Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Математическое ожидания распределения

6.0K
20 марта 2009 года
spyrytus
51 / / 14.07.2006
Здравтвуйте.
Короче говоря - у меня один вопрос, но очень сложный ... ну по крайней мере для меня ...

Что такое "Математическое ожидания распределения" ?
Короче полностью вопрос звучит так (это часть из техзадания у меня на работе): На основании полученного распределения отсортированных данных в массиве с количеством равным математическому ожиданию этого распределения - указанные данные удалить из массива.
Что это ? :eek: Я в шоке ! :confused:

Как это можно реализовать на C++ ? :eek:

У кого есть какие идеи - пожалуйста отзовитесь ... :)

Заранее благодарен.
1.9K
20 марта 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
http://ru.wikipedia.org/wiki/Математическое_ожидание

По смыслу - это наиболее часто возникающее число, например, для нормального распределения оно близко к среднему арифметическом.

В тех. задании у вас бред... Извиняюсь за прямоту :)
6.0K
20 марта 2009 года
spyrytus
51 / / 14.07.2006
Цитата: GreenRiver
В тех. задании у вас бред... Извиняюсь за прямоту :)


Сам знаю, что бред - но нужно здать этот бред ... :(

341
21 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Применим наиболее вероятную пунктуацию:
"На основании полученного распределения отсортированных данных в массиве, [с количеством] - чё это?, равным математическому ожиданию этого распределения, указанные данные удалить из массива."

Тупо среднее арифметическое, видимо (какое там ещё распределение можно получить из отсортированного массива?).
6.0K
21 марта 2009 года
spyrytus
51 / / 14.07.2006
Цитата: Der Meister
(какое там ещё распределение можно получить из отсортированного массива?).


А если массив не отсортированный ? - какая тогда разница ? Я не силен в таких вопросах - потому и спрашую ... ;)

241
21 марта 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Да по ходе дела нет разницы, отсортирован он или нет - среднее арифеметическое будет такое же.
6.0K
21 марта 2009 года
spyrytus
51 / / 14.07.2006
Цитата: Sanila_san
Да по ходе дела нет разницы, отсортирован он или нет - среднее арифеметическое будет такое же.

Ну я в принципе ... как бы догадался ... но все же решил спросить ... потому как, вроде с школьной математики помнится что-то ...
---
Короче говоря "Математическое ожидание" - это среднее арифметическое (в моем случае) ?! - правильно ?!

1.9K
21 марта 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Цитата: spyrytus
А если массив не отсортированный ? - какая тогда разница ? Я не силен в таких вопросах - потому и спрашую ... ;)


Насколько я помню математическое ожидание дискретной случайной величины равно сумме произведений ее значений на соответствующую вероятность их появления.
Der Meister навел на мысль, возможно задание звучит так: найти мат. ожидание данных в массиве и удалить элементы равные мат. ожиданию.

Похоже, что массив отсортирован именно для удобства нахождения мат. ожидания - в отсортированном массиве легко найти вероятность появления значения (поделив количество значений на размер массива).

1.9K
21 марта 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Цитата: spyrytus
Ну я в принципе ... как бы догадался ... но все же решил спросить ... потому как, вроде с школьной математики помнится что-то ...
---
Короче говоря "Математическое ожидание" - это среднее арифметическое (в моем случае) ?! - правильно ?!



Оно равно среднему арифметическому при равномерном распределении, и близко к нему при нормальном. При других распределениях оно может очень сильно отличаться от среднего. Т.к. у вас закон распределения неизвестен нужно считать по общей формуле (в аттаче).

где x[SIZE="1"]i[/SIZE] - значение случайной величины, а P[SIZE="1"]i[/SIZE] - вероятность ее появления, т.е. ее количество в массиве деленное на размер массива.

1.9K
21 марта 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Реализация может быть, например, такой:
Код:
#include <algorithm>
    #include <vector>

    ...

    // Инициализация массива
    vector<double> Arr;
    Arr.push_back(1);
    Arr.push_back(2);
    Arr.push_back(2);
    Arr.push_back(1);
    Arr.push_back(3);

    // Сортируем его
    sort(Arr.begin(), Arr.end());

    // Находим мат. ожидание
    double M = 0;  // Мат. ожидание
    int count = 0;
    vector<double>::iterator Cur;
    vector<double>::iterator Last = Arr.begin();
    for (Cur = Arr.begin(); Cur <= Arr.end(); Cur++)
    {
        if (Last != Cur)
        {
            double P = (double)count / Arr.size(); // Вычисляем вероятность
            M += *Last * P;
            Last = Cur;
            count = 0;
        }
        count++;
    }


Ну и осталось только удалить... Опять же не понятно - мат. ожидание может вообще не совпасть ни с одним элементом. В общем уточняйте ТЗ :rolleyes:
6.0K
22 марта 2009 года
spyrytus
51 / / 14.07.2006
Цитата: Sanila_san
В общем уточняйте ТЗ :rolleyes:


Ваш вариант мне очень понравился - потому, что как по мне, он ближе всего к реальности (моему ТЗ). Пока реализую его и в понедельник покажу на работе результат. Если это действительно так - тогда все просто супер, всем учасникам +1 ! А если нет - уточню ТЗ и обращусь снова сюда за помощью и все равно всем учасникам будет +1 ! :D

391
22 марта 2009 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Интересно, что это за работа такая с такими заданиями?..
241
22 марта 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Archie]Интересно, что это за работа такая с такими заданиями?..[/QUOTE]НИИ.:) А может ПМ просто математег, не дружащий с русским языком.:) Сдаётся мне, это как раз тот случай, когда техзаданием заказчики хотят создать кучу подводных камней исполнителям, чтобы потом прижучивать.
341
22 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: GreenRiver
Похоже, что массив отсортирован именно для удобства нахождения мат. ожидания - в отсортированном массиве легко найти вероятность появления значения (поделив количество значений на размер массива).

Дык вроде и получим среднее арифметическое. Покажу на примере:
Массив {1, 2, 2, 3, 4}
Вероятности {1/5, 2/5, 1/5, 1/5}
Матожидание 1/5 + 4/5 + 3/5 + 4/5 = 2 + 2/5
Среднее арифметическое: (1 + 2 + 2 + 3 + 4) / 5 = 2 + 2/5.

1.9K
22 марта 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Цитата: Der Meister
Дык вроде и получим среднее арифметическое. Покажу на примере:
Массив {1, 2, 2, 3, 4}
Вероятности {1/5, 2/5, 1/5, 1/5}
Матожидание 1/5 + 4/5 + 3/5 + 4/5 = 2 + 2/5
Среднее арифметическое: (1 + 2 + 2 + 3 + 4) / 5 = 2 + 2/5.


Я тоже вчера ночью заметил это... Пробовал явно не нормальные распределения - все равно равно среднему арифметическому :)
Возможно, что они равны... :)

UPD: погонял тесты - они действительно равны!

341
22 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Если вычислять вероятности из результирующей выборки, то матожидание эквивалентно среднему арифметическому совершенно точно (хотелось бы, конечно, показать тождество в параметрическом виде, но выходные удались и тяжко мне... :)).
__________________
и не забудьте простить оксотника :D
1.9K
22 марта 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Знакомый подсказал, что они эквивалентны... Только в мат. ожидание другой смысл вкладывается :)
63
22 марта 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Der Meister
Если вычислять вероятности из результирующей выборки, то матожидание эквивалентно среднему арифметическому совершенно точно (хотелось бы, конечно, показать тождество в параметрическом виде, но выходные удались и тяжко мне...


Тервер и матстатистика - это две большие разницы.

Возьми Гмурмана или Венцеля, или как там его - в серьезных заданиях полностью полагаться на википедию не стоит (вспомним ЧНЯВ :) ).
Если у вас есть только результаты выборок (кстати, что там с генеральной совокупностью?), и вы их анализируете, то вы не знаете и по определению не можете узнать мат. ожидания, потому что не знаете закона распределения. Вы можете только найти оценку этого матожидания (выборочное среднее).
А дальше надо смореть, что оценка несмещенная, состоятельная и эффективная и т.д.

6.0K
23 марта 2009 года
spyrytus
51 / / 14.07.2006
Цитата: Sanila_san
Сдаётся мне, это как раз тот случай, когда техзаданием заказчики хотят создать кучу подводных камней исполнителям, чтобы потом прижучивать.

Мне тоже сдается, что это так. :mad:

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог