Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Предел прочности

362
16 апреля 2003 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Интересно, насколько сложное и серьезное приложение можно создать на Builder (или Delphi) пока вся эта конструкция не развалится под действием собственного веса
310
16 апреля 2003 года
fellow
853 / / 17.03.2003
Настолько, насколько таланта программистского хватит.
Вообще, если штаны через голову надевать, то порвутся, а нормальным образом - ещё год послужат.:D
362
16 апреля 2003 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Цитата:
Originally posted by fellow
Настолько, насколько таланта программистского хватит.
Вообще, если штаны через голову надевать, то порвутся, а нормальным образом - ещё год послужат.:D



И насколько большие штаны удалось натянуть тебе? :-)

358
16 апреля 2003 года
moonmike
423 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by _kolyan


И насколько большие штаны удалось натянуть тебе? :-)


Ну вот у меня 138 dll каждая в среднем по 350к рыба проекта(Хост) еще 661к, формы я уже не считаю. Все это работает с БД MSSQLServer 2000. 80 клиентов с разделением прав и полномочий. в базе около 200 таблиц, 1500 ХП. Все работает без проблем. Правда одно но - проектировал и разрабатывал все в одиночку.

450
16 апреля 2003 года
suffer
64 / / 20.03.2000
Монстр....
362
17 апреля 2003 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Цитата:
Originally posted by moonmike

Ну вот у меня 138 dll каждая в среднем по 350к рыба проекта(Хост) еще 661к, формы я уже не считаю. Все это работает с БД MSSQLServer 2000. 80 клиентов с разделением прав и полномочий. в базе около 200 таблиц, 1500 ХП. Все работает без проблем. Правда одно но - проектировал и разрабатывал все в одиночку.



Ничего так, впечатляет.

310
17 апреля 2003 года
fellow
853 / / 17.03.2003
Извечный вопрос о курице и яйце в околопрограммистском сообществе как-то трансформировался в вопрос "крутости" инструмента (как бы это ни понималось). Конечно, когда юноша начитается писанины типа "Освой С++ за 21 день" и насмотрится дурных примеров скирдования кода в гененированные каркасные функции, то ой! Собственно, можно задавать вопросы типа "Насколько серьёзную систему можно создать, пользуясь только и исключительно VCL (OWL, MFC, GTK+, VB, Java, Ass-embler, FORTH, и т.д и т.п.)". Вопрос бессмысленный по своей сути, только туман нагоняет. VCL нельзя отнести к безусловно выдающейся библиотеке, как, в общем, и всё остальное. Программист - тот, кто программирует и, программируя, учится программировать. А для этого все средства хороши. Не так ли, уважаемые коллеги?
А вопросы "кульности" напоминают мне сценку из какого-то фильма (кажется, "Супершион"):
"Ну хорошо, ты победил в конкурсе писунов, зато я - в конкурсе стрелков." Ха-ха.
362
17 апреля 2003 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Что-ж, я согасен. Я, правда, не читал книг про освоение языков (будь то программирования, или иностраных) в рекордно короткие сроки :-))), (а может стоило ума набраться? :-)))), однако, работая в некоторой среде, приходится пользоваться ее средствами, да еще средствами операционной системы. И вопрос не в крутости средств программирования. Видимо (ИМХО) довольно редко проект создается в нескольких средах сразу, с целью взять из каждой самое лучшее. А VCL, все-таки довольно тяжелая штука (в смысле системных ресурсов). Вот в этом и вопрос. Хотя ответ moonmike кое о чем говорит.
310
17 апреля 2003 года
fellow
853 / / 17.03.2003
Брат наш во Билде, moonmike, молодчина. Таки сдаётся мне, что он тщательно отделял мух от котлет, иначе, интерфейс от содержательного кода.
358
17 апреля 2003 года
moonmike
423 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by fellow
Брат наш во Билде, moonmike, молодчина. Таки сдаётся мне, что он тщательно отделял мух от котлет, иначе, интерфейс от содержательного кода.


Ну собсно так и есть. Потом есть еще несколько моментов:
1)Разбиение программы на модули и вынесение каждого модуля в dll. По сути получается что у меня не одна программа, а целый комплекс. Каждая dll реализует свою узкую функциональность, для примера заведение нового контрагента - одна dll. Платежи от контрагента - другая dll и так далее. Потому наверное система достаточно стабильна. Единственное что связывает каждую dll с хостом это то, что у них один коннект к БД(передается в dll при инициализации).
2)Код работы с данными вынесен в DataModule, то есть я не пишу в коде юнита следующего:
int i = 24;
DataModule->ADOSP->Parameters->ParamByName("@MP")->Value = i;
DataModule->ADOSP->Prepared = true;
DataModule->ADOSP->ExecProc();
а пишу:
int i = 24;
DataModule->ExecADOSP(i);
а уже в Датамодуле выполняю все что нужно
3)Те же параметры передаю через промежуточные переменные, к примеру вместо:
ADOSP->Parameters->ParamByName("@MP")->Value = ADOQue->FieldByName("MyF")->AsInteger;
я пишу следующее:
int MyF = ADOQue->FieldByName("MyF")->AsInteger;
ADOSP->Parameters->ParamByName("@MP")->Value = MyF;
Замечено эмпирически что избавляет от многих гуляющих глюков.Ну и прочее.
Хотя видел я серьезные программы, к примеру Kompas SQL(просто сам к нему руку приложил немного), реализованные в виде StandAlone экзешника и работающие отлично, причем по функциональности сравнимые и даже превосходящие ту же 1C.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог