звуковуху, сетевуху) и включать машину. Последовательно включаем железяки по одной и смотрим симптомы. Почему-то мне кажтся что это дело в сетевой карте.


А как отключать железо? всмысле отключить из Device Manager, а винда не будет их находить при загрузке?

Кстати, забыл написать, что винда виснет только с "холодного" старта - то есть если комп не работал около 4 часов или больше. Если я выключаю комп на два часа, а потом включаю, то винда нормально грузится

5
16 ноября 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: ALEX_
А как отключать железо?

В биосе.

6
17 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
http://forum.ubuntu.ru
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог