Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Блокирование нежелетельных действий программы. Как?

408
27 января 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Здравствуйте. Есть у меня система, которой необходимо компилировать исходные коды других программ и запускать их на выполнение.
Соответственно возникает вопрос, как защититься от опасности запуска таких программ?
Ведь прога может быть вредоносной, или специально содержать участок кода с аццкой утечкой памяти, покопаться в реестре и вообще убить винду.
Делается все это на .net. В частности на C#

Перебирать исходный код на наличие вредоносных участков считаю почти не возможным, ибо все можно пустить на зло.
3
28 января 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Используй виртуальные машины, например VMWare.
408
28 января 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Была такая идея, но это совсем не круто, ибо в случае если код окажется вредоносным, то система откажет, а работать с ней будет много людей и накроется все мероприятие : (

Может там можно запускать экзе с ограниченными правами или еще что-то %)
5
28 января 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lei fang
Была такая идея, но это совсем не круто, ибо в случае если код окажется вредоносным, то система откажет, а работать с ней будет много людей и накроется все мероприятие : (

Может там можно запускать экзе с ограниченными правами или еще что-то %)

Заблокировать изменение виртуального диска. Пока система включена - все ОК. При перезагрузке все изменения откатываются. Компилировать программы естественно на другой системе. Кстати, сборка программы может также привести компилятор в тысячелетний ступор (есть такие исходники на C#, выкладывалиьс тут както).

408
28 января 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Как я понимаю это, то блокирование не спасет от отказа системы.
Вот работала она работала, вдруг какому-нибудь индивиду захотелось элементарно удалить какие-нибудь файлы отвечающие за загрузку винды и ребутнуть комп.
При перезагрузке винды конечно эти изменения откатятся, но люди будут до сих пор пытаться что-то отправить в систему и получить от нее какой-то результат. Что не есть хорошо, ибо система уже не пашет %) Если она вновь заработает все равно будут потеряны все сессии пользователей и т.д.

Крутые видно исходники %) Ну можно поставить ограничение времени на работу компилятора.
Как бы вот ОС защитить %)
14
28 января 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
можно и права ограниченные для экзешника поставить, все-равно на 100 процентов не защитить. это почти как написать идеальный антивирус.
408
28 января 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Ну идеальный антивирь не написать, но хотя бы запретить экзешнику создавать сокеты, изменять конфигурацию ОС, создавать где либо файлы, кроме отведенного для него каталога, считывать инфу о паролях и прочих вещах %), выключать, перезагружать ОС

Можно поподробнее как поставить ограниченные права?
5
28 января 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lei fang
Ну идеальный антивирь не написать, но хотя бы запретить экзешнику создавать сокеты, изменять конфигурацию ОС, создавать где либо файлы, кроме отведенного для него каталога, считывать инфу о паролях и прочих вещах %), выключать, перезагружать ОС

Можно поподробнее как поставить ограниченные права?

Запускать от пользователя, входящего в группу Users.
Ограничение на доступ к сети сделать с помощью файрвола.

14
28 января 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Создать ограниченную учетную запись и запускать под ней.
Цитата: hardcase
Запускать от пользователя, входящего в группу Users.


По мне так Users слишком много прав имеют..

408
28 января 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
А запускать прогу под другой учетной записью возможно иначе, кроме как с помощью runas?
2
28 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Lei fang
А запускать прогу под другой учетной записью возможно иначе, кроме как с помощью runas?


а вы, простите, на компьютере работаете от учетки администратора?
логинимся, запускаем, либо программа - сервис и работает от имени указанного в настройках сервиса пользователя.

2
28 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Lei fang
Здравствуйте. Есть у меня система, которой необходимо компилировать исходные коды других программ и запускать их на выполнение.
Соответственно возникает вопрос, как защититься от опасности запуска таких программ?
Ведь прога может быть вредоносной, или специально содержать участок кода с аццкой утечкой памяти, покопаться в реестре и вообще убить винду.
Делается все это на .net. В частности на C#


если исключить программы, которые путем уязвимости повысят свои привилегии - работать под учетной записью с правами пользователя и правильно расставить права на ФС и реестр в системе. но поскольку - программа таки может эксплуатировать уязвимость с повышением собственных прав - то виртуальные машины. есть еще вариант с использованием ПО наподобие Shadow Defender.

341
29 января 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
[QUOTE=Lei fang]Здравствуйте. Есть у меня система, которой необходимо компилировать исходные коды других программ и запускать их на выполнение.
Соответственно возникает вопрос, как защититься от опасности запуска таких программ?
Ведь прога может быть вредоносной, или специально содержать участок кода с аццкой утечкой памяти, покопаться в реестре и вообще убить винду.
Делается все это на .net. В частности на C#[/QUOTE]MSDN по ключевым словам code access security, C# проект->свойства->Security, компиляция с дарением ущемлённых прав результату, средства администрирования .NET - не помогают?
408
29 января 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Посмотрел csc /help ничего про security там нет. Видимо это доступно только для файлов проекта, коих у меня не имеется, ибо компилится будут только .cs, .cpp, .vb и j# с помощью соответствующих им компиляторов командной строки.
На счет code access security, на сколько я понимаю надо автоматически модифицировать исходный код программ, о чем лучше даже не помышлять :)

Вариант с другим пользователем норм. Стоит посмотреть где там расставлять права н адоступ к ФС и реестру и т.д. :)
Я-то сижу от админа, но у меня не сервер. Система стоять будет на серверной винде на нормальной серверной машине, а там уж фик знает что будет.

Shadow Defender крутая вещь О_О До чего дошел прогресс. Но покупать надо
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог