Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Windows-gateway, трабла с сетью

241
02 января 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Дано: офисная беспроводная сеть 192.168.100.*, комп с двумя сетевыми платами, на одной адрес 192.168.100.1 без указания Default gateway, на другой 192.168.1.2 с указанием оного. Соответственно, первая карта подключена к беспроводной точке доступа, вторая - к сети в офисном здании, по которой местный провайдер раздаёт Инет всем офисам. ОС - WS2003EE (так получилось), средствами ОС настроен NAT (указано, какая карта для локальной сети, какая для WAN), статических маршрутов нет. Также стоит Kerio Winroute Firewall в качестве прокси, данные о маршрутизации в нём дефолтные. Все компы в локальной сети 192.168.100 объединены в WORKGROUP. Соответственно, Default gateway на офисных компах указан как 192.168.100.1.

Проблем несколько:
1. Компы в сети пингуются с сервера, но не наоборот
2. С компов в сети не удаётся подключиться к серверу, даже к веб-админке керио через HTTP.

Вообще создаётся впечатление, что сервер и офисные компы в разных сетях. Отсюда вопрос: где что напутано?
1
02 января 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Если используется керио - то там же вроде есть встроеный НАТ - он в данном случае отключен? Насколько я понял - с компов итерфейс который смотрит в сеть не пингуется никак - включен ли на внутреннюю сеть фаервол/брандмауер?
241
02 января 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Трабла проявляется независимо от того, работает ли служба керио. Хотя вполне допускаю, что я сам чего-то протупил - я перед этим сутки не спал.:)

Тогда вижу такое решение: сначала отключить керио и попытаться сделать сервер видимым для сети, а потом включить и настраивать его уже на работающей системе. Кстати, если дело не в керио, тогда всё должно работать или память мне изменяет?

P.S. Выкинул сервер из рабочей группы и ввёл заново - компы в сети с сервера не видны и сервер с компов тоже: как будто одновременно две рабочие группы с одним названием. ИМХО, дело не только в керио.
1
02 января 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я просто к тому что в самом керио присутсвет НАТ - если запустить его и выключить виндовый ситуация меняется ли?
И еще вопрос - видят ли компы друг друга? Возможно проблема связана с таким параметром как сетевая аутоидетификация - или как то чтото похожее :) одинаково ли выставлен этот параметр?
Я бы посоветовал первым шагом что бы компы в сети увидели друг друга - а потом уже мучатся с маршрутизацией.
241
02 января 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Рабочие станции внутри сети друг друга видят. Сервер их пингует по айпи, по имени не находит, но это затыка с DNS - разобраться я смогу позже. Наверное, дело действительно в фаерволе. Непонятно правда, почему Проводник на сервере не может найти рабочие станции, хотя все они в одноименной рабочей группе.

К вопросу о рабочей группе: я такую штуку не люблю и поднял бы потом домен для вящей простоты управления, но некоторые компы в сетке имеют WXP Home Edition.
1
02 января 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну так потому и не может скорей всего найти. Лучше пока отключить на этом интерфейсе
а) фаерволл
б) маршрутизацию и НАТ
241
09 января 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Если кому интересно: проблема разрулена полностью. Методика такая: выключить керио, проверить, что и как работает. У меня заработало сразу всё, так что вторым шагом стало включение керио и отключение уже в нём DNS-форвардинга и DHCP, который, впрочем, по дефолту выключен.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог