Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как устанавливать программы в Linux?

367
06 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Извиняюсь, если не совсем в тему...
Но сидел всё время на Windows'е, а теперь решил в Linux'е разобраться.
Поставил Suse Linux 11.
Настроил сеть.
Решил FireFox обновить. Нашёл firefox-3.0.4.tar.bz2. И теперь не знаю что с ним делать!
Засунул его в /home/me/Distributives. А как его установить???
Страницы:
367
29 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Опять возникла проблема установки файлов.
Есть файл /etc/apt/sources.list, но я не могу его отредактировать, так как я не root. А зайти под root'ом не могу, потому что при входе в ОС появляется надпись:"Администратору не разрешается входить с этого экрана". А владелец этого файла /etc/apt/sources.list root. В этом файле записано откуда брать обновления, например, deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ edgy main restricted. Но имена директорий сменились, поэтому обновления грузить не получается! Чтобы грузить обновления, надо как-то отредактировать этот файл.
Что делать? Как зайти под root'ом???
245
29 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
sudo kwrite /etc/apt/sources.list
и свой пароль вводите
355
29 декабря 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
на 256 мозгов можно попробовать что-нибудь особо облегчённое из разряда
http://ubuntulite.tuxfamily.org/?q=node/2
http://tinymelinux.com/doku.php/home
http://www.planetwatt.com/
367
29 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Теперь понятнее стало, но:
Хочу установить wine, c http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/dapper/ а он качается со скоростью 2кбит/сек!!! И так 8Мбайт!!! Это ж обалденная скорость просто!!!
Отсюда http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/dapper/ не ставится.

Вот как ставятся пакеты: http://liski.vsi.ru/ubuntu/index.php?page=60
По идее можно даже rpm ставить в Ubuntu:
http://www.fayrix.org/2008/08/21/kak-ustanavlivat-rpm-pakety-v-ubuntu/

Нашёл ещё на каком-то форуме (с этим рехнуться можно):
[quote=http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/dapper/]
Если же нужно установиться из исходников, делай
./configure
и если тут вылезает ошибка, смотри, чего в системе не хватает. Иногда нужна более старая версия, несмотря на то, что есть более новая — так бывает (тогда тебе напишут, что нужна версия «меньше, чем такая-то», придётся ставить старую). Если всё без ошибок,
[/quote]
367
29 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
[quote= ~ArchimeD~]
Я так думаю, нужно смотреть не столько в сторону графоболочки и оси, а сколько в сторону отключения ненужных сервисов, которые живут в /etc/rc.d (usr/local/etc/rc.d), а также можно поубивать ненужные службы kde. Настроить модули ядра, или само ядро пересобрать. Понимаю конечно, что новичку это советовать глупо, но в этом выход
[/quote]
У меня есть /etc/rc0.d - /etc/rc6.d и ещё какой-то /etc/rcS.d.
Как их отключать написано в ReadMe:
[quote=ReadMe]
To disable a script in this directory, rename it so that it begins with
a 'K'.
[/quote]
А как определить какие нужны, а какие нет???
Я бы Suse11 облегчил и сел бы на него!
2
29 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Jail
НFreeBSD по сравнению с Linux, с пользовательской стороны зрения конечно же, посложнее в настройке и конфигурировании.


о да. особенно учитывая, что в каждом дистрибутиве Линукс свои "конфигурялки" и "фичи", свои особенности системы стартовых скриптов, своя метода сборки ядра (поставь на убунту ванильное ядро, ага).
в чем сложнее FreeBSD? в том, что там все нормально работает после прочтения документации? тогда как в линуксе надо облазить пол-интернета, и половина рецептов все равно не будут работать, потому что у тебя не Ubuntu 8.04, а Ubuntu 8.10

2
29 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Meatcoins

Нашёл ещё на каком-то форуме (с этим рехнуться можно):


никогда, слышишь - НИКОГДА так не делай. установка из исходников на десктопе (а на сервере - тем более) это выбор кретинов, не осиливших штатный пакетный менеджер. а так же красноглазых пионеров, которые думают, что это круто. система таким образом превращается в мусорную свалку пару дней.


~ArchimeD~
rc.d - это BSD стайл. в Linux используется система runlevel'ов. кроме того - там не используется /usr/local - в Linux вообще hier идиотский

367
29 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Запускаю 1cv7.exe через wine - нифига! Даже не запускается!
Блин! Надо было сразу попробовать!
У кого-нибудь вообще запускается?
Может быть 1С'ке каких-то DLL Windows'ких не хватает???
367
29 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Нашёл несколько ссылочек на эту тему
http://forum.ntagil.ru/viewtopic.php?f=13&t=8980
http://dalcom.kha.ru/linux_1c.htm

Что-то не так, а что делать???
Запускаю wine в терминале и вот что получается:
Код:
me@linux-rkmj:~> wine /home/me/.wine/drive_c/Program_Files/1Cv77/bin/1cv7.exe
err:module:import_dll Library MFC42.DLL (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\Type32.dll") not found
err:module:import_dll Library Type32.dll (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\Frame.dll") not found
err:module:import_dll Library MFC42.DLL (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\Frame.dll") not found
err:module:import_dll Library Frame.dll (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\1cv7.exe") not found
err:module:import_dll Library MFC42.DLL (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\Type32.dll") not found
err:module:import_dll Library Type32.dll (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\1cv7.exe") not found

...
...
...

err:module:import_dll Library MFC42.DLL (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\BLang.dll") not found
err:module:import_dll Library BLang.dll (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\Seven.dll") not found
err:module:import_dll Library MFC42.DLL (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\Seven.dll") not found
err:module:import_dll Library Seven.dll (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\TxtEdt.dll") not found
err:module:import_dll Library MFC42.DLL (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\TxtEdt.dll") not found
err:module:import_dll Library TxtEdt.dll (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\1cv7.exe") not found
err:module:import_dll Library MFC42.DLL (which is needed by L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\1cv7.exe") not found
err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"C:\\Program_Files\\1Cv77\\bin\\1cv7.exe" failed, status c0000135

...
...
...
[Прошло некоторое время]
...
...
...
Так, попробовал добавить в /home/me/.wine/drive_c/windows/system32 библиотеку MFC42.DLL.
Теперь выводится окошко 1С - "Не обнаружен ключ защиты программы!!!"
Это что? 1С запускается уже??? Она запускается и это её заморочки уже или я что-то не так делаю???
Может быть это из-за того, что сервера с 1С нет?
Не знаток 1С я...
6
29 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
для редактирования файла пиши:
sudo gedit filename
кажется так :)
367
30 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Забыл сказать, это я всё это в Suse 11 пытаюсь сделать, потому что в нём всё понятно и я с ним более меннее разобрался.
Пытаюсь 1С в wine запустить - вроде бы запускается, но пишет, что ключ защиты не обнаружен - это из-за того, что 1С не может к серверу подключиться, где 1С базы и который эти ключи защиты раздаёт.
Иными словами сеть не настроена.
Пытаюсь через yast-->Сетевые службы-->Членство в домене Windows сеть настроить, но ничего не получается пока - компы в локальной сети не видно.
Ввожу имя рабочей группы там в настройках и ещё там есть вкладка "общий доступ для пользователей", а разрешённая группа стоит users.
Максимальное число общих ресурсов 100.
Стоят галочки на "разрешить гостевой доступ" и "разрешить пользователям предоставлять общий доступ к своим каталогам".
remote:/smb-network даёт ошибку:
Не удаётся подключиться к хосту для smb://smb-network/
Samba установлена. Меня в сети видно, но никто зайти не может.
Как настроить локалку, чтоб все компы в ней видно было???

Кстати, вот так smb://192.168.0.89/ папки на локальном компе вижу, но доступа к ним нет, хотя они на общем доступе.
Получается вот так:
"Внутренняя ошибка
Отправьте сообщение об ошибке на http://bugs.kde.org
Неизвестное состояние ошибки: Неизвестная ошибка 8217"

А нет это глюки konqueror'а! Через FireFox папки просматриваются!
Но компы не видно через remote:/smb-network
6
30 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
тут чуваки говорят, что серверная 1с под линь есть (правда не знаю какой именно). Скоро обещают пользовательскую. Может нет смысла морочиться?
1
30 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Так онаж всеравно остается проприетарной. Я чет слабо верю в то что одынсы будет выпускать продукты с открытым кодом.
6
30 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
это ясный пень. речь про то, что может чувак зря мучается, пытаясь с бубном запустить 1с под вайн. может проще купить нормальную версию под линь?
367
30 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
У меня то понос, то золотуха!!!
В Ubuntu сеть видно локальную, но пока не разобрался до конца как приложения ставить.
В Suse разобрался как приложения ставить, но сеть не могу настроить, чтоб комп, на котором Suse, был виден из сети Windows и сам мог бы её видеть.
Цитата:
тут чуваки говорят, что серверная 1с под линь есть (правда не знаю какой именно). Скоро обещают пользовательскую. Может нет смысла морочиться?


А тут чуваки говорят, как 1С под wine запустить http://dalcom.kha.ru/linux_1c.htm http://forum.ntagil.ru/viewtopic.php?f=13&t=8980
Ну в крайнем случае можно:
WINE@Etersoft 1.0 Network Lite (электронная версия, на 4 пользователя) 1700.00 руб
http://sales.etersoft.ru/price
Эти чуваки говорят, что 1С пойдёт под WINE@Etersoft 1.0.

Цитата:
Так онаж всеравно остается проприетарной. Я чет слабо верю в то что одынсы будет выпускать продукты с открытым кодом.


Я никак это на практике не могу проверить. Так как сеть настроить не могу.
Зараза Suse! Не видит сеть Windows и хоть убейся тут!

367
30 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
http://gentoo.blog.ru/979441.html
Цитата:
Что такое Samba? Samba — это свободная программа для работы с протоколом SMB/CIFS, выпущена под GNU General Public License.
Возможности Samba можно условно разделить на две категории:
- Сервер: предоставление ресурсов (доступ к системе принтеров и файлам) для различных клиентов Microsoft Windows.
- Клиент: доступ к ресурсам клиентов Microsoft Windows.
Может интегрироваться с Windows Server: либо как Основной контроллер домена (PDC), либо как член домена. Она также может быть частью домена Active Directory.

Для доступа к ресурсам клиентов Windows собственно ничего особо настраивать и не надо, лишь поставить самбу и по желанию прописать кодировки.



Цитата:
Для доступа к ресурсам клиентов Windows собственно ничего особо настраивать и не надо.


А у меня не работает почему-то!

367
30 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Сеть не вижу и всё тут!
В Konqueror remote:/smb-network не видит сеть!
Хотя вроде бы yast-->Членство в домене Windows настраивал, да вообщем-то там и нечего настраивать.
Что не так? Может быть какая-то служба не запущена???
А меня из сети видно стало. И даже зайти можно и папки на общем доступе видно. Но когда пытаешься в эту папку зайти, то пароль на вход просит.
502
30 декабря 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: squirL
о да. особенно учитывая, что в каждом дистрибутиве Линукс свои "конфигурялки" и "фичи", свои особенности системы стартовых скриптов, своя метода сборки ядра (поставь на убунту ванильное ядро, ага).
в чем сложнее FreeBSD? в том, что там все нормально работает после прочтения документации? тогда как в линуксе надо облазить пол-интернета, и половина рецептов все равно не будут работать, потому что у тебя не Ubuntu 8.04, а Ubuntu 8.10


Ты токо не заводись...
Для тебя фря намного проще и лучше, для меня тоже намного лучше чем любой дист линуха. Я лично, линух вообще не люблю, очень не люблю. Но речь сейчас идет о человеке, кот. кроме виндузятины ничего не видел.
Во фре что, появился графический инсталятор? Что, X-server, 3D-drivers support, и графический менеджер (на выбор) запускаются по дэфолту, сразу после установки системы, без конфигурирование конфигов ручками и запусков команд типа Xorg-configure и т.д. и т.п.??? Я конеш могу установить и настроить фрю по минималке за 20-30 минут. Но теперь представь, сколько времени на это уйдет у виндузятника....тем более, что многие люди вообще не хотят что-либо читать и hand-book подавно читать не станут, так на форуме тебе же вопросы будут задавать, а ты их будешь отсылась к hand-book'у :)
Я вообще блин за OpenSolaris ;)

2
30 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Jail
ну что я могу сказать... графические инсталляторы и прочая ерунда - это отлично. во FreeBSD - все что есть - работает просто так, как написанов хэндбуке. без бубна. а в Linux - куча свистелок, псевдо user-friendly, которые ставяться, потом валяться в неожиданных местах и человек приходит на форум с вопросом, на который нельзя ответить ссылкой на хэндбук. а надо доставать бубен и заниматсья телепатией. чтобы не быть голословным - сделай поиск по фразе "не работает NetworkManager в Ubuntu". для сравнения - во фряхе как было - ifconfig_IFNAME так и есть уже сколько лет. и работает.
2
30 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Jail
Что, X-server, 3D-drivers support, и графический менеджер (на выбор) запускаются по дэфолту, сразу после установки системы, без конфигурирование конфигов ручками и запусков команд типа Xorg-configure и т.д. и т.п.???


например:
pkg_add -rv xorg
X -configure
make -C /usr/ports/x11/nvidia-driver/ install clean
все. в Linux это намного проще? если нету GUI по дефолту? а если и есть - GUI "из коробки" на прошлой работе (Debian Etch) пришлось уныло пилить напильником, пока все заработало как есть. потому что хрен его знает, какие патчи наложены на ядро, и почему не работает драйвер с сайта производителя. и почему тут glibc одни, а на другом дистрибутиве другие, а драйвер заточен под третьи...

1
30 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я тож в принципе не большой поклонник линухов - но для начала всетаки Debian никогда себя юзерфрендли не позиционировали. Во вторых линейка линухов развивается и стабилизируется потихоньку - не стоит забывать о том что линух - очень молодая система по сравнению даже с виндой. Про фряху я вообще молчу.
Но давайте не превращать тему в холивар. Мне к примеру трудно помочь потому как из всех линухов я работаю только с Mandriva или Red Hat. Так сложилось исторически. Потому по сусам и убунте подсказать ниче не могу. Но судя по симптомам - банально не настроена самба.
2
31 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: kot_

Но давайте не превращать тему в холивар..



да... чо то я буйный. надо самозабаниться :)

1
31 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Та чтото последние пару недель сам нервынй - шо писец.
245
31 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: squirL
например:
pkg_add -rv xorg
X -configure
make -C /usr/ports/x11/nvidia-driver/ install clean
все. в Linux это намного проще? если нету GUI по дефолту?



потом еще ставить кеды и прописывать в .xinitrc, настравивать xorg.conf (не факт, что автоматические средства правильно все сделают), нужно знать, что иксы запускаются командой startx, а что бы кеды запускать красиво, в /etc/ttys запуск kdm прописывать.
потом нету флешплеера нормального, диски с флешками автоматом не монтируются, а чтобы нормально записывать с k3b диски, тоже в /etc/devfs.conf и /etc/devfs.rules записи сделать надо.
и т.д. и т.п.

я это к тому, что неопытный в данном плане человек может испугаться и закричать "мама! поставь мне виндоуз абратна :'(".

имхо, можно некоторое время посидеть на каком либо несложном линухе, потренироваться и адаптироваться, потом - перелезать на фрю

284
31 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Видимо стоит отметить, что изначально Gnome развивается для Linux - под FreeBSD он просто портируется. Самая современная версия Gnome скорее всего будет в Linux Debian, чем во FreeBSD. А если запустить граф. оболочку и пользоваться только ей, то нет разницы, на какой ОС работаешь (см. статью http://www.posix.ru/openway/linux_vs_freebsd/)
Для запуска 1С под Wine сначала определитсь, какую версию ее хотите запускать (SQL, DBF, с какими установленными компонентами). Я бы посоветовал сначала запустить 1С с простой конфигурацией с локальной БД, чтобы не разбираться с Samba. Можно просто взять каталог с установленной 1С на машине виндоус и перенести его на машину с *nix. Если появляется сообщение о необходимости использования такой-то библиотеки - просто берите библиотеку с машины виндоус и копируйте в *nix
367
31 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:
Для запуска 1С под Wine сначала определитсь, какую версию ее хотите запускать (SQL, DBF, с какими установленными компонентами). Я бы посоветовал сначала запустить 1С с простой конфигурацией с локальной БД, чтобы не разбираться с Samba. Можно просто взять каталог с установленной 1С на машине виндоус и перенести его на машину с *nix. Если появляется сообщение о необходимости использования такой-то библиотеки - просто берите библиотеку с машины виндоус и копируйте в *nix


То есть списать с сервера то, что есть в папке там и попробовать запустить?
Я в 1С не знаток... Но буду пробовать... Если её запущу - всех на Linux переведу!

2
31 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: michael_is_98
Видимо стоит отметить, что изначально Gnome развивается для Linux - под FreeBSD он просто портируется. Самая современная версия Gnome скорее всего будет в Linux Debian, чем во FreeBSD.


будь добр, изучи политику мейнтейнеров FreeBSD и Debian, а потом говори подобные "скорее всего". я тебе могу ГАРАНТИРОВАТЬ, что в портах FreeBSD будет всегда более свежий Gnome, чем в стабильной ветке Debian.

Цитата: michael_is_98

А если запустить граф. оболочку и пользоваться только ей, то нет разницы, на какой ОС работаешь (см. статью http://www.posix.ru/openway/linux_vs_freebsd/)


ну разница все же есть, правда небольшая.

262
31 декабря 2008 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Jail
Ты токо не заводись...
Для тебя фря намного проще и лучше, для меня тоже намного лучше чем любой дист линуха. Я лично, линух вообще не люблю, очень не люблю. Но речь сейчас идет о человеке, кот. кроме виндузятины ничего не видел.
Во фре что, появился графический инсталятор? Что, X-server, 3D-drivers support, и графический менеджер (на выбор) запускаются по дэфолту, сразу после установки системы, без конфигурирование конфигов ручками и запусков команд типа Xorg-configure и т.д. и т.п.??? Я конеш могу установить и настроить фрю по минималке за 20-30 минут. Но теперь представь, сколько времени на это уйдет у виндузятника....тем более, что многие люди вообще не хотят что-либо читать и hand-book подавно читать не станут, так на форуме тебе же вопросы будут задавать, а ты их будешь отсылась к hand-book'у :)
Я вообще блин за OpenSolaris ;)



Connect to Infinity Holy War....... OK!

Ну про есть такая волшебная ОС - PCBSD. Ставится вообще у узера ничего особо не спрашивая.

А Соляра - да! Только ДА! хе-хе.

З.Ы. Предлагаю всем хуливарщикам самозабанится сегодня под елочкой.

1
31 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Meatcoins
То есть списать с сервера то, что есть в папке там и попробовать запустить?
Я в 1С не знаток... Но буду пробовать... Если её запущу - всех на Linux переведу!


Я бы сказал - на вайне запустить эмулятор - а потом одинсы. Я чесно говоря вообще не мониаю - вчем проблема. Эмулятор для одинсы пишется в течении 24 часов в принцыпе.

1
31 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
а я в приципе знаю волшебные байты которые надо просто ... хм. Не в том дело. Я так думаю - настройте самбу нормально - и проблем бу меньше. Если нуно - могу помочь и поучаствовать, но мне надо тогда нормальная работа в командной строке - я знаете вот эту вашу фигню в графике не пониаю :) уж звиняйте.
367
31 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:

Я бы сказал - на вайне запустить эмулятор - а потом одинсы. Я чесно говоря вообще не мониаю - вчем проблема. Эмулятор для одинсы пишется в течении 24 часов в принцыпе.


Может быть и пишется... не знаю... Я, если честно, в Linux'е 2 недели. Мне до написания чего-то в Linux'е ещё далеко! Мне бы разобраться в нём на уровне user'а! А потом уже когда-нибудь и до программирования дойду.
Я всю жизнь сидел под Windows. И писал только под Windows. И знаю Windows более менее нормально.
Но сейчас прихожу к такому выводу:
Windows - это тяжёлый наркотик и только очень сильный человек может от него освободиться!!!
Я сейчас сижу и долблю Suse! Что-то получается, а что-то нет. Вот сеть настроить не получается. Я даже сегодня на работе сижу и долблю его. Наверное, возьму и дома с VMware ещё долбить буду....
Кстати, вот нашёл http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft/1.0.9/WINE/SUSE/11/
Ссылка рабочая, сам только что скачал. Это что-то типа wine, но заточенного специально для запуска 1С и ему подобных. Взял у другана крякнутую 1С, которая как-то работает с глюками. Запустил её в Windows - посмотрел как работает и как глючит. Потом запустил в Suse под новым wine - посмотрел работает, вроде, также и глчит также.
Ну, вот такие дела!
Не знаю буду ли я ещё этим сегодня заниматься. Новый Год всё-таки!
А лицензионная 1С также не прёт! В Windows'е прёт, а в Linux'е не прёт - пишет, что ключ защиты не наёден, но это может быть из-за того (скорее всего именно из-за этого), что сеть не настроена. А как её настроить в Suse я пока не знаю.
В Windows'е сеть, естественно настраивается сама!
Попробую ещё другой дистрибутив Linux - Slackware 12.1 и Gentoo Linux 2008.0.
Может быть мне ещё скачают (попросил скачать, просто у меня Internet limited) ASPLinux 12 и 14, и Ubuntu 8.10. У меня Ubuntu 6.10. Я с ней тоже запарился, наверное из-за плохого знания Lunux'ов вообще.

Вобщем, вот такие дела!
Ну, ладно...

Всем БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за ПОМОЩЬ!!!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

262
31 декабря 2008 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Meatcoins
А лицензионная 1С также не прёт! В Windows'е прёт, а в Linux'е не прёт - пишет, что ключ защиты не наёден, но это может быть из-за того (скорее всего именно из-за этого), что сеть не настроена. А как её настроить в Suse я пока не знаю.



Сеть тут не причем. Ключ 1С (я работал с версией 7.7) является вполне себе физическим устройством, подключаемым к LPT либо к USB порту. Как мне кажется, самым кошерным решением будет дорогущая серверная версия. На сервере Win2K3 запустить MSSQL и серверную часть 1С. А клиенты вроде бы под Linux есть.

Да и нативных бухгалтеских прог под *nix тоже хватает. Первое что пришло на ум - "Ананас".

З.Ы. Всех учаснегов - С НОВЫМ ГОДОМ!

284
31 декабря 2008 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
2 squirld по поводу GNOME - если посмотреть на его официальный сайт gnome.org, то можно увидеть, что его версия (2.24) сейчас более новая нежели версия, предлагаемая во FreeBSD (в новейшем дистрибутиве 7.1 есть версия только 2.22). Кроме того, на официальном сайте freebsd.org можно увидеть о текущих итогах работы команды по портированию GNOME. Некоторые возможности GNOME ориентированы исключительно на Linux (например, OSS присутствует в Linux и его поддержка есть в GNOME).
Всё это косвенно подтверждает, что GNOME разрабатывается с ориентиром на Linux-дистрибутивы (Debian, Ubuntu, RedHat, ...), а не Unix-дистрибутивы (FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Solaris). Это, конечно, не означает, что в Unix нельзя запустить GNOME.
2
31 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: michael_is_98
2 squirld по поводу GNOME - если посмотреть на его официальный сайт gnome.org, то можно увидеть, что его версия (2.24) сейчас более новая нежели версия, предлагаемая во FreeBSD (в новейшем дистрибутиве 7.1 есть версия только 2.22). .


мы вроде говорим не про tar.gz на сайте. а про то, что будет в дистрибутиве? так вот в Debian Etch - сейчас версия пакета 2.14, ага? в lenny и sid - 2.22. вопросы?

1
31 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: michael_is_98
2 squirld по поводу GNOME...


вроде же ясно сказано - холивар закончить? Че не понятно?

367
03 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:

Сеть тут не причем. Ключ 1С (я работал с версией 7.7) является вполне себе физическим устройством, подключаемым к LPT либо к USB порту. Как мне кажется, самым кошерным решением будет дорогущая серверная версия. На сервере Win2K3 запустить MSSQL и серверную часть 1С. А клиенты вроде бы под Linux есть.


Я знаю что ключ есть! Это такая фиговина, которая втыкается в LPT! Эта LPT-фиговина воткнута в компе, который является сервером 1С - там базы 1С лежат! А есть ещё клиентские компы, которые получают ключи защиты от сервера 1С и работаю с базами! Ставишь клиента 1С (он даже установки не требует) на любой комп с Windows и он работает! 1С лицензионная! Хотелось бы на клиентах сэкономить - поставить вместо Windows какой-нибудь Linux, на котором через wine etersoft запускать 1С. Вот какая идея!

Цитата:
А клиенты вроде бы под Linux есть.


Попробую узнать по этому поводу. Есть ли они? Будут ли они бесплатны при условии, что 1С уже куплена???


Вот какие у меня выводы:
Если говорить о сети, то:
Мне начинает казаться, что Suse11 глючит! Также глючит и Suse10!
Взял LiveCD - запустил - никаких проблем!
LiveCD:
Набираю в Konqueror'е smb:/ - видит "сеть Windows"
Suse11:
Набираю в Konqueror'е smb:/ - Konqueror вылетает с ошибкой!
Вывод:
Раз в LiveCD всё работает, а в Suse при наличии smbclient не работает, то наверное в Suse какие-то глюки!
Кроме того, если в LiveCD запустить lisa'у, то ещё и lan:/ работать начинает!

Поэтому:
Решил сменить дистрибутив - взять, например, ASP Linux 14 Cobalt.
Тут какая-то фигня с установкой!!!
Не ставится!!!
А установщик ASP Linux 12 вообще не грузится!!!
Качал (не я качал) вот отсюдова:
ftp://asplinux.fiord.ru/pub/i386/14/
и
ftp://asplinux.fiord.ru/pub/i386/12/
На другом зеркале файлы, вроде, такие же ftp://ftp2.asplinux.ru/pub/i386/14/

Там во вкладочках картинки ASPErrors.jpg (46.6 Кб) - это то как "грузится" ASP Linux 12 и что на диске, а ASPInstallErrors.jpg (24.5 Кб) - это то, какая ошибка у ASP Linux 14!

Кстати, ещё качал (опять не я) Ubuntu 8.1 отсюдова http://www.ubuntu.com/getubuntu/downloading?release=desktop-newest&mirror=http%3A%2F%2Fmirror.yandex.ru%2Fubuntu-releases%2F&arch=i386
Грузится с образа CD, но выбираешь "установить Ubuntu" или "проверить CD", или "загрузить Ubuntu без установки" - виснет!

Все 3 дистрибутива не ставятся!!!
Что за напасть такая???

284
03 января 2009 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Мое мнение таково - не нужен вам перебор дистрибутивов. возьмите один, который хорошо знаете. Желательно самый новый (к слову, появился FreeBSD 7.1 ftp://ftp.freebsd.org/releases/i386/ , если хотите). установите, настройте, обновите порты, поставьте вайн (он один для всех дистрибутивов) и разбирайтесь...
ключ лучше не подключать - с поддержкой устройств в *nix были сложности всегда, так что то, что работает под Windows может не заработать...
пользуйтесь рабочей версией 1C с Windows-машины (той, которая работает БЕЗ ключа защиты, дистрибутив есть у меня, например, но не знаю, насколько вам она подойдет). запустите конфигуратор, попытайтесь создать простую конфигурацию, сохраните. если заработает, пробуйте запустить рабочую конфигурацию.

где-то на сайте от вайн я видел список ПО, которое гарантированно работает под ним, можно свериться насчет 1С. или посетите форум mista.ru

и еще - не пытайтесь решить проблему "прямым путем". Unix-way - это в какой-то мере метод проб и ошибок, такова уж его специфика...
262
05 января 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Meatcoins
Я знаю что ключ есть! Это такая фиговина, которая втыкается в LPT! Эта LPT-фиговина воткнута в компе, который является сервером 1С - там базы 1С лежат! А есть ещё клиентские компы, которые получают ключи защиты от сервера 1С и работаю с базами! Ставишь клиента 1С (он даже установки не требует) на любой комп с Windows и он работает! 1С лицензионная! Хотелось бы на клиентах сэкономить - поставить вместо Windows какой-нибудь Linux, на котором через wine etersoft запускать 1С. Вот какая идея!



У меня было реализовано немного не так. Бухи работали в терминальном режиме на серваке со своих компов. В вашем случае можно попробовать VNC и не мучаться. Тем более, что так гораздо быстрее для 1С будет, чем работа с клиентами.

Насколько мне известно, нормальную клиент-серверную архитектуру 1С организовала только в восьмой версии (по крайней мере мне так было довдено на презентации 8-ки). Если у вас не стоит на сервере MSSQL, то факт, что 1С-ка гоняет базы по локалке.

Решение с терминальным доступом провереное. Можете порыться на форумах по 1С там описано подробно.

6
05 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: michael_is_98
Unix-way - это в какой-то мере метод проб и ошибок, такова уж его специфика...


причем ИМХО это временно.

245
05 января 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Как уже хорошо однажды заметил squirL (не помню где), unix-way:
читаем документацию, с полпинка заводим (в большинстве случаев)

а метод проб и ошибок - я не знаю для кого. наверное для тех, кому лень читать многа букаф. и если пытаетесь присобачить нечто не юниксовое к юниксам - то это все таки не unix-way

уж извините, что встрял так :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог