Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Секурность модульной системы

6
27 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Вот мы с одним челом обсуждали одну идейку. Идейка заключается в том, что делается модульная прога. Модуль - дллка, содержащая функцию инициализации с опр. именем. В принципе такая система реализована в миранде, в liteStep'е ну и по-моему много где. Прикол в том, что любой козел может подсунуть дллку с нужной функцией, которая будет запускать вирусище какое-нибудь.
Я предложил такую бодягу, что создается сайт, где размещаются проверенные секурные модули. Тот чел предложил создать папку modules, выставить ей админские права и чтобы модули мог ставить только админ. Мне этот вариант не нравится, так как хочу сделать поиск модулей по всему компу (не справшивайте почему, просто надо).
Если взять ту же миранду, я не слышал, чтобы делались модули, содержащие вирусы, хотя система аналогичная. Вы че думаете?
5
27 января 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
Вы че думаете?


Нужно понимать что если товарищ Боб хочет подсадить вирусяку Алисе, он непременно это сделает.
А ситуация напоминает ситуацию с ActiveX, загружаемых из инета в IE. Тут Микрософт пошел по пути сертификатов (электронная подпись) навешиваемых на DLL. Это также справедливо для .NET. Думаю, решение должно быть похожим.

6
27 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
гм. ну ладно, если дллки создаю только я, я могу цеплять цифровую подпись, я вообще могу создать ацкое имя процедуры инициализации, такое, что его ток дизасмом доставать. ну а если будут сторонние модули создаваться? тогда тот же вирусописатель наравне с нормальным производителем модулей ту же цифровую подпись толкнет. я все таки вижут выход с созданием сайта, как это сделано например с друпалом. друпал, хоть и не прикладная прога, но ситуация схожа с моей. у них есть папка модулес и че я туда напихаю - моя проблема. но рекомендуется качать все с друпал.орг, где все модули проверяются.
6
27 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
или ты говоришь про то, что производится модуль, но он должен пройти сертификацию у меня, которая заключается в навешивании цифровой подписи? тогда да, это выход.
5
27 января 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
или ты говоришь про то, что производится модуль, но он должен пройти сертификацию у меня, которая заключается в навешивании цифровой подписи? тогда да, это выход.


Лучше позволить подписывать DLL любому разработчику, но создать веб-сервис со списком доверенных сертификатов.

3
28 января 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Не зачем изобретать велосипеды, тем более такие убогие.
Правильный ответ уже был дан - цифровая подпись.

Цитата: Washington

я вообще могу создать ацкое имя процедуры инициализации, такое, что его ток дизасмом доставать.


"достать" - 2 минуты работы

Цитата: Washington

тогда тот же вирусописатель наравне с нормальным производителем модулей ту же цифровую подпись толкнет.


Для начала почитай про цифровые подписи.

6
28 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ага, так и сделаю, цифровыми подписями. только сертифицировать все таки буду я.
3
28 января 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
только сертифицировать все таки буду я.


Хорошо, уговорил. :D

241
05 февраля 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
2 Washington: если вы уже перешли на дотнет, то там есть удобный механизм подписания. Если интересно, расскажу в привате.:)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог