Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

PHP vs. Ruby (не холивар!)

1.3K
14 апреля 2009 года
Zephyr
104 / / 03.05.2005
Здравствуйте, коллеги. Возник следующий вопрос:
Планируется создание высоконагрузочного сайта, в котором так же должен быть реализован свой API (система пользовательских сообщений, с которой смогут работать сторонние приложения). Заказчик предлагает использовать Ruby (рельсы), а я, в свою очередь, предлагаю использовать php (свой фреймворк), мотивируя это тем, что для php на сегодняшний день существует больше средств акселерации и оптимизации.
Как вы считаете, какое средство из предложенных наиболее подходит для решения данной проблемы?

Плюс ко всему, такой маленький вопрос: если руби все-таки лучше, реально ли написать на нем серьезный проект, не работая с ним до этого ни разу, но имея опыт разработки на пхп?
5
14 апреля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Будь у меня бэграунд подобный вашему, да сомнения возникли бы.
С моей же стороны акцентировать внимание на средствах акселерации, не имея реального прототипа на руках в корне неверно - преждевременная оптимизация это. Так что Руби на рельсах.
12
15 апреля 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Имхо, вкорне вереное понимание проблемы как таковой.

Я хочу выкопать яму, что для этого вы мне пожете посоветовать? Лопату или кирку? Я вот имею опыт работы с лопатой, т.к. когда-то вскапывал на даче грядки, а вот опыта работы киркой нет, но вообще я её видел. Говорят кирка эффективнее. Так что же мне использовать то?!

А потом выясняется, что копаем котлован под Empire State Building ;)


Так что рекомендую все это выбросить из головы и подойти к решению проблемы в правильной стороны. Надеюсь, что сейчас понятно, с какой.

P.S. Существуют закостенелые программеры. Все свои задачи они пишут на одной технлогии которую выучили ХХ лет назад безотносительно того, подходит она под задачу или нет. Существуют пижоны. Они пишут на том "че круто" (а вот суда мы поставим AJAX, это же такое будет писец крутое слово в описание системы). Эти тоже на эффективность не смотрят, этим все больше падки как маркетологи на красивые, громкие названия. А есть адекватные прогеры, они исходят из реальных условий задачи и уже под неё подбирают инструмент.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог