Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Зачем нужен Delphi?

7.0K
28 апреля 2009 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Может кто знает? Он же умер, а столько народу его зачем-то учит... Меня это всегда удивляло
Страницы:
6
30 апреля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Iktomy
предлагаю не сраццо а поступить следующим образрм: отбрать N представителей адептов от каждого языка программирования. померять им пиписки и вычислить среднее значение для каждой группы. у кого больше - тот язык и круче. а то страницы беспощадного флуда, перехода на личности и попыток запутать оппонента


а если представитель языка - девушка?

262
30 апреля 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Washington, девушек будем отбирать только из адептов Ada и мерить вглубь и вширь. :)
14
30 апреля 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Ей тоже померяем, тут такие профи сидят аж страшно. :)
А у меня нет языков которые мне бы не понравились, или в необходимости которых я бы сейчас усомнился. Когда я пишу на дельфине (это бОльший % времени) я порой тоскую о фичах Ц/ЦПП, когда пишу на плюсах - о фичах дельфины. Вот так-то.
6
30 апреля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Iktomy
Washington, девушек будем отбирать только из адептов Ada и мерить вглубь и вширь. :)


фигасе, загнул 0_о
:D

7.0K
30 апреля 2009 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Цитата: Washington
ну я хотя бы на русском умею разговаривать


я горд за тебя:D

6
30 апреля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
спасибо.
245
30 апреля 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Тема тролльская на самом деле, не думаю, чтобы был хоть один программерский ресурс, где не велись бы подобные дебаты. Меня удивляет другое - в холивар втянулись авторитеты форума :) Все признают, что холиварить на тему никс/вин - глупо и достойно красноглазого пыонера (передаю привет своему дурному прошлому и данному топику ;) ). А вот такой холивар, в котором изменилась только тема, а суть осталась такой же считают вполне себе жизнечпособным :)

З.Ы. в общем, поддерживаю предыдущих многоуважаемых ораторов Iktomy и Washington :)
87
30 апреля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
Кажется, вы невнимательно читали. Этот человек транслятор C++ написал.



Да. Невнимательно. Спорящие нормальных доводов приводили мало - одна ругань. Приходилось фильтровать.

Из того, что мне показалось сомнительным: автор утверждает

Цитата:
"Я уже приводил тривиальный пример - даже тупой и банальный foreach средствами языка не сделать - это при том, что есть Тьюринг-полный язык шаблонов".

Вот я и не пойму, зачем его делать, если есть std::for_each. А если прибавить к тому другие алгоритмы STL, то неизвестно еще, что удобнее будет. Надо опять-таки сравнивать на примере выполнения конкретных программ.

Добавлено позже:
Хотя автору там тоже такой вопрос задали. Он ответил, что типа много букв, и "компилируется в очень неэффективный код".

87
30 апреля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
да нафига кого то чего то переубеждать. ведь все понимают, что это бессмысленно. "каждый кулик хвалит свое болото" (с)
ну и по любому у каждого языка свои плюсы и свои минусы.



Если бы "кулики" хотя бы аргументированно хвалили "свое болото". А то доводы приводят типа: "крутые люди считают так же как я".

Мне наоборот хотелось послушать о преимуществах всяких языков, потому я и заговорил о Питоне. Но пока я увидел только то, что у Nemerle намного более развитые макросы, чем в C, C++. По словам буйного товарища с sql.ru Common Lisp также силен этим.

Хотя опять-таки я особо не вникаю, так как много "воды".

7.0K
30 апреля 2009 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Цитата: ~ArchimeD~
Тема тролльская на самом деле, не думаю, чтобы был хоть один программерский ресурс, где не велись бы подобные дебаты. Меня удивляет другое - в холивар втянулись авторитеты форума :) Все признают, что холиварить на тему никс/вин - глупо и достойно красноглазого пыонера. А вот такой холивар, в котором изменилась только тема, а суть осталась такой же считают вполне себе жизнечпособным :)

З.Ы. в общем, поддерживаю предыдущих многоуважаемых ораторов Iktomy и Washington :)


Не бывает тролльских тем, бывают тролльские комменты, оффтоп и элементарное неумение вести разгавор. Адекватные комменты были в начале. Но все же странно считать что все языки нужны, важны и бессмертны. Что плохого сравнить язык с другими или сказать что какой-то определенный свое уже почти отжил? Естественно на это надо ответить что афтор тролль, а у делфи кодеров свой особенный необьяснимый способ мышления. Уж предпочту быть троллем, чем таким "аффторитетом".:)

3
30 апреля 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: ~ArchimeD~
Тема тролльская на самом деле, не думаю, чтобы был хоть один программерский ресурс, где не велись бы подобные дебаты. Меня удивляет другое - в холивар втянулись авторитеты форума :) Все признают, что холиварить на тему никс/вин - глупо и достойно красноглазого пыонера (передаю привет своему дурному прошлому и данному топику ;) ). А вот такой холивар, в котором изменилась только тема, а суть осталась такой же считают вполне себе жизнечпособным

З.Ы. в общем, поддерживаю предыдущих многоуважаемых ораторов Iktomy и Washington :)


Ну так, заметь, что большинство (в т.ч. и авторитетов) придерживается мнения, что каждый инструмент хорош для своих целей и в руках соотв. мастера. Так что подрастают пионеры... :)

262
30 апреля 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
призываю модераторов закрыть тему а афтора безбожно забанить
______________________________________________________________

фсьйо, афтора заблокировал. а остальным предлагаю подумать над своим поведением. некотрым прямо намекаю - самозабанится на время выходных.

на вас что, кризис так повлиял?
245
30 апреля 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Green
Ну так, заметь, что большинство (в т.ч. и авторитетов) придерживается мнения, что каждый инструмент хорош для своих целей и в руках соотв. мастера. Так что подрастают пионеры... :)



да не, я чо - я ничо :D
просто я к тому - что оно и так понятно, что каждый инструмент хорош для своих целей. но кто-то в силу своих предпочтений предпочитает указывать только минусы у чужого инструмента, кто-то эти необъективные заявления предпочитает опровергать :) ну и т.д. Просто я не разглядываю в это всем смысла. Но не исключаю большой вероятности, что мне с моих позиций просто сей смысл не разглядеть :D

87
30 апреля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Iktomy
а остальным предлагаю подумать над своим поведением. некотрым прямо намекаю - самозабанится на время выходных.



Есть следующая тема на этом форуме: Bulilder или Visual C++? И то и другое!...

Там не ведут холивары, а говорят о различиях. Почему нельзя то же сделать сравнивая разные языки?

Или еще тема, как способ сравнения возможностей языков.

262
30 апреля 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Kogrom
Есть следующая тема на этом форуме: Bulilder или Visual C++? И то и другое!...

Там не ведут холивары, а говорят о различиях. Почему нельзя то же сделать сравнивая разные языки?

Или еще тема, как способ сравнения возможностей языков.



Это хорошие темы, где ведется обсуждение, а не меряние мечами и пирогами.

Очень, блин, приятно смотреть, как участники форума пытаются залажать друг-друга.

Давайте сразу научимся культуре вдения сопров и не будем переходить на личности, а уж потом начнем полемику.

И вообще, на мой взгляд в таких спорах не верна сама постановка вопроса. Я бы не спроил по поводу "Что круче?". Я бы спросил: "Что удобнее для моей задачи".

Но даже при всем при этом такой спор особого (кроме общеобразовательного) смысла не имеет.

Даже вопросы по выбору языка программирования для обучения, задавваемые совсем неофитами, приводят к тому, что т.н. авторитеты начинают спустя пару постов меряться пиписьками, потом переходить на личности, потом искать союзников, что бы коллективно померяться пиписьками и загнобить оппонента.

Данная тема вообще в стиле: "зачем нужен молоток, если гвоздь можно забить плоскогубцами?!"

Извиняюсь, если не верно понял вопрос

87
30 апреля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Iktomy
Давайте сразу научимся культуре вдения споров и не будем переходить на личности, а уж потом начнем полемику.

И вообще, на мой взгляд в таких спорах не верна сама постановка вопроса. Я бы не спорил по поводу "Что круче?". Я бы спросил: "Что удобнее для моей задачи".

Но даже при всем при этом такой спор особого (кроме общеобразовательного) смысла не имеет.


Полезно иметь некоторое хотя бы поверхностное представление о возможностях разных языков. Некоторую помощь тут оказывает wiki, но динамики не хватает. Интереснее задать пару уточняющих вопросов у "носителей" языков.

Однако, согласен, что данная тема - не самое подходящее место для таких разговоров. Одно название уже провоцирует на нездоровый спор. Так что присоединяюсь к тем, кто просит закрыть тему.

63
30 апреля 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Есть следующая тема на этом форуме: Bulilder или Visual C++? И то и другое!...

Там не ведут холивары, а говорят о различиях. Почему нельзя то же сделать сравнивая разные языки?

Или еще тема, как способ сравнения возможностей языков.


Я имею подозрение, что там обсуждение, а не меряние, потому что там Кот обитает? :)

87
30 апреля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Я имею подозрение, что там обсуждение, а не меряние, потому что там Кот обитает? :)


Это мелочи. Понятно, что в полезной теме должен присутствовать модератор. Можно например заявить в первом сообщении, что любые попытки затеять холивар будут пресекаться, а потом обращаться к модераторам при нарушениях.

Однако, я еще не готов создавать тему с такими обсуждениями: сформулировать трудно условия споров.

294
02 мая 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Kogrom
Если речь идет про Forth, то в Википедии приведен еще более короткий вариант.

Он там после приветствия строку не переводит.

16K
05 мая 2009 года
OlbanyRok
75 / / 14.07.2007
Вроде бы переводит...
536
26 июля 2009 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Цитата: pink master
Может кто знает? Он же умер, а столько народу его зачем-то учит... Меня это всегда удивляло



А я думал, что его передали CodeGera-у

6
26 июля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: alex-kniaz
А я думал, что его передали CodeGera-у

передали. и?

4.6K
26 июля 2009 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
В последнее время существует какая-то странная и безосновательная тенденция хоронить Дельфи...
63
26 июля 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
А я тогда тоже щас выскажусь нелепо и не в тему.
В последнее время, примерно так с 2001 года, существует логичная и обоснованная тенденция хоронить IE6. Так ведь не дохнет, зараза!
И более того, теперь, летом 2009 года, даже приходится под его инвалидский JS /CSS движок писать совместимый код. До сих пор!
Причем, писать серьезный код для вебдванольного RIA. Мне :(
6
27 июля 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ага, обидно :) а вот я часто замечаю на русскоязычных сайтах которые сделаны на друпале в футере надпись типа: "Претензии по поводу работы сайта от гордых пользователей ИЕ версии 6.0 и ниже не принимаются.". ;)
303
27 июля 2009 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Цитата: Tokolist
В последнее время существует какая-то странная и безосновательная тенденция хоронить Дельфи...


Ага. И ведь не дохнет собака :) Даже версии новые выпускаются... Как грицца, "в то время как другие..., Delphi молча делает свое черное дело" :D

9.3K
27 июля 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: Tokolist
В последнее время существует какая-то странная и безосновательная тенденция хоронить Дельфи...



Ага, особый вид некрофилии, собирать железяки всякие старые, забивать или ящики, на делфи программировать....;)

303
28 июля 2009 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Кхм... Iridium, ну зачем же подкидывать дровишек в эээ... вентилятор? :D Ну ладно еще мы, вполне толерантно относимся к высказываниям в стиле "Кому нужен Delphi", "Delphi умер?" (я бы даже сказал с некоторым стебом). А вот зайдет сюда какой нибудь молодой, неокрепший, начитавшийся интернетов организм и ой что начнется... :)
4.6K
29 июля 2009 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
Цитата: Zorkus
В последнее время, примерно так с 2001 года, существует логичная и обоснованная тенденция хоронить IE6. Так ведь не дохнет, зараза!



Здохнет, здохнет! Его смерти желает уже даже МС)) Чего стоит только установка ИЕ8 как критического обновления через автоматические обновления))


Цитата: makbeth
Ага. И ведь не дохнет собака :) Даже версии новые выпускаются... Как грицца, "в то время как другие..., Delphi молча делает свое черное дело" :D



Это верно подмечено))


Цитата: iridum
Ага, особый вид некрофилии, собирать железяки всякие старые, забивать или ящики, на делфи программировать....;)



Ну это, извините, Вы загнули)

Соглашусь с тем, что дельфи труп только когда:
1. Полностью прекратится его разработка
2. Не будет ни одной вакансии дельфи-программиста
3. Все это ПО перепишут в другой среде разработки
4. Когда здесь Вы создадите топик "Дельфи труп!" и Вас не заплюют))))

В конце концов даже если Дельфи умрет его имхо подменит Lazarus. До этого момента он точно будет достойной заменой. Или, что еще лучше, Дельфи попадет в мир Оупен Сорс.

5
29 июля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Tokolist
В конце концов даже если Дельфи умрет его имхо подменит Lazarus.

Это вообще из области (около)научной фантастики. :D

288
29 июля 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Tokolist
Или, что еще лучше, Дельфи попадет в мир Оупен Сорс.



Прямо таки как в сказке: "А после смерти программы попадают в прекрасный мир Опен Соурс" :D

4.6K
30 июля 2009 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
hardcase, nikitozz
Помечтать нельзя что ли? :rolleyes: :D
87
30 июля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Как-то говорил с одним человеком, который программировал на C++, Delphi, PHP и еще на чем-то. При чем, насколько я понял, он достиг хорошего уровня во всем этом.

Так вот он говорил, что когда ему нужно сделать быструю поделку, то он использует Дельфи, когда надо делать серьёзный проект, то ему удобнее работать с C++.

Вывод не в том, что что-то хуже, а что-то лучше. Но в том, что иногда полезно иметь какую-то примитивную IDE с простым для изучения языком, заточенную для быстрого создания всяких поделий. Скажем, IDE для создания прототипов программ. Продвинутая система для баттонокидательства была бы тут очень полезна. Но в то же время такая система не должна быть монструозной, не должна иметь кучу настроек, высокие системные требования.

Возможно, какой-нибудь опенсорсный клон Дельфи мог бы развиваться в эту сторону, и стал бы популярен. К сожалению, это не Лазарус. Питон в этом так же мог бы преуспеть, но не помню нормальных IDE для него. Может только Эрик какой-нибудь.
9
30 июля 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Kogrom
... когда надо делать серьёзный проект, то ему удобнее работать с C++.


Главное, чтоб тебя СамЗнаешьКто не услышал. Всем модерским составом срач не разгребем.

241
30 июля 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Kogrom]Как-то говорил с одним человеком, который программировал на C++, Delphi, PHP и еще на чем-то. При чем, насколько я понял, он достиг хорошего уровня во всем этом.[/QUOTE]Это не Флёнов ли?;)
9
30 июля 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Sanila_san
Это не Флёнов ли?;)



Цитата: Kogrom
...При чем, насколько я понял, он достиг хорошего уровня во всем этом.


Не, не он.

262
30 июля 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
В последнее время существует какая-то странная и безосновательная тенденция вскрывать, как гнойники, старые холивары...
9
30 июля 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Iktomy
В последнее время существует какая-то странная и безосновательная тенденция вскрывать, как гнойники, старые холивары...


Ну, разводи новый. ;)

87
30 июля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Sanila_san
Это не Флёнов ли?;)



Не он. Тот товарищ книг не пишет. Очень толковый инженер-электронщик. Программирование на упомянутых языках для него скорее хобби или дополнительный заработок. Хотя, может он мне кажется гением, потому что тогда я сам совсем плохо программировал.

Луговский мне не страшен - он не сможет вести монолог долго :)

87
30 июля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Iktomy
В последнее время существует какая-то странная и безосновательная тенденция вскрывать, как гнойники, старые холивары...



Мертвый сезон - студенты отдыхают, задачек не задают. Однако, коденетовскому форуму холивары не очень страшны - тут люди приличные и сдержанные :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог