Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Подскажите, что выбрать!

43K
26 февраля 2009 года
Imperator_of_RusFed
9 / / 26.02.2009
Господа программисты, подскажите, что лучше выбрать начинающему для так сказать "общего развития" (то есть мне не для чего то конкретного, а вообще):С, С++ или C#? И чем они вообще отличаются?
274
26 февраля 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Начните с того, что определитесь для чего вам это все нужно? в какую степь пойдете дальше..
1.9K
27 февраля 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Цитата: Imperator_of_RusFed
Господа программисты, подскажите, что лучше выбрать начинающему для так сказать "общего развития" (то есть мне не для чего то конкретного, а вообще):С, С++ или C#? И чем они вообще отличаются?


Вы выбрали языки наиболее близкие по звучанию? :) Си отличается от C#, намного больше, чем, например, C# от Delphi...

С - это процедурный язык, разработанный в начале 70-х ... если не планируете писать драйвера, смело переходите к описанию С++ :)

С++ - начальное название "Си с классами". Это "расширенный" Си - в нем появились классы, шаблоны и много других полезных фич... Очень мощный и гибкий язык, требующий однако повышенного внимания и квалификации... Его мощь и одновременно самое уязвимое место - управление памятью, которое полностью (хотя и меньше, чем в Си) лежит на программисте.

C# - новый и очень классный язык программирования, ориентированный под .Net. Куча заморочек, которые надо постоянно держать в голове при программировании на С++ для этого языка просто не актуальны. У него огромная и очень мощная "стандартная" система классов, а чего там нет уже написано третьими лицами :)

Если Вам для общего развития, я бы порекомендовал C# - очень мощный и в тоже время простой для изучения.

87
27 февраля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: GreenRiver
Вы выбрали языки наиболее близкие по звучанию? :) Си отличается от C#, намного больше, чем, например, C# от Delphi...


Прочитай название раздела :)

Подобные вопросы задаются тут часто. Например:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=52168

Но почему-то в списке нет Java (ведь синтаксис подобный). Читая разные статьи, пришел к мнению, что Java плохо подходит для написания настольных приложений. Не зависит от ОС, зато зависит от версии, производителя виртуальных машин, а если виртуальных машин установленно несколько от разных производителей, то вообще работа приложения непредсказуема. Примерно то же для апплетов.

Может ошибаюсь, но такие выводы подтверждают работодатели - нужны, в основном, разработчики сервлетов и мидлетов.

5
27 февраля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Но почему-то в списке нет Java (ведь синтаксис подобный).

Ну Nemerle там тоже нету :) Он тоже похож синтаксисом (на том сходства заканчиваются). И JavaScript.

Цитата: Kogrom
Читая разные статьи, пришел к мнению, что Java плохо подходит для написания настольных приложений...


Нормально она подходит. На NetBeans посмотри :) На фоне такого халявного функционала даже VS2008 смотрится бледновато.

87
27 февраля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
Нормально она подходит. На NetBeans посмотри :) На фоне такого халявного функционала даже VS2008 смотрится бледновато.


Это понятно. Но не интересно же делать настольное приложение, которое будет работать только у меня на компе. Ну, можно конечно таскать с собой дистрибутив виртуальной машины или использовать компиляторы, которые создают нативное приложение. Но оба подхода малость не изящные.

На NetBeans смотрю. Нравится.

5
27 февраля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Ну, можно конечно таскать с собой дистрибутив виртуальной машины или использовать компиляторы, которые создают нативное приложение. Но оба подхода малость не изящные.

Среды исполнения ("виртуальные машины") сейчас в любой кофеварке есть. За ними будущее.

1.9K
27 февраля 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Цитата: Kogrom
Прочитай название раздела :)


Оно меня всегда смущало :) Но я где-то уже видел такое обсуждение, так что не буду зря флудить здесь :)

На Java действительно не очень много спроса ... C# в этом плане намного лучше, и специалисты требуется и оплачиваются даже лучше, чем на С++...

341
27 февраля 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Imperator_of_RusFed
Господа программисты, подскажите, что лучше выбрать начинающему для так сказать "общего развития" (то есть мне не для чего то конкретного, а вообще):С, С++ или C#?

Столь великому императору не пристало возиться с программами.

Цитата: Imperator_of_RusFed
И чем они вообще отличаются?

Количеством плюсов: 0, 2 и 4.[QUOTE=Kogrom]Но почему-то в списке нет Java (ведь синтаксис подобный).[/QUOTE]И Spec# почему-то упущен :(

Согласен с kot_: "ИМХО когда человек хочет - он изучает, когда ему нечего делать он спрашивает на форуме что ему изучать".

87
27 февраля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
Ну Nemerle там тоже нету :) Он тоже похож синтаксисом (на том сходства заканчиваются). И JavaScript.



Цитата: Der Meister
И Spec# почему-то упущен :(



Я предполагал, что развитие шло (исторически) примерно так:
C -> C++ -> java -> C#
поэтому удивился, что java выпала.

А вообще, просто хотел добавить этот язык в список рассматриваемых :)

2
27 февраля 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Imperator_of_RusFed
Господа программисты, подскажите, что лучше выбрать начинающему для так сказать "общего развития" (то есть мне не для чего то конкретного, а вообще):С, С++ или C#? И чем они вообще отличаются?



для общего развития - хорошо идет философия, физика, математика, литература... иностранные языки очень полезны.

240
03 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Kogrom
Это понятно. Но не интересно же делать настольное приложение, которое будет работать только у меня на компе. Ну, можно конечно таскать с собой дистрибутив виртуальной машины или использовать компиляторы, которые создают нативное приложение.


Ну вобще то ты ставишь один раз виртуальную машину и ползуешь. Виртуальные машины уже давно внедряются везде куда можно. .Net софт ведь у тебя тоже без .Net фреймворка работать не будет. )

Цитата: GreenRiver

На Java действительно не очень много спроса ...


Ага, конечно. ) Глянь на TIOBE index, который они помоему ежемесячно обновляют. Java оттуда уже много лет с первого места не сходит. )
Можешь вакансии посмотреть и по России. Помоему всегда уж J2EE разработчиков требовалось валом.

А вобще тема глупая. Во превых создаются подобные с переодичностью наверно раз в месяц. И каждый раз спорят.
Во вторых все выливается в то, что каждый свое болото хвалит. )

squirL, шарит. =)

87
03 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: aks
Ну вобще то ты ставишь один раз виртуальную машину и ползуешь. Виртуальные машины уже давно внедряются везде куда можно. .Net софт ведь у тебя тоже без .Net фреймворка работать не будет. )


Ну, я исхожу из своих потребностей. Мне часто требуется запускать свои программки на разных компьютерах, у которых может быть другой хозяин. Обычно на этих компах установлен Win XP (редко 2000 или 98). А вот установлены ли там какие-нибудь фреймворки или виртуальные машины - неизвестно. Ну, конечно, можно попытаться уговорить владельца компа уговорить что-то поставить, что-то удалить.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог