Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

SVN репозиторий для форумчан

2
04 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
есть идея - организовать сабж, для посетителей форума.
хостинг, скорее всего, я предоставлю. нужно - вебморду для этого дела. у кого что есть на примете?

-----

UPD. Хостинг SVN запущен и работает.

принцип получения доступа: запрос ко мне в личку, ICQ, Skype, IRC канал.
указываете логин, желаемое имя репозитория и права доступа на него (давать ли на репозиторий RO/RW гостевой доступ)
я завожу аккаунт высылаю вам пароль.

далее вы работаете при помощи любого клиента с репозиторием по линку вида

https://svn.codenet.ru/repository_name/

обратите внимание - https, а не http.

по http://svn.codenet.ru доступен web интерфейс. он еще не допилен, если есть желающие - welcome

UPD2:
сейчас web интерфейс svn работает в режиме "гостевого" доступа. т. е. по умолчанию - вы можете только видеть список репозиториев. содержимое вы можете просмотреть только для тех репозиториев, где разрешен гостевой доступ. пример - http://svn.codenet.ru/listing.php?repname=squirl&path=%2Fccm%2F#path_ccm_

если у вас есть логин - можно зайти по линку вида
http://LOGIN:PASSWORD@svn.codenet.ru/

позже - допилим возможность логина к человеческому виду.
Страницы:
87
04 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
У меня ничего на примете нет - могу только продемонстрировать умение пользоваться Гуглом (что наверняка не требуется).

Но тему поддерживаю, так как для моего учебного проекта лучше было бы использовать SVN репозиторий, чем захламлять форум. Хотя, с другой стороны, пока мне трудно придумать иное применение такому репозиторию.
2
04 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kogrom
У меня ничего на примете нет - могу только продемонстрировать умение пользоваться Гуглом (что наверняка не требуется).


я тоже умею пользоваться гуглом :) и даже нагуглил уже пару полуфабрикатов. проблема в том, что я 1. не программист, 2. у меня категорически мало времени на допиливание чего либо.

поэтому я мыслю так - некто находит простую и неотягощенную всякой ерундой вебморду. я инсталю SVN сервер, мы каким-либо образом прикручиваем его к базе форума (ну либо делаем отдельную регу)

Цитата: Kogrom

Но тему поддерживаю, так как для моего учебного проекта лучше было бы использовать SVN репозиторий, чем захламлять форум. Хотя, с другой стороны, пока мне трудно придумать иное применение такому репозиторию.


а code.google.com или sourceforge - видишь применение? :)

87
04 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: squirL
а code.google.com или sourceforge - видишь применение? :)


Потому и не понимаю. Ведь есть же уже известные, надежные ресурсы, на которых можно размещать проекты с открытым исходным кодом. Чем же лучше будет самодельный?

Конечно, тут не говорилось, что будет размещаться только открытый код, но, думаю, что иной код тем более никто не будет размещать на чужом сервере.

Добавлено позже

Вообще, на любой проект нужен:
1. опытный критик, который объяснит, почему проект развалится,
2. опытный фантазёр, который объяснит, как сделать, чтобы проект не развалился.

Критик, например, скажет, что ресурсов таких море, что хорошо бы, чтобы человек, который создает такой ресурс четко представлял, какую выгоду он хочет извлечь. Тогда и другие поймут, что проект будет жить не один день, а значит - полезен.

Фантазер скажет, что это будет не просто репозиторий, а репозиторий + еще что-то, чего не хватает другим ресурсам. И таким образом, он станет популярным и будет жить долго, так как его создатель будет получать от такой популярности выгоду.

2
04 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kogrom
Потому и не понимаю. Ведь есть же уже известные, надежные ресурсы, на которых можно размещать проекты с открытым исходным кодом. Чем же лучше будет самодельный?

Конечно, тут не говорилось, что будет размещаться только открытый код, но, думаю, что иной код тем более никто не будет размещать на чужом сервере.

Добавлено позже

Вообще, на любой проект нужен:
1. опытный критик, который объяснит, почему проект развалится,
2. опытный фантазёр, который объяснит, как сделать, чтобы проект не развалился.

Критик, например, скажет, что ресурсов таких море, что хорошо бы, чтобы человек, который создает такой ресурс четко представлял, какую выгоду он хочет извлечь. Тогда и другие поймут, что проект будет жить не один день, а значит - полезен.

Фантазер скажет, что это будет не просто репозиторий, а репозиторий + еще что-то, чего не хватает другим ресурсам. И таким образом, он станет популярным и будет жить долго, так как его создатель будет получать от такой популярности выгоду.



объясняю. любой тематический сервис, предоставляемый порталом - это фишка. программерских порталов с freeware хостингом кода - я не знаю. предлагаю на любимом форуме создать сабж. ибо имею ресурсы. если комьюнити решит, что не надо - я скажу - "ладно, мое дело предложить"

63
04 марта 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trac
Мы это использовали в универских проектах около года.
Неплохая вещь в целом. Достаточна удобная интеграция с SVN + software management.
63
04 марта 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
http://trac.edgewall.org/ Собственно сам официальный сайт и работает на нем :) Installation guide любой найдет сам за минуту в инете, если выберет его.
274
04 марта 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: Zorkus
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trac
Мы это использовали в универских проектах около года.
Неплохая вещь в целом. Достаточна удобная интеграция с SVN + software management.



а причем тут багтрекер? темболее он такой малофункциональный... лучше уже Jira(правда платная) но опять же это багтрекер

87
04 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Если я правильно понимаю, то работать придется так: устанавливаешь себе клиент SVN, пишешь в него адрес своего проекта, логин и пароль. Ну и работаешь.

Так для чего нужна "морда"? Чтобы зарегистрировать проект, получить его адрес + логин с паролем?

Если так, то не рано ли возиться с "мордой". Может для начала регистрировать желающих вручную? А пока тема повисит - может кто и подскажет "морду". Тем временем можно будет потестировать сам репозиторий на ошибки и т.п.

Извините, если вопросы глупые.
274
04 марта 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
сомневаюсь что многие захотят работать с свн-ом посредствам шела, а учитывая еще и процент виндузятников и кол-ва доп софта который им надо поставить.....
2
05 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kogrom
Если я правильно понимаю, то работать придется так: устанавливаешь себе клиент SVN, пишешь в него адрес своего проекта, логин и пароль. Ну и работаешь.

Так для чего нужна "морда"? Чтобы зарегистрировать проект, получить его адрес + логин с паролем?

Если так, то не рано ли возиться с "мордой". Может для начала регистрировать желающих вручную? А пока тема повисит - может кто и подскажет "морду". Тем временем можно будет потестировать сам репозиторий на ошибки и т.п.

Извините, если вопросы глупые.


при том, что реалии таковы, что необходимо ко всему иметь веб морду. и ссылку на главной странице.

2
05 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kogrom

Если так, то не рано ли возиться с "мордой". Может для начала регистрировать желающих вручную? А пока тема повисит - может кто и подскажет "морду". Тем временем можно будет потестировать сам репозиторий на ошибки и т.п.


:) поставить SVN для меня не составит проблемы. тестить ничего не придется

87
05 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lone Wolf
сомневаюсь что многие захотят работать с свн-ом посредствам шела, а учитывая еще и процент виндузятников и кол-ва доп софта который им надо поставить.....


Какое там количество - одна программа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/TortoiseSVN

Я на старой работе им пользовался - вроде особого дискомфорта не испытывал. Хотя, может я что-то забыл.

А, ну да. ОС - Microsoft Windows...

63
05 марта 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Следовало прочитать дальше первого абзаца :)

[quote=Trac main page]
Trac is an enhanced wiki and issue tracking system for software development projects. Trac uses a minimalistic approach to web-based software project management. Our mission is to help developers write great software while staying out of the way. Trac should impose as little as possible on a team's established development process and policies.

It provides an interface to Subversion (or other version control systems), an integrated Wiki and convenient reporting facilities.

Trac allows wiki markup in issue descriptions and commit messages, creating links and seamless references between bugs, tasks, changesets, files and wiki pages. A timeline shows all current and past project events in order, making the acquisition of an overview of the project and tracking progress very easy. The roadmap shows the road ahead, listing the upcoming milestones.
[/quote]
Достаточно удобный интерфейс для просмотра кода в WebUI.
В том числе просмотр диффов между ревизиями файла, и прочее.
В том же googlecode сделано довольно похоже. По личным ощущениям от использования того и другого.
Насчет "только багтрекер" - багтрекер (если его использовать полностью) вещь нужная, если уж заводить речь о веб-морде. Постольку, поскольку разработка состоит не только из кодинга.
А если говорить про чистый VCS-интерфейс, так можно Polarion поставить.
http://www.polarion.org/index.php?page=overview&project=svnwebclient
63
05 марта 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Какое там количество - одна программа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/TortoiseSVN

Я на старой работе им пользовался - вроде особого дискомфорта не испытывал. Хотя, может я что-то забыл.

А, ну да. ОС - Microsoft Windows...


Программ куча, под все платформы. И куча плагинов к IDE.

87
05 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Программ куча, под все платформы.


Я говорил, что не требуется ставить много программ - достаточно одной, а не то, что только одна есть такая. Правда, меня поправили, что и одной многовато.

Всё. Больше не лезу в споры по техническим вопросам :)

274
05 марта 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Zorkus я работаю по долгу службы с Трак-ом.. и он мне совсем не нравится, и основное назначение его имено багтрекер... отсальное.. лучше уже использывать тот софт, который специально писался для тех задач.. Ладно речь не о том.

Предлагаю следуйщий алгоритм дейтсвий. поднимаем свн и пишем фак, как им пользыватся с шела, самых распростроненых програм, и как интегрировать в различные ИДЕ.
Вебморду будем придумывать позже, причем можно даже самим ее и разработать, как учебный проэкт, а мож кому и интерестно будет. овт свн и задействуем
6
05 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
я вот файлообменник как то предложил... между прочим летом у меня будет хостинг с анлимом места на диске. вот так то... )) а вообще я идею поддерживаю, правда помочь не могу - не умею. все мои веб разработки на друпале, их и разработками то трудно назвать.
14
05 марта 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Lone Wolf
Предлагаю следуйщий алгоритм дейтсвий. поднимаем свн и пишем фак, как им пользыватся с шела, самых распростроненых програм, и как интегрировать в различные ИДЕ.
Вебморду будем придумывать позже, причем можно даже самим ее и разработать, как учебный проэкт, а мож кому и интерестно будет. овт свн и задействуем


+1. Очень здравая мысль. Потому что когда внедрим svn:// будет уже какой-то стимул морду искать/писать. А если все сразу - может и похериться хорошая затея..

5
05 марта 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Наипростейший веб интерфейс - WebSVN. Можно начать с него.
255
05 марта 2009 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
эмм.. народ, а вы много пишите опенсорс проектов? ;)
Я вот, к примеру, что ни пишу - всё с закрытым кодом и почти всё с обязательством о неразглашении..
З.Ы. Просто задаюсь вопросом, это только у меня всё так и такой репозиторий вещь нужная, или у всех, а репозиторий делается только чтоб был.
251
06 марта 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Washington
а вообще я идею поддерживаю


плюсадин+
только в SVN'е не шарю...

6
06 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: SkyMаn
только в SVN'е не шарю...


я непосредственно с SVN не работал, понаслышке знаю. Так что тоже не шарю. :))

240
06 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну там как то особо шарить не надо, если не надо админить svn сервер. )
6
06 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
потому то и поддерживаем идею. ))
6
06 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Dart Bobr
эмм.. народ, а вы много пишите опенсорс проектов? ;)
Я вот, к примеру, что ни пишу - всё с закрытым кодом и почти всё с обязательством о неразглашении..
З.Ы. Просто задаюсь вопросом, это только у меня всё так и такой репозиторий вещь нужная, или у всех, а репозиторий делается только чтоб был.


ну вон возьми дядю kogrom'а. У них проект учебный какой-то. Значит им пригодится. Это раз. Во вторых, разве нельзя сделать так, чтобы можно было хранить свои исходники и чтобы доступ к ним был только у опр. круга лиц (ну типа как по паролю)?

240
06 марта 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Разумеется можно. Там также выставляются различные уровни доступа для юзеров или групп. )
251
06 марта 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
А какие требования? ТЗ, чтоли....
14
06 марта 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Если сделаете, попробую в какие-нибудь выходные поднатужиться и написать краткий и емкий FAQ по SVN. Самому будет полезно, а то я лишь базовые функции изучил на чем благополучно и остановился.
87
06 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
Во вторых, разве нельзя сделать так, чтобы можно было хранить свои исходники и чтобы доступ к ним был только у опр. круга лиц (ну типа как по паролю)?


Можно. Но я бы не стал хранить свои деньги и документы в камерах хранения, которые установлены в супермаркетах. Так же и тут. Хотя, возможно, я слишком недоверчивый :)

341
06 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Dart Bobr
эмм.. народ, а вы много пишите опенсорс проектов? ;)

Я вот лично не пишу, но очень много их использую: Parallel C#, NUnit, NHibernate, CastleProject, PostSharp, Nemerle, LiteOrm, GPplex... За каждым нзаваинем в списке лежит ункаинльая идея, все переичслненые продукты очень и оечнь выоского кчаесвта.
Я обеими руками за оупенсорс и за проекты codenet.

63
06 марта 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Der Meister
Я вот лично не пишу, но очень много их использую: Parallel C#, NUnit, NHibernate, CastleProject, PostSharp, Nemerle, LiteOrm, GPplex... За каждым нзаваинем в списке лежит ункаинльая идея, все переичслненые продукты очень и оечнь выоского кчаесвта.
Я обеими руками за оупенсорс и за проекты codenet.


Сорри за оффтоп -- вот уже [COLOR="Red"]N[/COLOR]Unit и [COLOR="Red"]N[/COLOR]Hibernate абсолютно уникальные вещи - прямо никогда раньше ничего подобного не было ;)

341
06 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Zorkus
Сорри за оффтоп -- вот уже [COLOR="Red"]N[/COLOR]Unit и [COLOR="Red"]N[/COLOR]Hibernate абсолютно уникальные вещи - прямо никогда раньше ничего подобного не было ;)


xUnit и Hibernate скажу - легче станет? :) Суть: софт-то уматный!

63
06 марта 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Der Meister
xUnit и Hibernate скажу - легче станет? :) Суть: софт-то уматный!


Вооо, теперь другое дело! :)

87
06 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Der Meister
оечнь выоского кчаесвта.


Пошутил чтоли :)

5
07 марта 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Пошутил чтоли :)


В отношении перечисленных Der Meister'ом проектов вполне справедливое определение. Проекты действительно качественные (хотя и не без грехов).

87
07 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Я удивился ошибкам сразу в трех подряд идущих словах. Вот и всё :)
341
08 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Kogrom
Я удивился ошибкам сразу в трех подряд идущих словах. Вот и всё :)

Да навеяло: "по рзезульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве..."
Бмаужек по раобте пишу много, сукчно... Пару азбацев нроамльно наипшешь, один - ткаой воктнёшь. Веселее. :)
Начальство до сих пор хавает :D

285
08 марта 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
персональный репозиторий на ресурсе программистов с веб-мордой весьма здравая идея.
Во-первых, можно вести свои открытые проекты.
Во-вторых, молодым (начинающим) программистам можно будет освоиться с качественным подходом к разработке.
В-третьих, предметные беседы станут проще, когда код будет доступен весь и сразу, а если ещё будет интеграция с форумом, вплане вставить код из репозитория или линк на репозиторий, вообще станет очень удобно.
Идея поддерживаю с небольшой коррекляцией, кроме SVN есть и другие SCM, например git.
5
08 марта 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Romik
Во-первых, можно вести свои открытые проекты.

Свои "закрытые" бы разгрести...

Цитата: Romik
Идея поддерживаю с небольшой коррекляцией, кроме SVN есть и другие SCM, например git.

SVN наиболее распространена, плюс не ко всем IDE git имеет плагин.

6
08 марта 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
имхо спор о том нужно или не нужно здесь не уместен. Есть предложение. Кто за - поднимите руки и участвуйте. Кто против - вам этот свн ну никак не повредит. Я вот лично за любой кипиш но помочь на данный момент могу только хостингом с очень много места. Так что давайте конкретнее. Надо подобрать состав участников, далее сделать тз, ну и можно будет начинать пляску. :) кстати с майком то перетерли уже? :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог