Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

файл как жёсткий диск (Linux)

1.8K
20 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Для kvm потребовалось создать из обычного файла полноценный жёсткий диск - с разбиением на разделы и т.п.

Делаю так:

 
Код:
losetup /dev/loop0 /path/to/file
losetup -a
fdisk /dev/loop0


Далее благополучно создаю разделы на нём - fdisk, команда n и т п. Проблема далее в том, как отформатировать эти созданные разделы, потому что они нигде не отображаются в файловой системе. Т.е. fdisk показывает, что созданы разделы /dev/loop0p1, /dev/loop0p2.. на диске /dev/loop0, но в /dev их нет. Что я упустил ?

Предвижу вопрос, как здесь любят многие поступать (отвечать вопросом на вопрос): почему бы не создать разделы при установке оси непосредственно в kvm ? Ответ: устанавливаемая ось - развёртываемый образ true image win-xp, позтому для установки необходимо скопировать образ заранее на один из разделов виртуального жёсткого диска.
2
20 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: igor_nf
Что я упустил ?



ты не упустил. ты не доделал :) теперь делаешь fdisk -ul, смотришь Start первой партиции. умножаешь на размер блока. делаешь:

losetup -o полученное_число /dev/loop1 /dev/loop0

аналогично - для второй и третьей. а потом
mkfs, mkswap /dev/loop1, loop2 и т. п.

как бе так :)

1.8K
20 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Ага, спасибо, дома попробую - отпишусь, что получилось.
1.8K
24 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Честно говоря, не получилось. Пробовал извращаться по разному, но факт остаётся фактом: загрузочный диск True Image не захотел видеть залитый образ на диске. К тому же, насколько я понимаю, вот такая команда:

 
Код:
losetup -o XXX /dev/loop1 /dev/loop0


закольцовывает /dev/loop0 на /dev/loop1, начиная со смещения XXX и до конца, что в моём случае неприемлемо. Далее я пробовал высчитывать размер раздела, создавать устройство, форматировать его, и производить сырое копирование при помощи dd... в общем, не судьба.. Ну да ладно. Не очень то и хотелось.. :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог