Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

книга для новичка.

4.8K
13 февраля 2009 года
Rtf
20 / / 16.02.2004
Выше создана тема с книгами... но они все не нравятся мне.
Хотелось бы такую чтобы сразу обучала на Visual Studio C++.
Купил одну книгу, но разоочаровался вот она http://www.bolero.ru/books/9785977502672.html.

Для меня лучше если в начале книги берется прмер одной маленькой программы и она постепенно разрастается вместе с познаниями новичка читающего книгу. В купленной мной к сожалению иной подход к обучению.

Может я не прав... хотел бы узнать мнение Гуру...
11
13 февраля 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
первые шаги в MFC
288
15 февраля 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Ну я конечно не Гуру, но свое мнение выскажу.
Если только начинаете, тогда начните просто с C++ вне зависимости от среды. Особенно подучите ООП. Потом будет намного легче изучить Visual С++.
23K
15 февраля 2009 года
Inc(Dec(i))
61 / / 13.02.2009
В свою очередь добавлю:) Чисто по С++ и ООП хорошая книга: Р.Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++". Покрайней мере сам щас ее дочитываю, книга оч. нравится, все подробно,понятно и последовательно с примерами разобрано
11
15 февраля 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: nikitozz
Ну я конечно не Гуру, но свое мнение выскажу.
Если только начинаете, тогда начните просто с C++ вне зависимости от среды. Особенно подучите ООП. Потом будет намного легче изучить Visual С++.


мое ИМХО, что лучше ООП учить на примерах реальных ООП библиотек - того же МФЦ (только не билдер со своим ВЦЛ и программированием мышкой!!!), заодно и АПИ виндовое выучится. Просто книжные примеры настолько бывают далеки от реальности, что без нольпять никак не въехать.

5
15 февраля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: oxotnik333
мое ИМХО, что лучше ООП учить на примерах реальных ООП библиотек - того же МФЦ

Ну ты нашел чего посоветовать. Этот кошмарный ужас MFC? Архитектура VCL гораздо красивее и стройней.
Вон, у той же Windows Forms ноги отнюдь не из MFC растут, а именно из VCL.

11
15 февраля 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: hardcase
Ну ты нашел чего посоветовать. Этот кошмарный ужас MFC? Архитектура VCL гораздо красивее и стройней.
Вон, у той же Windows Forms ноги отнюдь не из MFC растут, а именно из VCL.


Тяжело в учении - легко в бою.
Супротив самого ВЦЛ особо ничего не имею (есть нюансы, но для новичка до них далеко), но начинать с него учить ООП моветон.
PS: к стати, многие ругают МФЦ, но конкретных доводов ее корявости не приводят. Если дело только в отсутствии свойств, дык тут не в либе дело а в плюсах.

87
15 февраля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Герберт Шилдт пишет хорошие книги для новичков (по разным языкам). Про ООП у него особо умных мыслей не прочтете, но азы объясняет довольно внятно.

ООП, ООП... А насколько нужно оно? Думаю, вначале можно и без него обойтись. Изучить некоторые основы в C++: классы, виртуальные функции, абстрактные классы, шаблоны, STL. Вполне хватит, чтобы программировать на C++, использовать чужие компоненты, ничего не понимая в ООП.
11
16 февраля 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom

Думаю, вначале можно и без него обойтись.


Цитата: Kogrom

Изучить некоторые основы в C++: классы, виртуальные функции, абстрактные классы, шаблоны, STL.


сам себе противоречишь, или классы с шаблонами к ООП не относятся?

311
16 февраля 2009 года
plastictown
309 / / 08.01.2006
Шеферда можно почитать. "Программирование на Microsoft Visual C++ 6.0". Там примерно так же, как и в firststeps.ru, только Microsoft Press. Еще немножко про COM и ATL. Хорошая книжка.
http://www.piter.com/book.phtml?978527200385
6
16 февраля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: oxotnik333
Супротив самого ВЦЛ особо ничего не имею (есть нюансы, но для новичка до них далеко), но начинать с него учить ООП моветон.


Ну тут нюанс. Если ты тупо на ура начинаешь делать фигню, то тут неважно, какую либу ты используешь. Если ты начинаешь обучение с чтения книг (Кэнту тот же), то нормально можешь изучить ООП и в VCL. Но это имхо. Любит народ на дельфю поругаться, а пишет народ на дельфи и ниче - нормально. Так же как на дельфях есть говнопроги, так и на любом языке. Тоже имхо. Но собственно тема открыта в разделе MS, так что VCL по любому не проканает.

87
16 февраля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
сам себе противоречишь, или классы с шаблонами к ООП не относятся?


Может я заблуждаюсь, но думаю, что ООП, это когда вначале ОО анализ, потом ОО проектирование, потом только программирование.

Но вполне можно первые два пункта пропустить. Тогда будет обычное процедурное программирование. Будем использовать структуры с функциями (классы). Будем применять некий аналог макросов - шаблоны.

Как различить что мы используем: ООП или не ООП? Наверно по тому, сколько усилий затрачивается на изменение кода при изменении ТЗ.

11
16 февраля 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
Может я заблуждаюсь, но думаю, что ООП, это когда вначале ОО анализ, потом ОО проектирование, потом только программирование.

Но вполне можно первые два пункта пропустить. Тогда будет обычное процедурное программирование. Будем использовать структуры с функциями (классы). Будем применять некий аналог макросов - шаблоны.

Как различить что мы используем: ООП или не ООП? Наверно по тому, сколько усилий затрачивается на изменение кода при изменении ТЗ.


 
Код:
#include <iostream>
int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
    std::cout<<"Hello Word!";
    return 0;
}
это разве не ООП? наследование , полиформизм и инкапсуляция в stl присутствует :)

Цитата: Washington
Любит народ на дельфю поругаться, а пишет народ на дельфи и ниче - нормально. Так же как на дельфях есть говнопроги, так и на любом языке. Тоже имхо. Но собственно тема открыта в разделе MS, так что VCL по любому не проканает.


Простота проектирования и программирования приложений на дельфях и им подобных порождает ламеризм, (точно так же как механик, который не представляет себе работу двигателя, начнет собирать его из запчастей ) посему лучше начинать с более сложного в плане использования. (недавний разговор про изучение асма вспомнился)

87
16 февраля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
 
Код:
#include <iostream>
int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
    std::cout<<"Hello Word!";
    return 0;
}

это разве не ООП? наследование , полиформизм и инкапсуляция в stl присутствует :)


Не вижу ООП. Чистое процедурное программирование.

И, на сколько я знаю, в STL очень мало наследования, полиморфизма. Например, контейнеры не являются наследниками одного общего базового класса, как это может показаться. Просто у них одноименные методы и всё. В STL основная мощь в применении шаблонов, но это не показатель ООП.

Ну в потоках вроде и шаблоны не используются. Перегрузка операторов тут. Хм... Получается, в STL почти никакого ООП и нет. Снаружи не видно. Но это предположение только. Надо подумать... :)

87
16 февраля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
Любит народ на дельфю поругаться, а пишет народ на дельфи и ниче - нормально.


Им бы только поругаться на что-нибудь. Нормальный язык.

Я бы и сам на нем писал, но лень помнить 2 синтаксиса, да и бесплатных нормальных сред разработки нет (Лазарус мне не понравился). В этом смысле лучше всего дело с Java, для которой есть хорошая бесплатная среда с RAD - NetBeans IDE. Странно, что джавистов сравнительно мало (на форуме их совсем мало).

6
16 февраля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
6
16 февраля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
Странно, что джавистов сравнительно мало (на форуме их совсем мало).


Зоркус за десятерых. :) И Джэйл тоже. =))

2
16 февраля 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Washington
Зоркус за десятерых. :) И Джэйл тоже. =))



лет 6 или 7 назад я писал на Java :rolleyes: с тех пор начисто все забыл :D

6
16 февраля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: squirL
лет 6 или 7 назад я писал на Java :rolleyes: с тех пор начисто все забыл :D


а я в школе Basic изучал, причем даже не вижуал. Тоже все забыл. ;)

255
16 февраля 2009 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: oxotnik333
Тяжело в учении - легко в бою.
Супротив самого ВЦЛ особо ничего не имею (есть нюансы, но для новичка до них далеко), но начинать с него учить ООП моветон.
PS: к стати, многие ругают МФЦ, но конкретных доводов ее корявости не приводят. Если дело только в отсутствии свойств, дык тут не в либе дело а в плюсах.



Ты, наверное, шутишь. Конкретные доводы корявости МФЦ - да их пруд пруди.
Пример из собственного опыта:
Писал простенький интерфейсик, и в нем использовал один из мфцшных тривью. Все бы хорошо, но приложение вылетало при наведении(!!) мышки на горизонтальный скроллбар.
А документация по мфц - ты ее читал? В документации одно, в примере второе, и ни первое ни второе не работает.

11
16 февраля 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Dart Bobr
Ты, наверное, шутишь. Конкретные доводы корявости МФЦ - да их пруд пруди.
Пример из собственного опыта:
Писал простенький интерфейсик, и в нем использовал один из мфцшных тривью. Все бы хорошо, но приложение вылетало при наведении(!!) мышки на горизонтальный скроллбар.
А документация по мфц - ты ее читал? В документации одно, в примере второе, и ни первое ни второе не работает.


нда... в том то вся и прелесть, пока напильничком не доработаешь, не поймешь как оно работает.
ЗЫ: весь день мучился с CRecordset::GetFieldValue, чтоб 2 раза подряд можно было получать одно и тоже поле, пришлось применять ООП - наследование и полиформизм, хотя в этой ситуации я склонен пенять на свои руки а не на мфц.

255
16 февраля 2009 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
В том то и дело, что пока мфц не пофиксили в 2008 студии, там приходилось не напильничком, а я б сказал станком дорабатывать. Да и после этого, баги все-равно остались.
288
16 февраля 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Dart Bobr
Ты, наверное, шутишь. Конкретные доводы корявости МФЦ - да их пруд пруди.
Пример из собственного опыта:
Писал простенький интерфейсик, и в нем использовал один из мфцшных тривью. Все бы хорошо, но приложение вылетало при наведении(!!) мышки на горизонтальный скроллбар.
А документация по мфц - ты ее читал? В документации одно, в примере второе, и ни первое ни второе не работает.



Продолжительное время довольно продуктивно использовал MFC (в том числе и для построения интерфейсов). Таких явных багов не замечал никогда. Были как-то проблемы с MFC-шными сокетами в VS2005, но склонен думать, что тогда проблема была скорее в моей криворукости :)
Вцелом MFC оставляет нормальное впечатление, по крайней мере у меня.

А по поводу VCL согласен с Washington. При грамотном подходе новичкам можно вполне начинать и с него. Другой вопрос, что очень мало книг используют этот грамотный подход, а все больше "расположите на форме кнопку, щелкните по ней два раза и т.д.", не объясняя, что собственно происходит в это время за сценой.

5
16 февраля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: nikitozz
Другой вопрос, что очень мало книг используют этот грамотный подход, а все больше "расположите на форме кнопку, щелкните по ней два раза и т.д.", не объясняя, что собственно происходит в это время за сценой.

VCL замечательно подходит для самостоятельного исследования - код достаточно прост, читаем и вполне обозрим в одиночку. Очень грамотно спроектированная ОО-библиотека компонентов. Другое дело что уже порядком устарела...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог