Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как DBGrid заставить корректно отображать DOS кодировку dbf файла

2.1K
27 декабря 2008 года
FreeWay
142 / / 03.05.2007
Народ помогите, писал наработе прогу - она из текстового файла выгребает (числа и символы, символы в dos кодировке) данные и сохраняет их в dbf файл, в программе я сразу через DBGrid этот файл просматриваю. На работе все красиво, а дома грид отображает каракули, поигравшись в просмотрщике, понял что грид по умолчанию отображает его в виндовс кодировке. Как грид заставить отображать в dos.
обрыл гугл, Пробовал менять в администраторе БДЕ кодировки для драйвера, пробовал таблице dbf указывать разные кодировки, все без толку


попробовал каждую строку текста переводить в виндовс кодировку (OemToCharA)
грид отображает нормально.
Дело в том что этот дбф файл далее надо будет затягивать в платежную программу, программа написана на JBuildere, БД ASA, и как там втянется виндовская кодировка даже не знаю, а прогу в понедельник с утра надо сдать
1
27 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: FreeWay
Народ помогите, писал наработе прогу - она из текстового файла выгребает (числа и символы, символы в dos кодировке) данные и сохраняет их в dbf файл, в программе я сразу через DBGrid этот файл просматриваю. На работе все красиво, а дома грид отображает каракули, поигравшись в просмотрщике, понял что грид по умолчанию отображает его в виндовс кодировке. Как грид заставить отображать в dos.
обрыл гугл, Пробовал менять в администраторе БДЕ кодировки для драйвера, пробовал таблице dbf указывать разные кодировки, все без толку


попробовал каждую строку текста переводить в виндовс кодировку (OemToCharA)
грид отображает нормально.
Дело в том что этот дбф файл далее надо будет затягивать в платежную программу, программа написана на JBuildere, БД ASA, и как там втянется виндовская кодировка даже не знаю, а прогу в понедельник с утра надо сдать


Ну а от нас что надо то? В оснастке БДЕ выставте нормально кодировку и бу вам счастье - вероятно. Или как вариант - делайте это перед тем как соединятся с файлом - через компонент TDataBase

2.1K
28 декабря 2008 года
FreeWay
142 / / 03.05.2007
Цитата: kot_
Ну а от нас что надо то? В оснастке БДЕ выставте нормально кодировку и бу вам счастье - вероятно. Или как вариант - делайте это перед тем как соединятся с файлом - через компонент TDataBase



в настройке оснастки бде в драйвере foxPro пробую с 'ascii' ANSI (получаю то что сечас имею) и dBASE RUS cp866 (получаю вообще не читаемый текст)
может есть еще кодовые страницы, но у меня в системе они не установлены?

1
28 декабря 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: FreeWay
в настройке оснастки бде в драйвере foxPro пробую с 'ascii' ANSI (получаю то что сечас имею) и dBASE RUS cp866 (получаю вообще не читаемый текст)
может есть еще кодовые страницы, но у меня в системе они не установлены?


Сразу же вопрос - почему вы используете драйвер foxPro а не dBASE? И естественно что 'ascii' кодировка - она только латинский шрифт.
Кодировка таблицы действительно 866?

2.1K
28 декабря 2008 года
FreeWay
142 / / 03.05.2007
Цитата: kot_
Сразу же вопрос - почему вы используете драйвер foxPro а не dBASE? И естественно что 'ascii' кодировка - она только латинский шрифт.
Кодировка таблицы действительно 866?



у меня свойство TableType компонента Table - ttDefault, таблица сразу натравлена на файл
пробовал ставить и ttdBASE и ttfoxPro, но на работе стоит ttDefault, в бде ничего не менял и отображает отлично.

29 байт файла дбф который отвечает за кодировку имеет значение - 00
то есть насколько я правильно понимаю - не имеет кодировки.
а данные которые я беру с текстового файла в формате OEM, так как когда я делаю OemToCharA, то грид нормально отображает.

Пробовал в бде dBASE прописать 866 rus, а TableType ttdBASE получаются каракули:

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог