Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблема с HDD у HP Compaq 530

10K
21 февраля 2009 года
Shalfey
47 / / 10.03.2007
Не совсем уверен, что пишу в правильный раздел форума, потому если ошибся - извините.

Никогда прежде не имел дел с ноутбуками, потому возникли проблемы.

Друг купил HP Compaq 530 и попросил поставить систему. Во время установи ОС дошёл до выбора места для устаноки WinXP SP2 и получил сообщение, что жёстких дисков не обнаружено, компьютер будет перезагружен. К слову, интерфейс HDD - SATA. Полез в конфигурацию BIOS. "Native SATA mode" был установлен в "Enabled". После установки его в "Disabled" программа установки винды стала видеть жёсткий диск. Я установил систему. Дальше - ещё интересней. Начал устанавливать ПО и заметил следующую вещь - после каждой записи на HDD во время следующей загрузки открывается checkdisk и начинает исправлять ошибки для свежезаписанных файлов, что-то связаное с индексами и "orphaned files". Т.е. вне зависимости от того, создал ли я один маленький *.txt файлик или установил MS Visual Studio при следующей загрузке системы открывается checkdisk и начинает пересчитывать индексы.

Привожу пункты меню BIOS -> Configuration -> Device Configuration в правильности которых сомневаюсь:

BIOS DMA Transfers - Enabled
Data Execution Prevention - Enabled
Sata Native Mode - Disabled (при значении Enabled программа установки ОС не видела НЖМД)
HDD Translation Mode - Bit-shift(альтернативное значение - LBA-assisted)

Вопрос: что я делаю не так? Почему при записи на жёсткий диск checkdisk при загрузке исправляет ошибки?
262
24 февраля 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
посмотрите в "Устройствах", установлен ли драйвер чипсета.

SATA native mode - Enabled: Виста видит на ура, для ХР надо дискета с дровами. Это на будущее
10K
27 февраля 2009 года
Shalfey
47 / / 10.03.2007
Задача свелась к интеграции САТА-драйвера в установленную винду. Вот что мне посоветовали:

Цитата:
Загрузить Intel F6 Floppy Installer 7.6.0.1011 распаковать.
2. Скопировать iastor.sys в папкуС:\ Windows\system32\drivers
3. Открыть в блокноте iaahci.inf
заменить везде где встречается 2821 на 2923 (встречается в пяти местах).
Заменить можно автоматически: Меню Блокнота "Правка --заменить 2821 2923 -заменить все. Сохранить. Модифицированный драйвер готов.

4. Загрузить, распоковать и запустить reg файл ICH9-AHCI.REG
Ссылка на него есть в топике на сайте Gigabyte, немецкий язык в шапке REG файла закоментирован и не должен смущать.
Все готово для включения AHCI.
5. Перезагружаемся. В БИОС, установить "SATA AHCI Mode" в положение AHCI.

6. XP загружается, нет никаких "синек", обнаруживает новое устройство, запускается мастер нового оборудования, скармливаем модифицированный драйвер. XP ругается на цифровую подпись пугаться или нет ваше дело. Перезагрузка.
7. Скачать Intel® Matrix Storage Manager Version 7.6.0.1011, скопировать в папку c:\temp, далее: Пуск-> Выполнить c:\temp\iata76_cd.exe -a –a (команду от сюда не копируйте, вводите вручную). Перезагрузка.



Вот результаты:

Цитата:
Chipset Configuration Utility определяет мой чипсет, как из семейства ICH7
1 - Сделал
2 - В С:\ Windows\system32\drivers скопировал всё содержимое распакованного Intel F6 Floppy Installer 7.6.0.1011. Верно это или нет?
3 - Насколько я понял из содержимого файла, данный пункт необязателен, потому не делал.
4 - Сделал.
5 - Сделал



Итог - тот же самый синий экран. Что я сделал не так?

262
02 марта 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
В списке устройств есть "неизвестные"?
14
02 марта 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Диск разбивали виндой?
Приведите конфигурацию ЖД.
2
02 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
попробуйте взять XP SP3?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог