Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

XP и Vista!

17K
15 марта 2009 года
LevonNikox
56 / / 07.08.2008
Всем Привет!У меня вот такая вот проблема.У меня ноутбук HP PAVILION и у него жёсткий диск SATA или что то вроде(Обычные винды в течении форматировки не видят мои жёсткие диски).И для этого скачал специальную винду(xp) с поддержкой сата драйверов.
У меня жёсткий диск разделён на 3 части:190,90 и 12гб.на 190 гб моя оригинальная винда а на 90гб винда записал эту скаченную винду!Но когда включается комп она не спрашивает какую винду открыть и автоматически загружает новый XP .
Как это можно исправить?Заранее спасибо!
1
15 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: LevonNikox
Всем Привет!У меня вот такая вот проблема.У меня ноутбук HP PAVILION и у него жёсткий диск SATA или что то вроде(Обычные винды в течении форматировки не видят мои жёсткие диски).И для этого скачал специальную винду(xp) с поддержкой сата драйверов.
У меня жёсткий диск разделён на 3 части:190,90 и 12гб.на 190 гб моя оригинальная винда а на 90гб винда записал эту скаченную винду!Но когда включается комп она не спрашивает какую винду открыть и автоматически загружает новый XP .
Как это можно исправить?Заранее спасибо!



В начале делаешь то что написано в личку - потом продолжаем разговор.
Просьба пока в теме не отвечать.

1
17 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Так лучше.
Дело в том что при установке ты презаписал загрузочную запись пердыдущей ОС. Так как компания Microsoft только помоему в висте наконец-то сделала нормальный загрузчик, то выходом может быть следующее:
1. Правой клавишей мыши - Мой компьютер - Свойства. Закладка Дополнительно - Раздел "Загрузка и Восстановление" - Параметры - Правка.
Там должна быть запись такого вида:
 
Код:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Тебе надо добавить запись:
 
Код:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(0)\WINDOWS="Microsoft Windows Vista" /noexecute=optin /fastdetect

при условии конечно что нужная система у тебя установлена в первую партицию. Если же нет - поэксперементируй, зависит от конкретной конфигурации.
2. Установить какой либо загрузчик - специальная программа которая автоматически подтянет установленные ОС.
3. Используовать утилиты типа System Mechanic.
22K
17 марта 2009 года
01MDM
49 / / 07.06.2007
Ковыряния в boot.ini не принесут желаемый результат, XP не сможет загрузить висту. Необходим загрузочный диск висты. С которого надо загрузиться и восстановить вистовый загрузчик.

Начинаешь установку, выбираешь "Repair your computer", дальше выбираешь "Start up repair". Дальше все просто, разберешься.
262
17 марта 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Как и просил kot_, раньше не отвечал.

Я Висту и в глаза не видел, но вот по опыту (ставил 2К после ХР) могу сказать, что простая замена загрузочных файлов файлов (на установочном CD они имеют тольк измененное расширение) - помогало.

И на заметку, что бы ХР (дистр без интегрированных дров) видела винт, нужно отключать SATA Native Mode в BIOS.

01MDM, ну сразу все таки в boot.ini надо покалупаться потом уж загрузчик обновить и ребутится.

З.Ы. Радует, что вопросы у афтора становятся более осмысленными. Даже не ставил ему предупреждение в этот раз:)

З.З.Ы. Смысл слова "форматировка" заставил впасть в ступор:) Афтар, учи матчасть!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог