Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите с моделированием в С++ Builder

32K
27 апреля 2009 года
fredie
7 / / 23.12.2007
Я, мягко говоря, чайник в графике поэтому прошу вашей помощи.

Задача состоит в следующем: Есть 2 плоскости, где находятся опорные точки соответствующие друг другу. Получается, что это проекции какого то 3D объекта. По этим опорным точкам нужно построить 3D модель. Каркасную и закрашенную.
397
27 апреля 2009 года
SergPas
527 / / 03.02.2007
Есть одна неясность в теме топикстартера...
Как Вы собрались строить 3D модель, располагая только двумя проекциями?
Рекомендую Вам найти книгу Н. Тюкачева, И. Илларионова, В. Хлебостроева "Программирование графики в Delphi". В ней Вы найдете реализацию готового проекта по поставленной Вами задачи... Если не найдете, то пишите в личку - нужное отсканирую и отправлю на мыло... А перенести проект из Delphi в Builder уже не составит труда...
7
27 апреля 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Да,есть такая неясность…Ещё не написано,ортогональные ли это точки.Вдруг они параллельные,например?Тогда вытекает уже другая задача

или они под углом друг к другу.Такое тоже возможно
1.9K
27 апреля 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Если для каждой "трехмерной" точки, известны ее проекции на две плоскости, например, на вид слева и на вид сверху - этого вполне достаточно! С вида слева мы получим x и z-ю составляющую, а с вида сверху y и x. В случае если плоскости наклонены, то тоже самое можно вычислить через их уравнения.

А вот как потом из полученного массива точек собрать трехмерную фигуру - надо подумать...
7
27 апреля 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
ИМХО,достаточно просто(не в плане реализации,а самой идеи:)).Если,допустим,объект был представлен в качестве сетки(т.е. каждый элемент–прямоугольник),то можно соединять соседние точки в прямоугольники и получить сетку…конечно-элементную:D

Если же не прямоугольники(и даже не треугольники),то,конечно,намного сложнее
32K
27 апреля 2009 года
fredie
7 / / 23.12.2007
Можно и 3мя проекциями строить, но дело в том что мои входные данные это координаты точек. Поэтому одной точке соответствуют 4 координаты, 2 на одной проекции и 2 на другой.
1.9K
28 апреля 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Цитата: @pixo $oft
ИМХО,достаточно просто(не в плане реализации,а самой идеи:)).Если,допустим,объект был представлен в качестве сетки(т.е. каждый элемент–прямоугольник),то можно соединять соседние точки в прямоугольники и получить сетку…конечно-элементную:D


Сетка это очень простой случай - а если это яблоко с листиком :)
Можно попытаться найти смежные точки, а потом как-то отсортировать в порядке обхода вершин. Очень не тривиальная задача :)
И я не уверен, что она вообще разрешима, без каких-либо ограничений (например, что объект выпуклый).

Поэтому, мне кажется, что точки уже идут в порядке обхода... Получается нужно просто строить подряд треугольники.

276
28 апреля 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Если не заданы связи между точками и обэкт не выпуклый то ИМХО нерозрешыма.
Гипотеза о том что точки уже идут в порядке обхода мне не нравится.
К примеру нарисуйте правильный шестиугольник и соедините противоположные вершыны. Получим 6 треугольников. Итого 7 точек (6 - вершыны шестиугольника + 1 центр). А теперь обойдите точки так чтоб задать все треугольники и не продублировать центра.

ЗЫ можно конечно если задаться правилом что треугольник строим с первой точки, последней и предпоследней, но так тогда объемную фигуру ен построиш :)
1.9K
28 апреля 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
А кто сказал, что точки не могут дублироваться :)
Шестиугольник в принципе является частным случаем и, мне кажется, ничего страшного, если появится несколько дубликатов вершин.
276
28 апреля 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Согласен.
397
28 апреля 2009 года
SergPas
527 / / 03.02.2007
Выкладываю часть текста книги Н. Тюкачева, И. Илларионова, В. Хлебостроева "Программирование графики в Delphi" с примерами программ в среде Borland Delphi...
P.S. Топикстартеру выслал отдельно на мыло...
32K
29 апреля 2009 года
fredie
7 / / 23.12.2007
Цитата: SergPas
Выкладываю часть текста книги Н. Тюкачева, И. Илларионова, В. Хлебостроева "Программирование графики в Delphi" с примерами программ в среде Borland Delphi...
P.S. Топикстартеру выслал отдельно на мыло...



ага, спасибо, изучаю

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог