Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Организация домашней сети

245
04 апреля 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Исходные данные:
  • Есть 2 компа, на одном из них - OpenSuSe 11.1. На втором - не определился пока, что поставить, но, думаю, не суть.
  • Интернет провайдер выдает 1 внешний ip и разрешает одну pppoe-сессию

Задачи:
  • Развести интернет на оба компа. У компа с SuSe ip должен быть обязательно внешним
  • Создать нечто вроде локальной сети, т.е. возможность расшарить папку для обмена файлами и расшарить принтер

Как я себе представляю решение:
  • На компьютер с OpenSuSe втыкаются две сетевухи. По одной гонится инет, другая кросом соединяется со вторым компьютером.
  • На компе с SuSe поднимаю NAT, в результате имею внешний ip на сетевой карте с инетом, на внутренней сетевухе назначаю что-то в духе 192.168.0.1 и через нат запросы перебрасываются на внешнюю, и, соответственно обратно.

Итак:
насколько правильны мои представления, реализуемы ли они в теории, и есть ли лучшие? С помощью какого ПО можно поднять nat в SuSe (для второго компа инет нужен только для серфинга) - я так полагаю, что при помощи какого-то фаервола, например iptables (во фре, кажется, ipfw позволял это делать)?

UPD:
по поводу того, с помоощью чего, можно поднять - нашел в стандартном сюсевом фаерволе в ясте функцию "трнасляция адресов". буду рисковать
1.8K
05 апреля 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Да в принципе всё верно, даже и добавить нечего. Я на практике такое не реализовывал, но со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что всё получится. ПО для ната - ну iptables, естественно, - для Linux классический вариант.
По поводу шаринга файлов/принтеров - тут поможет самба.
14K
05 апреля 2009 года
Krazist
60 / / 13.03.2007
Задачу понял вот моё решение...

в комп с сусей 2 сетевухи суёшь, к одной pppoe соединение вторая внутренняя сеть,настраиваешь SuSEFirewall из яста чтобы раздавал инет
потом ставишь самбу и настраиваешь её, даже можешь через яст, тама шаришь папку и принтер чтобы инет раздавался без гемороя, ставишь галочку в настройках сети ip forward, както так называеься а потом в настройках SuSEFirewall настраиваешь зоны ...

Пробуй...:) если всё правильно сделаешь то проблем не будет ....:)
6
06 апреля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Архимед, может вместо доп. сетевухи возьмешь маленький свитч на 4 порта? Имхо будет сеть проще сделать, да еще потом сможешь к ней компы цеплять без проблем, мало ли че... )))
5
06 апреля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
Архимед, может вместо доп. сетевухи возьмешь маленький свитч на 4 порта? Имхо будет сеть проще сделать, да еще потом сможешь к ней компы цеплять без проблем, мало ли че... )))

Тогда уж лучше домашний роутер, чтобы PPPoE поддерживал.

245
06 апреля 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: hardcase
Тогда уж лучше домашний роутер, чтобы PPPoE поддерживал.



Да че уж там мелочиться - http://cisco.com/en/US/products/ps5763/index.html

hardcase подчеркиваю - задача - на одном компе иметь внешний ip. за роутером уж точно будут только приватные (насчет свича меня еще терзают сомнения). В любом случае, я уже консультировался с одним админом, вариант с 2мя сетевухами был сочтен единственно возможным.

всем спасибо за ответы :)

285
06 апреля 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
решал эту задачу у себя дома, только вместо SuSe и unknowen system было 2 Debian. Когда в сети отсутствует Windows-машина, то куда приятнее пользоваться sshfs ну и принтеры CUPS раздаёт и цепляет без проблем.
вариант с роутером не такой уж и плохой, но требует дополнительных затрат. Из плюсов, сеть легко поддаётся масштабированию (например друг или подруга пришёл(а) с ноутом), из минусов - финансовые затраты на роутер + иногда роутеры подвисают.
2
06 апреля 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Romik
иногда роутеры подвисают.


а ПК - нет? :) железные роутеры подвисают несравнимо реже.

285
06 апреля 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
дома юзаю вторую точку доступа (ASUS ранее, ныне D-Link), так вот они несравненно чаще подвисают, нежели PC, который не выключался месяцами. Есть такая маза, что я просто неудачник в плане роутеров, потому твоё замечание в целом справедливо :-)
2
06 апреля 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Romik
дома юзаю вторую точку доступа (ASUS ранее, ныне D-Link), так вот они несравненно чаще подвисают, нежели PC, который не выключался месяцами. Есть такая маза, что я просто неудачник в плане роутеров, потому твоё замечание в целом справедливо :-)


есть маза, что если ты купишь китайский нонеймовый ПК - он будет у тебя также часто виснуть :) dlink - это жуткое поделие, особенно в low cost SOHO сегменте. asus - серединка на половинку. ну и про неудачника нельзя сбрасывать со счетов :) у меня dlink точка работает по полгода, пока свет не рубают ))

245
07 апреля 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Все, поднял сеть :)
На второй комп в силу специфики его пользователя поставил хрю. Единственное, что не получилось, так это нормально расшарить принтер - мне воображалось раньше, что драйвер не понадобится на линуксе. Похоже, понадобится.
И еще есть такой прикол, что инет гоняется со скоростью 4мбита (как и положено), а в расшаренную папку передача файла идет со вкоростью 2 мбита :eek: но есть подозрения, что это винты древние виноваты
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог