Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

редактирование файлов с правами админа

400
13 декабря 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Добрый день! Чтоб отредактировать системный файл мне приходится писать в ком. строке чтото вроде sudo gedit файл. Если редактировать просто - не дает сохранить. А нельзя в графической оболочке запускать редактор сразу с правами админа?

та же проблемма в файловом манагере krusader: ф4, редактирую - не дает сохранить. Как при нажатии ф4 сделать чтоб редактор вызывался с правами админа?
1.8K
15 декабря 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: ArtemS2006
Добрый день! Чтоб отредактировать системный файл мне приходится писать в ком. строке чтото вроде sudo gedit файл. Если редактировать просто - не дает сохранить. А нельзя в графической оболочке запускать редактор сразу с правами админа?

та же проблемма в файловом манагере krusader: ф4, редактирую - не дает сохранить. Как при нажатии ф4 сделать чтоб редактор вызывался с правами админа?



Думается, что для редактирования файла с правами админа сразу из графич оболочки необходимо, чтобы сама графич оболочка (в вашем случае файл-менеджер) была уже запущена с правами админа.

245
15 декабря 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
может я глупость сморозю, но мне кажется, что подобное действие - запуск гуев и редактирование от рута сводит на ноль все разделения прав в юниксах. не для того они как бы существуют...
1.8K
15 декабря 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: ~ArchimeD~
может я глупость сморозю, но мне кажется, что подобное действие - запуск гуев и редактирование от рута сводит на ноль все разделения прав в юниксах. не для того они как бы существуют...



Если автор имеет ввиду домашний компьютер, то проблема имеет место. Однако для человека, привыкшего работать в консоли - набрать лишние 4 буквы - не проблема. Ну как вариант - настроить биндинги клавиш, если приложение поддерживает данную возможность.

Еще можно сделать shell алиас типа application="sudo application" - тогда из консоли можно будет набирать просто имя команды.

8.4K
15 декабря 2008 года
z0rch
275 / / 02.09.2008
Цитата: igor_nf
Если автор имеет ввиду домашний компьютер, то проблема имеет место. Однако для человека, привыкшего работать в консоли - набрать лишние 4 буквы - не проблема...



Возможно я ошибаюсь, но наверное ~ArchimeD~ имел в виду не то что это проблема, а то, что "задумано было" разделение по правам, и если "набирать 4 лишние буквы" то сама идея как-бы отпадает...

2
15 декабря 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
автор - вы хотите зло. неконтролируемый запуск ПО с рутовыми привилегиями - рано или поздно угробит вам систему.
400
16 декабря 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
почему неконтролируемый? мне всего и надо то - ну, скажем, пункт в файловом меню графической оболочки, чтото типа "открыть с помощью того-то с правами админа".
Что касается krusader - чтобы встроенный текстовый редактор запускался отдельным процессом и, при необходимости - с правами админа. По моему это гораздо удобнее, чем всё время открывать командную строку и писать судо.
И я думаю, такая фича есть и там и там, просто нужно найти как она вызывается.
355
21 декабря 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
разрешить для себя запуск любимого текстового редактора через sudo без пароля. ну и добавить пункт соответствующий в файловый менеджер напр
для десктопа вполне норм решение
как вариант - сделать пункт gksudo gedit - тогда можно вводить пароль в графике
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог