Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Скрипт под Unix

36K
12 апреля 2009 года
BC_1
18 / / 26.10.2008
Добрый день уважаемые программисты. Пишу я вам так сказать из "горящего танка".У меня возникла проблема с написанием скрипта под Unix.
Вся беда в том что предмет буквально только начали читать и толком еще ничего не объяснили.В общем если сможете помогите пожалуйста.
Задача состоит в следующем:
Из всех файлов каталога /etc выделить 5 - й рядок, собрать все эти рядки в один файл и отсортировать его.Отослать преподавателю уведомление с этими результатами.
Вот такая вот задачка. Я так прикинул что тут трубу надо писать, но как именно это сделать я не знаю.В общем если кто сможет помогите пожалуйста!!!
355
12 апреля 2009 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
что такое 5ый рядок?? и если нужно выделить одна 5ый рядок, то как "все эти рядки в один файл"????
36K
13 апреля 2009 года
BC_1
18 / / 26.10.2008
Здесь рядок в смисле строки!Тоесть Из всех файлов каталога /etc выделить 5 - ю строку, собрать все эти строки в один файл и отсортировать его.Отослать преподавателю уведомление с этими результатами.В задании именно так и написано.
Я думаю здесь нужно из каждого файла в каталоге /etc выделить 5 - ю строку и дальше все остальное задание.
355
13 апреля 2009 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
 
Код:
dir="/etc/"; for f in `ls -l /etc/ | grep ^- | awk '{print $NF}'`; do awk 'NR == 5' $dir$f; done | sort

осталось ток всё это дело "отослать преподавателю" если б ты сказал как, можно было бы подумать.

единственное что - это штука она симлинки пропускает
36K
13 апреля 2009 года
BC_1
18 / / 26.10.2008
спасибо огромное!!!Просто выручил.Как только смогу добавлю тебе тучу репутации
36K
14 апреля 2009 года
BC_1
18 / / 26.10.2008
Я прошу прощения я тут разбирался со скриптом и некоторые детали не очень понял.
К примеру что тут используется цикл for: for <переменная> in <список значений>do<список команд> done - это я еще както понял, но вот есть одна деталь которой я не совсем понимаю а именно переменные NF и NR , как они между собой взаимо связаны???У меня конечно есть предположение что они сравниваются как шаблон с помощю awk, но это всего лишь догадки.Если сможите ответьте на мой вопрос!!!
355
14 апреля 2009 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
http://www.lissyara.su/?id=1492
"NF - число полей в данной записи" в данном случае читай кол-во слов
"NR - порядковый номер текущей записи" читай номер строки
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог