Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Посоветуйте Linux

307
27 февраля 2009 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Вот решил перейти на nix, на настольный комп домой поставил Mandriva 2008 + WinXP, в принципе все работает, давольно легко настраивается! Теперь решил "опингвинить" и ноутбук, на ноуте стоит Vista, почитав литературу решил на ноут водрузить Debian 5.0 Lenny. Где то так же прочел что этот самый дебиан не поддерживает висту, в каком смысле это было написано я так и не понял. Собственно вопрос в следующем если поставить на второй логический диск тот самый дебиан останется ли при этом жива виста? И вообще какой линь лучше поставить на бук, желательно что бы все необходимое установилось из коробки и был тот линь как можно проще в настройке, ведь я не заядлый линуксоид, а только осваиваю!?=)
Страницы:
13
04 марта 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: squirL
к сожалению, так не бывает. или бывает очень редко. обычно - косяки, которых в линупсе полно, простои, несовместимости и ругань пользователей. вменяемых примеров миграции больших офисов на Linux мне, лично - неизвестны.



Нам просто очень повезло. Очень грамотная команда админов, мощная поддержка со сторны высшего руководства и юзеры не совсем полное дупло (все таки их регулярно натаскивают по IT).

Естественно было не без проблем, но процесс перехода можно считать успешным (однако бухгалтеры так и работают на гов... то есть на дристе).

2
04 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: RussianSpy
Нам просто очень повезло. Очень грамотная команда админов, мощная поддержка со сторны высшего руководства и юзеры не совсем полное дупло (все таки их регулярно натаскивают по IT).

Естественно было не без проблем, но процесс перехода можно считать успешным (однако бухгалтеры так и работают на гов... то есть на дристе).


практически идеальная ситуация. вам действительно повезло :) кстати - для бухгалтеров можно сделать терминалку и тоже пересадить на Ubuntu :) при наличии денег - эту терминалку можно крутить, например, под VmWare ESX и напихать туда кучу второстепенных сервисов

245
04 марта 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
А вот и первый баг кубунты, на который я тут же напоролся.
Предыстория - xorg 7.4, который портанули во фрю, несовместим с драйверами нвидии для моей древней видеокарты. Ну не запускается просто. На иксорге повязаны практически все графические приложения => апгрейд портов не выполнишь, пришлось порты откатить на состояние 27 февраля кажись. А поскольку со старым софтом сидеть не люблю (ну это уже мои особенности :), и починка драйверов предвидится вообще хз когда, похоже, придется с фри обратно на линукс перелезать. Вот уже тестирую кубунту, поставил все, и бац - шрифты стали отображаться через раз :(
сюся последня говорят тоже плохая (из бесед с одиссеем понял). В общем, тоже стоит выбор, как и у автора
UPD: в кубунте похоже причина косяка со шрифтами - в эффекта КДЕ4, если их отклюить, вроде норм
6
05 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: ~ArchimeD~
UPD: в кубунте похоже причина косяка со шрифтами - в эффекта КДЕ4, если их отклюить, вроде норм


аха, там для эффектов (судя по убунту) неплохая видюха нужна. Моя ГФ 6600 еле тягает все эффекты. ВотЪ

251
05 марта 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: ~ArchimeD~
Вот уже тестирую кубунту, поставил все, и бац - шрифты стали отображаться через раз :(


А что со шрифтами? Там все ок, если брать последнюю (КДЕ 4,1-4,2), да и в нескольких предыдущих было нормально...

13
05 марта 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Washington
аха, там для эффектов (судя по убунту) неплохая видюха нужна. Моя ГФ 6600 еле тягает все эффекты. ВотЪ



Не надо баек. KDE 4.1 отлично у меня работает на P4 3.2, 1 Gb RAM, ATI Radeon 9800 Pro 128 Mb (видюха слабее 6600 в 2-3 раза).

Посему проблема точно не в КДЕ и не в видюхе твоей

240
05 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
RussianSpy, он видимо имеет вииду, что в 4-х кедах можно включать всякие дополнительные визуальные эффекты. И на самом деле действительно далеко не все из них корректно работают на любом, даже новом железе.
6
05 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: RussianSpy
Не надо баек. KDE 4.1 отлично у меня работает на P4 3.2, 1 Gb RAM, ATI Radeon 9800 Pro 128 Mb (видюха слабее 6600 в 2-3 раза).


да я с кедами не работал. но по аналогии с гномом, включив самые крутые визуальные эффекты (есть без эффектов, стандарт и круть-эффекты) моя видюха начинает напрягаться. эт предположение, что в кедах та же байда, что подтвердил дядя акс. видимо просто видюха дяди архимеда эффекты не тянет. значит их надо вырубить и отписать на форуме, че из этого вышло. :) :)

245
05 марта 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
У меня видюха GeForce2 MX200 64 mb если че :) так что эффекты я отключил, шрифты стали нормально отображаться
6
05 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
вот это по пацански. молодчик )))))))
251
05 марта 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Кстати, если в гноме для эффектозадействования нужен компиз и иже с ним, то в кедах (4,1+) - это стандартное решение и, кстати, мене глючное. Ди и имхо эффектов больше||круче

А в кубунте - на счет шрифтов - есть спецнастоойка:
Параметры системы -> Внешний вид -> Шрифты:
Использовать антиалиясинг - Enable
Настроить ->Стиль хинтинга - полный
6
05 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: SkyMаn
в гноме для эффектозадействования нужен компиз и иже с ним


я вот в синаптике смотрел - вроде стоит компиз. когда в терминале пишу compiz - не запускается, че т пишет, щас не помню че, надо дома посмотреть. почему так?
а эффектов убунты мне хватает. )) я доволен.

251
06 марта 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Washington
я вот в синаптике смотрел - вроде стоит компиз. когда в терминале пишу compiz - не запускается, че т пишет, щас не помню че, надо дома посмотреть. почему так?


а че пишет? GLX не включен?

6
06 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: SkyMаn
а че пишет? GLX не включен?


блин, вчера не получилось посмотреть. как посмотрю, отпишусь.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог