Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Будильник

44K
31 декабря 2008 года
Bum
3 / / 31.12.2008
Помогите пожалуйста.
Нужно сделать лабораторную. На ассемблере.
Написать программу установки времени срабатывания “будильника” RTC и разрешения прерывания от него.

Спасибо.

Да... пояснения были бы супер....
44K
01 января 2009 года
Bum
3 / / 31.12.2008
Будильник:

Мои мысли и собранная информация:

Имеем RTC и Контроллер прерываний2 – INTC2,
Часы реального времени вырабатывают аппаратное прерывание IRQ8, которому соответствует прерывание с номером 70h. Это прерывание может вырабатываться по трем причинам:
прерывание по окончанию изменения данных. Вырабатывается при установленном бите 4 регистра состояния B после каждого обновления регистров часов;
прерывание будильника. Вырабатывается при совпадении регистров часов и регистров будильника и при установленном бите 5 регистра состояний B;
периодическое прерывание. Вырабатывается с интервалом примерно 1 мс при установленном бите 6 регистра состояний B.

При срабатывании будильника BIOS вырабатывает прерывание INT 4Ah. Программа может подготовить собственный обработчик для этого прерывания.
Для работы с часами реального времени вы можете обращаться непосредственно к перечисленным выше ячейкам памяти CMOS, используя порты 70h и 71h. Однако лучше всего воспользоваться функциями 2 - 7 прерывания INT 1Ah
(взято от сюда http://olddos.narod.ru/doc/comp/bsp/v33/ch4.htm)

мысли:

1. надо разрешить будильник (Адресное пространство, выделяемое второму контроллеру прерываний – 0А0h-0ВFh. Адреса, реально используемые контроллером–
0А0h-0А1h. Вместе с этим изменился адрес регистра NMI – для разрешения или запрета немаскируемых прерываний используется запись бита 7 по
адресу 70h. 1 в этом бите запрещает поступление сигнала NMI напроцессор, 0 - разрешает)

2. надо записать будильник в регистры:
01H Секундная тревога
03H Минутная тревога
05H Часовая тревога

3. надо как то показать срабатывание будильника (например сигнал BEEP)

Это всё что мне удалось найти.... програмировать на асме я не умею (да уже и не хочу) а здавать экзамен надо :(
Помогите если кому не трудно...

Сасибо.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог