Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как устанавливать программы в Linux?

367
06 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Извиняюсь, если не совсем в тему...
Но сидел всё время на Windows'е, а теперь решил в Linux'е разобраться.
Поставил Suse Linux 11.
Настроил сеть.
Решил FireFox обновить. Нашёл firefox-3.0.4.tar.bz2. И теперь не знаю что с ним делать!
Засунул его в /home/me/Distributives. А как его установить???
Страницы:
245
06 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
раздел юниксов под огнем :cool:

прежде всего http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=40725. в крайнем случае, если вы не можете совсем уж сами разобраться, в тот раздел с этим, там больше подходит

потом - потыкать по инету азы. все же к форуму некоторое уважение иметь надо.
Цитата:
Нашёл firefox-3.0.4.tar.bz2. И теперь не знаю что с ним делать!
Засунул его в /home/me/Distributives. А как его установить???


честно говоря, очень напоминает крылова, где очки нюхают и лижут. что такое tar.bz знаете? это архив. его надо распаковать. читаем man tar. tar - это архиватор.

потрудитесь посмотреть тут http://www.google.ru/search?hl=ru&q=install+firefox+linux
если не умеете ставить ПО вручную, пользуйтесь Yast (в сюсе 11 по-моему именно он)

355
06 декабря 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
в Сюсе используется система пакетов RPM, соответственно, посмотреть в сторону RPM (что это такое и зачем надо)
ну и наверняка там есть какой-то более культурный менеджер пакетов. какой - гугулить на тему suse linux package manager
245
06 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
вот что говорит википедия:
Цитата:
openSUSE — один из дистрибутивов GNU/Linux. Изначально разрабатывался в Германии, но сейчас его владельцем является американская корпорация Novell, Inc.. Основан на дистрибутиве Slackware, но отличается от последнего удобством и системой администрирования и управления пакетами Yast.


рпм ставить то можно, но родным он не является. А яст может сам выкачивать из репозиториев нужное по. и огнелис наверняка в репозиториях есть

274
07 декабря 2008 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
а в репах не rpm-ы лежать будут?
31K
07 декабря 2008 года
dreamer.mas
69 / / 15.11.2008
2all: а что, man tar и man rpm не подойдут? А то гугль, гугль, когда решение под боком лежит...
245
07 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: dreamer.mas
2all: а что, man tar и man rpm не подойдут? А то гугль, гугль, когда решение под боком лежит...



ну так вы перечитайте повнимательно тему. man tar предложены был. man rpm, в случае яста необязателен - это графическая среда, в которой все делается тычком мыши.

Цитата:
а в репах не rpm-ы лежать будут?



З.Ы. кажется я немного запутался :D, и так, насколько я понимаю - в suse используется rpm-пакеты для установки ПО, но в качестве графической обертки к rpm (именно, как менеджеру) выступает yast. кажется так:)

274
07 декабря 2008 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Я не знаю кто в сусе, но судя из всего выше изложеного именно так и получается.
Все аналогично убунте, deb-пакеты, и гномовская оболочка Synaptic, или шеловская apt-get
355
07 декабря 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
Цитата: ~ArchimeD~
ну так вы перечитайте повнимательно тему. man tar предложены был. man rpm, в случае яста необязателен - это графическая среда, в которой все делается тычком мыши.



З.Ы. кажется я немного запутался :D, и так, насколько я понимаю - в suse используется rpm-пакеты для установки ПО, но в качестве графической обертки к rpm (именно, как менеджеру) выступает yast. кажется так:)



да, именно так

92
08 декабря 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
фтопку википедию, в этой тарбэзэхе лежит уже скомпиленный огнелис, никак его не устанавливать =) заменять старый, или просто распаковать в /usr/bin/firefox или /usr/local/bin/firefox/ и запускать бинарник.

ЗЫ: но лучше так не делать и просто скачать новый ФФ из апдейт-репозеториев
2
08 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
не надо советовать глупости. установка ПО руками - это захламление системы мусором. потенциально - систему можно вообще повалить.
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=40725

крайний случай - создать каталог fakeroot в хоум дире и использовать его как префикс для configure, чтобы не загаживать систему.
45K
08 декабря 2008 года
Macgregor
3 / / 06.12.2008
:) Программы в Linux устанавливаются очень просто. Войдите сначала в архив, который вы скачали, затем распакуйте его в какую-нибудь папку, и затем запустите приложение, предварительно создав на рабочем столе иконку,для быстрого запуска приложения.Вот собственно говоря и всё! Работаете с архивом также, как и в Windows.Замечу, что для первого ознакомления с Linux, вы выбрали далеко не самый простой дистрибутив.
502
08 декабря 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: Macgregor
:) Программы в Linux устанавливаются очень просто. Войдите сначала в архив, который вы скачали, затем распакуйте его в какую-нибудь папку, и затем запустите приложение, предварительно создав на рабочем столе иконку,для быстрого запуска приложения.Вот собственно говоря и всё! Работаете с архивом также, как и в Windows.Замечу, что для первого ознакомления с Linux, вы выбрали далеко не самый простой дистрибутив.


Если так каждую программу распаковывать и устанавливать то можно, как минимум, сойти с ума. А если мне нужно установить более 50 программ в системе, или сделать апдейт существующих старых версий ПО??? Можно конечно скриптик написать, кот. за вас все это будет делать автоматом. Но при таком раскладе, можно сразу посоветовать автору перейти на генту или на слаку. Для конечного пользователя, что может быть проще чем устанавливать ПО через репозитарии, прикладывая минимум усилий? Благо суси имеет yast (правда глюкавая вещь, но в целом работает).
В качестве дистрибутива попроще вы наверное позиционируетет Ubuntu?

240
09 декабря 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Который далеко не всегда в них есть. =)))
284
10 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата: Meatcoins
Извиняюсь, если не совсем в тему...
Но сидел всё время на Windows'е, а теперь решил в Linux'е разобраться.
Поставил Suse Linux 11.
Настроил сеть.
Решил FireFox обновить. Нашёл firefox-3.0.4.tar.bz2. И теперь не знаю что с ним делать!
Засунул его в /home/me/Distributives. А как его установить???


наверное на офиц.сайте есть инструкция. Но если это бинарный пакет, то во FreeBSD это делается так
pkg_add firefox-3.0.4.tar.bz2
команда вызывается из директории где находится файл с дистрибутивом. Вы должны быть залогинены в системе под рутом.
Команда скопирует бинарники в /usr/local/bin и добавит сведения об установленной программе в /var/db/pkg (сведения нужны, если будете затем удалять программу).

Сам Firefox хранит настройки в директории /usr/home/<имя пользователя>/.mozilla, если я не ошибаюсь, с директорией настройки вроде также манипуляции нужны и они описаны на офиц.сайте.

Описание относится к FreeBSD, в SuSe принцип может быть схож, но команды другие.
Ох уж это многообразие Unix и Linux-систем.

367
22 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Я тут некоторое время другими вещами занимался и с этой темой ещё не разобрался.
Сидел всегда под Windows.
Но так как в правительстве у нас сидят ммм сами знаете кто, то задача перехода с Windows на Linux весьма актуализировалась.
Цитата:
Замечу, что для первого ознакомления с Linux, вы выбрали далеко не самый простой дистрибутив.


Просто он был у меня под рукой.

Я так посмотрел - в Linux'е всё есть: Office, почта, браузер, сервер, инструментарий для разработки приложений и даже эмулятор Windows'ких программ. Короче, на первый взгляд совместимость высокая. Но на практике я ещё под Linux ничего не писал и никаких Windows'ких программ не эмулировал.
Вроде бы, всё хорошо. Но есть необходимость, чтобы 1C ver 7 работала под Linux. Кто-нибудь это делал?

Сейчас хочу разобраться как в Linux проги ставить.

367
22 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Каким-то образом обновил FireFox!
Но не понял как!
Видимо, Yast с opensuse.org сам скачал и установил обновления.
Нашёл вот тут http://www.novell.com/documentation/opensuse110/index.html документацию, в том числе и как устанавливать. Там написано очень странно:
Click Software > Software Management to start the YaST package manager.
In the package search field enter the name of the software you want to install
(for example, jhead, a tool for manipulating JPEG meta data). Once found,
select it in the main pane and click Install.
Мне вот это непонятно - в search field набираешь название пакета и он устанавливается или обновляется. Непонятный процесс установки!
Он их с opensuse.org качает?
Сейчас FireFox обновился, а где сам пакет?
Он в /usr/bin установился и распаковался сам?
А как сделать так, чтобы вручную скачивать RPM или DEB пакеты и где-то их хранить?
Ой! Столько всего непонятного!
Тяжело после Windows'а! У меня аж мировоззрение меняется!
1.8K
22 декабря 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Meatcoins
чтобы 1C ver 7 работала под Linux. Кто-нибудь это делал?



Работает 1С под вайном. Не скажу, что стопроцентно, но у друга на работе работает. Пока без нареканий.

284
23 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Насколько я знаю, чтобы запустить 1С под вайном, необходима его платная версия. Тот, который бесплатен, 1С не запускает...
367
23 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:
Насколько я знаю, чтобы запустить 1С под вайном, необходима его платная версия. Тот, который бесплатен, 1С не запускает...


Linux постоянно развивается, его приложения постоянно дописываются. Может быть и бесплатный Wine запустит 1С. Эксперимент только покажет. Я ещё разбираюсь с Linux'ом. Интерфейс в Suse11 на Windows похож, но много непривычного и непонятного пока ещё.
P.S.
А если всё-таки не тянет, то проще WindowsXP купить, а всё остальное ставить бесплатное (Open Office вместо Microsoft Ofice; бесплатный антивирус какой-нибудь, а не Drweb или Kaspersky; бесплатный архиватор, а не WinRar и т.д. и т.п.), чем с Wine/Linux извращаться...
Хотя хорошо бы если тянул - тогда можно вообще от Windows никак не зависить.

284
23 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
На практике не так просто все это реализовать.Даже файловые системы непросто состыковать между Windows и Unix/Linux. И если нужно переносить данные из одной системы в другую - будут лишние сложности. Одно несомненно - с сетевыми задачами Unix/Linux справляется очень хорошо. Антивирусы не нужны вовсе.
367
23 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Пытаюсь установить Wine:
Он у меня в таком архиве есть wine-1.1.0.tar.bz2.
Архив распаковал, а там файл ReadMe:
Цитата:

4. COMPILATION

In case you chose to not use wineinstall, run the following commands
to build Wine:

./configure
make depend
make

This will build the program "wine" and numerous support libraries/binaries.
The program "wine" will load and run Windows executables.
The library "libwine" ("Winelib") can be used to compile and link
Windows source code under Unix.

To see compile configuration options, do ./configure --help.


wineinstall Почему-то не запускается... Или я его не понимаю как запустить.
А эти команды я не пойму где вводить!
Использую Konqueror-->Сервис-->Открыть терминал F4 - не получается.
Konqueror-->Сервис-->Выполнить команду оболочки Ctrl+E - не получается.

С Yast начинаю разбираться - мне кажется, что .rpm он ставит сам, а вот tar.bz2 надо как-то ставить самому.
Вот и вопрос:
Как это установить и откомпилировать???

1
23 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати может кому будет в тему - немного о Линухе
245
23 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Meatcoins
Пытаюсь установить Wine:

wineinstall Почему-то не запускается... Или я его не понимаю как запустить.
А эти команды я не пойму где вводить!



так, я немного не понял последовательность ваших действий, но попробую предложить, изходя из наиболее вероятного предположения, что у вас kde. итак

1) Alt+F2 - там вводите konsole (консоль в главном меню есть, альт+ф2 - по дефолту быстрый ввод команды)
2) в открывшейся консоли переходите в директорию с распакованым архивом - cd /your_path
3) в этой консоли набираете эти самые
./configure
make depend
make
4) мне еще кажется, что нужно make install ввести, но это вы ридми читайте внимательнее

З.Ы. не знаю, что там с версиями, у меня wine-1.1.10,1 - 1.1.0 как-то старовата, помоему

1.8K
24 декабря 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: michael_is_98
Насколько я знаю, чтобы запустить 1С под вайном, необходима его платная версия. Тот, который бесплатен, 1С не запускает...



Неправда ваша, батенька. Исходя из моей практики - как раз наоборот :)

1.8K
24 декабря 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Meatcoins
С Yast начинаю разбираться - мне кажется, что .rpm он ставит сам, а вот tar.bz2 надо как-то ставить самому...



Что за глупости ? Зачем ставить tar.bz2 - если есть rpm ?

YaST->Программное обеспечение->Управление программным обеспечением.
Набираем в поиске "wine". Справа получаем список программ, так или иначе связанных с wine, в том числе и сам wine. Ставим галочки, внизу кликаем "Принять". YaST сам разрешает зависимости, сосёт пакеты из интернета и устанавливает. Далее идём в меню (like windows "Пуск") - наблюдаем установленный wine.

Не правда ли сложно ?

367
24 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:
Что за глупости ? Зачем ставить tar.bz2 - если есть rpm ?


Просто у меня есть tar.bz2 на диске, а вот rpm надо качать!
А если прога будет размером 200Мбайт?
Всё хочется уметь.

Цитата:
YaST->Программное обеспечение->Управление программным обеспечением.
Набираем в поиске "wine". Справа получаем список программ, так или иначе связанных с wine, в том числе и сам wine. Ставим галочки, внизу кликаем "Принять". YaST сам разрешает зависимости, сосёт пакеты из интернета и устанавливает. Далее идём в меню (like windows "Пуск") - наблюдаем установленный wine.


Это классно конечно! Но вопрос:
А что если я хочу поставить одинаковые проги на 10 компов. И что мне все 10 качать с Internet'а??? Мне бы хотелось закачать их на 1 в виде rpm, а остальные обновить по локалке.
Вот и вопрос:
Как сделать бы, чтоб при этом rpm-пакеты куда-то сохранялись???
А ещё есть там настройка репозитариев - откуда ставить rpm.
Потихоньку разбираюсь...

1.8K
24 декабря 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Если вы хотите много знать и (цитата) уметь - имхо не тот дистриб выбрали. Поставьте gentoo или lfs соберите - кое-что узнаете - ну и, соответственно, другими глазами на существующие user-friendly дистрибутивы тогда посмотрите.. Заодно и поймёте, почему не стоить ставить пакеты вручную (tar.bz) в системах, не рассчитанных на это.

Цитата: Meatcoins
А ещё есть там настройка репозитариев - откуда ставить rpm. Потихоньку разбираюсь...



Вот когда разберётесь - вопрос сам собой отпадёт.

367
24 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Ну, ладно, с rpm, вроде бы всё просто.
Цитата:
Заодно и поймёте, почему не стоить ставить пакеты вручную (tar.bz) в системах, не рассчитанных на это.


Доверимся профессионалу...

А вот ещё вопрос:
Когда я ставлю Windows, то у меня есть пара дисков - от материнской платы с драйверами (без них даже сетевая плата работать не будет) и от видеоплаты NVIDIA, например.
А для Linux'а нужны драйвера для материнской платы и видеоплаты???
И где их искать, если они нужны? На сайте производителя этих плат?
А как их ставить, если всё-таки нужны эти драйвера?


В Windows без видео драйверов экран обновляется скачками - короче видно, что их нет. А как в Linux определить нужны они или нет? Или Linux такой умный, что всё оборудование сам понимает?

P.S.
Хотя в Suse 11 с сетевой платой проблем не было - настроил DNS и шлюз - всё заработало.

1.8K
24 декабря 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Meatcoins
Ну, ладно, с rpm, вроде бы всё просто.

Доверимся профессионалу...

А вот ещё вопрос:
Когда я ставлю Windows, то у меня есть пара дисков - от материнской платы с драйверами (без них даже сетевая плата работать не будет) и от видеоплаты NVIDIA, например.
А для Linux'а нужны драйвера для материнской платы и видеоплаты???
И где их искать, если они нужны? На сайте производителя этих плат?
А как их ставить, если всё-таки нужны эти драйвера?


В Windows без видео драйверов экран обновляется скачками - короче видно, что их нет. А как в Linux определить нужны они или нет? Или Linux такой умный, что всё оборудование сам понимает?

P.S.
Хотя в Suse 11 с сетевой платой проблем не было - настроил DNS и шлюз - всё заработало.



В общем случае - когда у вас есть сетевая плата с подключением к локалке, а в сети стоит dhcp сервак, который раздаёт адреса - интернет поднимается сразу. Достаточно только загрузиться. Другой случай - настройка ppp, pppoe или ещё чего либо, тогда для выхода в интернет придётся непосредственно настроить подключение с помощью соответствующих программ (которые, опять же, устанавливаются через пакетный менеджер).

По поводу драйверов: насколько вы уже сами догадались - они нужны.
В таких дистрибутивах, как suse (aka user-friendly) ядро поставляется достаточно раздутое - то, что вам нужно для мат платы, скорее всего, уже там есть - если у вас не какое-нибудь экзотическое оборудование.

По поводу дров на видео - вопрос заслуживает отдельного рассмотрения. Издавна сложилось так, что в Линукс было плохая поддержка ati-видеокарт. Сейчас ситуация изменилась, но поскольку у меня nvidia, разговор будет вестись о ней. В suse по-умолчанию всё включено, так что и это у вас уже есть - см в меню "Центр управления NVIDIA".

Что касается частоты подачи сигнала на монитор - если у вас он CRT - тогда могут возникнуть проблемы при поднятии 100 Hz. Если это произойдёт, стукнитесь ко мне в асю - я вам помогу решить проблему. Если монитор LCD - вопрос, соответственно, отпадает.

367
24 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Кстати http://en.opensuse.org/Additional_YaST_Package_Repositories#Wine
Тут есть не только Wine, а ещё и NVIDIA drivers!
Wine вроде эмулирует, правда его в меню (типа "пуск") нет почему-то нигде...

Цитата:
"Центр управления NVIDIA"


А это где?

Кстати, да... видимо, ядро раздутое... Video плата моя в списке оборудования есть GeForce8800GT.
А вот моего монитора в списке мониторов нету SDM-HX95. Не знаю, может быть это не слишком критично? Suse11 монитор как VESA 1280X1024@60Hz определяет. Хотя у меня смутное ощущение, что разрешение не 1280X1024. Сравниваю Windows (1280X1024) и Suse Linux (1280X1024) - вроде бы разница есть. На глаз не понятно.
Кстати, Wine поставил. Вроде бы эмулирует проги.
Буду дальше разбираться.
igor_nf
Большое спасибо за поддержку!!!

284
25 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
1с под Linux/Unix из-под простого wine (не платного) работает?
367
25 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Дома всё нормально работает!
А на рабочем компе притормаживает.
Нашёл системные требования на Suse11:
* Processor: Intel—Pentium 1-4 or Xeon; AMD—Duron, Athlon, Athlon XP, Athlon MP, Athlon 64, Sempron or Opteron
* Main memory: At least 256 MB; 512 MB recommended
* Hard disk: At least 500 MB for minimal system; 3 GB recommended for standard system
* Sound and graphics cards: Supports most modern sound and graphics cards
* DVD-ROM Drive (required for installation from DVD media)

Процессор Processor: Intel—Pentium 1-4 То есть к процессору не очень требователен Suse.
У меня Pentium4 2.26GHz (не очень...)
Хотя Main memory: At least 256 MB, а у меня тут как раз 256MB. Видимо, из-за этого и тормозит!
Попробую прицепить ещё 256MB, если найду у кого взять...

С 1С пока не пробывал. У меня уже Suse рухнуть успел (220 вырубилось неожиданно). Я его восстанавливал утилитой, которая в его дистрибутив входит. Вроде бы, работает сейчас.
Если 1С запущу - обязательно напишу!
367
25 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Не тянет!
Надо другой дистрибутив искать!
Этот слишком тяжёлый!
Требование такое, чтоб на 256Mb оперативки работал нормально.
284
26 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Возьмите FreeBSD. На вашем компьютере заработает. Скоро выйдет релиз 7.1. См. freebsd.org
367
28 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
А что-то типа wine у FreeBSD есть?
Буду пробовать.
284
28 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
конечно. это наследник классической unix-системы, в отличие от Linux
367
28 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Очень даже ничего на первый взгляд ОС!
Что-то хотел FreeBSD испытать, но Ubuntu испытываю сейчас.
Главное, чтоб на 256Мб работала.
FreeBSD буду иметь ввиду.
502
28 декабря 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: Meatcoins
Очень даже ничего на первый взгляд ОС!
Что-то хотел FreeBSD испытать, но Ubuntu испытываю сейчас.
Главное, чтоб на 256Мб работала.
FreeBSD буду иметь ввиду.


Не торопись с FreeBSD, для начала освойся в Linux, попробуй его со всех сторон и изучи все "подводные камни". FreeBSD по сравнению с Linux, с пользовательской стороны зрения конечно же, посложнее в настройке и конфигурировании. Если только только пытаешься спрыгнуть с виндоус, то Linux для десктопа выбор гораздо более оргономиченнее чем фря. Со временем, если терпения и напорства хватит, и фрю освоишь.

1
28 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я бы тоже советовал не торопится. Фря - это все ж серверная операционка, раз. Второе - я так понимаю жалобы на то что 256 памяти маловато - так имеется ввиду оконные системы. так и под люой бужет тормозить. Или надо будет перебирать разные менеджеры и проверять какой из них менее требовательный.
245
29 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
У меня на фре кеды 3.5.7 (кажется тогда именно эта версия была) более-менее сносно пахали при 256 мб. Были собраны из портов и не имели никаких наворотов. Но для начинающих фря действительно, возможно, трудновата будет, хотя и имеет неплохой хендбук.

Я так думаю, нужно смотреть не столько в сторону графоболочки и оси, а сколько в сторону отключения ненужных сервисов, которые живут в /etc/rc.d (usr/local/etc/rc.d), а также можно поубивать ненужные службы kde. Настроить модули ядра, или само ядро пересобрать. Понимаю конечно, что новичку это советовать глупо, но в этом выход :)

И еще, во всяких user-friendly дистрибутивах дофига наворотов по умолчанию стоит - там всякие менюшки нестандартные, визуальные эффекты и т.д. - ресурчы это тоже кушает хорошо и тоже может быть отключено.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог