Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

linux ubuntu 8.04

400
01 декабря 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Добрый день! Поставил linux ubuntu 8.04. Но с линухом вообще до этого работал мало, поэтому возникло много ламерских проблемм):
- когда ставил ось, не включил поддержку рус.яз-а, включил ее после установки. И не могу задать правильную раскладку клавы: вроде выбираю keyb layout:russian, но такой глюк: чтобы ввести русскую букву г, надо нажать на кнопку, соответствующую англ. g, для русской ф - англ. f и т.д. Как правильно настроить это дело?
- Попробовал 3 ирк клиента все глючат по своему: pinguin не заходит на некоторые серваки, в xchat не могу настроить кодировку, скорее всего, изза неправильной настройки поддержки рус яза. Какой ирк клиент порекомендуете?

впринципе, пока это две основные проблеммы.
245
01 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
У меня фря с кедами, насчет тонкостей убунты и гнома не знаю, но xorg он и в африканской убунте тоже xorg, посему мой кусок xorg.conf:
 
Код:
Section "InputDevice"
    Identifier     "Keyboard0"
    Driver         "kbd"
    Option         "XkbRules" "xorg"
    Option         "XkbModel" "pc105"
    Option         "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
    Option         "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,altwin:menu"
EndSection

выделенные опции у вас схоже выглядят?

я лично kvirc использую. но это qt.
xchat у на канале коденета вроде многию юзают, не жалуются на кодировку. вы порт соответствующий кодировке выбираете?
274
01 декабря 2008 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Система - Параметры - Клавиатура - Раскладки. Там В русской выбери другой тип, у тебя стоит фонетическая.
В пиджине, кодировка настраивается в форме акаунта на второй закладке, вписуеш туда cp1251 - должно подхватывать нормально
245
01 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Lone Wolf

В пиджине, кодировка настраивается в форме акаунта на второй закладке, вписуеш туда cp1251 - должно подхватывать нормально



насколько я помню, у тебя у самого глюкавит иногда пиджин с кодировками :)

2
01 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: ArtemS2006

- когда ставил ось, не включил поддержку рус.яз-а, включил ее после установки. И не могу задать правильную раскладку клавы: вроде выбираю keyb layout:russian, но такой глюк: чтобы ввести русскую букву г, надо нажать на кнопку, соответствующую англ. g, для русской ф - англ. f и т.д. Как правильно настроить это дело?


отключить нафиг раскладку клавиатуры через Gnome/KDE утилиты и настроить переключение через Xorg: http://tovstik.net/bsd-hint-1.html

274
01 декабря 2008 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: ~ArchimeD~
насколько я помню, у тебя у самого глюкавит иногда пиджин с кодировками :)



есть такое, это только в ирке, когда я чей-то ник скопирую из окна чата, а не введу руками

502
01 декабря 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Давайте еще предложим начинающему ядро пересобрать. Вообще круто будет!
[QUOTE=ArtemS2006]- когда ставил ось, не включил поддержку рус.яз-а, включил ее после установки. И не могу задать правильную раскладку клавы: вроде выбираю keyb layout:russian, но такой глюк: чтобы ввести русскую букву г, надо нажать на кнопку, соответствующую англ. g, для русской ф - англ. f и т.д. Как правильно настроить это дело?[/QUOTE]
Должна быть поддержка Win keyboard (в техническом плане это просто соответствующий скрипт), ее и выбирай. Т.е. все клавиши будут соответствовать раскладке в Windows.
2
02 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Jail
Давайте еще предложим начинающему ядро пересобрать. Вообще круто будет!


а что ему такого предложили страшного? прописать две строчки в конфиг Xorg?

6
02 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
гы. я настраивал все встроенными средствами без всяких xorgconfig'ов :) правда не помню как :(
2
02 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Washington
гы. я настраивал все встроенными средствами без всяких xorgconfig'ов :) правда не помню как :(


если в Ubuntu - то возможно. в Kubuntu - ставлю тебе памятник. система переключения раскладок в KDE настолько тупо сделана, что лично я препочитаю переключать через X'ы.

6
02 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
в убунту с гномом :)
400
03 декабря 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
что-то правка xorg.conf не дала результатов. вроде сделал по инструкции, ребутнулся - всё по прежнему. А вот через system->preferences всё легко настроилось.
Поставил kvirc, доволен.
Спасибо всем за ответы:)

Да, и еще такой ламерский вопрос: почему не работает сочетание клавиш Ctrl+Shift+arrows? В винде так можно было выделять по одному слову в тексте, очень удобно. Ctrl+arrows и Shift+arrows по отдельности работает, а вместе - нет:(
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог