Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите определиться с профпутём

7
23 марта 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Я учусь на 3м курсе специальности "Динамика и прочность машин",специальность инженер,конечно.Специальность особо не связана с программированием,но,так как мне самому оно интересно,я решил связать свою деятельность с ним.Хотелось бы попросить у вас помочь советом,указанием,литературой…может,ещё чем-то.Возможно,кто-то обучается/обучался на такой специальности или близкой к ней
Вот кое-что из того,что мы проходим:диагностика состояния конструкций,метод магнитной памяти,метод конечных элементов;из программ:Компас 3D,Solid works,MathCAD,AnSys

На какие области программирования мне стоит обратить внимание?Будьте добры,помогите кто чем может:o

P.S.Решил в разделе "Студенты" не размещать:прочитал правила и испугался:) Так что сильно не пинайте,пожалуйста
1.9K
23 марта 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Почти закончил специальность ИТ. По программированию нам дали базовые знания, кто хотел научиться - те научились... Поверьте, я на этом форуме почерпнул больше, чем на уроках программирования (говорю именно про него).
Так что важнее собственное желание, чем наличие данного предмета в курсе универа.
11
23 марта 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Solid имеет свое API на котором хорошо можно изучить структуру COM объектов, маткад, насколько я понимаю, тоже из этой серии. Так что флаг в руки и C#/С++ на шею.
87
23 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: @pixo $oft
Будьте бобры,помогите кто чем может:o


Цитата: @pixo $oft
P.S.Решил в разделе "Студенты" размещать:прочитал правила и испугался:)


Прикольные опечатки)))) Нашел, где уе размещать))))

Сам я пытаюсь изучить C++. Но при чтении разных умных книжек у меня начинает складываться впечатление, что чтобы нормально научиться на нем программировать, необходимо изучить Java, Питон и даже Смоллталк. Так, что я не знаю, что советовать )

7
23 марта 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Да уж,опечатки ещё те…:rolleyes:
Начнём по порядку:
0)я,в общем-то,сам учился:в школе был только Паскаль(+офис),ну чему там можно научиться?Это ж детский сад.На программирование ходил в дом творчества:).Там,конечно,можно было хоть чему-то научиться…вот и научился VB кое-как.Потом сам начал изучать Ассмеблер,тоже кое-чему научился.Не могу сказать,что даже на среднем уровне им владеюЕдругие за меня скажут,те,кто видит со стороны
На протяжении этого времени ещё немного Delphi занимался(совсем немного),HTML…Вот решил заняться Си наконец,ибо это всё-таки важный язык,без которого никуда.Это я уже понял
1)Положим,автоматизацию Solid works или MathCAD'а я делать не собираюсь:)…хотя была идея(надо было по учёбе) воспользоваться документом MathCAD
2)Не понимаю,уважаемый Kogrom,откуда может появиться необходимость изучить перечисленные Вами языки.Во всяком случае,Java имеет синтаксис,похожий на Си,а не наоборот

Буду рад помощи с Вашей стороны в развитиии хотя бы общих направлений,а также содействию в изучении Си.Только следует тот факт,что моя специальность не программистская,как у преобладающего большинства форумчан,а инженерная
В остальном буду рад сотрудничать с Вами,а также оказывать помощь в том,в чём смогу
11
24 марта 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: @pixo $oft

1)Положим,автоматизацию Solid works или MathCAD'а я делать не собираюсь:)…хотя была идея(надо было по учёбе) воспользоваться документом MathCAD


Ну я тоже не собирался в свое время делать, а пришлось, т.к. контора, которая нам это дело продала, за внедрение (написание 2-х dll-лок) запросила 65 тыщ евриков. Отсюда вывод: автоматизация SW - дюже выгодное дело.

87
24 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: @pixo $oft
2)Не понимаю,уважаемый Kogrom,откуда может появиться необходимость изучить перечисленные Вами языки.Во всяком случае,Java имеет синтаксис,похожий на Си,а не наоборот


В общем, маленькое настольное приложение не важно на чем писать. Тут, возможно, лучше всего подходят Дельфи и Паскаль. Но как начнешь писать что-то крупнее используя методы, к которым привык в Паскале, так быстро код превратится в нечитаемую, сложно модифицируемую кашу.

Сторонники ООП (ООД и т.д.) говорят: мы поможем вам разгрести кашу - у нас есть знания, есть способы, есть инструмены. Так вот, в большинстве книг про применение ООП, которые я пытался читать, примеры приводятся на Java (см. книги Мартина Фаулера, Кента Бека, их друзей и последователей). Я бы не стал сравнивать этот язык с C, он больше на C++ похож, но например, отсутствие указателей и сборщик мусора резко изменяют принципы работы с объектами - не сразу поймешь, что несколько переменных ссылаются на одни данные, как и зачем так сделано и.т.п.

А недавно читал книжонку (правда, не осилил пока), где автор на ее середине говорит, "...а далее все примеры будут на Питоне. Ничего, что вы его не знаете - я буду комментировать. Прикиньте, после моей книги вы будете еще и основы Питона знать..."

Зачем нужен Си - мне трудно сказать. Единственное применение которое я знаю для него - программирование контроллеров, ибо для многих из них нет нормальных компиляторов с поддержкой C++. Хотя там во многих случаях можно обойтись ассемблером.

1.8K
24 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Kogrom
Зачем нужен Си - мне трудно сказать. Единственное применение которое я знаю для него - программирование контроллеров, ибо для многих из них нет нормальных компиляторов с поддержкой C++. Хотя там во многих случаях можно обойтись ассемблером.



Не будем разводить хуливар, но чисто так, для справки: если мы будем говорить не о винде - т. е. о различного рода никсах - большая часть программ, в том числе прикладных, до сих пор написана на чистом Си. Так что, на вашем месте, я бы не был таким категоричным. Если бы Си был так плох - на нём бы уже никто не писал. Так что моё мнение - если вы программируете на С++, стоит знать Си, хотя бы для того, чтобы понимать - какие С++ нам предоставляет улучшения. Кроме того, 80-90% языка Си является совместимым подмножеством с С++.

1
24 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
интересна - в подобных темах кто нибуть читает, что что пишут? :) чисто ради интереса? Практически раз в два месяца возникает тема - общий смысл которой сводится к "Какой язык мне выучить что бы было круто" :)
Да в принципе без разницы. Еще раз повторю - абсолютно без разницы. Как не грусно возможно это слышать адептам С/С++/Жаба/Паскаль. Найдите себе проект - желательно что бы в нем участвовал ктото еще и поопытней и начните с него. Вы думаете вам в жизни помешает знание например FoxPro? Basic? Perl? C? - да ни в жизнь. Вам все равно прийдется заниматься разнообразными задачами - так начните с той, в которой вам ктото чтото может подсказать - только потом не забывайте, надо учится далее. Не клонируйте проекты. Только и всего.
А вам ближе будет начать действительно работа с СОМ-серверами типа КАДов. Но только не зацикливайтесь на этом. И не зацикливайтесь на языке. Для тех же ком - лучше использовать байсик либо C# а не как не С++, в особенности для начинающего. Вы просто быстро запутаетесь и не имея глубокого опыта не сделаете нифига. Кроме того - программирование - это не только написание кода.
З.Ы. Кстати, самый странный аргумент - "большая часть программ, в том числе прикладных, до сих пор написана на чистом Си". Какой вывод предлагается из этого сделать, непонятно.
1
24 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
большая часть деталей машин сделана из металла. Значит ли это, что я должен быть как минимум слесарем, что бы водить машину? :)
87
24 марта 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: igor_nf
Так что, на вашем месте, я бы не был таким категоричным.


Я не котегоричен. Так и пишу: "мне трудно сказать", то есть у меня почти нет аргументов "за".

Действительно, я не учел аргумент, что этот язык может понадобиться, чтобы читать исходники разных программ. Ладно, еще один аргумент "за".

Цитата: kot_
интересна - в подобных темах кто нибуть читает, что что пишут? :) чисто ради интереса? Практически раз в два месяца возникает тема - общий смысл которой сводится к "Какой язык мне выучить что бы было круто" :)


Самое интересное, что внизу, среди подобных тем, есть уже одна от этого же автора. Однако, я почти каждый раз принимаю участие в подобных темах, так как почти каждый раз у меня меняется точка зрения на этот вопрос. Например, раньше я был уверен в том, что чтобы хорошо программировать на C++, достаточно учить только этот язык. Теперь я начал сомневаться в этом.

11
24 марта 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Поражает стремление людей знать _все_.
Для того что бы определиться что учить, достаточно залезть на джоб.ру и подобные сайты, набрать в поиске вакансий "программист" и посмотреть в первую очередь какие технологии более востребованы, а во вторую которые из них более оплачиваемые, плюс к этому посмотреть что к этим технологиям идет в качестве бонуса, отсюда и плясать с выбором.
1
24 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom


Самое интересное, что внизу, среди подобных тем, есть уже одна от этого же автора.


Основательный парень - что сказать. главное что бы к пенсии определися хоть :)

9
24 марта 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: oxotnik333
Поражает стремление людей знать _все_.
Для того что бы определиться что учить, достаточно залезть на джоб.ру и подобные сайты, набрать в поиске вакансий "программист" и посмотреть в первую очередь какие технологии более востребованы, а во вторую которые из них более оплачиваемые, плюс к этому посмотреть что к этим технологиям идет в качестве бонуса, отсюда и плясать с выбором.


В этом случае, самыми кучерявыми окажутся "программисты" для SAP (R3), Axapta, Navision и (вротейноги) 1С.

11
24 марта 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Lerkin
В этом случае, самыми кучерявыми окажутся "программисты" для SAP (R3), Axapta, Navision и (вротейноги) 1С.


да не так уж и много вакансий на них, кроме 1С.
асп.нет / C#, пэхапе щас по количеству берут, джава - по деньгам
К стати, а чем 1_Цэ не угодила?

9
24 марта 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: oxotnik333
К стати, а чем 1_Цэ не угодила?


Потраченными годами ;)

11
24 марта 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Lerkin
Потраченными годами ;)


"Вам шашечки или ехать?"
перфразирую: получать бабки за работу или просто писать на крутом языке в крутой системе?

9
24 марта 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: oxotnik333
"Вам шашечки или ехать?"
перфразирую: получать бабки за работу или просто писать на крутом языке в крутой системе?


Наверное, это и хочет определить для себя топикстартер.

7
24 марта 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: kot_
интересна - в подобных темах кто нибуть читает, что что пишут? чисто ради интереса? Практически раз в два месяца возникает тема - общий смысл которой сводится к "Какой язык мне выучить что бы было круто"

Конечно,читают…Я,например,прочёл всё,что вы мне написали:)
Да я и не спрашивал,какой язык круче;мне же не это надо

Цитата: kot_
А вам ближе будет начать действительно работа с СОМ-серверами типа КАДов

Благодарю за совет.Только хотелось бы уточнить,а как это начать?Что базовые основы изучить прежде,чем за что-то конкретное браться,это само собой…только с чего начинать?

Цитата: kot_
Но только не зацикливайтесь на этом

Как это понять?Если в смысле "работать только с COM",то тут и ежу понятно–нельзя же только в одной области работать,надо расширять кругозор(к тому же,можно и в узкой области столкнуться с такими задачами,что ух!..);а если нет,то поясните,будьте добры

Цитата: oxotnik333
получать бабки за работу или просто писать на крутом языке в крутой системе?

Цитата: Lerkin
Наверное, это и хочет определить для себя топикстартер.

Получать деньги за работу в любом случае надо–на то она и работа.А вот выпендриваться,мол,"я пишу на крутом языке в крутой системе",на мой взгляд,лишне…Лично я такое не приветствую(и сам выпендриваться не собираюсь;))

P.S.Местами от темы ответвлялись другие обсуждения…споры участников,к автору этой темы(мне:)) отношения не имевшие
P.P.S.Прошу прощения за много букв и много цитат–мне столько написали,а возможности ответить своевременно не было.Я ещё больше мог бы написать,но,к сожалению,не умею правильно излагать свои мысли(нет нужных слов %))
Также выражаю благодарность всем,внёсшим вклад в эту конструктивную беседу.Надеюсь,она будет полезна не только для меня,но и для кого-нибудь ещё(не только обсуждающих,но и читающих её)

9
24 марта 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Не сочти за дерзость, но складывается стойкое ощущение, что ты просто боишься начать что-либо делать.

[QUOTE=@pixo $oft]...Я ещё больше мог бы написать,но,к сожалению,не умею правильно излагать свои мысли(нет нужных слов %))[/QUOTE]
Это не страшно. Главное, за словами не потерять мысль. ;)
2
24 марта 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
блинн... да учи ты то, что дают в институте. и что тебе самому интересно. знания любые рентабельны. все равно на работе будут заново учить
7
24 марта 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Lerkin
Не сочти за дерзость, но складывается стойкое ощущение, что ты просто боишься начать что-либо делать.


Это не страшно. Главное, за словами не потерять мысль. ;)

Не сочту:)
Отчасти это правда,хотя бы потому,что вариантов много,а вот что выбрать…:confused:

А вот мысль я тоже могу потерять.Пока столько прочитаешь да ответишь,самому в своих умозаключениях заблудиться можно:D

Цитата: squirL
блинн... да учи ты то, что дают в институте. и что тебе самому интересно. знания любые рентабельны. все равно на работе будут заново учить

Дело в том,что нам там ничего не дают!(по программированию,разумеется,только прикладное–программы там,вариационное исчисление,аналитическая динамика и теория колебаний…Т.е. теория есть,а приложить некуда)
А "заново учить на работе"–это проверка новичков на приспособляемость в коллективе.Так что учить заново будут не всегда

1
24 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: @pixo $oft

Да я и не спрашивал,какой язык круче;мне же не это надоБлагодарю за совет.Только хотелось бы уточнить,а как это начать?Что базовые основы изучить прежде,чем за что-то конкретное браться,это само собой…только с чего начинать?Как это понять?Если в смысле "работать только с COM",то тут и ежу понятно–нельзя же только в одной области работать,надо расширять кругозор(к тому же,можно и в узкой области столкнуться с такими задачами,что ух!..);а если нет,то поясните,будьте добрыПолучать деньги за работу в любом случае надо–на то она и работа.


Мне попадались специалисты в 56 лет могущие написать корявую программу в басике. И неплохо владеющие фортраном. Но при этом их фортран абсолютно перстал быть востребован еще в пору их расцвета сил (область применения языка постепенно сокращалась) - но видимо чтото изменить побоялись - или лень. Я не знаю. Просто на фортране у них получалось лучше всего - и потому учится не считали нужным.
Это не в осуждение - это просто лично мое не понимание. поэтому узкая область - это конечно путь роста - но не забывайте "специалист подобен флюсу". А так же то, что самые казалось бы надежнийшие рушатся в одночасье. По этому многопрофильность и постоянное самообразование - это гуд. ИМХО.

341
25 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: kot_
Мне попадались специалисты в 56 лет могущие написать корявую программу в басике. И неплохо владеющие фортраном. Но при этом их фортран абсолютно перстал быть востребован еще в пору их расцвета сил (область применения языка постепенно сокращалась) - но видимо чтото изменить побоялись - или лень. Я не знаю. Просто на фортране у них получалось лучше всего - и потому учится не считали нужным.

Небольшой оффтопчик: фортран просто распараллеливается хорошо. Для больших научных систем он до сих пор успешно используется.
Intel® Fortran Compiler 11.0 Professional Edition, например, генерит наиоптимальнейший код для интеллигентных процессоров.

1
25 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Der Meister
Небольшой оффтопчик: фортран просто распараллеливается хорошо. Для больших научных систем он до сих пор успешно используется.
Intel® Fortran Compiler 11.0 Professional Edition, например, генерит наиоптимальнейший код для интеллигентных процессоров.



спасибо. вы готовы предоставить должность спецу по фортрану? с адекватной зарплатой (1сы/С++)? например вы готовы выплатить 89 штук уев за 12 месяцев моей работы? я еду к вам как спец по фортрану :) это я вас как интеллигентыный процессор спрашиваю :) а может вы просто не против выплатить мне 4 штуки за проектирование системы на данном языке? :)

9
25 марта 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_
например вы готовы выплатить 89 штук уев за 12 месяцев моей работы?


Блин, я тут 89 килограмм убитых енотов на 12 попытался разделить. Не, лично я не готов такие дроби платить. Потом на подоходном вся налоговая ляжет... :D

1
25 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
та не ляжет - она воспрянет :)
на самом деле на такую зарплату у нас рассчитывать конечно не стоит - но в принципе около 1,5 вполне можно найти
341
26 марта 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: kot_
спасибо. вы готовы предоставить должность спецу по фортрану? с адекватной зарплатой (1сы/С++)? например вы готовы выплатить 89 штук уев за 12 месяцев моей работы? я еду к вам как спец по фортрану :) это я вас как интеллигентыный процессор спрашиваю :) а может вы просто не против выплатить мне 4 штуки за проектирование системы на данном языке? :)

На "их фортране" решают не те задачи, которые решаете вы или я. :) Полагаю, что специалисты, попадавшиеся вам, просто являются специалистами несколько иного профиля.
А так... Умейте, например, расчитывать охлаждение оконечной части сопла реактивного двигателя самолёта с системой вертикального взлёта на кластере в 36 узлов - будете получать нормальные бабки (пусть не восемь, но четвёрку-пятёрку, не считая грантов и иных эпизодических бонусов - точно). Знаю двух специалистов, программирующих (большей частью) на фортране (авиаинженер и геофизик, обоим за сорок), и им РАН соответствующие условия легко предоставляет.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог