Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Написание ТЗ

6
12 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Я вот в гугле порылся. Но как то особо ничего путного не нашел. Вопрос в том, как правильно писать ТЗ? То есть примерно то я в курсе как писат, но все таки чтобы по правилам. Может ссылки какие или книжки есть специальные?
412
12 декабря 2008 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
может быть это поможет

ГОСТ на техническое задание

первая ссылка в гугле
6
12 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну я условие другое набирал. спасиб за ссылки, гляну.
4
12 декабря 2008 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Добавлю что зачастую написание ТЗ стоит дороже чем его выполнение.
6
12 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
к счастью не в моем случае. проект мой собственный, так что и ТЗ и писать буду я сам. потому и интересуюсь.
9
12 декабря 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Вот по ГОСТу. Для всех своих гос.заказчиков составляем. Нареканий не вызывает.
241
12 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=mike]Добавлю что зачастую написание ТЗ стоит дороже чем его выполнение.[/QUOTE]Ага. А подводных камней в нём можно понаставить больше и более дорогих, чем в ином контракте.
341
13 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Lerkin
Вот по ГОСТу. Для всех своих гос.заказчиков составляем. Нареканий не вызывает.


ГОСТы не предусматривают постановки задачи в виде "до конца года увеличить прибыль за счёт увеличения интернет-продаж" или "повышение эффективности работы персонала за счёт введения системы исследования социальных взаимодействий в коллективе". Мне кажется, что IT-компания должна отдавать приоритет задачам именно в такой постановке - их решение даёт наибольшую отдачу для всех. Нафига мне, бизнесмену, вникать в тонкости процесса разработки ПО? Дал бабок, дал бизнес-цель - пашите. Есть индивиды, строящие с заказчиком диаграммы классов. Ужас!

9
13 декабря 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Der Meister
ГОСТы не предусматривают постановки задачи в виде "до конца года увеличить прибыль за счёт увеличения интернет-продаж" или "повышение эффективности работы персонала за счёт введения системы исследования социальных взаимодействий в коллективе". Мне кажется, что IT-компания должна отдавать приоритет задачам именно в такой постановке - их решение даёт наибольшую отдачу для всех. Нафига мне, бизнесмену, вникать в тонкости процесса разработки ПО? Дал бабок, дал бизнес-цель - пашите. Есть индивиды, строящие с заказчиком диаграммы классов. Ужас!


А вот если внимательно прочитать?
[QUOTE=Lerkin]
...Для всех своих гос.заказчиков составляем...
[/QUOTE]
Бюджетники это, ага? По тендерам и прочая фигня... Попробуй с ними по своей схеме поработать. "Мы вам - ого-го!!!". Им не это надо, им надо "чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу".

341
13 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Lerkin
А вот если внимательно прочитать?

Бюджетники это, ага? По тендерам и прочая фигня... Попробуй с ними по своей схеме поработать. "Мы вам - ого-го!!!". Им не это надо, им надо "чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу".


По второму примеру формулировки мы делали систему для минтранспорта. Но с оговоркой: версия проектной доки по ГОСТу была - она не была рабочей, но фигурировала в договоре, который был составлен через полгода после начала работ над проектом :)

241
14 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Der Meister
ГОСТы не предусматривают постановки задачи в виде "до конца года увеличить прибыль за счёт увеличения интернет-продаж" или "повышение эффективности работы персонала за счёт введения системы исследования социальных взаимодействий в коллективе". Мне кажется, что IT-компания должна отдавать приоритет задачам именно в такой постановке - их решение даёт наибольшую отдачу для всех. Нафига мне, бизнесмену, вникать в тонкости процесса разработки ПО? Дал бабок, дал бизнес-цель - пашите. Есть индивиды, строящие с заказчиком диаграммы классов. Ужас!


Как я понимаю, техзадание по сути тоже не всегда предусматривают постановки задачи в виде "до конца года увеличить прибыль за счёт увеличения интернет-продаж" или "повышение эффективности работы персонала за счёт введения системы исследования социальных взаимодействий в коллективе". Техзадание - это ведь документ, описывающий интернет-магазин или систему исследования социальных взаимодействий в коллективе, практически безотносительно того, какую прибыль это будет приносить. Иначе говоря, бизнесмен говорит что-то вроде "надо сделать так, чтобы можно было круто сделать то-то", каковое высказывание превращается в техзадание, а уж от него пляшут при написании прочих спецификаций.

Ну а обсуждать диаграмму классов с заказчиком, конечно же, очень ужасно.

341
14 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
[QUOTE=Sanila_san]Техзадание - это ведь документ, описывающий интернет-магазин или систему исследования социальных взаимодействий в коллективе, практически безотносительно того, какую прибыль это будет приносить.[/QUOTE]Совершенно верно. Я отнюдь не ругаю и тем более не отрицаю ГОСТы - они хороши, но нужно видеть границы их применения. Нередко можно сделать проект дешевле (во всех отношениях, в т. ч. в сопровождении) и эффективней, не снимая никакой части ответственности разработчика перед заказчиком (и наоборот): можно заключать договор на уровне бизнес-задач, а не на уровне проектных задач (т. е. брать ответственность за проект до того, как может быть составлено ТЗ). ГОСТы же регулируют ответственность за соответствие системы той или иной части проектных задач, связь с бизнес-задачами остаётся вне стандартов. Стремиться сразу применять ГОСТ не следует - вот я к чему. Техзадание - термин ГОСТов, составлять его "на экспорт" не по ГОСТам нет смысла. Но существуют и другие методики документирования общей картины и концепции решения, и их продуктами также можно оперировать в юридических документах.
241
14 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Да, в этих схемах есть свои плюсы: например, техзадание в таком случае пишется разработчиком самому себе, и он в этом случае не станет увлекаться созданием подводных камней. :) Правда, я бы на месте исполнителя договаривался о доле прибыли, в случае, если я как исполнитель решаю какую-то бизнес-задачу заказчика. Так интереснее.:)
341
15 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
[QUOTE=Sanila_san]Правда, я бы на месте исполнителя договаривался о доле прибыли, в случае, если я как исполнитель решаю какую-то бизнес-задачу заказчика. Так интереснее.[/QUOTE]Ух ты Билл Гейтс какой! :D Мне кажется, что на это уже никто не поведётся :)
Можно предусматривать возможность доводить решение до самостоятельного продукта и продавать его конкурентам, если отдача от одного заказчика невелика (как, например, система расчёта маршрутов для компаний, занимающихся доставкой питьевой воды: компании малы и много денег не дадут, зато имеют кучу конкурентов). Но то, что вы оставляете за собой возможность такого трюка, нужно грамотно приподнести заказчику - тут нужны хороший юрист и экономист.
9
15 декабря 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Der Meister
... тут нужны хороший юрист и экономист.


Тут "крыша" хорошая нужна. Желательно из прокуратуры или ОБЭП. :rolleyes:

341
15 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Lerkin
Тут "крыша" хорошая нужна. Желательно из прокуратуры или ОБЭП. :rolleyes:


А крыша, точнее связи, с самого начала нужны хорошие :D
Но это ж не так, что сделали одним и тут же втюхнули другим. Это с самого начала надо подводить: мол, решение дорогое, для вас окупится не скоро... Давайте год - чисто вам, потом - всем остальным, и часть ресурсов инвестируем мы.
Если не делиться, то неизвестно, кому тут ещё крыша понадобится :)

9
16 декабря 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Сразу анекдотик по-этому поводу вспомнился:
Цитата:
Если молодая актриса спит с режиссером, то это не значит, что у неё есть связи. Если это связи, то она за это еще и главную роль получает.
Вот так и в жизни: думаешь, что у тебя есть связи, а на самом деле - тебя просто е...т.


Поэтому "крыша" - это, имхо, лучше. Тупо финансово-взаимовыгодные отношения. :D

241
16 декабря 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Lerkin
Сразу анекдотик по-этому поводу вспомнился:

Поэтому "крыша" - это, имхо, лучше. Тупо финансово-взаимовыгодные отношения. :D


Крыша… Ну крыша такая штука: в 92м году крыши делались не так, как сейчас. Хороший юрист определённо нужен, равно как и хороший экономист. Это крыша на каждый день. Отсутствие крыши в ОБЭП или в прокуратуре ещё не причина не заниматься бизнесом. Взаимовыгодные отношения - это единственно правильный путь. Можно сдать софт в аренду. Можно продать инсталляцию с правом внедрения у конкурентов. Можно продать в рассрочку. Можно даже продать за процент от прибыли - при некоторых определённых условиях.

246
16 декабря 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Der Meister
Ух ты Билл Гейтс какой! :D Мне кажется, что на это уже никто не поведётся :)


Что значит не поведется? Это вполне нормальная практика. Исполнитель пишет ТЗ сам, а заказчик его согласовывает. Это отражается как пункт календарного плана и оплачивается соответственно.

341
16 декабря 2008 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: GIZMO
Что значит не поведется? Это вполне нормальная практика. Исполнитель пишет ТЗ сам, а заказчик его согласовывает. Это отражается как пункт календарного плана и оплачивается соответственно.


Да не на это. На процент от прибыли, полученной от внедрения решения.
Попробуйте договориться о проценте хотя бы с каким-нибудь здоровым супермаркетом.

246
17 декабря 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Der Meister
На процент от прибыли, полученной от внедрения решения.


а это ..., ну эт - "повод для умных речей в отдельных, контекстно не связанных с ними, цитатах"(с) :))

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог