Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Linux: xrdp - проблема с русскими путями

1.8K
30 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Есть терминальный сервер xrdp, работающий на базе OpenSuse. Проблема в том, что в терминальной сессии не открываются файлы, находящиеся на виндовых серверах и содержащие в путевом имени русские символы. Пишет что-то типа:

KIOExec: Ошибка - файл XXX%%%XXX не существует.

В то же время, если зайти локально на сервер, то всё работает нормально. Кстати, рабочая среда - KDE 3.x. Я посмотрел в настройках клиента и сервера что-либо похожее на кодировки, но ничего и близко похожего не нашёл. Клиент - стандартный, КДЕшный. Беглый просмотр спецификации RDP на предмет codeset/charset также ничего не дал... Пните хоть в нужном направлении - в чём может заключаться косяк?
1.8K
30 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Всем спасибо, извиняюсь за беспокойство. Проблема была в том, что серверный процесс перед открытием сессии сбрасывал все переменные окружения. Как результат - в LANG пусто и локали нет. Решил проблему добавлением export LANG=ru_RU.UTF-8 в xrdp-скрипт запуска оконного менеджера.

Если кто решит поднять на линуксе RDP-сервис, обращайтесь - помогу, чем смогу:)
49K
21 апреля 2009 года
Madsochi
3 / / 21.04.2009
Цитата: igor_nf
Всем спасибо, извиняюсь за беспокойство. Проблема была в том, что серверный процесс перед открытием сессии сбрасывал все переменные окружения. Как результат - в LANG пусто и локали нет. Решил проблему добавлением export LANG=ru_RU.UTF-8 в xrdp-скрипт запуска оконного менеджера.

Если кто решит поднять на линуксе RDP-сервис, обращайтесь - помогу, чем смогу:)



Установил xrdp оболочка KDE 3.5 система Debian Lenny

в /etc/xrdp/startwv.sh добавил export LANG=ru_RU.UTF-8
получилось слудующие
;#!/bin/sh
;export LANG=ru_RU.UTF-8
;. /etc/X11/Xsession


Но локаль так и не появилась :(

1.8K
22 апреля 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата:
Но локаль так и не появилась


А должна появиться. Впрочем - как вариант - создать патчик для sesman, благо дело это несложное. Нужно залезть в его исходники и убрать код, который сбрасывает окружение.

49K
22 апреля 2009 года
Madsochi
3 / / 21.04.2009
Цитата: igor_nf
А должна появиться. Впрочем - как вариант - создать патчик для sesman, благо дело это несложное. Нужно залезть в его исходники и убрать код, который сбрасывает окружение.



Честно я не так уж давно юзаю линукс, для меня это всеж сложновато.
Если можно поподробнее как это делать.

1.8K
23 апреля 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Madsochi
Честно я не так уж давно юзаю линукс, для меня это всеж сложновато.
Если можно поподробнее как это делать.



Очистка окружения делается с помощью системного вызова clearenv(). Установка переменных при помощи setenv(). Посмотри в исходниках дистрибутива в поддиректории sesman.

P.S. Повторюсь - export LANG=ru_RU.UTF-8 должно работать !. Проверь это 1000 раз, прежде чем лезть в исходники.

О том, как починить - узнал отсюда

49K
23 апреля 2009 года
Madsochi
3 / / 21.04.2009
Цитата: igor_nf

P.S. Повторюсь - export LANG=ru_RU.UTF-8 должно работать !. Проверь это 1000 раз, прежде чем лезть в исходники.

О том, как починить - узнал отсюда



я уже грешу на кривость Lenny а так нехочется откатыватся обратно на etch

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог