Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Посоветуйте Linux

307
27 февраля 2009 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Вот решил перейти на nix, на настольный комп домой поставил Mandriva 2008 + WinXP, в принципе все работает, давольно легко настраивается! Теперь решил "опингвинить" и ноутбук, на ноуте стоит Vista, почитав литературу решил на ноут водрузить Debian 5.0 Lenny. Где то так же прочел что этот самый дебиан не поддерживает висту, в каком смысле это было написано я так и не понял. Собственно вопрос в следующем если поставить на второй логический диск тот самый дебиан останется ли при этом жива виста? И вообще какой линь лучше поставить на бук, желательно что бы все необходимое установилось из коробки и был тот линь как можно проще в настройке, ведь я не заядлый линуксоид, а только осваиваю!?=)
Страницы:
1.8K
27 февраля 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Если говорить о десктоп-системах, на данный момент мой выбор пока пал на OpenSuse 11. Отличительная черта его по сравнению со всеми другими дистрибутивами (пробовал ASPL, Ubuntu, RussianFedora, Alt) - наличие полнофункционального центра управления YaST. Позволяет с минимальными мозгопотерями произвести развёртывание, управлять установкой софта, репозитариями, куча различных конфигураторов, мастеров и т п. Имеет графический (gtk, qt) и консольный (ncurses) интерфейс. По крайней мере, чего-то аналогичного я не видел ни в одном другом дистрибе. Хотя мандрива 2008 тоже ничего. Так что советую OpenSuse :)

P.S. По поводу висты я ничего такого не слышал, но здравый смысл подсказывает, что никаких препятствий для совместного использования висты и линукса на компьютере нет.
251
27 февраля 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Kubuntu 8.10 KDE 4.1
307
27 февраля 2009 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата:
P.S. По поводу висты я ничего такого не слышал, но здравый смысл подсказывает, что никаких препятствий для совместного использования висты и линукса на компьютере нет.



В принципе полностью согласен, но опасаюсь что загрузчик просто проигнорит висту и придется долго и нудно его переубеждать!

В принцепе OpenSuse я попробовал вещь не плохая, но как то он меня не воодущевил, хотя возможно стоит присмотреться внимательней!=)

397
27 февраля 2009 года
SergPas
527 / / 03.02.2007
Цитата: Artem_3A
В принципе полностью согласен, но опасаюсь что загрузчик просто проигнорит висту и придется долго и нудно его переубеждать!


Не проигнорирует... Только вот по умолчанию на выбор ОС даёт около 5 сек. Хотя и это настраивается...

307
27 февраля 2009 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: SergPas
Не проигнорирует... Только вот по умолчанию на выбор ОС даёт около 5 сек. Хотя и это настраивается...


Это определенно радует!=) Буду пробовать! Всем спасибо за ответы!=)

47K
03 марта 2009 года
mUrzIIk
7 / / 19.02.2009
Ставь gentoo гемора хапнеш не мало зато будеш знать что где и как в самых мельчайших подробностях :)
92
03 марта 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
OpenSUSE 11.x, Debian... другие не пользую в данным момент =)
1.8K
03 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: mUrzIIk
Ставь gentoo гемора хапнеш не мало зато будеш знать что где и как в самых мельчайших подробностях :)



Не факт.. К примеру, я начинал с gentoo, но я бы не сказал, что я всё знаю в linux, да ещё и в мельчайших подробностях.. Имхо, это больше от человека зависит, а не от дистрибутива.

6
03 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex - гемора минимум. Ставишь и тупо юзаешь.
240
03 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну тут еще устройте холивар. )
47K
03 марта 2009 года
mUrzIIk
7 / / 19.02.2009
Не поспориш!Но если человек решил все же взяться основательно за никсы думаю gentoo хорошее решение в этом плане!Лучше всего поставить все с нуля в ней! Все ручками сгребать !!! Лучше нет помоему!! имхо ..

p.s. А вообще я начинал с debian>freeBSD(просто получить небольшой опыт именно в BSD системах)>gentoo :)

p.s. по поводу Mandriva и всякого подобного отстоя уже собранного думаю это просто издевательство над никсами ... нужны окошки и иконки сидите в windows ... ибо люди не понимают в чем сила .. "а сила брат в кансоли" :)
240
03 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Еще один красноглазик? =))
Гента неплохая вещь, но уж для новичка пробующего собрать себе рабочую станцию слижком уж долго. )
По поводу окошек - тут уж ничего не поделаешь. Они часто нужны. Отрицать это глупо. Есть слишком много оконного софта. Да и не думаю, что на форуме чезез links сидишь. )
В конце концов окошки не из венды появились. )
13
03 марта 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
имхо не трахать мозг себе и другим и остановиться на Ubuntu 8.10 или Kubuntu 8.10 - тут уже дело вкуса.
Почему:
1) По бубунтам море мануалов и форумов
2) Сразу предустаналивается все потенциально необходимое для десктопа ПО
3) Ставится "как винда" - поставил и работай.
4) Интерфейс максимально упрощен и допилен

Советовать новичку дебианы и дженту мне кажется не стоит - во-первых, многие вещи там решаются не так уж тривиально и новичок может запутаться и будет потом долго считать что никсы отстой. Во-вторых, а зачем - ему мощь и стабильность серверных дистрибутивов, если требуется замена форточкам.
6
03 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
да да, с убунту довольно просто начать.
47K
03 марта 2009 года
mUrzIIk
7 / / 19.02.2009
Напрашивается вопрос!! Смысл уходить им тогда с windows на никсы ?! Процентов 70 кто сел на никсы наверное даже консольку не открывали! Я уж не говорю про самостоятельную сборку софта или что ли бо подобное! Вобщем не вижу смысла переходить им!


p.s. сам сижу под окошками на работе ибо никсы инсталить не разрешают! купленная лицензия и тому подобное! А дома на серве стоит gentoo на обычном debian c fluxbox ом .. !!! ... и если бы были бы замены браузеру в консоле что бы отображал графические картинки сел бы полностью в консоль:)
245
03 марта 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: mUrzIIk
Напрашивается вопрос!! Смысл уходить им тогда с windows на никсы ?! Процентов 70 кто сел на никсы наверное даже консольку не открывали! Я уж не говорю про самостоятельную сборку софта или что ли бо подобное! Вобщем не вижу смысла переходить им!



хотя бы потому, что оно бесплатно и без вирусов (пока что вроде, надеюсь и дальше так будет).
К тому же, не видите вы смысла - у других найдутся свои причины. хотя бы даже чисто субъективные.
В общем, тема действительно грозит разростись в холивар. Предлагаю не обсуждать, что лучше, и не об**рать другие дистрибутивы/оси. Если есть желание помочь с выбором человеку - объективно перечисляем плюсы и минусы советуемого. Человек сам определит, что для него лучше.
В общем, такое вот имхо :)

251
03 марта 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: mUrzIIk
Напрашивается вопрос!! Смысл уходить им тогда с windows на никсы ?! Процентов 70 кто сел на никсы наверное даже консольку не открывали!


Откуда такое мнение?

Истинный линуксоид всегда видит смысл в переходе других людей на линукс.

5
03 марта 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: mUrzIIk
"а сила брат в кансоли" :)


Ну-ну. Была бы в ней сила, я вряд ли ставил дома третий монитор... :p

251
03 марта 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: hardcase
Ну-ну. Была бы в ней сила, я вряд ли ставил дома третий монитор... :p



Не, ну сила в ней есть, и ИМХО через нее можно сделать быстрее и проще определенные вещи. Например, конвертировать несколько папок графических файлов, поместив в отдельную папку. Кто-то бы это сделал через фотошоп (или третью софтину), но в линуксе это я сделал так:

 
Код:
for i in `ls`; do convert -resize 25% -quality 80  $i ../Mini/$i; done
240
03 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да как бы никто и не отрицает важность и необходимости консоли. )
Другое дело что отрицать все остальное помимо консоли - есть глупость, детсад и красноглазие. )
6
03 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
консоль это мощный инструмент, но в плане юзабилити он глубоко кое где Имхо.
автор, я в своем блоге писал про убунту (совершенно субьективно и просто), если интересно почитай. Ну и просто можно почитать про самые популярные дистрибутивы и выбрать подходящий. Или тупо ставить виртуальную машину и попробовать все на практике. желаю удачи в освоении.
87
03 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
я в своем блоге писал про убунту


оффтопик.

Что же ты не уважаешь людей, которые отключают картинки в браузере? Ничего же не видать у тебя, когда их отключишь. Понятно было бы, если бы это был блог художника или фотографа, но блог программиста должен быть читаем и с отключенными картинками.

конец оффтопика

Вообще, об использовании Linux я, как человек участвующий в разработке измерительных систем, задумывался пару раз. Первый раз, когда прочитал, что из Убунты можно сделать ОС реального времени. Второй раз, когда мне надо было использовать комп только для работы с моими измерительными приборами и чтобы никто не ставил туда игр, антивирусов и прочих мешающих программ. Но Linux в этом случае, вероятно, тоже не поможет...

Но исследовать эти возможности пока руки не доходят.

Это я к тому, зачем отказываться от Windows.

2
03 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: mUrzIIk
Напрашивается вопрос!! Смысл уходить им тогда с windows на никсы ?!


а что, отличие виндовса и линупса исключительно в наличии продвинутой консоли? ну поставь себе PowerShell и наслаждайся.


Washington

Цитата:

консоль это мощный инструмент, но в плане юзабилити он глубоко кое где Имхо.


ты просто не умеешь ее готовить :( в плане юзабилити GUI Mac OS X, например - обалденен. тем не менее огромную часть операций в нем я делаю в tsch.

6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: squirL

ты просто не умеешь ее готовить :( в плане юзабилити GUI Mac OS X, например - обалденен. тем не менее огромную часть операций в нем я делаю в tsch.


я говорю про концепцию.

хороший продуманный гуи
1. приятен для глаза :)
2. удобен

А удобен гуи тем, что вместо того, чтобы набрать комманду с X параметрами легче нажать пару кнопок. Но это мне. За других не говорю.

Просто ИМХО проблема в том, что не для всех консольных комманд есть гуи, ну и гибкая короче консоль эта. Ну и как мы с Хардкейзом вчера говорили на эту тему - если я например вырубаю иксы в убунте - консоль в руки и бегом, гуи то перестает жить.
Ну а вообще то попробуйте посмотреть на консоль глазами рядового юзера. Силы не увидите точняк. :)))

240
04 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Washington
А удобен гуи тем, что вместо того, чтобы набрать комманду с X параметрами легче нажать пару кнопок. Но это мне.


В том то и дело, что это тебе. Зачастую гораздо быстрее набрать команду в консоле чем открывать окошки и искать нужную конпку.
Да консолью конечно нужно уметь пользоваться. Так что вопрос юзабильности - это дело субьективное и привычки. )

13
04 марта 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Washington
консоль это мощный инструмент, но в плане юзабилити он глубоко кое где Имхо.



Так может говорить только человек не умеющий пользоваться командной строкой в полной мере.
А вы не думали, что каждый инструмент хорош в каждом конкретном случае. Например, очень трудно забивать гвозди пассатижами или заворачивать шурупы молотком. Каждый инструмент предназначен для чего-то своего.

Так же и консоль - существуют задачи (и немало), где консоль невообразимо удобнее и быстрее чем любой GUI даже от стада стивов джобсов.

6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
дык я и не говорю что я консольный профи. я говорю только - взгляните на консоль глазами например буха. она ему нужна? вряд ли.
я полностью согласен, что консоль удобнее для некоторых задач (видов задач). Я же пример и привел - иногда без нее просто нельзя обойтись. Но для рядового юзания компа она не нужна. Значит переход рядового юзера на линукс не должен быть мотивирован именно консолью.
Что привлекло лично меня:
1. Бесплатность. Лицензионный софт есть лицензионный софт. Надо стараться жить под ним.
2. Юзабилити. Я для себя в убунту увидел много удобностей, которых нет в винде хрюшке. Тупой пример - несколько рабочих столов. То есть чисто для домашнего пользователя (музыка/фильмы/тырнет) вполне годится. Можно даже в тремулус поиграть. ;)

В принципе вот две основные причины для перехода на линукс для меня. Каждому свое. Например если есть возможность купить лицензионную винду со всеми приблудами и хватает функционала - тогда я не вижу смысла в линуксе...
92
04 марта 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
а чё эт все вцепились в удобство/неудобство консоли юзабилити и тд и тп? автор изначально хотел узнать какой дистр будет работать ИСКАРОПКИ и будет МЕГАПРОСТЫМ. дык давайте уже по теме скажем и не будем лажать других их неумением пользоваться консолью или красноглазием, а также спорить что удобнее консоль или gui, кто не согласен?

я ставил openSUSE от 10.2 до 11

  • 10.2, 10.3 - для меня лично с ходу отличались только цветовым оформлением =)))) одна синяя, другая - зелёная. но с кедами 3.5 всё вроде работало искаропки. Только вот как-то задарили видюху (Radeon HD2600 512 mb) думал поставить, а вот ATI подвёл (тема есть на форуме в "железе") - всё остальное устраивало (ставилась система на домашний стационарник).
  • 11 - ставил на ноут, поимел чутка проблем в виде - пришлось допиливать WiFi и так и не допилил звук, на что забил, ибо пофиг. не понравились Кеды 4.1. щаз вроде есть 11.1, там нормальные кеды и всё допилено по максимуму (хотя, сомневаюсь)

FreeBSD пользовал последний раз.... чуть ли не 5.4 - скомпилил ради интереса Кеды =) на чём всё мегакомпиление закончилось =) не скажу что набрался МЕГАОПЫТА ) опыт всё же пришёл уже по ходу раскапывания чего и как и как бы это сделать в консоле без удобных окошек (да, я тоже люблю окошки, когда не надо напрягаться и тыкнуть пару кнопок, но по стечению обстоятельств приходится работать по ssh по сему окошки идут фтопку)

Debian стоял на рабочей машине, работал искаропки - НИЧЕГО не доставлял.

народ вокруг пищит от (K)Ubuntu - не пойму никогда )) чем-то она мне не приглянулась )
92
04 марта 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
[offtop]ну и 5 копеек за консоль - мне, например, удобнее удалить из стапицоттыщ файлов с разными расширениями 300 файлов с расширением *.tmp так
 
Код:
rm -f *.tmp
, чем искать и селектить их в окошке =)[/offtop]
13
04 марта 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Washington
Например если есть возможность купить лицензионную винду со всеми приблудами и хватает функционала - тогда я не вижу смысла в линуксе...



Отличный пример.
В конторе около 600 компьютеров. Часть старые с 2000й виндой, часть новые (обычно с дристой). Новые компутеры почти все стоят у бухгалтеров и как следствие - дриста необходимое зло ибо разнообразные банк-клиенты, один-эсы и другая хрень любят win32.

И вот в организации решили обновить компутеры для секретуток, рядовых менеджеров по продажам и клиентам, а также другому персоналу, не имеющего специализированного ПО.

Возможность купить лицензию винды есть, но это дриста со всеми вытекающими (ХР уже с лета не купить). Соответственно принимается решение об установке бубунты. Сотня компутеров закуплена, система поставлена, пользователи обучены, автообновления настроены, про вирусы и трояны забываем. Через 3 месяца полет нормальный, проблем нет. Иногда подходят пользователи "Хочу такую же виндовс себе домой".

Вот и прикиньте сколько сэкономлено денег на железе и лицензиях - компутеров-то было около 100 (если быть точным 94).

Поэтому случай "когда можно купить лицензию" не самый удачный.

ЗЫ причем это рабочие станции - я не упоминал про серверы ибо там затраты от "покупки лицензий" порой в разы если не в десятки раз дороже выйдут, чем стоимость самого сервера.

6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну если сравнить с дристой :)... ессно в лине глюков поменее будет. ну и жрет меньше ресурсов. но ведь не из-за консоли же перешли? ;)
240
04 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Тень Пса
Debian стоял на рабочей машине, работал искаропки - НИЧЕГО не доставлял.


Кстати да, не понимаю почему народ счтиает что простой дебиан (а не убунту/кубубнту выросшее на его основе) что то страшное доступное лишь кулхацкерам? Нет я понимаю, я могу вполне его под себя как то хитро хитро настроить, что новый человек сразу не поймет. Но простому юзеру стает на десктоп вполне работоспособная система. Инсталлятор поумалочанию не требует ни какого тайного знания от юзера. И отличная система управления устанавливаемыми пакетами в комплекте.
Единственные проблемы могут возникнуть, если юзать стабильныю текущую версию в момент когда уже подходит новая стабильная. Соотвественно могут возникнуть проблемы с поддержкой совсем нового оборудования или нехваткой совсем нового софта, ибо эта ветка не менялась уже давно. Решается обычно заменой источника хотя бы на тестируемую ветку и апдейтом системы (если конечно неподдерживаемое оборудование не драйвер сетевой карты= ))).
Хотя я предпочитаю установку по сети - соотвественно с выбором источников (кстати выбрать можно из предлагаемого списка ) и тогда станет то, что требуется. )

6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну вот и накидали автору на выбор. предложили по моему все кроме мандривы. так что виртуальную машину однозначно.
240
04 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Washington
ну вот и накидали автору на выбор. предложили по моему все кроме мандривы. так что виртуальную машину однозначно.


Хе, да вариантов до четра еще )
Тут как бы расспространенное и простое в освоении. )

6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
я и имел ввиду самое такое, что на слуху. :)
2
04 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Washington
дык я и не говорю что я консольный профи. я говорю только - взгляните на консоль глазами например буха. она ему нужна? вряд ли.


если научить пользоваться - пригодится. ошибочно мнение, что консоль - это средство для администрирования и бородатых гиков.

6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: squirL
если научить пользоваться - пригодится. ошибочно мнение, что консоль - это средство для администрирования и бородатых гиков.

ну так это если. на практике ни разу не видел. в основном консоль юзают именно админы и бородатые гики. ну или продвинутые юзера. имхо ИМХО имхо

2
04 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: RussianSpy

Возможность купить лицензию винды есть, но это дриста со всеми вытекающими (ХР уже с лета не купить). Соответственно принимается решение об установке бубунты. Сотня компутеров закуплена, система поставлена, пользователи обучены, автообновления настроены, про вирусы и трояны забываем. Через 3 месяца полет нормальный, проблем нет. Иногда подходят пользователи "Хочу такую же виндовс себе домой".


к сожалению, так не бывает. или бывает очень редко. обычно - косяки, которых в линупсе полно, простои, несовместимости и ругань пользователей. вменяемых примеров миграции больших офисов на Linux мне, лично - неизвестны. за исключением случаев, когда миграция осуществлялась на коммерческие SUSE/RHEL с саппортом вендора и миграцию выполняли квалифицированные специалисты, а не красноглазые кретины, которые ТСО считают по сэкономленным на лицензиях копейкам.

вообще ребята, линукс на десктопе - еще в жутко зачаточном состоянии. задача ОС - быть установленной на компьютер/ноутбук/КПК и работать. играть музыку, показывать видео и т. п. без мозгоимения, гугления, костылей и хаков. так умеет Mac, чуть хуже - Windows. линупс так умеет через раз. увы.
предвосхищая вопросы - да, я пользовался линукс, если кто не знает. на десктопе у меня в разное время стояли Slackware, Gentoo & Ubuntu. Сейчас - использую Ubuntu. к сожалению вижу - до вендокапеца - еще как до луны.

6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
вы мои посты читайте в контексте самой темы - консоль не является в данном случае причиной перехода на линукс. потому что те пользователи которые думают переходить эту консоль не пользуют. вот и все. а так то я ниче против консоли не имею, сам там бываю, хотя гуишники люблю больше. кстати если бы сделали для всех консольных комманд грамотные интерфейсы, то консоль бы использовалась гораздо реже, это мое личное предположение. я в основном обхожусь без консоли там, где можно без нее обойтись (ну если знаю, как обойтись). вотЪ
6
04 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: squirL

вообще ребята, линукс на десктопе - еще в жутко зачаточном состоянии. задача ОС - быть установленной на компьютер/ноутбук/КПК и работать. играть музыку, показывать видео и т. п. без мозгоимения, гугления, костылей и хаков. так умеет Mac, чуть хуже - Windows. линупс так умеет через раз. увы.
предвосхищая вопросы - да, я пользовался линукс, если кто не знает. на десктопе у меня в разное время стояли Slackware, Gentoo & Ubuntu. Сейчас - использую Ubuntu. к сожалению вижу - до вендокапеца - еще как до луны.


я вот кстати в блоге писал. хард с компа снял, поставил на другой комп. на харде убунту + винда. так вот винду запустил, ей дрова подавай, кодеки и прочую лабуду. запустил убунту, спокойно послушал музыку и все что надо было поделал. так что тут тоже от ситуации. хотя видимо я как раз попал на тот раз, когда линукс работает нормально. а вот например на днях на ноут поставил тоже винду+убунту. винду переставлял 4 раза, чтобы дрова на видюху (ATI) ровно встали. в убунту все завелось без лишних мозгозадалбываний.
а вендокопец будет только если микрософтовцы не возьмутся за ум. а они похоже уже берутся судя по тому, что я слышу о винде севен. фигли, конкуренция растет - будут че та думать.
блин, холивар :( не баньте меня пожалуйста :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог