Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Удаленное администрирование

13
12 февраля 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
К сожалению, администрированием почти не занимался и посему не знаком с админским ПО в должной степени. Поэтому прошу совета у вас.

Есть сервер (Win 2003 Server R2) - находится внутри корпоративной сети за NATом. Внешнего IP не имеет.

Имеется также мой домашний компутер (Win XP Pro SP3) с внешним IP.

Существует ли решение которое позволило бы мне с моего домашнего компутера с внешним IP админить удаленно сервер в офисе без внешнего IP??

Мне кто-то говорил что одна из программ использующих протокол VNC умеет это делать.

Кто что посоветует?
265
13 февраля 2009 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Хотябы 1 внешний IP у Вас в офисе есть? Если есть то можно настроить проброс необходимых портов. Тогда в вашем распоряжении окажется RDP (стандартный удаленный рабочий стол Windows), также можно будет воспользоваться программами DameWare или RAdmin. (DameWare мне нравится больше)
13
13 февраля 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
В том-то и сложность ситуации что нет в офисе внешних IP и провайдер местный их не предоставляет.

В обычном RDP "ведущий" компьютер является и инициатором подключения. То есть системный администратор коннектится со своей машины к серверу и с ним работает.

В моем же случае нужно наоборот чтобы сервер ("ведомый компьютер") инициировал подключение к ПК системного администратора (к "ведущему"). Что-то вроде call-back....
2.2K
13 февраля 2009 года
REFOT
181 / / 08.04.2005
Поднять дома VPN сервер, подключиться к нему с работы, через обычное виндовское VPN подключение. :) И дальше пользоваться любыми программами для удалённого администрирования.
Или вот есть програмка TeamViewer, вводим только ID клиента (как в аське), а она уже сама разруливает как устанавливать соединение.
2
13 февраля 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: REFOT
Поднять дома VPN сервер, подключиться к нему с работы, через обычное виндовское VPN подключение. :) И дальше пользоваться любыми программами для удалённого администрирования.
Или вот есть програмка TeamViewer, вводим только ID клиента (как в аське), а она уже сама разруливает как устанавливать соединение.



+1
единственное - я бы посоветовал взять не стандартные средства, а OpenVPN.

13
13 февраля 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Вот с VPN идея хороша! )) Как-то мне она в голову не пришла.

А с программами семейства *VNC (тот же UltraVNC например) эту проблему можно решить? Или VPN является более простым решением?
2.2K
13 февраля 2009 года
REFOT
181 / / 08.04.2005
Цитата: RussianSpy
А с программами семейства *VNC (тот же UltraVNC например) эту проблему можно решить?



С помощью UltraVNC можно решить эту проблему :)
http://boaboo.ru/at/texts/ultravnc

13
13 февраля 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Превосходно! Огромное спасибо ;)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог