Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблема с видео

32K
20 января 2009 года
Serj123
36 / / 11.07.2008
Включаю любой фильм, или запускаю игрушку. Все вроде бы нормально идет. Как только заканчиваю просмотр фильма или играть в игрушку, выхожу на рабочий стол у меня комп зависает, а на мониторе отображаются полосы со смазанным изображением. Что это? С чем проблема? Может кто подскажет?
6
20 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
проверь температуру видеокарты, обнови драйвер и кодеки.
262
20 января 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
еще не мешало бы почистить кулер видеокарты, а лучше приобрести комплект с мощным вентилятором и клеящимися радиаторами на чипы памяти.

кстати, можно узнать модель чипа видео и производителя карточки?
32K
20 января 2009 года
Serj123
36 / / 11.07.2008
asus p5q-vm, видеокарта встроенная. Показания температуры на процессоре 30 - 32 градуса цельсия. Правда при загрузке он постаянно выдает сообщение об ошибке: CPU FAN ERROR. Не понимаю что с ним такое.
Драйвера и кодеки обновлял, только хуже становилось - после появления рабочего стола (буквально через 5-7 секунд) компьютер зависал и появлялась все таже смазанная картинка рабочего стола. Могу только в неграфических программах работать.
Подскажите что делать?
262
21 января 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Проблема может возникать из-за перегрева графического чипа. По идее (судя по спецификации мамки) такого быть не должно. Обратитесь в сервисный центр. Но на мой взгляд проще купить нормальную PC-E видеокарту

З.Ы. Что вы имеете в виду под "неграфическими программами"? Странное какое-то поределение, если честно. Я так понимаю, что имелось в виду 3D?
32K
21 января 2009 года
Serj123
36 / / 11.07.2008
Перегрев? Если честно, сомневаюсь! Так как я поставил на мать радиаторный тип охлаждения с 2-мя 120 мм кулерами на борту. По идеи охлажение должно быть хорошим. Единственное что, когда я ставил мать я нечаяно задел один из мостов (то ли северных, то ли южный - не помню), мост отогнулся, а потом отпружинил и встал на место как был.
Если ставить видеокарту можно любую, лишь бы подходило по разъему или же есть какие то требования? Теряет ли свою силу встроенная видеокарта при этом или она тоже будет задействона?
Относительно графических программ - может я не так выразился... Я имел виду все программы которые используют 3D-графику. А типа paint - работают нормально, так же офисные программы и т. д. Как только дело заходит о фильмах, видео и т. д. комп начинает виснуть.
262
22 января 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Serj123
Единственное что, когда я ставил мать я нечаяно задел один из мостов (то ли северных, то ли южный - не помню), мост отогнулся, а потом отпружинил и встал на место как был.



Что ж вы батенька сразу то молчали?:) Ну теперь все ясно. Случай, конечно, не гарантийный, но можно попробовать сделать большие и наивные глаза на сервисе:D

А кроме видео больше глюков в системе нет? Раз охлаждение хорошее может ОЗУ некорректно работает. Оно же для встроенного видео динамически выделяется системой.

Запустите какой нибудь тест памяти (Memtest86+ или тестирование ОЗУ на Everest) и крутить его довольно долго.

Но я бы не мучался и понес в гарантию срочно.

Цитата: Serj123
Если ставить видеокарту можно любую, лишь бы подходило по разъему или же есть какие то требования?



Совершенно верно. Но свой выбор нужно основывать на основании пристрастий к конкретному производителю (сейчас самые популярные NVidia и ATi) и целям, для которых вым нужен компьютер. Судя по вашим предыдущим постам - это развлечения. Поэтому экзотика, типа Matrox, вас волновать не должна.

Затем уже смотрим на процессор. Не имеет смысла брать навороченное видео класса Hi-End, если у вас слабенький камень. Это как движок от Мерседес ставить на Запорожец:)


Ну и на мощность блока питание надо внимание обратить, прежде чем совершать покупку.

Сообщие модель вашего процессора и мощность блока питания - я помогу советом. Но учтите, я сторонник NVidia!:)

Цитата: Serj123
Теряет ли свою силу встроенная видеокарта при этом или она тоже будет задействона?



Встроеное видео задействовано не будет. Система найдет PEG карту и будет работать с ней. Рекомендую переду установкой PC-E видяхи сразу удалить драйвера для встроенного видео в системе. После установки карты в слот, зайти в меню BIOS и посмотреть, как там система определяет видяху по умолчанию. Если стоит Internal Video (или как его там) сменить на PEG

Точно не знаю, есть такое в BIOS или нет (видимо у каждого производителя по разному) но встроенное видео вообще лучше отключить.

32K
22 января 2009 года
Serj123
36 / / 11.07.2008
Спасибо за совет. Скачал программу everest, запустил ее. Никаких конфликтов и каких то проблем не нашла. Скачал еще программку из инета по тестированию видеокарты, тоже никаких проблем не нашла, даже при 3-д тестировании. Сейчас попробую 3-D mark, может что найдет...
Меня теперь смущает две вещи:
1) температура на цпу: 1-е ядро максимальная температура - 31 градус
2-е ядро максимальная температура - 49 градусов
Может ли быть такое различие в температуре?
2) Если выходить из программы не закрывая Windiws media player через alt+ctrl+del - никакого зависания не происходит. У меня такое впечатление что это в настройках системы где то? Может быть такое?
262
22 января 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Serj123
Меня теперь смущает две вещи:
1) температура на цпу: 1-е ядро максимальная температура - 31 градус
2-е ядро максимальная температура - 49 градусов
Может ли быть такое различие в температуре?
2) Если выходить из программы не закрывая Windiws media player через alt+ctrl+del - никакого зависания не происходит. У меня такое впечатление что это в настройках системы где то? Может быть такое?



По первому пункту - обсуждалось тут, можете прочесть. Ну и это, для общего развития пригодится.

По второму - ХЗ, если честно. Все может быть. Это надо систему смотреть.

32K
22 января 2009 года
Serj123
36 / / 11.07.2008
Спасибо за совет.
Переустановил драйвер монитора, теперь стал зависать через 5 минут в среднем после выключения windows media player.
Буду думать что можно еще поменять, может что нить еще и придумаю.
262
23 января 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Все драйвера, касающиеся видеподсистемы или даже всего мультимедиа и установить их заново? Но это уже на ваше усмотрение

Да и прогнать чищильщиком реестра не мешало бы. Только обязательно сделав копию реестра
32K
24 января 2009 года
Serj123
36 / / 11.07.2008
Эврика, я понял в чем дело. Провел маленький опыт - установил систему заново, не ставя драйверов для видеокарты (пользуясь стандартными дровами винды) обновил кодеки, запустил фильм - ни какого зависания как во время просмотра так и после него не произошло. Как только ставлю дрова - начинает зависать, причем чем новее дрова тем чаще он зависает. Вот такие вот пироги.
6
26 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
при покупке видеокарты в коробке лежат дрова к ней. поставь их.

upd. гм, извиняюсь, забыл, что ноутбук. но при покупке ноута должны же дрова дать.
261
26 января 2009 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: Washington

upd. гм, извиняюсь, забыл, что ноутбук. но при покупке ноута должны же дрова дать.


так дрова то будут только на висту!

6
26 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
а у него че стоит то?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог